Технологическая карта урока "Органы цветковых растений. Корень и корневые системы"

Урок № 10
Органы цветкового растения.
Корень и корневые системы.
Комбинированный
урок
Цели:
познакомить учащихся с знаниями об органах
цветковых растений, их разнообразии;
научить распознавать органы цветковых растений.
Задачи:
Образовательные:
Дать современное представление об органах
цветковых растений, их разнообразии;
Развивающие:
Развитие умений работать с различными
источниками информации, индивидуально и в
группе;
развитие логического мышления и самоанализа.
Воспитательные:
Воспитать чувства сопричастности к природе, личной
ответственности за окружающую среду.
Планируемые результаты:
Предметные результаты
Выясняют особенности строение растительного организма: органы.
Знакомятся с понятием «орган». Органы цветковых растений.
Выявляют внешнее строение и значение корня, корневых систем.
Метапредметные результаты:
Познавательные УУД:
Осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза,
сравнении и классификации.
Решение учебной задачи - поиск и открытие нового способа действия.
Регулятивные УУД:
Сличают способ и результат своих действий с заданным эталоном,
обнаруживают отклонения и отличия от эталона. Структурируют знания.
Коммуникативные УУД:
Планируют общие способы работы. Вносят коррективы и дополнения в
составленные планы.
Личностные результаты:
Испытывают любовь и оптимизм к природе и окружающему миру.
Проявляют готовность к обсуждению разных точек зрения и выработке
общей (групповой) позиции.
Оборудование:
Учебная презентация, видеоролики, иллюстрации и
таблицы с изображением органов цветковых растений
Ход урока:
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1.Организационный момент.
Приветствие. Выявление отсутствующих.
Проверка готовности обучающихся,
сообщение основных этапов урока,
знакомство с рабочим листом. Создание
эмоционального настроя обучающихся к
сотрудничеству на уроке.
Осуществляют визуальный
контроль своей готовности к
уроку, знакомятся со
структурой рабочего листа
2. Актуализация прежних знаний.
1. Терминологический диктант «Ткани
растений и животных».
1. Группа клеток сходных по строению,
размерам и выполняемым функциям
называется….;
2. Клетки одной ткани соединены между
собой….;
3. Ткань, которая защищает растение от
неблагоприятных воздействий
называется…;
4. Опору растению придает ткань…;
5. Вода и растворенные в ней минеральные
вещества продвигаются по ткани…;
6. Мякоть листа и плодов это пример
ткани…);
7. Наружную поверхность тела животных, а
также полости внутренних органов
выстилает ткань ….
8. Костная, жировая, хрящевая ткань
относятся к этому типу ткани….;
9. Мышцы скелета, сердца относятся к ….;
10. Основные свойства этой ткани – это
возбудимость и проводимость
Взаимопроверка
1. Ткань;
2. Межклеточным
веществом;
3. Покровная ткань;
4. Механическая ткань;
5. Проводящей тканью;
6. Основной тканью;
7. Эпителиальная ткань;
8. Соединительная ткань;
9. Мышечной ткани;
10. Нервной ткани.
3. Совместное открытие знаний.
Учебно-познавательная деятельность. Изучение новой темы.
1. Постановка вопроса урока.
1. Что такое орган? (с. 38, учебника)
Орган это часть тела, выполняющая
определенную функции.
Каждый орган имеет определенное
строение, форму и расположение в
организме.
Вступают в дискуссию по
определению темы урока.
Формулируют цели урока.
2. Работа со схемой «Органы цветкового
растения»
Без этого и
полынь не
растет
Корень
Растение крепится
в земле
Всасывается вода
и минеральные
соли
Запасающая
функция (морковь,
репа, свекла)
Усатый
мужичок
Зацепился за
сучок –
На усах повис,
Не падает вниз.
Стебель
Передвижение
питательных
веществ
Опора растения
Фотосинтез
(кактус, молочай)
Зелёный за
ветку
Он держится
крепко.
А осенью вниз
Летит жёлтый
Лист
Фотосинтез
(образование
органических
веществ)
Дыхание
Испарение воды
На ветках
плотные
комочки, в них
дремлют
клейкие
листочки
Почка
Зачаточный побег
Какой
колокольчик не
звенит
Цветок
Половое
размножение
Привлечение
насекомых
Сидит на
палочке в
красной
рубашечке,
брюшко сыто,
камешками
набито
Плод
Защита и
распространение
семени
В землю
крошка, из
земли лепешка
Семя
Перенесение
неблагоприятных
условий,
продолжение
жизни
Работают с текстом,
иллюстрациями, схемами в
учебнике. Устанавливают
соответствие между текстом
и иллюстрациями.
Изучают содержание
параграфа, анализируют
информацию, делают
записи в рабочем листе.
4.Этап выявления места и причины затруднения
Функции корня
1. закрепление растения в почве;
2. всасывание, проведение воды и
минеральных веществ;
3. запас питательных веществ;
4. взаимодействие с корнями других
растений (симбиоз), грибами,
микроорганизмами, обитающими в
почве (микориза, клубеньки бобовых);
5. вегетативное размножение;
6. синтез биологически активных веществ;
7. у многих растений корни выполняют
особые функции (воздушные корни,
корни-присоски).
Работа с текстом учебника
Записи в тетради
Главный корень, который развивается из
зародышевого корешка.
Боковые корни, которые отрастают от
главного и придаточных
Придаточные корни, которые отрастают от
стебля или листьев.
Все корни одного растения образуют
корневую систему
Стержневая
корневая система
Главный корень
преобладает над
остальными. Ее
имеют большинство
двудольных
растений. Она
проникает в почву
довольно глубоко.
Мочковатая
корневая система
характеризуется
преобладанием
придаточных и
боковых корней. Ее
имеют большинство
однодольных
растений. Она
располагается в
верхнем слое почвы
Выполняют действия по ходу
чтения текста.
5. Этап первичного закрепления.
Лабораторная работа «Корневые системы»
Цель: изучить типы корневых систем,
познакомиться с их строением.
Оборудование: гербарные экземпляры
растений со стержневой и мочковатой
Работают индивидуально с
текстом учебника, отвечая
на поставленные вопросы.
корневыми системами (дикая редька,
пастушья сумка, сурепка, одуванчик, фасоль,
горох, подсолнечник, рожь, пшеница, овес,
мятлик луговой, ежа сборная, лютик едкий,
подорожник большой, первоцвет);
Инструктивная карточка
1. Рассмотрите корневые системы
предложенных вам растений. Чем они
различаются?
2. Прочитайте в учебнике, какие корневые
системы называются стержневыми, а какие
мочковатыми.
3. Отберите растения со стержневой
корневой системой.
4. Отберите растения с мочковатой корневой
системой.
5. Зарисуйте в тетради схему стержневой
корневой системы. Обозначьте главный и
боковые корни. Подумайте, какой корень
называется главным.
6. Зарисуйте в тетради схему мочковатой
корневой системы. Обозначьте придаточные
и боковые корни. Подумайте, какие корни
называются придаточными.
7. Заполните схему.
Сделайте вывод об особенностях строения
разных типов корневых систем.
Виды корневых систем растений
6.Рефлексия
1. Перечислите органы цветковых растений.
2. Что такое корневая система.
3. Назовите основные функции корня.
4. Какие виды корневых систем вы знаете?
Приведите примеры растений с разными
типами корневых систем
5. Приведите примеры видоизменения
корней.
Отвечают на вопросы.
7. Итоги урока. Оценки за урок.
Подведение итогов урока. Сообщение
оценок за урок.
Подают дневник для
выставления оценок.
8. Домашнее задание
Творческое задание: изучить строение
корнеплода моркови
Записывают домашнее
задание в дневник