Технологическая карта урока "Системы двух линейных уравнений с двумя переменными. Графическое решение системы"

Тема урока: Системы двух линейных уравнений с двумя переменными. Графическое решение системы
Класс 7
Планируемые результаты:
- Личностные: готовность к самообразованию и решению творческих заданий, креативность мышления, инициатива, находчивость,
активность при решении математических задач
- Метапредметные: умеет применять знаково-символические средства для решения учебных задач; понимает сущность алгоритмических
предписаний, умеет составлять алгоритмы вычислений, действовать в соответствии с этим алгоритмом; умеет работать в команде,
совместно с другими детьми в группе находить решение задачи.
- Предметные: сформирует понятие системы линейных уравнений с двумя переменными, научится определять количество решений
системы двух линейных уравнений с двумя переменными и находить решение этой системы графическим способом, используя
алгоритм, составленный совместно с учениками класса и учителем.
Тип урока: Урок изучения нового материала
Оборудование: учебник (Алгебра 7 класс, авторы А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С.Якир), карточки с учебным материалом, презентация
Технологическая карта урока
Этап урока: Организационный момент
Цель: Включение в учебную деятельность, формирование умения совместно договариваться о правилах поведения и следовать им
Деятельность учащихся
Социальные
формы
Материалы/
Оборудование
Деятельность учителя
Включаются в учебную
деятельность
Элементы
игровой
технологии
Приветствие, проверка подготовленности к уроку,
организация внимания детей:
На слайде презентации координатная плоскость, а также
записаны координаты нескольких точек. Учитель говорит
в какой четверти находится данная точка (I, III, IV, II).
Если правильно, то дети кивают головой «Да», если нет
«Нет».
Этап урока: Актуализация знаний
Цель: Повторение понятия линейного уравнения с двумя переменными и его графика.
Деятельность учащихся
Социальные
формы
Материалы/
Оборудование
Отвечают:
1 случай – невертикальная
прямая
2 случай - вертикальная
прямая
3 случай – координатная
Фронтальный
опрос
Слайд презентации
плоскость
4 случай - уравнение не
имеет решения, корней нет,
графика нет.
Строят график линейного
уравнения с двумя
переменными
Индивидуаль
ная работа
Этап урока: Проблематизация
Цель: Постановка целей и задач урока. Определение границ своего незнания.
Деятельность учащихся
Социальные
формы
Материалы/
Оборудование
Обсуждают как выполнить
задание
Не знают, что такое
система уравнений и что
является решением.
Делают предположения
Работа в
парах
{
−6𝑥+5𝑦 = 9
4𝑥 +3𝑦 = 13
Возможные ответы:
1) Надо было решить
графически систему
линейных уравнений, но не
знаем, что такое система, и
что является ее решением
2) Не понятно, как
определить решение
системы линейных
уравнений при построении
графиков уравнений
Беседа
3) Не знаем алгоритма
графического решения
системы линейных
уравнений с двумя
переменными.
Формулируют и
записывают тему в тетрадь
Беседа,
фронтальный
опрос
После того, как дети сформулируют тему урока –
на слайде появляется тема урока «Системы двух
линейных уравнений с двумя переменными.
Графическое решение системы»
Составляют план
Работа в
группах по 4
человека
Слайд со вспомогательным материалом:
- определить, как графики уравнений могут
помочь в решении системы;
- определить, как можно выполнить проверку
найденного результата;
- вспомнить, как могут располагаться прямые на
плоскости
Этап урока: Построение нового знания
Цель: Построение нового знания, и его представление в виде алгоритма.
Деятельность учащихся
Социальные
формы
Материалы/
Оборудование
В тетради строят графики,
обсуждают в парах,
составляют алгоритм,
используя карточку с
пропусками.
Работа в
парах
- Слайд с определением системы линейных
уравнений с 2-мя переменными
- Карточка с пропусками
Алгоритм графического решения систем линейных
уравнений с двумя переменными
1) Построить графики каждого уравнения в одной
координатной плоскости.
2) Если прямые параллельны, нужно записать, что
система ________________________.
3) Если прямые совпадают, нужно записать в ответ
______________________________.
4) Если прямые пересекаются, нужно найти
_________________________, _________________ и
записать их в ответ.
- карточки с системами уравнений
{
𝑦+𝑥 = 2
𝑥+𝑦 = 4
{
𝑦𝑥 = 1
𝑦1 = 𝑥
{
−6𝑥+5𝑦 = 9
4𝑥 +3𝑦 = 13
Составляют алгоритм,
заполняя пропуски.
Учащиеся
одной пары
представляют
свой
результат,
остальные
соглашаются
и дополняют
По итогам на слайде – алгоритм графического
решения систем линейных уравнений с двумя
переменными
Этап урока: Первичное закрепление
Цель: Первичное закрепление изученного материала, решение систем уравнений с проговариванием во внешней речи
Деятельность учащихся
Социальные
формы
Материалы/
Оборудование
Один учащийся у доски,
остальные в тетрадях
Решают в паре систему
уравнений
Решают самостоятельно,
проверяют ответы
Фронтально,
в парах,
самостоятель
но,
индивидуаль-
но
Алгоритм на листочках у каждого ребенка
Этап урока: Самооценка, домашнее задание
Цель: осуществление контроля и формирование адекватной самооценки учащихся
Деятельность учащихся
Социальные
формы
Материалы/
Оборудование
Выбирают номера, в том
числе дополнительные для
желающих,
договариваются.
Записывают домашнее
задание
Оценивают свою работу.
Поясняют при
необходимости.
Цветные метки: красный – «Проверьте,
пожалуйста, и исправьте все ошибки», зелёный –
«Отметьте, пожалуйста, все ошибки, я сам
исправлю», синий – «Укажите количество
ошибок, я их сам найду и исправлю», чёрный –
«Не относитесь, пожалуйста, серьёзно к этой
работе, я её делал в спешке»
Этап урока: Рефлексия
Цель: Формирование умения осуществлять рефлексию не только психоэмоционального состояния, но и рефлексию своей деятельности
Деятельность учащихся
Социальные
формы
Материалы/
Оборудование
Определяют степень
соответствия поставленной
цели и результатов
деятельности.
Высказывают оценочные
суждения. Определяют
степень своего
продвижения к цели.
Выставляют полученные
отметки в дневник.
Индивидуаль
ные, беседа