Урок по алгебре "Применение различных способов для разложения на множители" 7 класс

Урок по алгебре 7 класс
Тема: «Применение различных способов для разложения на множители»
Учитель: Богданова Т. В.
Цели урока:
- показать применение различных способов для разложения на множители многочлена
- повторить способы разложения на множители и закрепить их знание в ходе упражнений
- вырабатывать навыки и умения учащихся в применении формул сокращенного
умножения.
- развивать логическое мышление учащихся и интерес к предмету.
Задачи:
- развитие интереса к математическому творчеству и математических способностей;
- развитие инициативы, активности при решении математических задач;
- воспитание способности принимать самостоятельные решения.
- формирование общих способов интеллектуальной деятельности, характерных для
математики и являющихся основой познавательной культуры;
- использование ИКТ технологии;
- овладение математическими знаниями и умениями, необходимыми для продолжения
образования;
- формирование у учащихся умение искать способы разложения многочлена на
множители и находить их для многочлена, раскладывающегося на множители.
Используемые технологии:
информационно – коммуникационные;
здоровьесберегающие;
обучение в сотрудничестве;
разноуровневого обучения.
Форма организации познавательной деятельности: коллективная, групповая,
самостоятельная.
Оборудование:
1. Проектор.
2. Интерактивная доска.
3. Презентация.
4. Карточки для групповой работы, карточки с дифференцированными заданиями.
5. Раздаточный материал с планом разложения многочлена на множители.
Ход урока
1. Организационный момент.
Здравствуйте ребята, садитесь.
Три пути ведут к знанию:
путь размышления - это путь самый благородный,
путь подражания - это путь самый легкий
и путь опыта - это путь самый горький.
Конфуций (слайд 2)
Еще в древности одним из важнейших достоинств человека считали владение
математическими знаниями. Мы начинаем урок алгебры.
На нашем уроке мы будем использовать все пути к знаниям. Девизом урока
станет высказывание «Дорогу осилит идущий, а математику мыслящий»,
2. Актуализация опорных знаний.
Имеются 4 ящика с алгебраическими выражениями. Установите принцип соответствия
между карточками и ящиками. (слайд3)
Ящики
А
B
(a-b)(a+b)
C
D
3. Сообщение темы урока и постановка целей.
Внимание на экран (работа в парах) (слайд 4):
1.Разложите на множители 7ав -14 а
2
(7а(в-2а)) а
2.Решите уравнение m(m+1)(m+2)=0 ( m=0, m=-1, m=-2) м
3.Представьте в виде квадрата трехчлен а
2
+12а+36 ( а+6)
2
н
4.Найдите ошибку (4у-3х)(3х+4у)=8у
2
-
2
16у
2
-
2
г
5.Представьте в виде произведения 9а
2
-16х
2
(3а-4х)(3а+4х) р
р
(3а-4х)(3а+4х)
а
7а(в-2а))
г
16у
2
-
2
н
( а+6)
2
м
m=0, m=-1, m=-2
Учитель на экране есть таблица с ответами, вам нужно будет вписать буквы и прочитать
слово. ( По мере вопросов на экране появляется таблица)
«Расшифруй слово» (слайд 5)
7а(в-2а)
( а+6)
2
16у
2
-
2
(3а-
4х)(3а+4х)
7а(в-2а)
0; -1;
-2
0;-
1;-2
7а(в-2а)
а
н
г
р
а
м
м
а
(правильный ответ 1балл)
Что такое анаграмма?
Анагра
мма литературный приём, состоящий в перестановке букв или звуков
определённого слова (или словосочетания), что в результате даёт другое слово или
словосочетание.
Что значит прочитать анаграмму? (слайд 6)
22
2 baba +
))((
22
bababa +
3223
33 babbaa +
Карточки
1
2
3
4
5
6
7
8
9
2
)( ab +
2
)( ba
22
ba +
3
)( ab +
33
ba +
22
ba
3
)( ab +
2
)( ba +
33
ba
Ложеразние( разложение) , леночмног(многочлен), литемножи( множители),
сопосбы(способы)
Итак, попробуем сформулировать тему нашего урока:
«Способы разложения многочленов на множители» (на экране появляется тема)
Учитель: Какие цели на этот урок каждый из вас перед собой поставит? (Заслушивание
нескольких учащихся).
Ответ учащихся.
Повторить, потренироваться, разобраться в трудном вопросе, научиться работать
быстро, применять разные способы разложения многочлена на множители и т.п.
Учитель. Спасибо. Ваши цели я предлагаю объединить в следующие:
Систематизировать, расширить и углубить знания, умения применять различные способы
разложения на множители.
Итак, открываем тетради, записываем тему урока.
- Чему учились на предыдущих уроках? Раскладывать многочлены на множители.
- Что значит разложить на множители? (слайд 7)
- (Разложить на множители – значит представить в виде произведения одночленов и
многочленов).
- Какие вам известны способы разложения на множители? (слайд 8,9)
(Вынесение общего множителя за скобки; способ группировки; использование формул
сокращенного умножения, комбинированный способ).
- Зачем необходимо это умение?
- (Для преобразования выражений, для решения уравнений, вычисления значений
выражений).
Хорошо!
4. Обобщение и систематизация знаний. Подготовка учащихся к обобщенной
деятельности. Воспроизведение на новом уровне.
Класс делится на группы (по рядам) и на каждом ряду по 2 человека. Сейчас я попрошу
Вас в группах взять листок. Составьте сейчас схему правильно классифицировать метод
разложения и многочлены (слайд 10):
1 ряд - вынесение общего множителя за скобки;
2 ряд - способ группировки;
3 ряд - с помощью формул сокращенного умножения.
1
-9m -27n
1
-9m -27n
2
a
4
+2a
3
-a-2