Технологическая карта урока "Значение домашних животных в жизни человека"

Технологическая карта интегрированного занятие (технология+окружающий мир+ математика) внеурочной
деятельностью по теме:
«Значение домашних животных в жизни человека».
Предмет: технология (внеурочная деятельность)
Тип занятия: овладение приемами создания изделия в технике коллажа.
Тема
Интегрированное занятие Значение домашних животных в жизни человека».
Цели
Образовательные:
- Организовать деятельность по расширению знаний учащихся о значении домашних животных в
жизни человека.
-Организовать деятельность по запоминанию табличных случаев сложения и вычитания в пределах
10 без перехода через десяток.
- Сформировать знания о существующих видах аппликации, об особенностях их выполнения.
- Формировать приемы работы в технике аппликации.
- Формировать приемы работы в паре.
Воспитательные:
- Воспитывать художественный вкус и творческое отношение к работе, настойчивость в достижении
цели, аккуратность, бережливость, сознательное выполнение правил безопасности при работе с
режущими, колющими предметами.
- воспитывать культуру поведения при парной работе.
Развивающие:
Формировать УДД:
- Развивать наглядно-
образное мышление,
познавательный
интерес, точность
движений,
художественный
вкус, творчество
Личностные:
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности.
Регулятивные:
определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на
основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Коммуникативные:
слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной
форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о
правилах поведения и общения и следовать им.
Познавательные:
ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ
объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять
ответы на вопросы.
Планируемый
результат
Предметные.
Знать:
правила техники безопасности при работе с ядовитыми веществами (клеем) ручными
инструментами и приспособлениями;
технологию изготовления аппликации;
табличные случаи сложения и вычитания в пределах 10 без перехода через десяток.
знать и приводить примеры значения домашних животных в жизни человека.
Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной
деятельности.
Метапредметные.
Уметь:
определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в
соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его
завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок ;
слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме;
ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на
вопросы в тексте, преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять
ответы на вопросы;
осваивать способы работы с материалом и инструментами.
осмысливать алгоритм работы с материалом и инструментами; правил по технике
безопасности (что МОЖНО делать и чего НЕЛЬЗЯ) .
Основные
понятия
Домашние и дикие животные, аппликация.
Межпредметные
связи
Окружающий мир (знание значения домашних животных в жизни человека). Технология (знание и
применение технологии изготовления изделия в технике аппликации). История (знание истории об
одомашнивании диких животных). ОБЖ (знание и применение правил техники безопасности).
Развитие речи (обогащение словарного запаса учеников). Математика (знание табличных случаев
сложения и вычитания в пределах 10 без перехода через десяток).
Ресурсы
Мультимедийная презентация; набор (для каждого ученика) для изготовления аппликации
(картинка с коровой и математическими примерами ), нумерованные конверты с материалом для
аппликации, клей ПВА, ножницы, простой карандаш.
Организация
пространства
Фронтальная работа
Работа в парах
Структура урока.
Этап урока, время
этапа
Задачи этапа
Формы
учебного
взаимодейств
ия
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые УУД и
предметные действия
Мотивационно
-целевой этап
Орг.момент 2
мин.
Организоват
ь
самоопредел
ение детей к
деятельност
и на
занятии.
Фронтальная
Приветствует учеников.
Проверяет готовность к
занятию.
Воспринимают на
слух, визуально
контролируют свою
готовность к
занятию.
Личностные:
самоорганизация.
Регулятивные: способность
регулировать свои действия,
прогнозировать деятельность
на занятии.
Актуализация
знаний
Целеполага-
ние и
постановка
задач.
Систематизи
ровать
имеющиеся
у учащихся
знания:
технологии
выполнения
аппликации.
Фронтальная
и групповая
Предлагает отгадать
загадки (ответы на
загадки в слайдах
презентации):
Кто не прядет, не ткет,
А людей одевает?
(Баран, овца)
Хвост крючком,
Нос пятачком. (Свинья)
Сама пестрая,
Ест зеленое,
Дает белое. (Корова)
Мчится возле речки
Под седлом в уздечке!
(Лошадь)
Показывает выставку
работ детей и
рассказывает о видах
аппликаций. Подводит
учащихся к цели занятия:
«узнать о значении
домашних животных в
жизни людей и
изготовить тематическую
аппликацию»
Отгадывают загадки
и формулируют
вывод о теме
занятия.
Личностные:
осознание своих
возможностей.
Регулятивные:
умение регулировать свои
действия,
взаимодействовать в группе.
Познавательные:
Умение анализировать,
выделять и формулировать
задачу; умение осознанно
строить речевое
высказывание.
Поисково
-исследовательский этап
Поисково
-исследовательский этап
Окружающи
й мир.
Интерактивна
я игра
«Викторина о
домашних
животных».
Математика.
Решение
математическ
их примеров
для
определения
материалов
Поиски
ответов на
поставленны
е вопросы.
.
Анализ и
обсуждение
этапов
изготовлени
я будущего
изделия в
технике
аппликации
Определени
я цветовой
гаммы и
материал
изготавливае
мого
изделия в
технике
аппликации
посредством
решения
примеров
на сложение
и вычитание
в пределах
10 .
Групповая
Предлагает дать ответы
на вопросы викторины о
домашних животных:
Что за животные на
экране?
Какие из них дикие, а
какие домашние?
Чем питаются эти
животные.
Где живут эти животные?
Подводит к обобщению
полученных знаний о
домашних животных.
Предлагает посмотреть
выставку аппликаций
исполненных в
различных техниках.
Предлагает решить
примеры в парах, для
того, чтобы определить
цветовую гамму и
материал для
изготовления аппликации
домашнего животного.
Дают ответы на
вопросы викторины.
Курица, лошадь,
тигр, лев, кот,
корова, слон, коза.
Кот, лошадь, корова,
коза, курица.
Корова, лошадь,
коза-сено; курица
зерно; кот-молоко.
Корова, конь, овца -
в хлеву. Курица в
курятнике. Кот в
доме.
Обобщают
полученные данные
и выводы заносят в
таблицу.
Отвечают, какие
техники аппликации
использовались при
изготовлении
аппликаций
(торцевание,
комочковая, из
готовых геометрии-
ческих фигур)
Решают примеры в
парах, находят
нумерованные
конверты и
определяют
материалы и
цветовую гамму
будущего изделия.
Регулятивные:
определять и
формулировать цель на
уроке с помощью учителя;
планировать своё действие в
соответствии с
поставленной задачей;
вносить необходимые
коррективы в действие
после его завершения на
основе его оценки и учёта
характера сделанных
ошибок.
Коммуникативные:
слушать и понимать речь
других; оформлять свои
мысли в устной форме;
договариваться с
одноклассниками совместно
с учителем о правилах
поведения и общения и
следовать им.
Познавательные:
ориентироваться в своей
системе знаний;
осуществлять анализ
объектов; находить ответы на
вопросы в тексте,
иллюстрациях;
преобразовывать
информацию из одной
формы в другую: составлять
ответы на вопросы.
Поисково
-исследовательский этап
ОБЖ
(знание и
применение
правил
техники
безопасности)
Правила
техники
безопасности
при работе с
клеем.
Групповая
Предлагает дать ответы на
вопросы о правилах
безопасного использования
клея ПВА.
Как надо пользоваться
клеем?
Надо ли клей пробовать на
вкус?
Надо мыть руки после того,
как использовал в своей
работе клей ПВА,
Дают ответы на
поставленный вопрос.
Клей ПВА –ядовитый.
Нельзя в клей
пробовать на вкус.
Надо мыть руки с
мылом после
использования клея в
работе.
Практический этап
Умение
анализи-
ровать
получен-ную
информацию
и применять
на практике.
умение
сотрудничать
на уроке с
учителем,
одноклассник
ами, в группе
и коллективе.
Практическа
я работа
В парах.
Организует работу в
парах , следит за
правильным
выполнением операций,
контролирует и
корректирует действия
учеников.
Подводит учащихся к
выявлению причин и
способов устранения
возможного брака.
Демонстрирует
возможные искажения
формы, композиционного
решения. Привлекает к
обсуждению причин и
способов устранения
брака.
Комментирует и
объясняет допущенные
ошибки, демонстрируя
работы учеников.
Сравнивает качество
работы.
Определяют и
выполняют
технологические
операции,
осуществляют
самоконтроль
выполнения
операции.
Лчностные: умение
овладеть нормами и
правилами научной
организации труда;
Развитие трудолюбия и
ответственности за качество
своей и коллективной
деятельности.
Регулятивные:
умение составлять план и
последовательность
действий, осуществлять
контроль по результату.
Познавательные: умение
выделять необходимую
информацию; умение
ориентироваться в средствах
и технологиях обработки
материалов; умение
планировать свою трудовую
деятельность; умение
обосновывать показатели
качества промежуточных
операций.
Закрепление.
Предлагает вспомнить:
- Что сегодня изучили?
- На какие основные
вопросы ответили?
- Что научились делать?
-Что большего всего
понравилось?
-Что лучше всего
получилось сделать на
занятии?
Отвечают на вопросы.
Я сегодня узнал
много нового о
домашних животных.
О том, что они зависят
от человека и имеют
большое значение в
жизни человека.
Я научился делать
аппликацию из
различных
материалов.
Мне очень
понравилось находить
цвет и материалы для
изготовления
аппликации решая
примеры.
Я узнал о том, что
клей ПВА - ядовитое
вещество и с ним
нужно обращаться,
соблюдая правила
техники безопасности.
У меня лучше всего
получилось сделать
аппликацию и
отвечать на вопросы
викторины, решать
примеры.
Личностные
Регулятивные
Познавательные