Технологическая карта урока "Органы чувств" 3 класс

Технологическая карта урока.
Программа: УМК «Школа России»
Предмет: Окружающий мир
Тема: Органы чувств
Класс: 3 «Г»
Учитель: Шевченко Юлия Сергеевна
Дата проведения: 11.12.2015.
Тип урока: изучение нового материала, урок-исследование.
Ресурсы урока: учебник, часть 1, рабочая тетрадь, часть 1( А.А. Плешаков.), аудио запись(песня),стаканчики с водой, игрушки, чеснок для опытов,
карточки для работы в группе.
Задачи:
Мотивировать учащихся к изучению раздела «Мы и наше здоровье»;
Познакомить учащихся с науками , изучающими организм человека: анатомией, физиологией, гигиеной;
Формировать представление об органах и системах органов человека.
Развивать умение самостоятельно работать с источниками информации, анализировать, делать выводы и умозаключения.
Цели урока (с ориентацией на ученика):
Упорядочить опыт учащихся.
Сформировать понятие «органы чувств».
Показать роль и специфику разных органов чувств.
Положить начало формированию знаний о роли органов чувств в познании окружающего мира.
Педагогические технологии : проблемное, коллективное, групповое обучение, здоровьесберегающие.
Проблема: бережное отношение к своему организму
Планируемые результаты
(четкое определение итогового результата, поддающегося оценке)
Предметные:
Знать системы органов
человека (их части и
назначение);
Иметь представление о науках,
изучающих организм человека,
их взаимосвязи;
Уметь показывать
расположение органов на теле
человека
Метапредметные:
Понимать учебную задачу урока,
стремиться ее выполнить;
Оценивать достижения на уроке;
Умение работать в паре;
Участвовать в учебном
эксперименте: высказывать
предположения, делать выводы;
Формулировать определения
понятий
Личностные:
Понимать значимость безопасного,
здорового образа жизни;
Владеть начальными навыками
адаптации в мире;
Определять личностный смысл учения
Коммуникативные:
уметь обмениваться мнениями,
слушать другого ученика, учителя,
осуществлять взаимный контроль,
оказывать необходимую
взаимопомощь, уметь
договариваться при работе в
группе.
Личностные :
проявлять способность к
самооценке на основе критерия
успешности учебной
деятельности.
Регулятивные :
определять и формулировать
тему и цель урока с помощью
учителя;
планировать свои действия в
соответствии с поставленной
задачей с помощью учителя;
вносить необходимые
Познавательные :
использовать различные способы
обработки, анализа и представления
информации;
строить монологическую речь в устной
форме.
коррективы в действие после его
завершения на основе его
оценки и учёта характера
сделанных ошибок.
Ход урока:
Содержание деятельности обучающихся
Мотивация познавательной деятельности
Дополняют предложенные предложения.
Определяют, что общего между данными словами, объясняют свои ответы.
Организация познавательной деятельности
Работают в группах. Отвечают на вопросы по заданиям, делают выводы.
Работают в группе, читают один из текстов, готовят рассказ по
предложенному плану. Представляют результаты работы.
Активно отвечают на поставленные вопросы.
Выполняют задание. Обмен тетрадями.
Подведение итогов
Оценивают степень достижения учебной задачи.
Определяют личный смысл изучения темы.
Определяют домашнее задание.
Рефлексия
Ученики относят свои карточки к тому цвету светофора, который подходит
им по результатам урока.
Структура и содержание занятия
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учеников
Задания
каждого
этапа
Используемые
методы и
приемы
Формы
организации
деятельности
1 этап:
Организационный
момент
Цель:
Эмоциональная,
психологическая
и мотивационная
подготовка
учащихся к
усвоению
изучаемого
материала
- Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли
гости. Хочу, чтобы вы поздоровались с нашими
гостями. Повернитесь, улыбнитесь гостям,
поздоровайтесь кивком головы.
- Говорить друг другу - «Здравствуй!» - значит
желать здоровья.
- «Здравствуйте!» - говорят при встрече, желая
здоровья, так и мы приветствуем вас, дорогие
наши гости.
Посмотрите-ка на нас,
Вот какой хороший класс!
Приготовились учиться,
Ни минутки не лениться.
Не болтать, не отвлекаться,
А стараться и стараться!
Приветствуют гостей
Подготовить
все к уроку
Приветствие.
Вступительное
стихотворение
Коллективная
2 этап
Актуализация
знаний
Цель: повторение
изученного
Разминка (отвечают хором)
- У птицы крыло - у человека... (рука)
- У зверя лапа - у человека... (нога)
- У собаки морда - у человека... (лицо)
Выполняют разминку,
дополняя фразы.
Дополнить
фразу.
Дополни фразу
Фронтальная,
Коллективная
материала,
необходимого
для перехода к
новым знаниям.
- У конфеты фантик - у человека... (кожа)
- У льва пасть - у человека... (рот)
- У машины мотор - у человека... (сердце)
- У подводной лодки перископ - у человека...
(глаза)
Ребята, предлагаю вам сейчас разгадать
загадки:
Видеть папу, видеть маму,
Видеть небо и леса
Помогают нам... (глаза)
Запах хлеба, запах меда,
Запах лука, запах роз
Различить поможет ... (нос)
Первым пробовать привык
Угощенья все…(язык)
Маша слушает в лесу, как кричат кукушки,
А для этого нужны нашей Маше…(ушки)
На доску вывешиваются отгадки.
- Сегодня на урок к нам пришёл очень
странный человечек. Что
же в нём странного? (У него нет лица)
-Что это значит? (У него нет глаз, носа, рта,
Разгадывают загадки,
хором называя ответ и
показывают его на
себе.
Разгадать
загадки.
Объяснительно-
иллюстрационный
3 этап
Изучение нового
материала.
Формулирование
темы и целей
урока
ушей)
-Что общего у этих частей?
-Можем ли мы их назвать одним словом?
- Так кто же они, наши помощники, без которых
нам не обойтись в окружающем мире? Какова
их «профессия»?
- Как их называют и почему, нам и предстоит
узнать сегодня на уроке.
-Чтобы ответить на эти вопросы, нам предстоит
провести исследование.
Что означает это понятие? (варианты детей)
Исследование – научный труд.
Исследовать – это значит:
подвергнуть научному изучению;
осмотреть для выяснения, изучения чего-то
нового.
- А кто же такой ИССЛЕДОВАТЕЛЬ?
(варианты детей)
ИССЛЕДОВАТЕЛЬ – это человек, который
Активно отвечают на
поставленные
вопросы.
Ответы на
вопросы
Исследование
Игра
Фронтальная
Групповая
занимается научным исследованием.
-Мы тоже можем назвать себя
исследователями.
-Кто будет предметом нашего исследования?
(Человек)
-Верно, предметом нашего исследования будет
человек, вернее, его организм (вы уже знаете
это слово). Глаза, рот, уши, нос – это всё части
организма, его органы.
-Представьте, что мы в научной лаборатории.
Позвольте мне быть её научным
руководителем, а вы – четыре группы молодых
учёных. В каждой есть мой помощник –
лаборант. Чтобы исследование прошло
успешно, нужно соблюдать правила работы в
группе.
Повторим правила работы в группе.
1.Умей выслушать собеседника, не перебивай.
2. Не согласен – объясни, почему.
3. Доказывай своё мнение спокойно, вежливо.
4. Говори только по делу.
5. Работайте дружно, помогайте друг другу.
1. Исследование органа зрения.
Повторяют правила
работы в группе.
Закрывают глаза
(затрудняются с
ответом)
Вспомнить
правила
работы в
группе
Групповая
-Закройте глаза. Что у меня в руках? (Учитель
держит в руках игрушку, но дети не могут
ответить на вопрос.)
-Откройте глаза. Почему вы не ответили на мой
вопрос? (Глаза были закрыты, и мы ничего не
видели.)
Вывод. Благодаря глазам, мы видим и
различаем предметы.
- Продолжаем наше исследование. Каждая
группа получит своё задание (на столе
предметы для исследования.)
1-я группа получает конверт с листами картона
одинакового размера, но различных цветов.
Что общего и в чём различие предметов?
2-я - конверт с геометрическими фигурами
одного цвета, но разной формы и размера.
Рассмотрите фигуры и разбейте их на группы.
3-я пара – игрушки ( машинки). Рассмотрите
игрушки, покатайте.
4-я пара – журналы. Рассмотрите журналы.
- Проведите исследование своих глаз с
помощью этих предметов и сделайте вывод.
Вывод:
- Благодаря зрению мы видим окружающие нас
предметы их цвет, форму, величину, можем
Делают вывод вместе с
учителем.
Получают задания,
выполняют его.
Делают вывод.
Выступление
представителей от
групп:
1-я приходит к
мнению, что глаза
помогают нам видеть
различные цвета.
2-я - Глазами мы
различаем форму и
величину предмета.
3-я - С помощью глаз
мы можем наблюдать
движение предметов.
4-я пара - С помощью
Проведение
исследования
с
последующим
выводом
Выполнение
задания
Выступление
каждой
группы
Объяснительно-
иллюстрационный
Групповая
деятельность
читать, смотреть телевизор. При помощи глаз
мы познаём красоту окружающего мира.
После проведённого исследования нам
необходимо подобрать научное определение.
Глаза – это часть организма, то есть орган.
Может быть, вы догадались орган чего?
(Орган зрения)
(На доске напротив рисунка глаз появляется
запись « орган зрения»).
С его помощью мы получаем больше всего
информации об окружающем нас мире.
Недаром говорят: «Лучше один раз увидеть,
чем сто раз услышать».
Физминутка для глаз
2. Исследование органа слуха.
-Приступаем к следующему исследованию.
Закрываем уши.
(Учитель тихо поизносит какую-либо фразу.)
-Что я сказала? Услышали ли вы что-нибудь?
Почему? (Мы ничего не слышали, уши были
закрыты).
Какой вывод можно сделать? (Уши нужны,
чтобы слышать)
Учитель включает аудио музыки.
глаз мы можем читать
журналы и книги.
Готовятся к
следующему заданию.
Закрывают уши,
пытаются услышать
фразу.
Делают вывод.
Физминутка
-Какая музыка прозвучала? Что помогло вам
это почувствовать, услышать?
(Нам помогли в этом уши)
- Уши помогают людям ориентироваться в
разнообразном мире звуков. Дайте научное
определение.
Уши – это орган чего? (Орган слуха)
- Правильно. Уши - орган слуха. Именно он
помогает нам ориентироваться в мире звуков.
(На доске появляется запись « орган слуха»).
Физминутка
массаж ушных раковин – активизация
деятельности мозга.
Рисунок ушей перемещается на человека.
3. Исследование органа обоняния.
- Для следующего исследования нам
необходимо поставить опыт. Лаборанты,
возьмите по стаканчику.
(Стаканчики стоят на
отдельном столике.)
-Определите, что внутри, не снимая крышечки.
(Невозможно: глаза не видят, уши не слышат.)
Слушают музыку,
делают вывод.
Ответ детей
Выполняют
физминутку
Готовятся к
следующему заданию.
Лаборанты берут
стаканчики, пытаются
определить, что внутри
Задание
«Определи
что внутри»
-Нужен новый опыт.
Оборудование: 4 стакана, плотно закрытые
крышкой. Внутри стаканов молотый кофе.
Проведение опыта: ученик в своей группе
берёт стакан с предварительно снятой
крышкой и, соблюдая правила работы с
неизвестным предметом, определяет, что
находится внутри по запаху.
- Без какого органа невозможно выполнить это
задание? Какой орган поможет нам
почувствовать запах? (Нос)
- В носовой полости расположены особые
клетки, которые воспринимают различные
запахи.
Проведём второй опыт. Сможете ли вы с
закрытыми глазами определить по запаху
предмет?
-Вы хорошо справились с заданием.
А умение человека различать запахи получило
название «обоняние».
Дайте научное определение.
( Делает запись « орган обоняния» на доске).
Вывод: Благодаря органу обоняния мы
чувствуем запах цветов и вкусной пищи. Запах
гари может предупредить нас об опасности - о
Лаборанты подносят
стаканы к своим
группам, дети по
запаху определяют
содержимое
Отвечая на вопросы,
делают вывод
Приглашаются
представители от
групп. Дети закрывают
глаза и определяют по
запаху чеснок,
апельсиновую дольку,
лук
Дают научное
определение
Задание
«Угадай по
запаху»
пожаре. То, что мы не видим и не слышим, мы
можем различить по запаху. А помогает нам в
этом орган обоняния. (Рисунок носа
перемещается на изображение человечка).
Физминутка
(дыхание: глубокий вдох и выдох)
3. Исследование органа вкуса.
-Для продолжения работы нам нужны
стаканчики. Лаборанты, возьмите их.
(Стаканчики стоят на отдельном столике.)
-Посмотрите, понюхайте, послушайте. Что вы
почувствовали? (Затруднение в ответе)
-Значит, нам необходимо ещё одно
исследование – определение воды на вкус.
Дети определяют воду по вкусу.
Что вы ощущаете? Что помогло вам
почувствовать вкус воды? Дети догадываются,
что это язык.
-Дайте научное определение этому органу.
Язык-это орган вкуса.
(Появляется запись «орган вкуса» .)
Вывод: Орган вкуса помогает нам
познакомится со свойствами предмета, когда
не могут помочь органы зрения, обоняния,
слуха. (Рисунок языка перемещается на
Выполняют
физминутку
Готовятся к
следующему заданию
Лаборанты берут
стаканы и пытаются на
запах, взгляд и слух
определить вкус воды.
Затрудняются ответить
Делают вывод
Физминутка
Задание
«Определи на
вкус»
изображение человечка.)
Физминутка
(вращение языком внутри рта - снятие
напряжения)
На человеке появляется лицо.
Исследование органа осязания
Игра «Узнай, что в коробке»
Учащимся предлагается на ощупь определить
предмет в коробке в рукавичках. Все предметы
одинакового размера и формы:
мяч, клубок ниток, яблоко. Коробка накрыта
салфеткой.
-Что ты чувствуешь? Можешь ли узнать
предмет?
Учитель предлагает снять рукавички и
определить предмет.
Дети отгадывают предмет и достают его из
коробки.
-Как же вы смогли определить предмет? Что
помогло вам в этом? При помощи рук. Но ведь
сначала вы пользовались рукой, правда, в
рукавичке , и не смогли отгадать предмет.
(При помощи кожи).
Выполняют
физминутку
На ощупь пытаются
определить предметы
в коробке.
Дети описывают
предмет, но точно
назвать его не могут.
Проделывают тоже ,
но без рукавички
Делают вывод
Игра «Узнай
что в
коробке»
Игровой метод
(На доске появляется запись «кожа».)
Вывод: На коже нашего тела находится
множество чувствительных клеток, которые
воспринимают действие тепла, форму,
величину предметов, их поверхность. Кожа- это
орган осязания.
( Напротив слова «кожа» появляется запись
«орган осязания».)
-Вот и закончилось наше исследование. Сейчас
мы сможем ответить на вопрос: кто же они,
наши верные помощники? Дадим им общее
название. Посмотрите на доску (учитель
показывает на левую сторону таблички)- это
органы, а это - чувства (показывает на правую
сторону таблички). Какое название отсюда
следует?
Органы чувств.(Учитель даёт название таблице
«Органы чувств
-Откройте тетради на с. 74 Выполните задания
№.2
- Ребята, скажите, а нужно ли беречь наши
органы чувств? Почему?
Отвечают на
поставленные
вопросы. Дают общее
название органам
Ответы на
вопросы
Фронтальная
4 этап
Первичное
осмысление и
закрепление
Цель:
организовать
дискуссию по
теме.
5 этап
Рефлексия
Цель: осознание
обучающимися
своей учебной
деятельности,
самооценка
результатов своей
деятельности и
всего класса.
- Для закрепления наших знаний полученных
на уроке, мы заполним таблицы. У каждой
группы будет свой орган. (Дети получают
карточки с таблицами и выполняют задание,
после чего представляют свои работы)
-А когда мы придём кушать в столовую, какие
органы чувств нам помогут узнать, что мы
будем есть?
-Так кто же они, наши помощники, без которых
нам не обойтись в окружающем мире?
(Органы чувств)
-Назовите их. (Хоровой ответ)
-Ответили мы на вопросы, поставленные в
начале урока?
Как бы оценили своё настроение после
урока? Как считаете, хорошо ли усвоили тему
урока? Все ли было понятно и интересно?
Сейчас каждый оценит свою работу на уроке,
если считаете, что работали в полную силу,
отвечали всегда верно, отнесите свою карточку
к зеленому сигналу. Если вы могли работать
лучше, то отнесите к желтому сигналу. Если
вообще ничего не делали и не усвоили урок, то
Выполняют задание
Обмен тетрадями
Дети отвечают,
высказывая свое
мнение
Выполняют задание в
группах по тексту
учебника
Ответы детей. Орган
зрения – увидеть
блюдо, орган
обоняния –
почувствовать запах,
орган вкуса – узнать
вкус
Хором называют
органы
Задание с.74
№2
Задание
с.126-128
Ответы на
вопросы
Репродуктивный
Репродуктивный
Индивидуальная
Парная
Групповая
Фронтальная
Групповая
Информация о
домашнем
задании,
инструкция по
выполнению
к красному сигналу
Выставление оценок
Объяснение домашнего задания. Дома вам
предстоит, еще раз закрепить свои знания по
сегодняшней теме выполнив задание №3 на
с.74 в рабочей тетради.
Урок хочу закончить словами мудрецов:
Одному мудрецу задали вопрос: Что для
человека важнее – богатство или слава?
Он ответил «Ни то, ни другое, а здоровье.
Здоровый нищий счастливее больного
короля».
А другой мудрец предупредил: «Мы
замечаем, что самое ценное для нас
это здоровье, только тогда, когда у нас его уже
нет».
Прислушайтесь к словам мудрецов и твердо
запомните, что надежнее всех о своем
здоровье можешь позаботиться только ты сам.
На доске светофор,
отнести карточку к
нужному сигналу.
Записывают домашнее
задание.
«Светофор»
Индивидуальная
Групповая