Презентация "Рассуждение на дискуссионную тему" 8 класс

Подписи к слайдам:
РАССУЖДЕНИЕ НА ДИСКУССИОННУЮ ТЕМУ Презентация для урока русского языка в 8 классе по теме Подготовила: Макарова Е.В., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ № 6 г. Магнитогорска Магнитогорск, 2017 Ключевые слова урока

Аргумент, аргум_нтировать, т_з_с, б_седа, диску_сия, рас_суждение, пр_блема, пр_ятель, с_мпатия, д_казательство, к_мпаньон, т_варищ(?), д_казывать, в_ртуальный друг, зн_комый, _бсуждение, антит_зис, р_зг_вор, мнен_е, п_зиция, точка зрен_я, з_ключен_е, выв_д, дискус_ион_ая тема.

Ключевые слова урока

Аргумент, аргументировать, тезис, беседа, дискуссия, рассуждение, проблема, приятель, симпатия, доказательство, компаньон, товарищ, доказывать, виртуальный друг, знакомый, обсуждение, антитезис, разговор, мнение, позиция, точка зрения, заключение, вывод, дискуссионная тема.

Аргумент- выдвигать аргументы- аргументировать доказательство- приводить доказательства- доказывать дискуссия – участвовать в дискуссии - ????????? Как правильно сказать: дискуссировать или дискутировать? Словообразовательные варианты дискуссировать   дискутировать одинаково нормативны в современном русском литературном языке.  Вариантность определяется тем, что эти глаголы образованы от разных основ:  дискутировать – заимствованное, от нем. diskutieren;  дискуссировать  – заимствованное, от лат.  Discussio. Таким образом, это равноправные варианты!!!!  дискутировать и дискуссировать. (Портал ГРАМОТА.РУ) Домашнее задание на выбор 1. Творческое задание: «Первый раз пишу письмо на ваш сайт и сразу прошу. Во многих книгах, журналах, на различных форумах в сети Интернет я читал о дружбе, но думаю, что это фантазия. Много раз я видел ребят, называющих себя «друзьями», а через несколько дней, ну, пускай месяцев, они ходят порознь. Так вот, очень вас прошу – помогите мне найти друга! Согласен на любого – мальчика или девочку. Но при этом не надо такого, который не умеет дружить». Игорь К. Подумайте, что можно посоветовать Игорю. Напишите ответное письмо Игорю(тип текста- рассуждение, в форме письма), рассказав, что для вас означает понятие «дружба», есть ли у вас настоящие друзья. Домашнее задание на выбор 2. Творческое задание: сформулируй 5 дискуссионных тем, которые можно обсудить на дискуссии в школе. Запиши их. Помни, что их можно формулировать в виде вопроса. 3. Творческое задание: Объединитесь в группу из 3-4 человек и снимите видеоролик (на камеру телефона) на тему «Есть ли дружба в современном мире?» (на примере взаимоотношений в твоем классе, школе); . Спасибо за урок!!! Оцени свою работу на бланке, проведи рефлексию. Список используемых источников:
  • 1. Портал Грамота.ру
  • http://new.gramota.ru/spravka/trudnosti?id=36_77&layout=item 2. Информационный портал Екатеринбурга https://www.ekburg.ru/news/18/58125-kak-pravilno-diskutirovat-ili-diskussirovat/ 3. Автор и источник заимствования изображений неизвестен.