Конспект урока "Решение задач с использованием понятий «доля»" 9 класс

Тема урока: «Решение задач с использованием понятий «доля»»
Класс: 9
Цели:
Дидактическая обобщить знания по теме «Массовая доля вещества в
растворе», закрепить теоретические представления о данной величине;
Обучающие проверить степень усвоения учебного материала, знание
формул, определений, величин измерения концентрации.
Развивающие способствовать развитию творческого мышления (умения
выделять главное, анализировать условия задачи, обобщать изученные
факты), стимулировать познавательную активность учащихся, развивать
интерес к предмету;
Воспитательные воспитание умения применять полученные знания на
практике; воспитание аккуратности, прилежания, продолжить формирование
навыков работы в небольших группах;
Здоровьесберегающая создание благоприятных гигиенических и
эстетических условий для проведения урока.
Ход урока
Что такое раствор? днородная система, состоящая из частиц
растворителя и частиц растворённого вещества).
Какое значение имеют растворы? (почти все лекарственные вещества
действуют на организм в растворенном состоянии, усвоение пищи связано с
переводом питательных веществ в раствор; растворами являются важнейшие
физиологические жидкости кровь, лимфа, клеточный сок растений и т.д.;
получение удобрений, металлов и их сплавов, бумаги, парфюмерной
продукции протекают в растворах).
Что такое растворитель и растворенное вещество? астворитель это
компонент раствора, содержащийся в большем количестве и имеющем тоже
агрегатное состояние, что и конечный раствор; все остальные вещества в
растворе называются растворенными веществами).
Что такое концентрация? (мера состава раствора).
Что такое массовая доля? (отношение количества растворенного вещества к
общей массе раствора).
Процентная концентрация? (массовая доля вещества, выраженная в
процентах).
Формула для расчета массовой доли? (W=m
в-ва
/m
р-ра
* 100%).
На столе стоит бутылка с уксусом. Обратите внимание на этикетку. На ней
указано процентное содержание уксусной кислоты (растворенного вещества)
в растворе. Что это означает?
Ответ: в 100 г раствора содержится 9 г уксусной кислоты 91 г H
2
O.
Класс разделен на три рабочие группы. У каждой группы на столах стоят
растворы веществ из домашней аптечки с определенной концентрацией:
- 5% спиртовой раствор йода;
- 3% перекиси водорода;
- 1% раствор салициловой кислоты;
- 0.1% раствор дексаметазона и другие.
Вопрос: объяснить, что обозначает данная запись на растворах веществ?
Великий русский ученый Д.И.Менделеев так писал о значении измерений
для науки: “Наука начинается с тех пор, как начинают измерять. Точная
наука немыслима без меры. Химик должен правильно считать и логически
мыслить”.
Химик-органик Н.Н. Семенов писал: «Химия это наука экспериментальная,
а не волшебная, и лучше в этой науке быть в безопасности, чем потом
сожалеть».
Задача урока: научиться решать задачи, использовать полученные знания в
быту.
Задачи у доски:
Задача 1.
В воде массой 200 г, растворим сахар массой 40 г. Определите массовую
долю сахара в полученном растворе? (16,7%)
Задача 2.
Дана вода массой 500 г и соль массой в 20 г. Определите массовую долю
соли в полученном растворе? (3,8%)
Задача 3.
Имеется вода массой 500 г и соль массой 50 г. Определите массовую долю
соли в полученном растворе? (9%)
Задача 4.
В воде массой 1500 г растворили сахар массой 300 г. Опр еделите массовую
долю сахара в полученном растворе? (16,7%)
Задача 5.
Вода массой 750 г и соль массой 35 г смешали в один раствор. Определите
массовую долю соли в полученном растворе? (4,5%)
Задача 6.
Есть вода массой 300 г и соль массой 15 г в одном растворе. Определите
массовую долю соли в полученном растворе? (4,8%)
Задача 7.
В 180 г воды растворили 20 г соли. Определите массовую долю соли в
полученном растворе? (10%)
Задача 8.
В 18 г воды растворили 7 г вещества. Определите массовую долю вещества в
полученном растворе? (28%)
Задача 9.
В 200мл раствора с плотностью 1,01 г/мл содержится 40г хлорида натрия.
Найти массовую долю вещества в растворе. (19,8%)
Задачи для групп:
1. Определите массы воды и борной кислоты, необходимые для
приготовления 50г раствора с массовой долей кислоты 2% (раствор
применяется для промывания глаз). (, 49г)
2. Какие массы гидрокарбоната натрия оды, NaHCO
3
) и воды нужно
взять, чтобы приготовить раствор массой 50г с массовой долей 10%?
(раствор применяется для полоскания горла). (5г, 45г)
3. Какие массы поваренной соли и воды нужно взять для получения 200г
7% раствора (раствор применяется для засолки огурцов). (14г, 186г)
4. Какие массы сульфата цинка и воды необходимо взять для
приготовления раствора массой 100г с массовой долей соли 2,5%
(раствор применяется глазные капли при лечении конъюнктивита). (2.5г,
7.5г)
5. Сколько нужно взять воды и сульфата меди, чтобы приготовить 200г
раствора с массовой долей 1.5%? (раствор применяется для борьбы с
фитофторозом растений). (3г, 197г)
6. Сколько нужно взять воды и перманганата калия (марганцовки) для
приготовления 100г раствора с массовой долей вещества 2%? (р аствор
применяется для промывания ран). (2г, 98г)
7. Сколько нужно взять хлорида калия и воды для приготовления 200г
7,5% раствора (раствор применяется для подкормки комнатных
растений). (15г, 185г)
8. Для лечения гипертонической болезни применяют 25%-ый раствор
сульфата магния. Рассчитать массу сульфата магния и воды,
необходимые для приготовления 200 г такого раствора. (50г, 150г)
9. Для выращивания рассады используют полновесные семена. Для того их
погружают в раствор поваренной соли (хлорида натрия). Всплывшие
семена бракуют. Рассчитайте массовую долю соли в таком в растворе,
который содержит 80г воды и 8г соли. (9.1%)
10. Рассчитайте массы воды и соли, необходимые для приготовления 50 г
раствора с массовой долей соли в растворе 15 %? (7.5г, 42,5г)
11. Определите массу раствора, в котором содержится 87,5 г соли, массовая
доля которой в растворе равна 0,25. (350г)
12. К 500 г 10%-ного раствора сульфата натрия добавили 10 г этой соли.
Найти массовую долю сульфата натрия в полученном растворе. (11.8%)
13. К 250 г 7%-ного раствора хлорида алюминия добавили 100г воды.
Найти массовую долю вещества в растворе, полученном после
разбавления. (5%)
14. К 200 мл 5%-ного с ρ = 1,1 г/мл прилили 40 г воды. Определить
массовую долю растворённого вещества в полученном растворе. (4.2%)
15. К 300 г 40%-го раствора добавили 20 г соли. Найти массовую долю соли
в полученном растворе. (43.75%)
16. Смешали 200 г 5%-ного раствора серной кислоты и 300 г 15%-ного
раствора той же кислоты. Найти массовую долю кислоты в полученном
растворе. (11%)
Практические задачи:
Задание 1
Приготовить 60 г раствора поваренной соли с массовой долей вещества в нём
8 %. Объясните, как проводили практическое задание.
Задание 2
У вас на столе 50 г раствора поваренной соли с массовой долей
растворенного вещества 10 %. Досыпьте в раствор ещё 5 г соли. Какой
концентрации стал новый раствор? Объясните ваши действия и вычисления.
Задание 3
У вас на столе находится 40г раствора хлорида натрия. Долейте в р аствор
15 г воды. Какой концентрации стал новый раствор. Поясните вычисления и
расскажите, как вы делали практическую работу.
Задание 4
На столе имеется 45 г раствора поваренной соли с массовой долей вещества
в нём 15 %. Долейте в раствор 15 г воды и досыпьте 5 г соли. Какой
концентрации стал раствор? Поясните ваши действия.
Задание 5
Имеется 40г раствора соли 20 % концентрации. Сколько граммов соли надо
досыпать в этот раствор, чтобы концентрация его стала равной 30 %?
Чайнворд
Вспомните восемь названий растворов, оканчивающихся на ный”, и
впишите их в клеточки чайнворда.
1. Раствор, в котором растворителем является вода.
(Водный.)
2. Раствор, в котором растворителем служит не вода, а другая жидкость.
(Неводный.)
3. Раствор, в котором частицы растворенного вещества имеют размеры,
обычные для молекул е превышают 1 нм = 110
9
м).
(Истинный.)
4. Раствор, который содержит максимальное при данной температуре
количество растворяемого вещества.
(Насыщенный.)
5. Раствор, в котором размеры распределенных частиц промежуточные
между присущими истинным растворам и взвесям и находятся в интервале от
1 до 100 нм.
(Коллоидный.)
6. Раствор, который содержит меньше растворяемого вещества, чем
насыщенный при данной температуре.
(Ненасыщенный.)
7. Раствор, который содержит мало растворенного вещества.
(Разбавленный.)
8. Раствор, содержащий много растворенного вещества.
(Концентрированный.)
Итоги:
- Чему вы сегодня учились на уроке? (осуществлять расчеты для
приготовления растворов с определённой массовой долей растворённого
вещества).
- Что нужно знать, чтобы приготовить раствор с заданной долей
растворенного вещества? (Необходимо знать массу растворителя и
растворенного вещества, взвесить нужную массу твёрдого вещества,
отмерить объём воды, эту смесь перемешать до полного растворения
твёрдого вещества.)
- Где мы можем воспользоваться умением готовить растворы с
определённой массовой долей растворённого вещества? (При приготовлении
сахарных сиропов, маринадов.)
Продолжите фразу:
1. Сегодня я понял ...
2. Теперь я могу...
3. Я приобрел....
4. Меня удивило ...
5. Я попробую ...
6. Мне захотелось...
7. Мне больше всего понравилось ...
Домашнее задание.
1. 5% раствор хлорида кальция используется в медицине для улучшения
свёртываемости крови. Какие массы 3% и 10% растворов потребуются
для приготовления 100г такого раствора?
2. Какую массу воды надо добавить к 500г 20% раствора хлорида бария,
чтобы раствор стал 3-4%? Этот раствор необходим для опрыскивания
свеклы на дачном участке против долгоносика.
3. Какая масса пергидроля (30% раствора пер оксида водорода) и воды
потребуется для приготовления 100г 9% раствора пероксида водорода.
Этот раствор необходим для осветления волос перед окраской.
4. Вычислите, какую массу сульфата цинка необходимо взять для
получения 10 г раствора глазных капель, применяемых для лечения
конъюнктивита, если известно, что массовая доля соли в растворе
составляет 0,25%?
Сопровождение урока:
Презентация;
видеоролик для напоминания основных формул для расчета;
растворы лекарственных препаратов, уксуса.