Конспект урока "Решение уравнений и задач с помощью уравнений" 6 класс

МОУ Берёзовская средняя общеобразовательная школа
Галичского района Костромской области
Учитель Баринова Марина Александровна
Предмет: математика
Класс: 6
Тема урока: Решение уравнений и задач с помощью уравнений
Цель урока:
Создание условий для обобщения и систематизации знаний и умений по теме
Задачи:
Образовательные:
Повторить и обобщить знания учащихся по решению уравнений и задач с помощью уравнений, содержащих переменную в обеих частях.
Продолжить работу по усвоению математических терминов, по развитию навыков устного счета.
Воспитательные:
Воспитывать культуру умственного труда и культуру общения
Развивающие:
Продолжить работу по развитию логического мышления учащихся (в процессе решения задач), умений моделировать жизненные ситуации, выделять в условии
задачи данные, строить логическую цепочку рассуждений, сопоставлять полученные результаты с условием.
Развивать внимание, наблюдательность, интерес к предмету, математическую речь.
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
Умение приводить подобные слагаемые, применять правила
раскрытия скобок
Умение использовать свойство (перенос слагаемых из одной
части уравнения в другую)
Умение составлять уравнения по условиям задач, решать
простейшие уравнения
Умение выдвигать гипотезу при решении учебной задачи,
понимать необходимость её проверки
Умение применять полученные знания в учебной
деятельности.
Умение действовать в соответствии с предложенным
алгоритмом
Умение правильно излагать свои мысли, понимать
смысл поставленной задачи;
Умение вести диалог на основе равноправных
отношений и взаимного уважения и принятия
Внимательность и аккуратность в вычислениях;
требовательное отношение к себе и своей работе.
Тип урока: обобщения и систематизации.
Оборудование урока: компьютеры; проектор; компьютерная презентация; учебник «Математика 6 класс» Н. Я. Виленкин и др.; карточки с заданиями; оценочные
листы
Этап урока
Деятельность ученика
Планируемые результаты
УУД
Методы обучения
/ технологии обучения /
формы организации
деятельности учащихся
Организацио
нный
момент
Включаются в деловой
ритм урока.
Коммуникативные: планирование учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные: организация своей учебной
деятельности
Личностные: мотивация учения
Актуализаци
я знаний
Работают в тетрадях.
Считают устно, ответы
записывают в тетрадь.
Отвечают с места
Познавательные: Структурирование
собственных знаний по теме «Решение
уравнений»
Коммуникативные: организовывать и
планировать учебное сотрудничество с
учителем и сверстниками.
Регулятивные: контроль и оценка процесса
и результатов деятельности.
Личностные: оценивание усваиваемого
материала.
Фронтальная,
индивидуальная
работа
Определение
темы и задач
урока
Определяют тему и задачи
урока.
Записывают в тетрадь
тему урока
Познавательные: умение осознанно и
произвольно строить речевое высказывание в
устной форме.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: умение вступать в
диалог, участвовать в коллективном
обсуждении вопроса.
Фронтальная,
индивидуальная
работа
Повторение
Выполняют тест
Меняются тетрадями и
проверяют тест.
Заносят результаты
выполнения теста в
оценочный лист
Приложение 5.
Находят ошибки, один
ученик решает у доски,
остальные в тетрадях.
Познавательные: формирование интереса к
данной теме.
Личностные: формирование готовности к
самообразованию.
Коммуникативные: уметь оформлять свои
мысли в устной форме; слушать и понимать
речь других.
Регулятивные: планирование своей
деятельности для решения поставленной
задачи, контроль полученного результата,
самооценка.
Индивидуальная
работа
Фронтальная,
индивидуальная
работа
Самостояте
льная
работа.
Выполняют тест на ПК.
Заносят результаты
выполнения теста в
оценочный лист
Приложение 5.
Личностные: формирование позитивной
самооценки
Регулятивные: умение самостоятельно
адекватно анализировать правильность
выполнения действий и вносить
необходимые коррективы.
Индивидуальная
работа
Физкультми
нутка
Выполняют упражнения
Решение
задач
Решают задачи в тетрадях,
затем у доски объясняют
решение задачи.
Заносят результаты
выполнения задания в
оценочный лист
Познавательные: умение осознанно и
произвольно строить речевое высказывание в
устной форме.
Личностные: самоопределение.
Коммуникативные: умение вступать в
диалог, участвовать в коллективном
обсуждении вопроса
Работа в парах
Приложение 5.
Регулятивные: планирование своей
деятельности для решения поставленной
задачи, контроль полученного результата,
самооценка.
Домашнее
задание
Учащиеся записывают в
дневники задание
Итог
занятия
Рефлексия
Оценивают работу,
выставляя итоговую
оценку за урок в
оценочный лист.
Отмечают итог урока в
оценочном листе.
Приложение 5
Регулятивные: оценивание собственной
деятельности на уроке
Приложение 1.
1. Найти x 2. Вычислить
1) 9x=72 6) 2x= - 26 11) 2,5 + 7,8
2) 8x=24 7) 2x= 22 12) 3,4 2,6
3) 4x= 12 8) 4y= 7 13) 17,1 3,1 + 17,1
4) 0,5х=15 9)
4
х
=
2
5
14) 10,6 15,6
5) –4х= –0,4 10)
х
14
=
2
7
3. Привести подобные слагаемые
15) 5х+3х 18) 2х –
16) 6у 19) 3у –
17) 2z z 20) х
Ключ
13
4
7
8
30
10
3
4
3
0,1
11
р
н
п
т
ь
о
е
в
о
е
3,1
5
6
5,3
т
ь
а
м
10у
5х
7у
z
ь
у
я
ч
н
е
Приложение 2.
1. Слагаемые называются подобными если они имеют …
а) одинаковые числовые коэффициенты
б) одинаковую буквенную часть
в) разные буквенные части
2. Привести подобные слагаемые это значит . . .
а) Сложить их.
б) Перемножить их.
в) Переставить их в обратном порядке.
3. Чтобы привести подобные слагаемые надо …
а) Вычесть коэффициенты и результат умножить на общую буквенную часть
б) Сложить коэффициенты и результат умножить на общую буквенную часть
в) Сложить коэффициенты и результат разделить на общую буквенную часть
4. В каком порядке нужно выполнить следующие действия, чтобы решить уравнение?
а) Найти неизвестный множитель.
б) Раскрыть скобки, если они есть.
в) Привести подобные.
г) Перенести неизвестные слагаемые в одну часть уравнения, известные в другую.
5. В каком порядке нужно выполнить следующие действия, чтобы решить задачу?
а) Выразить другие неизвестные величины через ту, которую обозначили буквой
б) Найти оставшиеся неизвестные величины
в) Решить уравнение.
г) Обозначить буквой неизвестную величину.
д) Составить уравнение.
е) Проверить, удовлетворяет ли корень уравнения условию задачи.
оценка «5» - верных ответов 5
оценка «4» - верных ответов 4
оценка «3» - верных ответов 3
оценка «2» - верных ответов меньше 3
Приложение 3.
1. В уравнении 5х + 3 = -4 - 3х перенесите неизвестные слагаемые в левую часть,
известные в правую
1) 5х + 3х = -4 + 3 2) - 3х = -4 - 3 3) 5х + 3х = -4 - 3
2. В уравнении 5 + 7х = - 4х + 6 перенесите неизвестные слагаемые в левую часть,
известные в правую
1) 4х + 7х = 5 + 6 2) 7х + 4х = 6 - 5 3) - 4х = 6 - 5
3. В уравнении 2х + 3 = 7 + 5х перенесите неизвестные слагаемые в левую часть,
известные в правую и приведите подобные слагаемые
1) = 4 2) - 3х = -4 3) -3х = 4
4. В уравнении - - 3 = 8 - 5х перенесите неизвестные слагаемые в левую часть,
известные в правую и приведите подобные слагаемые
1) 3х = 11 2) - 7х = 5 3) 3х = 5
5. Число 2 является корнем уравнения 10х - 5 = 25 -
1) да 2) нет
6. Решите уравнение 8х - 14 = 5х + 1 (заполнить пропуски)
……. = 1 …….
…….. = ……
х = …… : ……
х = …..
7. Решите уравнение 4х + 3,2 = - 1,6
х ……. = ……. – 1,6
…….. = ……
х = …… : ……
х = …..
Тест создан с помощью программы MуTestXPro
Приложение 4.
1. Саша решил две задачи за 35 минут. Первую задачу он решал на 7 минут
дольше, чем вторую. Сколько минут Саша решал вторую задачу?
2*. В первом мешке в 3 раза больше картофеля, чем во втором. После того как из
первого мешка взяли 30 кг картофеля, а во второй насыпали ещё 10 кг, в обоих
мешках картофеля стало поровну. Сколько килограммов картофеля было в
каждом мешке первоначально?
3**. Теплоход проходит за 15 часов против течения реки такое же расстояние,
которое он преодолевает за 13 часов по течению реки. Найдите скорость
течения реки, если собственная скорость теплохода равна 70 км/ч.
Дополнительное задание
Решить уравнение
1. 0,8х+1,4=0,4х-2,6
2*. 0,3(5х-7)=3(0,2х+3,2)
3**.
5,0
5,3 4,1 х
=
5,1
93,2 х
Приложение 5.
Оценочный лист
__________________________________________
Задание № 1 (тест № 1)
Задание № 2 (тест № 2 на компьютере)
Задание № 3 (задача)
оценка «5» - верно составлено и решено уравнение, правильно записан ответ
на вопрос задачи
оценка «4» - верно составлено уравнение, но допущена вычислительная
ошибка в решении уравнения или не полностью дан ответ на вопрос
оценка «3» - верно составлено уравнение, но допущена ошибка в решении
уравнения или не найден ответ на вопрос задачи
оценка «2» - неверно составлено уравнение
Итоговая оценка
Итог урока