Технологическая карта урока "Системы рациональных неравенств" 9 класс

1.
ФИО (полностью)
Тулапина Елена Николаевна
2.
Должность
Учитель математики
3.
Место работы
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия №2 г. Сургута ХМАО-Юры
4.
Название работы
Технологическая карта урока «Системы рациональных неравенств»
5.
Предмет
Алгебра
6.
Класс
9
7.
Тип урока
Урок «открытия» нового знания
8.
Авторы УМК
Алгебра. 9 класс. В 2ч. Ч. 2. Задачник для учащихся общеобразовательных учреждений / под ред. А.Г.
Мордковича. 11-е изд., стер. М.: Мнемозина, 2009. 223 с. Алгебра. 9 класс. В 2ч. Ч. 1. Учебник для
учащихся общеобразовательных учреждений / А.Г. Мордкович, П.В. Семенов. 11-е изд., стер. М.:
Мнемозина, 2009. – 224 с.
9.
Продолжительность урока:
40 минут.
10.
Цель:
создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации, научить решать учащихся
системы линейных неравенств с одной переменной.
11.
Планируемые
образовательные
результаты (личностные,
метапредметные,
предметные):
Личностные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем,
интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, оценивать себя и своих
товарищей, формирование уважительного отношения к иному мнению.
Метапредметные: способность самостоятельно преобразовывать практическую задачу в познавательную;
умение планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями ее
реализации и искать средства ее осуществления; умение контролировать и оценивать свои действия, развитие
мыслительных операций посредством сравнений, сопоставлений, обобщений; развитие потребности к
самообразованию.
Предметные: понимание учащимися, что значит решить систему неравенств с одной переменной; усвоение
алгоритма решения системы неравенств.
12.
Оборудование:
Классная доска, учебник, интерактивная доска, персональные компьютеры (планшеты), раздаточные
памятки–подсказки для каждого обучающегося (приложение 1).
13.
Образовательные ресурсы
Решение неравенства с одной переменной (N 191879) (интерактивное задание); Решение системы неравенств
с одной переменной (N 191882); Закрепление навыков по теме «Система неравенств с одной переменной»
(N 191831). (ссылка на ресурсы http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/8f5d7210-86a6-11da-a72b-
0800200c9a66/19448/)
Структура урока:
Организационный этап 0,5 мин.
Мотивационный этап – 0,5 мин.
Постановка проблемы – 3 мин.
Построение проекта решения проблемы 8 мин.
Изложение нового материала - 5 мин.
Первичное закрепление – 5 мин.
Динамическая пауза 1 мин.
Постановка домашнего задания – 1 мин.
Самостоятельная работа в группах сменного состава 15 мин.
Рефлексия учебной деятельности 1 мин.
Ход урока:
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Познавательная
Регулятивная
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Этап «Организационный»
Приветствует класс,
проверяет готовность к
уроку.
Сегодня на уроке вам
понадобятся линейка и
карандаш. Проверьте их
наличие.
Приветствуют
учителя, слушают.
Умение слушать.
Готовят рабочее
место.
Саморегуляция.
Этап «Мотивационный»
Настраивает учащихся
на работу.
Наш сегодняшний урок я
хочу начать словами
китайской мудрости:
Скажи мне – и я забуду,
Покажи мне – и я
запомню,
Дай мне действовать
самому - и я научусь!
Воспринимают
устную речь.
Умение слушать.
Настраиваются на
работу.
Планировать
свое действие в
соответствии с
поставленной
задачей во
внутреннем
плане.
Этап «Постановка проблемы»
Предлагает начать
самостоятельные действия
учащихся с решения
следующей задачи.
Зачитывает задачу.
Ученик задумал целое
число. Если к
Осмысливают
предложенную
Осмысливать и
осознавать
Слушают задачу
Умение слушать
Принимают
учебную задачу
Принимать и
сохранять
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Познавательная
Регулятивная
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
задуманному числу
прибавить его
4
1
часть, то
получится число, которое
больше 10. Если
задуманное число
уменьшить на его
2
1
часть, то получится число,
которое меньше 5. Какое
число задумал ученик?
ситуацию
проблему.
учебную задачу
Предлагает перевести
условие задачи на
математический язык.
Ученик задумал некоторое
число.
Если к задуманному числу
прибавить его
4
1
часть, то
получится число, которое
больше 10.
Запишем второе условие
на языке математики.
Если задуманное число
уменьшить на его
2
1
часть, то получится число,
которое меньше 5.
Составляют
математическую
модель задачи.
Обозначим
задуманное число
х.
Тогда по условию
задачи
10
4
1
хх
.
5
2
1
xx
.
Умение выделять
существенную
информацию из
текста.
Переводить
условие с русского
языка на
математический
язык.
Формулируют
собственное
мнение.
Слушают
товарищей.
Взаимодействуют с
учителем и
сверстниками.
Строить
понятные для
собеседника
высказывания.
Слушать
собеседника.
Понимать
возможность
различных
позиций других
людей, отличных
от собственного.
Контролируют
правильность
ответов
обучающихся,
сопоставляют с
собственной
позицией.
Дополнять,
уточнять
высказанные
мнения по
существу
полученного
задания,
выполнять
учебные
действия в
громкоречевой и
умственной
форме.
Предлагает
проанализировать
Анализируют
учебную
Анализировать
ситуацию.
Взаимодействуют с
учителем и
Умение
формулировать
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Познавательная
Регулятивная
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
ситуацию с помощью
наводящего вопроса:
каким условиям должно
удовлетворять задуманное
число?
ситуацию.
Формулируют
проблему:
Формулировать
проблему.
сверстниками.
Ведут диалог.
собственное
мнение и
позицию, вести
диалог.
Вводит понятие системы
неравенств.
В таких случаях говорят,
что нужно решить систему
неравенств и используют
следующую запись
.5
2
1
,10
4
1
xx
хх
Требуется найти те
значения х, при
которых верно как
первое, так и
второе
неравенство, т.е.
найти общее
решение этих
неравенств.
Знакомятся с
новым понятием,
обозначением.
Ориентироваться
на разнообразие
способов решения
задачи.
Выдвигать
гипотезу.
Умение
использовать
знаково-
символические
средства.
Осмысливают
причины
затруднения.
Выделять и
осознавать то,
что усвоено, что
ещё подлежит
усвоению.
Различать способ
и результат
действия.
Предлагает
сформулировать тему и
цель урока
Ведет диалог.
А какие неравенства
входят в систему?
Сколько в них
переменных?
Выдвигают
предположения о
теме и цели урока:
научиться решать
системы
уравнений.
Умение строить
логически
сформулированные
предложения.
Ведут диалог.
Отвечают на
вопросы.
Планировать
учебное
сотрудничество с
учителем и
сверстниками.
Принимают тему
урока и цели
урока.
Принимать и
сохранять
учебную цель.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Познавательная
Регулятивная
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Предлагает
конкретизировать тему
урока: Системы
рациональных неравенств
с одной переменной.
Уточняют тему
урока.
Вносить
необходимые
коррективы в
действие после
его завершения
на основе его
оценки.
Этап «Построение проекта решения проблемы»
Организует беседу по
обсуждению вопроса о
возможности решения
проблемы.
Система состоит из двух
неравенств. Давайте
вспомним, что значит
решить неравенство?
Что же называется
решением линейного
неравенства с одной
переменной?
А как вы думаете, что
называется решением
системы неравенств с
одной переменной?
Вспоминают, что
значит решить
неравенство
Вспоминают, что
называется
решением
линейного
неравенства с
одной переменной
Применяют
полученные ранее
знания в новой
учебной ситуации
Актуализация
личного
жизненного опыта.
Умение проводить
аналогию.
Умение
устанавливать
причинно-
следственные
Отвечают на
вопросы.
Участвуют в
обсуждении
Решить
неравенство, это
значит найти все
решения или
доказать, что их
нет.
Значение
переменной,
которое обращает
его в верное
числовое
неравенство.
Решением системы
неравенств с одной
переменной
называется
значение
переменной, при
Осознанно
строить речевое
высказывание.
Умение
договариваться и
приходить к
общему решению
в совместной
деятельности.
По мере
необходимости
уточняют,
исправляют и
дополняют свои
ответы.
В ходе
заслушивания
объяснений
контролируют их
правильность и
полноту
Дополнять,
уточнять
высказанные
мнения по
существу
полученного
задания.
Выделять и
осознавать то,
что усвоено, что
ещё подлежит
усвоению.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Познавательная
Регулятивная
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
А что значит решить
систему неравенств?
Что же нам нужно знать и
уметь, чтобы решить
систему неравенств?
связи.
Выдвигать
гипотезу.
Доказывать,
аргументировать
свою точку зрения.
Самостоятельное
создание способов
решения
проблемы.
котором верно
каждое из
неравенств
системы.
Значит, найти все
ее решения или
доказать, что их
нет.
Нам нужно знать и
уметь находить
решения каждого
из неравенств,
входящих в
систему.
Планируют свое
действие в
соответствии с
поставленной
задачей.
Планировать
свое действие в
соответствии с
поставленной
задачей.
Организует работу с
ЦОР с целью проверки и
актуализации знаний по
теме «Решение линейных
неравенств»: N 191879 -
интерактивное задание
№3. Решите неравенства,
выбирая путь ответа; N
191882 - интерактивное
задание №3. Запишите
пересечение промежутков
по обозначению на
координатной прямой.
Организует работу по
обсуждению
результатов.
Выполняют
интерактивные
задания,
предложенные в
ЦОР:
Решают
неравенства,
выбирая путь
ответа.
Записывают
пересечение
промежутков по
обозначению на
координатной
прямой.
Актуализация
личного
жизненного опыта.
Структурирование
знания.
Умение
осуществлять
синтез.
Работают с ЦОР в
интерактивном
режиме.
Участвуют в
обсуждении
результатов.
Умение работать
(строить
общение) с
системами
искусственного
интеллекта.
Умение задавать
вопросы, владеть
диалогической
Уточняют и
исправляют свои
ответы по мере
необходимости.
Анализируют,
выданные
программой
Выделять и
осознавать то,
что усвоено.
Осуществлять
итоговый и
пошаговый
контроль по
результату.
Адекватно
воспринимать
оценку
Вносить
коррективы
после
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Познавательная
Регулятивная
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
формой речи.
результаты.
завершения
действия.
Этап «Изложение нового материала»
Организует работу по
решению системы
неравенств.
.5
2
1
,10
4
1
xx
хх
Один учащийся
решает у доски,
остальные на
местах.
Записывают в
тетради,
полученные
результаты.
1)
10
4
5
х
,
8x
2)
5
2
1
x
,
10x
.
Умение добывать
новые знания:
находить ответы на
вопросы,
используя учебник,
свой жизненный
опыт и
информацию,
полученную на
уроке.
Логически,
аргументировано
объясняет решение.
Учащиеся на
местах слушают.
Умение
оформлять свои
мысли в устной и
письменной
форме, слушать и
понимать речь
других.
В ходе
заслушивания
объяснений
контролируют
правильность и
полноту. По мере
необходимости
уточняют,
исправляют и
дополняют ответ.
Планировать
свое действие в
соответствии с
поставленной
задачей.
Осуществлять
пошаговый
контроль.
Руководит процессом
решения системы.
Отметим на числовой
прямой решение каждого
неравенства.
Как вы думаете: Что
является решением
системы?
Учащийся у доски
отмечает решение,
остальные на
местах
Находит решение
системы.
Там где верны оба
неравенства, т.е.
там где штриховки
пересекаются.
Промежуток
10;8
.
Умение
осуществлять
синтез.
Строить
рассуждения в
форме связи
простых суждений
об объекте, его
свойствах и связях.
Использование
знаково-
символических
средств.
Участвуют в
обсуждении,
приводят
аргументы.
Умение
контролировать
действия
партнера.
Вести диалог,
аргументировать
Оценивают
правильность
выполнения
действий.
Умение
оценивать
правильность
выполнения
действий на
уровне
адекватной
ретроспективной
оценки
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Познавательная
Регулятивная
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Организует анализ
ответа на поставленное
задание.
Сколько решений имеет
данная система?
Все ли решения,
удовлетворяют условию?
Прочитайте еще раз
вопрос задачи.
Осуществляют
анализ
полученного
ответа
Бесконечно много.
Читают вопрос.
Нам подходят
только целые
решения, поэтому
х=9. (Ответ х=9).
Записывают ответ.
Умение
осуществлять
анализ,
взгляд назад
Умение
осуществлять
сравнение по
заданным
критериям.
Выбирать нужный
вариант.
Корректируют
ответ
Корректировать
действие после
его завершения
Организует работу по
составлению памятки
решения системы
неравенств.
Давайте еще раз
вспомним, какие действия
мы выполняли, чтобы
решить систему линейных
неравенств с одной
переменной.
Составим памятку,
которая помогла бы вам
решать системы
неравенств. Чтобы вы в
нее включили?
Перечисляют
последовательность
действий решения
системы
неравенств
Составляют
памятку.
1. Решить каждое
неравенство
системы, используя
свойства
Решать проблемы,
строить логические
цепи,
структурировать
знания.
Осуществлять
синтез.
Участвуют в
обсуждении,
формулируют
последовательность
действий решения
системы
неравенств.
Умение
оформлять свои
мысли в устной
форме, слушать и
понимать речь
других.
Контролируют
правильность и
полноту ответа.
По мере
необходимости
уточнять,
исправлять и
дополнять ответы.
Дополнять,
уточнять
высказанные
мнения по
существу
полученного
задания.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Познавательная
Регулятивная
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Раздает памятку
каждому учащемуся
(приложение 1).
неравенств с одной
переменной.
2. Изобразить
решение каждого
неравенства на
числовой прямой.
3. Найти
пересечение
множества
решений
неравенств.
4. Записать ответ.
Этап «Первичное закрепление»
Организует решение
типовых заданий.
Выполним № 4.17 (в) из
учебника (один учащийся
у доски).
Как иначе можно записать
это неравенство? Сколько
условий должно
выполняться?
Назовите первое условие.
Назовите второе условие.
Следовательно, так как
эти два условия должны
выполняться
одновременно, то данное
неравенство можно
записать в виде системы
Читают и
записывают
задание.
№4.17 (в) Решите
двойное неравенство
3435 х
.
Два.
543 х
.
343 х
.
Умение добывать
новые знания:
находить ответы на
вопросы,
используя учебник,
свой жизненный
опыт и
информацию,
полученную на
уроке.
Логически,
аргументировано
объясняют
решение, выбор.
Умение
оформлять свои
мысли в устной и
письменной
форме, слушать и
понимать речь
других.
Планируют
процесс решения
двойного
неравенства.
В ходе
заслушивания
объяснений
контролируют
правильность и
полноту. По мере
необходимости
уточняют,
Планировать
свое действие в
соответствии с
поставленной
задачей.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Познавательная
Регулятивная
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
неравенств.
Памятка по решению
систем линейных
неравенств с одной
переменной у вас есть.
Можете действовать.
Выставляет оценку.
.343
,543
x
x
Учащийся решает
с комментарием
(остальные
записывают в
тетрадь).
Решим первое
неравенство
системы:
543 х
,
84 х
,
2x
.
Решим второе
неравенство
системы:
343 х
,
04 х
,
0x
.
Изобразим решение
неравенств на
числовой прямой
Найдем
пересечение.
Множество
решений системы
неравенств есть
промежуток
2;0
.
Ответ:
2;0
Самостоятельное
создание способов
решения учебной
задачи.
исправляют и
дополняют
ответы.
Учитывать
правило в
планировании и
контроле способа
решения.
Осуществлять
итоговый и
пошаговый
контроль.
Адекватно
воспринимать
оценку учителя.
Организует обсуждение
вопроса: Возможен ли
Находят
альтернативные
Ориентировка на
разнообразие
Участвуют в
обсуждении.
Учитывать
разные мнения и
Корректируют
решение.
Корректировать
действие после
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Познавательная
Регулятивная
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
другой способ решения?
способы решения.
Решение двойного
неравенства можно
также записать в
виде цепочки
двойных
неравенств.
Записывают
решение в тетрадь
3435 х
,
048 х
,
02 х
,
20 х
.
способов решения
задач.
стремиться к
координации
различных
позиций в
сотрудничестве.
его завершения.
Этап «Динамическая пауза»
Проводит динамическую
паузу.
Давайте немного
отдохнем.
Мы осанку исправляем
Спинки дружно
прогибаем
Вправо, влево мы
нагнулись,
И наверх мы потянулись.
Плечи вверх, назад и вниз.
Улыбайся и садись.
Внимательно
слушают правила.
Слушать
собеседника.
Выполняют
физкультминутку.
Саморегуляция.
Этап «Постановка домашнего задания»
Формулирует и
комментирует домашнее
задание.
Откройте дневники и
запишите домашнее
задание.
Учебник: п.4 стр. 40-44
Открывают
дневники и
записывают
домашнее задание
Принимать и
сохранять
учебную задачу.
Планировать
свое действие в
соответствии с
поставленной
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Познавательная
Регулятивная
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
(учебник), разобрать
приведенные примеры.
Задачник: №4.19 (решите
двойное неравенство и
укажите наименьшее и
наибольшее целые числа,
которые являются его
решениями); №4.33
(найдите все целые числа,
являющиеся решениями
системы неравенств).
Творческое задание:
составьте систему
уравнения, которая бы: 1)
не имела решений; 2)
имела бы бесконечное
множество решений; 3)
имела бы единственное
решение.
задачей и
условиями ее
реализации.
Этап «Самостоятельная работа в группах сменного состава»
Организует отработку
умения решать системы
линейных неравенств.
Ребята, вспомните девиз
нашего урока!
Сейчас у вас будет такая
возможность.
Вспоминают
девиз урока.
Саморегуляция.
Стратегия «Зигзаг».
Разбивает учащихся на
группы: в группе по 4
человека, 5 групп (в
зависимости от
количества учащихся).
Разбиваются на
группы.
Умение
сотрудничать со
сверстниками.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Познавательная
Регулятивная
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Организует работу с
ЦОР: N 191882 -
интерактивное задание
№6. Решите систему (3
системы).
N 191831- интерактивное
задание №4 (более
сильным учащимся).
Решите систему
неравенств и укажите все
целые решения системы
(1-2 системы в
зависимости от
количества учащихся в
группе).
1. Попытка решить
самому!!! 3 мин
Каждый ученик
получает свою
систему
неравенств,
решает
самостоятельно,
применяя
алгоритм.
Находить ответы
на вопросы,
используя учебник,
свой жизненный
опыт и
информацию,
полученную на
уроке,
интерактивную
помощь.
Уметь работать с
ЦОР.
Слушают
комментарий к
заданию.
Работают с ЦОР в
интерактивном
режиме.
Умение слушать.
Умение работать
(строить
общение) с
системами
искусственного
интеллекта.
Планируют
действия.
Осуществляют
самоконтроль
Планировать
свое действие в
соответствии с
поставленной
задачей.
Осуществлять
самоконтроль.
Уметь вносить
необходимые
коррективы в
действие после
его завершения
на основе его
оценки и учета
характера
сделанных
ошибок.
2. Разбор задания в
группах. 2 мин
Учитель выступает в
роли консультанта.
(Ученик сам – группа
учеников – учитель)
Переходят в другие
группы к
учащемуся с
одинаковым
заданием,
разбирают
Умение строить
рассуждение.
Аргументировать,
доказывать свою
точку зрения.
Обсуждают
решения,
консультируют
друг друга,
сравнивают со
своей точкой
Умение
договариваться и
приходить к
общему решению
в совместной
деятельности.
Исправляют свои
ошибки, если они
есть.
Умение
оценивать
правильность
выполнения
действий на
уроке, адекватно
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Познавательная
Регулятивная
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Необходимо, чтобы
каждый понял решение
своего неравенства.
решение.
зрения.
воспринимать
оценку.
3. Взаимообучение. 6 мин
Учитель выступает в
роли консультанта.
Ученики
возвращаются на
свои места и
рассказывают ход
решения своего
неравенства по
очереди другим
Задача группы:
чтобы каждый
овладел
алгоритмом
решения линейных
неравенств.
Взаимообучение.
Умение строить
рассуждение.
Представляет свой
способ решения с
комментированием
применяемых
правил.
Умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли.
Умение работать
в группе.
Слушают
докладчика,
задают вопросы,
дополняют,
корректируют
ответы.
Выставляют
оценки каждому
члену группы.
Осуществлять
итоговый и
пошаговый
контроль по
результату.
Адекватно
воспринимать
оценку.
Организует обсуждение
решенных заданий,
спрашивая отдельных
учеников на оценку.
(решение выводится на
интерактивную доску)
Выставляет оценки
группе.
Выбранные
ученики
зачитывают
задание, объясняют
свое решение.
Умение строить
рассуждение в
связанной форме,
проводить
доказательство.
Применять
знаково-
символические
средства для
выполнения
задания.
Слушают,
участвуют в
обсуждении
представленного
решения
Умение работать
в группе: один за
всех и все за
одного.
Слушают
докладчика,
задают вопросы.
Осуществлять
итоговый и
пошаговый
контроль по
результату.
Адекватно
воспринимать
оценку учителя.
Этап «Рефлексия учебной деятельности»
Организует обсуждение
результатов урока.
Подводят итоги
собственной
Умение
осуществлять
Высказывают свои
мысли, слушают
Умение с
достаточной
Слушают
высказывания,
Соотносить цель и
результаты,
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Познавательная
Регулятивная
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Что нового для себя Вы
открыли на уроке?
Понятен ли был материал
урока?
Чью работу вы можете
сегодня отметить?
Кто доволен своей
работой на уроке?
Устали ли вы за урок?
Достигли мы с вами
сегодня поставленной
цели на уроке?
деятельности.
синтез и анализ,
структурировать
знания, сравнивать
и обобщать
полученные
знания.
собеседников.
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли. Владеть
диалогической
формой речи.
дополняют
своими ответами,
ставят оценку
своим действиям
степень их
соответствия.
Приложение 1. Памятка по решению системы неравенств с одной переменной
Решение системы неравенств с одной переменной
1. Решить каждое неравенство системы, используя свойства
неравенств с одной переменной.
2. Изобразить решение каждого неравенства на числовой прямой.
3. Найти пересечение множества решений неравенств.
4. Записать ответ.
Решение системы неравенств с одной переменной
1. Решить каждое неравенство системы, используя свойства
неравенств с одной переменной.
2. Изобразить решение каждого неравенства на числовой прямой.
3. Найти пересечение множества решений неравенств.
4. Записать ответ.