Урок ознакомления с окружающим миром в 1 классе по теме "Наши помощники-органы чувств"
1
МБОУ «СОШ № 2 г. Осы»
Урок ознакомления с окружающим миром
1 класс
Тема урока: Наши помощники – органы чувств
Автор работы:
Быстрова Лариса Ивановна,
учитель начальных классов
МБОУ «СОШ № 2 г. Осы»,
Пермский край
Оса, Пермский край
2
План – конспект урока
1. Класс: 1 – ий
2. Предмет: Окружающий мир. Преподавание ведётся по образовательной системе «Школа 2100». Авторы учебника:
А. А. Вахрушев, О. В. Бурский, А. С. Раутиан
3. Тема урока: Наши помощники – органы чувств. (В рамках темы «Как мы узнаём мир»)
4. Концептуальная цель темы «Как мы узнаём мир»: Развитие потребности изучать свой организм
Стратегические цели урока:
1) Изучение роли и специфики разных органов чувств;
2) Развитие умения ориентироваться в полученных знаниях и использовать их в жизни;
3) Воспитание умения слушать и слышать, умения работать в группе, в коллективе.
Задачи:
1) Формировать представление об органах чувств, об их необходимости человеку для его полноценной жизни;
2) Помочь учащимся осознать необходимость бережного отношения к своему здоровью. Способствовать
развитию интереса в познании самого себя;
3) Создать содержательные и организационные условия для развития у учащихся умений анализировать
информацию делать выводы; высказывать и отстаивать своё мнение;
4) Развивать умение работать в группе, строить диалог, доказывать своё мнение, обмениваться мнениями с
одноклассниками через организацию групповой формы работы.
5. Тип урока: урок получения новых знаний.
3
6. Форма урока: урок – исследование.
7. Используемые приёмы, методы, технологии обучения:
Методы и приёмы: беседа, наглядный, деятельностный.
Технологии обучения:
Технология проблемного диалога (постановка учебной проблемы и поиск ее решения в ходе специально
организованного учителем диалога);
Технология развивающего обучения и воспитания (активно – деятельностный способ обучения);
Технология здоровьесберегающего обучения и воспитания (учёт особенностей аудитории, создание
благоприятного психологического фона на уроке, создание условий для самовыражения учащихся, , инициация
разнообразных видов деятельности, предупреждение гиподинамии и т. д.)
Технология рефлексивного обучения и воспитания (рефлексия по содержанию урока и рефлексия эмоционального
состояния учащихся).
8. Используемые формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, групповая.
9. Оборудование: компьютер, проектор, экран, электронная презентация, (Приложение 1), карточки – задания
(Приложение 2), памятки (Приложение 3), памятка для ответа капитанов(Приложение 4), карточка для работы 5
группы (Приложение 5), карточка для рефлексии (Приложение 6)
10. Планируемые результаты: научить детей различать, характеризовать органы чувств, ставить опыты, рассуждать,
делать выводы, способствовать развитию интереса в познании самого себя. При этом формируются следующие умения:
4
Личностные: способность к самооценке, интерес к способам сохранения собственного здоровья; учебно-
познавательный интерес к новому учебному предмету;
Метапредметные:
Регулятивные: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя, использовать необходимые средства
(памятки) для достижения результата, адекватно оценивать правильность выполнения действия, заботиться о
собственном здоровьи;
Познавательные: ориентироваться в собственной системе знаний, добывать знания с помощью учебного эксперимента,
осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков;
Коммуникативные: слушать и понимать речь других, высказывать собственное мнение, приходить к общему решению
в совместной деятельности (при работе в группе).
Предметные: различать, характеризовать органы чувств, понимать необходимость охраны здоровья.
11. Формировались ключевые компетентности:
Мыслительная (анализ и синтез, сравнение, обобщение и доказательства);
Информационная (умение работать с печатными текстами, умение перерабатывать информацию для получения
необходимого результата, умение извлекать информацию из различных источников);
Коммуникативная (умение договариваться, выполнять различные роли в группе);
Речевая (умение логично излагать свои мысли; задавать вопросы и отвечать на них; аргументировать свою
позицию, точку зрения, мнение).
5
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Организационный момент, постановка проблемного вопроса,
Учитель приветствует всех присутствующих.
Здравствуйте, дети! Здравствуйте взрослые!
Самые умные и хорошие.
Мы все за наукой сегодня пойдем
Смекалку и знания с собою возьмем.
И чтобы нам легче было идти,
Машеньку в гости прошу я прийти. (Слайд 2)
Чтоб с нею мы вместе могли все узнать –
Что нам поможет мир познавать?
Слушают учителя.
( Это позволяет создать
положительный
эмоциональный настрой
на урок.)
Умение слушать и
слышать.
2. Актуализация знаний, определение темы и целей урока.
Ребята, а, может быть, вы уже знаете ответ на этот
вопрос и скажете, как будет звучать тема нашего урока.
Ну что ж, придётся нам посмотреть отрывок из
мультфильма про Машеньку. А вы, ребята, не забывайте
про наш вопрос: что поможет Маше и нам познавать мир?
(Слайд 3)
Рассуждают, отвечая на
проблемный вопрос.
Смотрят мультфильм.
Пробуют сформулировать
Умение слушать и
слышать.
Умение извлекать и
перерабатывать
информацию, полученную
из различных источников.
6
Как же нам ответить на вопрос Маши? Давайте я
помогу вам, задав несколько вопросов.
Красиво было в лесу? А как вы об этом узнали?
(Увидели) А что помогло вам увидеть красоту леса? (Глаза)
Вкусные ли были пирожки у Красной шапочки? Как
вы узнали об этом? (Услышали, что они вкусно пахнут.) А
как ещё можно узнать? Попробовать на вкус. А что
помогает нам ощущать запах и вкус?
А какой орган, или часть тела, поможет нам
услышать песенку колобка? (Уши.)
Как Маша могла узнать – теплые ли ещё пирожки,
или уже остыли? (Потрогать их руками.)
Так кто же они, наши помощники, без которых нам не
обойтись в окружающем мире?
И тема нашего урока звучит так: «Наши помощники –
органы чувств». (Слайд 4)
Какие бы цели на урок мог поставить каждый из вас?
Что бы вы хотели узнать, чему научиться на этом уроке?
Только цели нужно ставить реальные, те, которые можно
достигнуть за 1 урок. Посмотрим в конце урока, сможете ли
вы это сделать.
свой ответ
Отвечают на вопросы
учителя
Ставят собственные цели
на урок.
Умение формулировать
собственные цели на урок
после предварительного
обсуждения темы.
Совместное «открытие» знаний (работа в группах)
7
Ребята, сейчас наш кабинет превратится в научную
лабораторию, а мы с вами – в исследователей. Вы будете
работать по 4 человека. Вам необходимо внимательно
осмотреть предметы, которые я вам дам, и сделать выводы,
пользуясь памяткой для ответа. 4 группы часть работы
выполняют с закрытыми глазами. Ваше задание:
определить, какие предметы, или продукты вам
продемонстрирует ваш капитан.
I группа– по вкусу ( огурец, помидор, морковь)
II группа – по запаху (кофе, апельсин, яблоко)
III группа – ощупав предмет руками (резиновый мяч,
клубок, апельсин, яблоко.)
IV группа – по звуку ( свисток , пластиковая бутылка,
погремушка).
V группа – определить «на глаз» чем отличаются между
собой картинки. (Маша в платочках разного цвета).
(Приложение 5)
Слушают задания для
выполнения
самостоятельной работы.
Выполняют исследования.
Делают выводы по работе.
Капитаны, пользуясь
памяткой для ответа,
формулируют выводы.
.
Умение слушать и
слышать.
Умение анализировать
свойства предметов
Умение работать в группе,
слушать товарища, делать
выводы в результате
совместной работы
группы.
Анализ работы в группах
Капитаны каждой группы по очереди с места дают
ответ на вопрос, пользуясь памяткой для ответа
(Приложение 4)
(Слайд 5) Что помогает нам определить язык?
I группа. Ученики: «Мы
определили, где находятся
дольки апельсина, яблока,
Умение оформлять свою
мысль в виде устного
высказывания, пользуясь
8
Благодаря нему мы чувствуем вкус пищи и можем
определить её свежесть. Язык является органом вкуса.
(Слайд 6)Как помогает нам нос? Мы чувствуем запах
цветов, свежей зелени, вкусной пищи. Запахи
предупреждают и об опасности: запах газа, гари,
испорченной пищи. Нос называют органом обоняния.
(Слайд 7)Как помогает нам кожа? В коже много
чувствительных клеток, которые воспринимают тепло и
холод, форму и величину предметов, их поверхность.
Кожа – орган осязания.
(Слайд 8)Как помогают человеку уши? Слух
необходим человеку для полноценного общения, для
того, чтобы предупредить его об опасности. Уши – это
орган слуха.
(Слайд 9)А для чего ещё человеку нужны глаза? При
помощи глаз мы познаём красоту окружающего нас
мира. Глаза помогают нам видеть различные цвета. С
помощью глаз мы различаем формы и величину
предметов; можем читать книги, журналы, видеть
красивые картины. Глаза – это орган зрения. С его
помощью мы получаем больше всего информации об
окружающем нас мире.
Всего же человек пользуется 5 органами чувств. Чтобы лучше
помидора, огурца, с
помощью языка».
II группа. Ученики: «Мы
определили, где находятся
лук, чеснок, кофе,
апельсин с помощью
носа».
III группа. Ученики: «Мы
определили, где находятся
горох, гречка, рис, манная
крупа, с помощью кожи
рук».
IV группа. Ученики:
«Определить, какие
предметы в мешочке нам
помогли уши».
V группа. Ученики:
«Определить, чем
отличаются между собой
картинки, нам помогли
глаза»
памяткой.
Умение определять
успешность выполнения
задания в диалоге с
товарищами и учителем
9
запомнить это посмотрите на 5 пальцев на руке, вспомните
о самой лучшей оценке. .
Физкультминутка (Слайд 11)
А сейчас Маша предлагает вам отдохнуть и
отправиться в осенний лес. Во время физкультминутки вы
должны следить глазами за листьями, облаками, каплями
дождя. Покажите руками, как ветер качает ветви деревьев
в осеннем лесу. Почувствуйте запах осеннего леса и
грибов. Ощутите прикосновение прохладного ветерка к
своим щекам.
Какие органы чувств помогали нам сейчас
воспринимать окружающую действительность? (Зрение и
слух, а с помощью нашего воображения и памяти мы
смогли представить себе запах и прикосновение ветра.)
Выполняют движения
физкультминутки.
Пробуют представить себе
запах и дуновение ветра.
Отвечают на вопросы
учителя.
Умение анализировать
предложенную
информацию.
Самостоятельное применение знаний
А сейчас я хочу узнать, как вы усвоили полученные знания.
Перед каждым из вас лежит листочек с заданием. Вам
нужно нарисовать недостающие части лица – органы чувств
и соединить их с нужным словом. (Приложение 2)
Слушают пояснения
учителя к заданию.
Выполняют задание и,
вместе с учителем,
проверяют его.
Умение ориентироваться в
полученных знаниях.
Умение определять
успешность выполнения
своего задания.
10
Задание повышенной сложности: Напишите, или
нарисуйте, какие ещё органы чувств вы знаете. (Слайд 12)
Наши органы чувств – это тонкие, точные, но при этом
достаточно хрупкие части организма человека. Для того,
чтобы они служили, помогали нам, очень долго,
необходимо обращаться с ними осторожно, беречь их. А
чтобы вы узнали, или вспомнили, как это делать, я
приготовила для вас небольшие памятки. (Приложение 3)
Давайте прочитаем их со слайда и прокомментируем, то
есть объясним, все вместе. Но на каждом слайде есть одно
лишнее предложение. Найдите его.
(Слайд 13) Как сохранить обоняние
1. Закаляйся, береги организм от простуды.
2. Не толкай в нос посторонние предметы.
Вслух читают со слайда
(2 ученика)
Объясняют пункты
памятки, отвечая на
вопросы учителя.
Умение слушать и
слышать.
Умение выразительно
читать текст.
Умение использовать
информацию, полученную
из разных источников и
собственный жизненный
опыт.
11
3. Не кури.
- Как простуда может повлиять на способность чувствовать
запахи?
- Механические повреждения могут повредить слизистую
носа и снизить обоняние человека.
-Как курение влияет на обоняние? Курящие люди
различают запахи хуже, чем некурящие.
(Слайд 14) Как сохранить слух
1. Регулярно мой с мылом и чисти уши.
2. Никогда не ковыряй в ушах острыми предметами.
3. Старайся беречь уши от очень громких звуков.
- А что значит регулярно? (Мыть уши нужно каждый день,
а чистить раз в неделю специальными ватными палочками,
или туго скрученной в жгут ваткой)
- Нельзя ковырять в ушах спичками, булавками и другими
острыми предметами, так как при этом можно повредить
барабанную перепонку и совсем потерять слух.
- Сильный шум, резкие звуки, громкая музыка портят слух,
плохо влияют на весь организм. Чаще отдыхай в лесу, на
лугу, у реки, среди тишины.
Слушают пояснения
учителя.
12
Домашнее задание
А дома вы должны вместе с родителями, придумать
памятку о том, как нужно беречь орган зрения – глаза.
Посмотрите внимательно на мои пункты памятки, и
постарайтесь, чтобы и у вас каждый пункт был таким же
чётким, кратким, и важным для здоровья человека. На
обратной стороне каждой памятки – кадры из
мультфильма, раскрашивая которые вы будете вспоминать
наш урок…
Запоминают домашнее
задание.
Умение слушать и
слышать.
Подведение итогов урока. Рефлексия.
…который подходит к концу. Но смогли ли мы
ответить на главный вопрос урока: кто же они, наши
помощники, без которых нам не обойтись в окружающем
мире? (Слайд 15)
- А как лично вы справились с целями, которые поставили
для себя?
- Какие виды заданий мы выполняли?
- Что у вас получилось лучше всего?
- В чём испытали затруднения?
- Как бы оценили своё настроение после урока?
Покажите своё настроение на лице Машеньки в виде
различных положений улыбки. Приложение 6
Всем спасибо за урок! На память о нашей встрече я хочу
подарить вам блокноты с пожеланием здоровья (Слайд 16)
Обобщают знания,
полученные на уроке.
Оценивают свои действия в
соответствии целями и
задачами урока.
Рисуют улыбки на лице у
Маши и укрепляют
картинки на доске.
Умение делать выводы и
обобщения.
Умение оценивать свои
действия в соответствии
целями и задачами урока.
Умение оценивать своё
психологическое
состояний (настроение).
13
Список используемой литературы:
1. Цабыбин С. А. Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе; Волгоград , «Учитель», 2009
2. Клепинина З. А. Окружающий мир в вопросах, заданиях, задачах; М. «Астрель», 20011
3. Брыкина Н. Т. Жиренко О. Е. Барылкина Нестандартные уроки по курсу «Окружающий мир»; М. «Вако», 20010
4. Вахрушев, А. А, Барышева Ю. А., Данилов Д. Д., Докшина С. П., Гайсина Г. М., Козлова С. А., Раутиан А. С.
Методические рекомендации для учителя М., «Баласс», 2011
5. Вахрушев А. А., Бурский О. В., Раутиан А. С. Окружающий мир. Я и мир вокруг 1 класс; М., «Баласс», 2011
14