Конспект урока "Das Gesundheitsverhalten" 11 класс
Урок по теме «Спорт. Питание.Здоровье.».
Цель урока : создать условия для воспитания стремления к здоровому образу жизни.
Задачи урока :
Практические:
1.Тренировать обучающихся в употреблении лексики по теме.
2.Совершенствовать умение вести диалог – расспрос, выражать свое мнение, советовать,
предлагать.
3. Учить воспринимать на слух текст с пониманием основного содержания.
4. Учить использовать лексику по теме для решения коммуникативных задач:
аргументировать свои высказывания по поводу здорового образа жизни.
Конспект урока
Тема урока (занятия): «Das Gesundheitsverhalten»
Тип урока: комбинированный
Цель урока : создать условия для воспитания стремления к здоровому образу жизни.
Задачи урока :
Практические:
1.Тренировать обучающихся в употреблении лексики по теме.
2.Совершенствовать умение вести диалог – расспрос, выражать свое мнение, советовать,
предлагать.
3. Учить воспринимать на слух текст с пониманием основного содержания.
Развивающие:
1.Активизация мыслительной деятельности путем решения различных
коммуникативных задач.
2. Систематизация лексики по теме с использованием учебно-речевых ситуаций.
Воспитательные:
1. Пропаганда здорового образа жизни
Формы работы: фронтальная, индивидуальная,парная.
Оборудование: иллюстрации, текст для аудирования, раздаточный материал, словари.
Этапы
урока
Содержание этапа
Деятельность преподавателя
Деятельность студента
Результаты
1. Орг.
момент
2 мин.
Цель - настроить на общение на
немецком языке, создание
положительного настроя.
Цель - включиться в
иноязычное общение,
отреагировать на реплику
преподавателя согласно
коммуникативной задаче.
Личностные:
мобилизовать свои
качества и
способности к
обучению в
Guten Tag, Freunde! Wie geht es
Ihnen?
Was gibt es Neues, Interessantes?
Nichts Neues? Doch, es gibt immer
etwas Neues.
П.- Гр (по выбору):
Danke(Vielen Dank!) Es
geht mir gut! (Heute ist
besonders gut! Nicht
besonders gut! So-la-la!).
Nichts Neues!
ситуации «начало
деятельности».
Коммуникативные:
интегрироваться в
группу сверстников
и строить
продуктивное
взаимо-
действие со
сверстниками и
взрослыми.
2.
Целеполага
ние и
мотивация.
2 мин.
Цель – прогнозирование
обучающимися темы урока,
постановка задач урока.
Цель – сформулировать
тему урока, опираясь на
картинки.
Коммуникативные:
принимать участие в
беседе.
Регулятивные:
формулировать тему
урока.
-Heute im Unterricht besprechen
wir eine wichtige Frage. Freunde,
schaut bitte auf die Tafel an und
sagt: “Was bedeutet dieses
Sprichwort?”
На доске написанa поговорка:
“Gesundheit ist der größte
Reichtum”.
Сформулируйте ответ на
поставленный вопрос, используя
следующее выражение:
Diese These bedeutet,...zu sein. Ja,
das stimmt.
- Thema, an dem wir heute
arbeiten, ist sehr aktuell. Wie heißt
das Thema?
• Zuerst hören wir eine
Geschichte, dann wiederholen
wir die Wörter zum Thema,
besprechen wir verschiedene
Situationen.
Опираясь на
пословицуформулируют
тему урока.
Гр. слушают.
Das Thema heißt
“Gesundheitsverhalten ”
3.
Фонетичес
кая
Цель – развивать
произносительные навыки.
Цель – повторить за
преподавателем
фонетически правильно
Регулятивные:
осуществлять
самоконтроль
зарядка.
3 мин.
• Die Deutschen sagen: „Richtig
leben, lange leben“. Was sagen
wir dazu?
• Sprechen Sie mir nach!
• leben
• lange leben
• richtig leben
• Richtig leben, lange leben.
Sind Sie einverstanden?
Правильно жить – долго жить.
немецкую пословицу.
Гр.- аудирование.
Подбирают к пословице
на немецком языке
подходящую пословицу
на русском языке.
Гр. повторяют хором.
Работают над
произношением.
Гр. – по выбору
правильности
произношения.
Познавательные:
извлекать
необходимую
информацию
из прослушанного.
Личностные:
формировать
положительные
эмоции.
4. Обучение
аудировани
ю.
15 мин.
Цель – организовать
деятельность обучающихся по
применению полученных знаний
в устной речи, при аудировании
текста.
Задача:
Развитие умения понимать на
слух основное содержание с
опорой на знакомую лексику и
догадку.
-Hören wir eine interessante
Geschichte zu! (Приложение 1)
Контроль понимания
проcлушанного текста
посредством ответов на
поставленный вопрос.
- Was ist der größte Reichtum des
Menschen?
Цель – понимать на слух
основное содержание с
опорой на знакомую
лексику и догадку .
Гр. слушают текст
Фронтальная работа
Гр.- члены группы по
собственной инициативе.
Отвечают на вопрос,
выражая своё мнение.
Гр.- члены группы по
собственной инициативе.
Meiner Meinung nach ist es
Gesundheit.
Познавательные:
формулировать
тему текста,
прогнозировать
содержание
читаемого текста.
Личностные: умение
действовать в
соответствии с
целевой установкой.
Коммуникативные:
инициативное
сотрудничество в
поиске информации.
Регулятивные:
наличие правильных
ответов на вопросы
преподавателя,
соответствующих
эквивалентов.
5.
Систематиз
ация
лексики по
теме.
15 мин.
Цель – развитие навыков устной
речи с использованием
лексических единиц по теме.
Задача: тренировать
обучающихся в употреблении
лексики по теме
Цель – использовать
лексику по теме для
решения
коммуникативных задач:
аргументировать свои
высказывания, давать
советы.
Познавательные:
осознанно и
произвольно строить
речевые
высказывания в
устной форме
Коммуникативные:
использовать
речевые и опорные
средства для
выполнения задания.
Регулятивные:
осуществлять
самоконтроль и
анализировать
допущенные
ошибки.
Личностные:
самостоятельное
применение знаний в
новой ситуации.
-Was muss man tun, um gute
Gesundheit zu haben? Vollenden Sie
die Tabelle.
- Was ist für uns gesund/ungesund?
- Beginnt so: Es ist gesund, … + zu
+ Infinitiv
Es ist ungesund, ….
Дифференцированная помощь
обучающимся.
Постановка наводящих вопросов.
Комментирование ответа и
выставление оценок.
-Ja, Bewegung ist Leben! Der
kürzeste Weg zur Gesundheit ist
der Weg zu Fuß.
В парах заполняют
таблицу.
Опорные слова:
-Obst und Gemüse essen
-stundenlang am Computer
sitzen
-das Zimmer lüften
-nur Fastfood, Chips und
Süßigkeiten essen
-infiltriertes Wasser trinken
-Sport machen
-In die Schule zu Fuß gehen
-oft Stress haben und nervös
sein
-grüne Salate essen
-viel Cola und Limo trinken
-wenig schlafen
-ins Grüne fahren
-Vitamine einnehmen
-zu viel sitzen und zu viel
liegen
-rauchen
-lange Spaziergänge machen
-mit dem Fahrrad fahren
-falsch essen
-zu viel fernsehen
-Drogen einnehmen
-Wanderungen machen
- viel bewegen
Взаимодействуют в парах.
Сильный студент
помогает более слабому
при необходимости.
Завершение парной
работы – контроль
заполнения таблицы
6.
Организац
ия
тренировки
речемысли
тельной
Цель: Активизация
мыслительной деятельности
путем решения различных
коммуникативных задач.
Задача: учить групповому
обсуждению предложенных
Цель: уметь обсуждать
предложенные учебно-
речевых ситуаций и
составлять короткие
сообщения.
деятельнос
ти
учебно-речевых ситуаций и
составлению сообщений.
-Hier sind einige Situationen.
Arbeiten wir in Gruppen an den
Situationen! Jede Gruppe arbeitet
an einer Situation. Die Bilder
können euch dabei helfen.
-Die 1.Gruppe – Situation: „Ich
lebe gesund. Aber manchmal fühle
ich mich nicht recht wohl. Wenn
ich krank bin ….“
-Die 2.Gruppe – Situation „Dein
Freund ist in einer Kneipe (sie
heißen Taverna auf griechisch).
Hier isst er gerade einen bunten
Salat. Kennst du die griechischen
Salate? Sie bestehen aus Tomaten,
Gurken, Oliven, Zwiebeln und
einer Art Schafskäse“. Macht er
eine gute Auswahl? Lebt er
gesund?
Die 3.Gruppe – Situation: „Deine
Freundin lebte im Sommer bei ihrer
Oma auf dem Lande und wie sie
sagt, wurde sie „dick wie eine Ente
“. Welche Tipps kann man ihr
geben?
Die 4.Gruppe – Situation: „Gesund
leben! Leicht gesagt, schwer getan.
Aber was mich angeht …..“.
Работа в группах.
Опора на иллюстрации.
(Приложение 2,3,4)
7.
Подведение
итогов
1,5 мин
Цель – подвеcти итог, установить
соответствие полученного
результата поставленной цели.
Цель - сделать вывод о
результативности занятия.
Познавательные:
оценивать процесс и
результат
деятельности.
Коммуникативные:
формулировать
собственное мнение
и позицию.
Личностные:
формировать
адекватную
мотивацию учебной
деятельности.
Регулятивные:
формировать
программу
преодоления
• Unser Unterricht geht zu
Ende. Worüber haben wir
heute im Unterricht
gesprochen?
• War es interessant?
• Was haben wir gemacht?
Выставление оценок и
комментирование
индивидуальных достижений
и затруднений обучающихся.
• Sie haben heute gut
gearbeitet und bekommen
für den Unterricht folgende
Noten:
Eine Fünf-
Eine Vier - , weil Sie einige
Гр. отвечают на вопросы.
Делают выводы.
Приложение № 1
Der größte Reichtum
Einmal lebte ein Junge. Er sagte oft: „Ach, warum bin ich so arm?“ Diese Worte hörte ein alter
Mann. Er fragte den Jungen: „Warum sprichst du so? Du hast doch einen großen Reichtum!“
„Was für einen Reichtum?“ fragte der Junge. „Deine Augen“, antwortete der Alte. „Gib mir ein
Auge! Was möchtest du für ein Auge haben?“
„O nein!“ rief der Junge. „Meine Augen gebe ich für keinen Reichtum der Welt her!“
„Schön. Dann gib mir deine Hände! Ich gebe dir viel Geld für deine Hände.“ „O nein!“ rief der
Junge wieder. „Meine Hände gebe ich nicht her, auch für einen großen Berg Gold!“
Da sagte der Alte: „Jetzt siehst du selbst, wie reich du bist. Glaube mir, der größte Reichtum
des Menschen ist Gesundheit. Das kann man für kein Gold kaufen.“
Fehler gemacht haben. Aber ich
hoffe sehr, dass nächstes Mal
alles besser wird.
проблемных зон в
знании и способах
деятельности.
8.
Домашнее
задание
1,5 мин.
Цель – создать условия для
правильного выполнения
домашнего задания.
Цель – осмыслить и
записать домашнее
задание.
Познавательные:
осуществлять анализ
информации.
Коммуникативные:
ставить вопросы,
обращаться за
помощью.
Регулятивные:
использовать речь
для регуляции
своего
действия.
• Zu Hause lesen Sie die
folgenden Texte. Wer isst
gesund und wer ungesund?
Schreiben Sie bitte, was essen
Sie morgens, mittags,
nachmittags und abends?
Гр.- слушают, задают
вопросы, записывают
домашнее задание.
Es ist gesund, ….. + zu + Infinitiv
Es ist ungesund, …. + zu + Infinitiv
Приложение 2
- Obst und Gemüse essen
- stundenlang am Computer sitzen
- das Zimmer lüften
- nur Fastfood, Chips und Süßigkeiten essen
- infiltriertes Wasser trinken
- Sport machen
- In die Schule zu Fuß gehen
- oft Stress haben und nervös sein
- grüne Salate essen
- viel Cola und Limo trinken
- wenig schlafen
- ins Grüne fahren
- Vitamine einnehmen
- zu viel sitzen und zu viel liegen
- rauchen
- lange Spaziergänge machen
- mit dem Fahrrad fahren
- falsch essen
- zu viel fernsehen
- Drogen einnehmen
- sich viel bewegen
- Wanderungen machen
Приложение № 3
Die 1.Gruppe – Situation: „Ich lebe gesund. Aber manchmal fühle ich mich nicht recht wohl.
Wenn ich krank bin ….“
Die 2.Gruppe – Situation „Dein Freund ist in einer Kneipe (sie heißen Taverna auf griechisch).
Hier isst er gerade einen bunten Salat. Kennst du die griechischen Salate? Sie bestehen aus
Tomaten, Gurken, Oliven, Zwiebeln und einer Art Schafskäse“. Macht er eine gute Auswahl?
Lebt er gesund?
Die 3.Gruppe – Situation: „Deine Freundin lebte im Sommer bei ihrer Oma auf dem Lande und
wie sie sagt, wurde sie „dick wie eine Ente “. Welche Tipps kann man ihr geben?
Die 4.Gruppe – Situation: „Gesund leben! Leicht gesagt, schwer getan. Aber was mich angeht
…..“.
Английский язык - еще материалы к урокам:
- Методическая разработка "Спорт. Олимпийские игры" 11 класс
- Технологическая карта урока "Лексика. Гласная Ee. Согласные B,D,K,L,M,N. Меня зовут" 2 класс
- Технологическая карта урока "Знакомство со странами изучаемого языка. Приветствие. Меня зовут" 2 класс
- Конспект урока "Walk of fame" 7 класс
- План-конспект урока "Что ты знаешь о России?" 4 класс
- План-конспект открытого урока "Великобритания. Достопримечательности" 8 класс