Конспект урока "Решение задач с помощью дробных рациональных уравнений" 8 класс

8 КЛАСС. АЛГЕБРА
ТЕМА «Решение задач с помощью дробных рациональных уравнений»
ЦЕЛЬ УРОКА: обучить учащихся составлению дробно-рациональных
уравнений по условию задачи.
ХОД УРОКА
1. Проверка домашнего задания.
1) Один ученик записывает решение № 609.
Второй на доске № 680.
2. Устная работа.
1) Верно ли решены уравнения:
а)




;
х
1
=1; х
2
=4
б)


;
х = 1
2) Найдите общий знаменатель в следующих уравнениях:
а)


;
б)



;
в)


.
3. Закрепление. Отработка навыков решения задач.
Перед учащимися ставится задача выяснить, можно ли за х принять
другое неизвестное?
Разбирается №607.
Разбирается условие задачи. Учащиеся предлагают, что можно обозначить за
х:
1)скорость велосипедиста;
2)скорость мотоциклиста;
3)время велосипедиста;
4)время мотоциклиста.
К доске вызываются четыре ученика, чтобы записать условие задачи
четырьмя способами.
Учащиеся записывают в тетрадь условия четырьмя способами, а решают
одним в соответствии со своим вариантом.
1 способ.
Расстояние
Скорость
Время
Велосипедист
45 км
х км/ч
45/х ч
Мотоциклист
45 км
(х + 32) км/ч
45/х + 32 ч
Зная, что велосипедист затратил на весь путь на 1,6 ч больше, чем
мотоциклист, составим уравнение:




2 способ.
Расстояние
Скорость
Время
Велосипедист
45 км
(х – 32) км/ч
45/(х-32) ч
Мотоциклист
45 км
Х км/ч
45/х ч
Зная, что велосипедист затратил на весь путь на 1,6 ч больше, чем
мотоциклист, составим уравнение:




3 способ.
Расстояние
Скорость
Время
Велосипедист
45 км
45/х км/ч
Х ч
Мотоциклист
45 км
45/(х-1.6) км/ч
-1,6) ч
Зная, что скорость велосипедиста на 32 км/ч меньше, чем скорость
мотоциклиста, составим уравнение:




4 способ.
Расстояние
Скорость
Время
Велосипедист
45 км
45/х+1,6 км/ч
(х +1,6) ч
Мотоциклист
45 км
45/х км/ч
Х ч




Учащиеся записывают в тетрадях все четыре способа записи условия, но
решают одним, в соответствии со своим вариантом. После того, как задача
будет решена разными вариантами и будет проверен ответ, учащиеся должны
будут сделать вывод.
ВЫВОД.
Задачу можно решить разными способами и за х можно принять любое
неизвестное.
4. Решение тренировочных упражнений.
Учащиеся решают №617.Совместно разбирается, что можно обозначить за х.
Составляются в тетрадях четыре таблицы, а решают любое из уравнений.
Свою работу ученик может оценить по ответам на интерактивной доске.
5. Итог урока.
6. Домашнее задание. № 681; 673(а).