Технологическая карта урока "Решение дробных рациональных уравнений" 8 класс

Технологическая карта урока
Предмет: Математика (алгебра)
Класс: 8
Тема и номер урока в теме «Решение дробных рациональных уравнений» урок №1
Базовый учебник: Ю.Н. Марарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова, «Алгебра 8», издательство
«Просвещение», 2014г
Для учителя
Цель урока: Изучение темы «Решение дробных рациональных уравнений», получение алгоритма решения дробного
рационального уравнения и формирование навыка решения дробных рациональных уравнений по алгоритму.
Задачи:
- обучающие
1. Повторить теоретический и практический материал по темам «Рациональные выражения», «Линейные уравнения»,
«Квадратные уравнения», «Сложение дробей с разными знаменателями».
2. Познакомить с новым понятием «дробного рационального уравнения»
2. Сформировать навык нахождения ОДЗ дробного рационального уравнения..
3. Формировать навыки решения дробно-рациональных уравнений по полученному алгоритму.
4. Побудить учащихся к самостоятельной формулировке выводов.
-развивающие
1. Развивать логическое мышление, умение анализировать, делать выводы.
2. Развивать культуру математической речи.
3. Совершенствовать навыки самостоятельной исследовательской деятельности.
4. Способствовать формированию навыка самоконтроля и рефлексии своей деятельности.
-воспитательные
1. Воспитывать интерес к предмету через ситуацию успеха и взаимодоверия.
2. Формировать адекватную самооценку: по указанным критериям оценить результаты своей деятельности.
3. Воспитание настойчивости в достижении цели.
4. Воспитывать чувство коллективизма, сопереживания за группу, товарища
Тип урока: изучение нового материала
Формы работы учащихся фронтальная, индивидуальная, самостоятельная.
Для обучающегося
Цель урока: Знакомство с понятием дробного рационального уравнения, выработка алгоритма решения дробного
рационального уравнения и формирование навыка решения дробных рациональных уравнений по алгоритму.
Задачи урока: - дать определение дробного рационального уравнения
- сформулировать алгоритм решения дробного рационального уравнения
- научиться использовать алгоритм при решении дробных рациональных уравнений
Формируемые предметные результаты
выполнять преобразования при решении дробно рациональных уравнений, владеть умениями решения уравнений
Формируемые метапредметные результаты:
- личностные универсальные учебные действия
развитие логического и критического мышления, культуры речи;
воспитание качеств личности, обеспечивающих социальную мобильность, способность принимать самостоятельные
решения;
развитие интереса к математическому творчеству и математических способностей.
-регулятивные универсальные учебные действия
умение самостоятельно планировать альтернативные пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее
эффективные способы решения учебных и познавательных задач;
умение осуществлять контроль по результату и способу действия и вносить необходимые коррективы;
умение адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения учебной задачи;
понимание сущности алгоритмических предписаний и умение действовать в соответствии с алгоритмом;
умение самостоятельно ставить цели, выбирать и создавать алгоритмы;
-познавательные универсальные учебные действия
осознанное владение логическими действиями определения понятий, обобщения, установления аналогий;
умение устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение и делать выводы;
формирование и развитие учебной и общепользовательской компетентности в области использования
информационно-коммуникационных технологий (ИКТ-компетентности)
Необходимое оборудование: компьютер, ЦОРы, презентация, карточки с заданиями
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урок
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
1
Организац
ионный
момент
1.Приветствует учеников,
контролирует подготовку рабочих
мест. Создает эмоциональный
настрой
1.Приветствуют учителя, проверяют
подготовку рабочих мест
2
Актуализа
ция
знаний,
подготовка
к
введению
нового
материала
1. Предлагает выполнить задания,
которые способствуют созданию
проблемной ситуации
- отметить на карточке знаком «
те уравнения, которые учащиеся
умеют решать;
- определить вид каждого из них;
-сформулировать алгоритмы
решения каждого вида уравнения
(устно).
2. Организует проверку выполнения
задания и повторение системы
опорных понятий:
-Определения целого и дробного
выражения
-Определение уравнения
3. Мотивирует к изучению нового
1. Выполняют задания на карточке
Познавательные:
структурирование
собственных знаний;
формулирование
проблемы;.
Коммуникативные:
организовывать и
планировать учебное
сотрудничество с
учителем и
сверстниками.
Регулятивные:
контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности;
Личностные:
оценивание
усваиваемого
материала.
Этап урок
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
материала.
2.Осуществляют предварительную
оценку; называют правило, на которое
опирались при выполнении задания;
формулируют алгоритмы решения.
3. Соотносят то, что уже известно и
усвоено , и то, что ещё неизвестно;
формулируют проблему.
3
Постановк
а цели
урока
1.Наводящими вопросами
Подводит обучающихся к
формулировке понятия — дробное
рациональное уравнение.
Демонстрирует схему на слайде
презентации:
Ц=Ц – целое
Д=Ц – дробное
Д=Д — дробное
2.Организует первичное усвоение
правила.
3.Формулирует задание: определить,
какие из уравнений на карточке
являются целыми и какие
дробными.
4. (Ответы записаны на доске.)
Организует коллективную проверку.
5. Просит учащихся,
сформулировать тему урока, цель и
с помощью слов помощников
1.Отвечают на вопросы учителя.
Дают понятие дробного
рационального уравнения.
2. Записывают определение в тетрадь.
Запоминают и проговаривают
определение.
3.Анализируют и проводят
классификацию уравнений в карточке.
Осуществляют самооценку.
4.Проверяют правильность
выполнения. Комментируют свой
выбор.
5. Формулируют тему урока «Дробное
рациональное уравнение и как его
решить»
Регулятивные:
целеполагание как
постановка учебной
задачи на основе
соотнесения того, что
уже известно и усвоено
учащимися, и того, что
ещё неизвестно.
Познавательные:
самостоятельное
выделение и
формулирование
познавательной цели.
Этап урок
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
(изучим, сформулируем, применим)
сформулировать задачи урока.
Создает эмоциональный настрой на
работу.
Формулируют цель и задачи.
Записывают в тетради тему урока.
Записывают определение дробного
рационального уравнения.
4
Первичное
.
восприяти
е нового
учебного
материала
1. Проводит параллель с ранее
изученным материалом:
решение целого уравнения;
сложение дробей с разными
знаменателями; ОДЗ дробного
выражения.
2. Организует поисковую работу по
выработке алгоритма решения
дробного рационального уравнения:
6
5
3
2
2
1 ххх
=+
Предлагает в группах решить
уравнения и дать сравнительную
характеристику этих решений,
сформулировать алгоритм.
Наводящими вопросами помогает
составить план действий
Контролирует выполнение задания,
консультирует.
Побуждает к высказыванию своего
мнения.
Подводит учащихся к
формулировке алгоритма.
1.Отвечают на вопросы учителя.
2.Работают в группах, обсуждают,
решают уравнения в тетради.
анализируют, сравнивают, обобщают
3. Формулируют алгоритм решения
дробного рационального уравнения.
Познавательные:
анализ, синтез,
сравнение, аналогия,
обобщение
Регулятивные:
коррекция — внесение
необходимых
дополнений и
коррективов в план и
способ действия в
случае расхождения
эталона, реального
действия и его
результата с учётом
оценки этого результата
самим обучающимся,
учителем, товарищами
Коммуникативные:
выражение и
аргументация своих
мыслей с достаточной
полнотой и точностью,
учет разных мнений;
хх
х
хх
х
5
51
5
3
2
+
=+
Этап урок
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
3. Организует проверку, используя
презентацию. Акцентирует
внимание на слайде с алгоритмом
Проверяют результаты (презентация)
Формулируют конечный результат
своей работы: алгоритм,
проговаривают его, записывают в
тетрадь.
организовывать и
планировать учебное
сотрудничество с
учителем и
сверстниками.
5
Первичное
усвоение
нового
учебного
материала
(применен
ие
алгоритма
в условиях
выполнени
я учебных
заданий)
1. Организует работу в парах, целью
которой является первичная
отработка навыка применения
алгоритма (используются ЦОР):
- нахождения ОДЗ
- решения дробного рационального
уравнения;
контролирует выполнение задания.
1. Действуют по образцу, алгоритму.
Выполняют задания на компьютере,
обсуждают решение и записывают
решение в тетрадь.
2.Выбирают задание определенного
уровня сложности.
Самостоятельно решают дробное
рациональное уравнение.
Коммуникативные:
учебное
сотрудничество с
учителем и
сверстниками;
выражение своих
мыслей, достижение
договоренности и
согласование общего
решения
Познавательные:
решение задач с
использованием ИКТ;
выполнение действий
по алгоритму.
подведение под
понятие, рефлексия
способов действий
Личностные:
осознание
ответственности за
общее дело;
Этап урок
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
2.Формулирует задание:
самостоятельно решить уравнение.
Задания 3 уровня сложности. № №
№ Выбрать одно из них и решить.
Обеспечивает положительную
реакцию учеников на преодоление
трудностей одноклассниками.
3. Организует взаимопроверку
(Решение на слайде презентации)
3. Осуществляют взаимопроверку
способность
самостоятельно сделать
выбор, оценив свои
возможности.
6
Рефлексия
деятельнос
ти
1.Организует подведение итогов
совместной и индивидуальной
деятельности учеников.
Предлагает продолжить
предложение
«Сегодня на уроке
Я повторил …
Я узнал
Я научился …»
2.Демонстрирует слайд (цель и
задачи)
Задает вопрос: достигнута цель?
Выполнены задачи?
1. Называют основные позиции нового
материала и как они их усвоили (что
получилось, что не получилось и
почему)
Продолжают предложение.
2. Высказывают свое мнение, отвечая
на вопросы
Регулятивные:
оценка, осознание
качества и уровня
усвоения; оценка
результатов работы
Познавательные:
рефлексия способов и
условий действия,
адекватное понимание
причин успеха и неудач
Коммукативные:
умение выражать свои
мысли, аргументация
7
Постановк
а
домашнего
задания
Дает комментарий к домашнему
заданию
Записывают домашнее задание в
тетрадь
Этап урок
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД