Урок алгебры "Арифметический квадратный корень из степени" 8 класс

Урок алгебры в 8 классе
Тема урока: «Арифметический квадратный корень из степени»
1. ФИО учителя Сидомонидзе Фатима Николаевна
2. Место работы Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя
общеобразовательная школа №2 г.Алагира
3. Должность учитель математики
4. Предмет математика
5. Класс 8
6. Тема «Арифметический квадратный корень из степени»
Тип урока урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепление)
Цели урока: Систематизировать знания по теме «Свойства арифметического квадратного корня»,
организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний в
рамках изученной темы, обеспечить применение учащимися знаний и способов
действий в разнообразных ситуациях
Образовательные: Повторить свойства квадратных корней; рассмотреть примеры на
преобразование различной сложности.
Развивающие: развивать умение пользоваться свойствами квадратных корней.
Воспитательные: воспитывать в себе умение ясно, точно, грамотно изложения своих мыслей в
устной и письменной форме, понимать смысл поставленной задачи.
Планируемые результаты, на достижение которых направлено содержание урока:
Личностные: - формирование ценности здорового и безопасного образа жизни;
- формирование ответственного отношения к учению;
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности;
Метапредметные: - Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
планировать пути достижения целей; уметь высказывать своё предположение на основе
работы с материалами, предоставленными на уроке; планировать своё действие в
соответствии с поставленной задачей; уметь самостоятельно контролировать своё время
и управлять им; анализировать собственную работу (Регулятивные УУД).
- Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;
учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию; задавать
вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с
партнёром (Коммуникативные УУД).
- Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с
помощью учителя; строить логическое рассуждение, включающее установление
причинно-следственных связей; осуществлять синтез как составление целого из
частей. (Познавательные УУД).
Предметные: - совершенствование и углубление знаний по изученной теме;
Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная, самостоятельная
Используемое оборудование :
Проектор, карточки с индивидуальными заданиями.
Структура и ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
УДД, которые
развиваются на
данном этапе
урока
1.Организацио
нный этап
Здравствуйте ребята. ( Учитель
создает эмоциональный настрой):
Выдающийся французский философ
ученый Блез Паскаль утверждал:
«Величие человека в его способности
мыслить» сегодня мы имеем
возможность почувствовать себя
великими людьми
Приветствуют
учителя, занимают свои
места, дежурные
производят обмен
рабочими тетрадями.
Коммуникативн
ые
умение
слушать и слышать
2. Проверка
домашнего
задания
Учитель проверяет домашнее задание,
правильные ответы на доске.
№401 (в,г,е), № 396 (б,е)
Взаимопроверка
тетрадей
Познавательные -
контроль
результатов
деятельности
3.Постановка
целей и задач
урока.
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся
- Давайте вспомним, о чем мы
говорили на прошлом уроке?
- А на предыдущем?
- Как вы считаете, мы достаточно
хорошо разобрались в данной теме?
- Такие моменты действительно
есть, особенно это видно по
результатам самостоятельной работы,
вы все посмотрели уже свои
результаты и сделали выводы.
А так как пробелы в знаниях все-
таки есть, чем мы будем сегодня
заниматься?
- О квадратном
арифметическом корне
из степени.
О квадратном
арифметическом корне
из произведения и
дроби.
- Да, но есть и
непонятные моменты
Решать задания на
свойства квадратного
корня
Регулятивные -
уметь определять и
формулировать
цель на уроке с
помощью учителя
-Как сформулируем тему нашего
обобщающего урока?
- Какие цели сформулируем для
данного урока?
- Сегодня мы еще раз встретимся со
всеми типами заданий, которые
вызывали затруднения у вас в
процессе изучения темы
- Свойства
арифметического
корня.
- Обобщить и
систематизировать
знания по изученной
теме; устранить
пробелы в знаниях.
а) Блиц-опрос ( закончите
предложение)
Отвечают письменно
на вопросы в течение 5
минут
- неотрицательное
число, квадрат
которого равен а
- радикал
- подкоренным
выражением
- при а < 0
-
два корня х =
à
, х =
-
à
- один корень х = 0
- нет корней
- произведению корней
из этих множителей
- корню из числителя,
деленному на корень из
знаменателя
- х
По истечении
отведенного на задание,
проводится
фронтальная проверка
(обмен тетрадями) с
записью на экране.
Результат фиксируется
в оценочном листе.
ab
=
a
·
b
, а 0,
b ≥ 0
a
=
a
, а ≥ 0, b > 0
b
b
2
х
=
х
Коммуникативные-
уметь оформлять
1. Арифметическим квадратным
свои мысли в
устной форме;
корнем из числа а, называется
2. Знак называется…
3. Число а называется…
слушать и
понимать речь
других
4.Выражение
à
не имеет смысла…
5. Сколько имеет корней уравнение х
2
= а, если:
а > 0
а = 0
а < 0
4.Актуализац
ия опорных
знаний,
устная работа
6. Корень из произведений
неотрицательных множителей
равен…
7. Корень из дроби, числитель
которой неотрицателен, а
знаменатель положителен, равен
8.Чему равен
х
2
б) Последние 3 свойства запишем на
доске.
5.Гупповая
работа
А сейчас мы проверим, как вы можете
применять все теоретические знания
на практике. Разделимся 5 на групп.
Работа выполняется в группах, а затем
решения проверяются учителем и на
экране.
Работа выполняется 5-7
мин.
Учитель выводит
задания на экран,
проверяет
правильность
выполнения.
Регулятивные
-планировать своё
действие в
соответствии с
поставленной
задачей; уметь
самостоятельно
контролировать
своё время и
управлять им
Я предлагаю вам немного отдохнуть и
расскажу одну историю, а точнее –
притчу: Продавец табака расхваливает
на ярмарке свой товар: «Покупайте
табак, прекрасный табак! Мой табак не
простой, а с секретом. От моего табака
стариком не будешь, собака не укусит,
вор в дом не залезет.» Как вы думает,
такое возможно?
- А оказалось вот что, действительно
возможно такое: Один парень купил
немного табака и начал расспрашивать
продавца:
А почему стариком не буду?
Потому что до старости не
доживёшь.
А почему собака не укусит?
Так с палкой ведь будешь ходить.
А почему вор в дом не залезет?
Потому что всю ночь будешь
кашлять.
- Какой вывод можно сделать?
Личностные УУД:
- Предлагают варианты:
«Да, волшебный
табак!» и т.д.
- формирование
ценности здорового
и безопасного
образа жизни;
6.Минутка
отдыха
- Если курить, то
многие органы
портятся и
изнашиваются. Чтобы
сохранить свое тело в
отличном состоянии –
нужно вести ЗОЖ.
- Идем!
7.Работа с
учебником.
- Откройте учебники стр 112 и
выполните упражнение №481 а,в,д и
№482 а,в
Выполняют задание в
течение 5 минут.
Проводится
взаимопроверка.
Познавательные
- Уметь
ориентироваться в
своей системе
знаний
- Итак, пора подвести итоги.
Вычисляют итоговую
Вы все достигли конца урока , кому-то
оценку, озвучивают ее,
Личностные
8.Подведение
это далось тяжелее, кому-то легче…
делают выводы о
-способность к
итогов.
Кто-то с тяжелыми потерями прошел
достижении целей
самооценке на
Домашнее
через все испытания, а кто-то легко.
урока.
основе критерия
задание.
И исходя из полученных оценок
Записывают домашнее
успешности
домашнее задание будет разным,
задание.
учебной
запишите в дневники.
деятельности
9. Рефлексия
- И в завершение нашего урока я
хочу рассказать вам еще одну
притчу: Шёл мудрец, а навстречу
ему три человека, которые везли под
горячим солнцем тележки с камнями
для строительства храма. Мудрец
остановился и задал каждому по
Прикрепляют на
планшет кружочки того
цвета, который
соответствует их
отношению к уроку.
Личностные
- установление
связи меду целью
учебной
деятельности и её
результатом
вопросу. У первого спросил: «Что ты
делал сегодня?» И тот с ухмылкой
ответил, что целый день возил
проклятые камни. У второго мудрец
спросил: «А что ты делал сегодня?» и
тот ответил: «А я добросовестно
выполнял свою работу». А третий
улыбнулся, его лицо засветилось
радостью и удовольствием. «А я
принимал участие в строительстве
храма».
- Ребята, кто работал как первый
человек, прикрепите синий кружок
, кто просто выполнял свою работу –
зеленый кружок, кто принимал
участие в строительстве храма
красный кружок.