Конспект НОД "Помощники доктора Айболита" в старшей группе

МБДОУ «Детский сад № 4 «Снегурочка»
г. Салехарда
Ямало-Ненецкого автономного округа
Конспект
непосредственной образовательной деятельности
«Помощники доктора Айболита»
для детей старшего дошкольного возраста
подготовила воспитатель:
Кугаевская Ирина Федоровна
г. Салехард
Цели:
Обучающие:
- совершенствовать навыки счета в пределах 10;
- формировать умение производить анализ и синтез объекта (в данном случае ряда
геометрических фигур, подбирая фигуру, недостающую в заданном ряду);
- закреплять пространственные понятия: слева, справа; спереди, сзади;
- активизировать словарь по теме «Дикие животные», «Дни недели»;
- использовать в речи уменьшительно-ласкательные формы существительных.
Развивающие:
- развивать мышление;
- развивать слуховое внимание и восприятие;
- координацию движений, ловкость.
Воспитательные:
- формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания;
- воспитывать бережное отношение к окружающим.
Материал к занятию:
- игрушка – доктор Айболит;
- игрушки животных – медведь, лиса, заяц, белка, волк, еж;
- цифры: от 5-8;
- карточки с кружками («витамины»);
- карточки с недостающей геометрической фигурой;
- отдельные геометрические фигуры;
- предметные картинки: малина, рыба, орехи, косточка, морковь, гриб, яблоко;
- аудиозапись для разминки: «Мы пойдем сначала вправо…»;
- фотоаппарат.
Ход занятия
Воспитатель. Предлагает отгадать загадку:
Он на свете всех добрей!
Исцелил он всех зверей.
Он и в Африке бывал,
Там он тоже врачевал!
Если что-то заболит,
Вам поможет? – Айболит!
И.Ф. Кугаевская
Воспитатель.
Добрый доктор Айболит
В группе он у нас сидит.
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит!
Не только лекарствами он помогает,
Он ласковым словом всех называет.
Каждый из нас может
Доктором стать,
Будем зверятам
Мы помогать.
Воспитатель. К доктору Айболиту на прием часто приходят маленькие зверята. К
каждому доктор Айболит обращается ласково. Как вы думаете, как он обращается к
зверятам?
Задание 1. Игра «Назови ласково» (лиса-лисонька; заяц-зайчик; белка-белочка; медведь-
мишенька и т.п.).
Воспитатель. Сегодня мы с вами будем помогать доктору Айболиту. Ему одному тяжело
справляться с множеством дел, и мы ему поможем.
Задание 2.
Воспитатель. Сегодня, с утра пораньше, к Айболиту на прием приходил Емеля.
Айболит спросил Емелю:
- Назови мне дни недели.
Стал Емеля вспоминать,
Стал Емеля называть:
- Дядька крикнул мне: «Бездельник
Это было в понедельник.
- На забор я лез и дворник
Гнал меня метлой во вторник.
- В среду я ловил жука
И свалился с чердака.
- Воевал в четверг с котами
И застрял под воротами.
Вопросы к детям:
- Какие дни недели вспомнил Емеля?
- Какие дни недели Емеля не назвал?
- Какие дни недели называют выходными?
(ответы детей)
Задание 3. «Купите витамины»
Воспитатель.
А теперь, друзья, внимание!
Айболит дает задание:
Закупите поскорей витамины для зверей.
Вот вам рецепты, смотрите,
Ровно столько закупите!
(детям раздаются карточки с цифрами от 5-8; дети «покупают» соответствующее цифре
количество витаминов карточки с кружками; например: если у ребенка цифра 8, он
выбирает карточку с соответствующим количеством кружков - 8)
Разминка под музыку: «Мы пойдем сначала вправо…»
Мы пойдем сначала вправо – раз, два, три!
А потом пойдем мы влево – раз, два, три!
А потом мы все сойдемся – раз, два, три!
А потом мы разойдемся – раз, два, три!
А потом мы все присядем – раз, два, три!
А потом мы все привстанем – раз, два, три!
А потом мы потанцуем – раз, два, три!
И еще раз потанцуем – раз, два, три!
Задание 4. Игра «Назови маму»
Воспитатель. Вы на прием к доктору ходите с мамой. Маленькие звери к доктору
Айболиту приходят с мамами.
(ответы детей - Медвежонка привела? – медведица и т.п.)
Задание 5. «Заполни карточку»
Воспитатель. Доктор Айболит каждый день заполняет карточки, выписывает
«витамины» для зверей. Карточек много и доктор Айболит просит вас помочь ему.
Подберите недостающую геометрическую фигуру («витаминку») для карточки. Дети
подбирают недостающую в ряду геометрическую фигуру. Например: на карточке круг,
квадрат, треугольник, прямоугольник, круг, треугольник, прямоугольник. Соответственно
ребенок выбирает недостающий квадрат.
Задание 6. «Фотография на память»
Айболит.
Знаю я, который час,
Уходить пора сейчас.
На лесных опушках
Ждут меня зверушки.
Воспитатель.
Подожди, Айболит, не спеши,
Сняться на память хотят малыши.
(дети по очереди «фотографируются» с Айболитом)
Вопросы:
- Кто стоит справа от Айболита?
- Кто стоит слева от Айболита?
- Кто стоит за Айболитом?
- Кто стоит перед Айболитом?
(местоположение Айболита меняется: справа, слева, в центре; в конце все дети
«фотографируются» с Айболитом)
Задание 7. Пальчиковая игра «Угощение для зверей». Детям раздаются карточки с
изображением угощения (морковь, шишка, бочонок с медом, яблоко, рыба). Дети
«угощают» зверей.
Раз – ладошка, два – ладошка,
Поиграем мы немножко.
Принесите поскорей
Угощение для зверей:
Морковку – зайчишке,
Белочке – шишку,
Хитрой лисичке – рыбы мешок,
Ежику – яблоко,
Мишке – медок…
Вот и закончился этот стишок.
И.Ф.Кугаевская
Дети раскладывают угощение перед игрушками.
Айболит.
Помогали мне старательно,
Я приду к вам обязательно.
Всем спасибо от души,
Не болейте, малыши!
Список использованной литературы:
1. К.И. Чуковский. Сказка «Доктор Айболит».
2. И.Ф. Кугаевская. Авторская разработка.