Конспект урока по окружающему миру в 1 классе "Наши помощники - органы чувств"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 3
г. Череповца Вологодской области
Конспект урока по окружающему миру
в 1 классе
«НАШИ ПОМОЩНИКИ
ОРГАНЫ ЧУВСТВ»
подготовила
учитель начальных классов
Андреева Алена Сергеевна
Г. Череповец
2015
План-конспект урока окружающего мира в 1 классе по УМК «Школа 2100».
УМК: «Школа 2100»
Тема урока: «Наши помощники – органы чувств»
Место урока в теме: первый урок в теме «Как мы узнаём мир»
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель: познакомить детей с органами чувств и их значением для человека.
Планируемые результаты:
Личностные
Метапредметные
Предметные
- осознание ценности знаний об
органах чувств
- умение использовать
полученные знания и умения в
жизненных ситуациях;
регулятивные УУД:
- умение выявлять проблему,
-умение определять и сохранять
цель урока,
- умение контролировать и
оценивать свою работу и
полученный результат;
-умение оценивать работу
товарища;
-умение определять успешность
задания в диалоге с учителем
познавательные УУД:
- умение сравнивать, делать
выводы;
- умение работать с информацией,
умение извлекать информацию из
схем, иллюстраций, текста;
- постановка проблемы,
выдвижение гипотез
- умение выявлять сущность,
особенности объектов;
- умение обобщать и
классифицировать по признакам
Коммуникативные УУД:
- умение слушать и понимать
других;
- умение строить речевое
высказывание в соответствии с
поставленными задачами;
-знание органов чувств,
- понимание роли органов чувств в
жизни человека,
- знания и умения правильного ухода за
органами чувств,
- умение определять и высказывать
самые простые, общие для всех людей
правила
- умение оформлять мысли в устной
форме
-умение договариваться о правилах
общения и поведения
-умение работать в парах.
Задачи урока:
- Познакомить учащихся с понятием «органы чувств». Формировать представление об
органах чувств, об их необходимости человеку для его полноценной жизни. Показать
роль и специфику разных органов чувств.
- Стимулировать познавательный интерес через исследовательскую деятельность и
игровые моменты.
- Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
- Развивать у детей умение сопоставлять, сравнивать, анализировать через содержание
учебных заданий.
- Развивать монологическую речь учащихся, умение строить высказывание, отвечать на
поставленный вопрос.
- Развивать умение работать в группе, строить диалог, выражать свое мнение, доказывать
его, обмениваться мнениями с одноклассниками, прислушиваться к мнению другого.
- Воспитывать чувство сотрудничества при выполнении групповых заданий.
Оборудование к уроку: Словарь Ожегова, ноутбук, проектор, экран, Рисунки с
изображением глаза, уха, носа, руки, языка, карточки-помощники для работы в группе,
тарелка с кусочками хлеба, банана, яблока, огурца, стаканчики с дисками, пропитанными
кофе, апельсином, чесноком, луком, мешочки с горохом, рисом, гречей, манной крупой,
краски, кисточки, погремушка, свисток, барабан.
Этапы урока
Деятельность учителя
УУД
1.Организа-
ционный
момент.
- Сегодня у нас необычный урок.
Наш класс превратится в
исследовательскую лабораторию.
А мы превратимся в исследо-
вателей. Вы знаете, кто такие
исследователи?
Попробуйте выбрать правильное
определение. (слайд № 2)
ЛУУД:мотива-
ция к обуче-
нию и целена-
правленной
познаватель-
ной
деятельности
На доске варианты
определений:
- люди, которые следят за
другими людьми,
- люди, которые куда-то
следуют,
- люди, которые сами изучают,
исследуют что-то новое.
- Правильно. Молодцы!
- Позвольте мне быть сегодня
вашим научным руководителем,
а вы - молодые учёные.
-Я желаю вам удачи и
интересных открытий!
Р УУД: делать
предположе-
ние
2. Актуали-
зация
знаний
учащихся.
- Скажите, как называется
учебник, по которому мы
работаем.
- А как мы получаем
информацию о мире?
- Что же нам помогает
наблюдать, видеть, слышать?
- Правильно. У нас есть
специальные органы.
На слайде изображение
человека, но без лица.
- Сегодня на урок к нам пришёл
очень странный человек. Что в
нём странного?
- А зачем они нужны человеку?
Может, и не нужны они совсем?
Может ли человек так прожить?
Как вы думаете?
Давайте будем разбираться в
этом вопросе.
- Мы читаем книги,
смотрим фильмы и
передачи, наблюдаем,
учимся в школе.
- У нас есть уши,
глаза, нос.
- У человека нет глаз,
ушей, носа, рта.
Дети высказывают
свои варианты
ответов.
П УУД:
умение
извлекать
информацию
из схем,
иллюстраций,
текста
П УУД:
умение на
основе анализа
объектов
делать выводы
Р УУД: делать
предположе-
ния
3. Целепола-
гание
-Откройте учебник и прочитайте
тему урока.
- Какую цель мы с вами поставим
на уроке?
- Правильно. Для этого давайте
попробуем поставить задачи,
которые будем решать в нашей
лаборатории.
- Кто же будет предметом
нашего исследования?
- Мы с вами к концу
урока должны узнать,
что такое органы
чувств и понять
почему органы чувств
можно назвать
помощниками
человека?
Дети совместно с
учителем ставят
задачи:
Познакомиться – с
органами чувств и их
значением для
человека;
Узнать – о работе
органов чувств;
Научиться – беречь
органы чувств,
соблюдать правила
гигиены.
Продолжать учиться
работать в группе.
-Предметом
исследования будет
человек, организм
человека.
Р УУД: умение
определять
цель
деятельности
на уроке
Р УУД:
прогнозиро-
вать
предстоящую
работу
(составлять
план)
4. Открытие
новых
знаний
Фронтальная работа
- Откройте учебник на стр. 54
расскажите, что видит, слышит и
чувствует Лена? С помощью чего
она это делает?
- Лена слышит звук
телефона
(Вывешивается
П УУД:
умение
устанавливать
аналогии
П УУД:
находить в
иллюстрации
ответы на
- Что мы делаем с помощью
глаз?
- Что мы делаем с помощью
ушей?
- Какие признаки предметов мы
определяем с помощью носа?
- Что можно узнать о предметах с
помощью рук?
- Что можно определить с
помощью языка?
- Нос, язык, уши, глаза, кожа –
это органы чувств.
Так для чего же они нужны
человеку?
- Мы с вами выполнили одну
задачу. Какую? Произнесите её
ещё раз.
Работа в группах.
-Нам знакома пословица «Один в
поле не воин». Вои и мы с вами
разбились на группы, чтобы
совместно решать важные
вопросы. Чтобы исследование
прошло успешно, нужно
соблюдать правила работы в
группе.
Повторим правила работы в
группе. Выберите в группах
капитанов. (учитель помогает)
Каждая группа получает своё
задание: Ваша цель – определить
какой орган чувств помогает
-Мы видим цвет
форму, размер,
расположение
предмета.
- Мы слышим звуки.
- Мы можем узнавать
запахи.
- Мы можем
определить форму,
размер, поверхность.
- Вкус предмета.
- Органы чувств
помогают познавать
окружающий мир.
- Мы узнали, что
такое органы чувств и
выяснили, почему они
наши помощники.
Учащиеся повторяют
правила работы в
группе (с помощью
карточек-помощников
на доске):
1.Умей выслушать
собеседника, не
перебивай.
2.Не согласен –
вопросы.
К УУД:
умение
оформлять
свои мысли в
устной форме
П УУД:
обобщать и
классифициро-
вать по
признакам
П УУД: делать
выводы
Р УУД: умение
оценивать
учебные
действия в
соответствии с
поставленной
задачей.
К УУД:
слушать и
понимать
других
К УУД:
работать в
группах
м
м
м
м
м
м
м
м
м
м
м
м
м
м
м
м
д
д
д
д
д
М
выполнить работу.
Задания:
I группе с закрытыми глазами
определить фрукты и овощи.
II группе с закрытыми глазами
определить запахи ватных
дисков.
III группе на первом альбомном
листе смешать красную и
жёлтую краски. Что получится?
На втором альбомном листе
смешать жёлтую и синюю
краски. Что получится?
IV группе – с закрытыми глазами
определить, где находятся горох,
гречка, манная крупа.
V группе – с закрытыми глазами
определить, какие предметы
3.Доказывай своё
мнение спокойно,
вежливо.
4.Говори только по
делу.
5.Работайте дружно,
помогайте друг другу.
Капитану выдаётся
мешочек с продуктами.
Каждому члену группы
повязка на глаза.
Капитан раздаёт хлеб,
огурец, яблоко, банан,
ученики должны по
вкусу определить, что
это.
Капитану выдаются
закрытые стаканчики с
ватными дисками:
кофе, апельсином,
луком, чесноком.
Каждому члену группы
повязка на глаза.
Капитан раздаёт
стаканчики, ученики
должны их открыть и
по запаху определить,
что это.
Каждому члену группы
повязка на глаза.
Капитан раздаёт горох,
гречку, рис, манную
П УУД:
умение
выявлять
сущность,
особенности
объектов
К УУД:
умение
оформлять
свои мысли в
устной форме
П УУД:
умение на
основе анализа
объектов
издают звуки.
Анализ работы в группах.
Работа со слайдами № 4-9
1 группа:
Вывод: Язык – орган вкуса.
Тысячи маленьких выступов
покрывают весь язык. Они
называются вкусовыми
сосочками. Существует 4
основных вкуса: сладкий,
соленый, горький и кислый.
Каждый из них мы ощущаем
различными участками языка.
Кончик языка определяет
сладкое, боковые стороны
чувствуют соленое и кислое,
задняя зона различает горькое.
Язык также различает горячее,
холодное и боль.
2 группа:
-Умение человека различать
запахи называется обонянием:
мы чувствуем запах цветов,
свежей зелени, вкусной пищи.
Запахи предупреждают и об
опасности: запах газа, гари,
испорченной пищи.
3 группа:
Вывод: Глаза – орган зрения.
- Как называется специалист в
области зрения? (окулист,
Капитану выдаётся
мешочек со свистком,
детским барабаном,
погремушкой.
Каждому члену группы
повязка на глаза.
Капитан издаёт звуки,
ученики должны с
помощью слуха
определить, что это.
«Мы определили, где
находятся дольки
хлеба, яблока, банана,
огурца, с помощью
языка».
-Мы пробуем ту или
иную пищу, ощущаем
вкус. Органом вкуса
является язык.
Благодаря ему мы
чувствуем вкус пищи.
(1 ученик читает
определение в
словаре)
-Мы узнали запахи
чеснока, лука,
апельсина и духов с
помощью носа.
делать выводы
П УУД:
умение на
основе анализа
объектов П
УУД:
делать выводы
умение
обобщать и
классифициров
ать по
признакам
КУУД: умение
оформлять
свои мысли в
устной форме
П УУД:
умение
извлекать
информацию
из текста
офтальмолог)
- Какие ещё признаки помогают
различать глаза?
Учитель демонстрирует
коробочки разной формы:
круглые, квадратные, овальные
Учитель демонстрирует
заводную игрушку.
Какое значение в нашей жизни
имеют органы зрения?
Глаза надо беречь –
потерянный глаз ничем не
заменишь!
Проблема: есть люди, которые
плохо видят или не видят совсем.
- Как им ориентироваться в
окружающем мире? (трость, собака-
поводырь, светофоры с сигналом)
- Каким образом такие люди
получают образование?
(СПЕЦИАЛЬНЫЕ КНИГИ ДЛЯ
СЛЕПЫХ, они читают с помощью
пальцев).
Какие же органы чувств
помогают таким людям? Давайте
заслушаем 4 группу.
4 группа.
Как помогает нам кожа? (В
коже много чувствительных
клеток, которые воспринимают
тепло и холод, форму и величину
предметов, их поверхность. Кожа
орган осязания.)
-Как называется специалист,
Мы смешали красную
и жёлтую краски –
получилась
оранжевая. Когда мы
смешали жёлтую и
синюю, у нас
получилась зеленая.
Определять цвет нам
помогают глаза
- Глазами мы
различаем цвета.
-Глазами мы
различаем форму
предметов.
-С помощью глаз мы
можем определить,
движутся ли
предметы или стоят
на месте.
-Глазами мы видим
предметы и можем
определять их
признаки: форму,
цвет, величину. Также
мы видим красоту
окружающего мира,
можем читать,
смотреть кино и
телевизор.
-Мы определили, где
находятся горох,
К УУД: свои
мысли в
устной форме
Р УУД:
оценивать свои
действия
К УУД:
строить
речевое
высказывание
который занимается проблемами
кожи? (дерматолог)
5 группа.
Как помогают нам уши?
- Как называется специалист,
занимающийся лечением уха, горла,
носа? (ЛОР – отоларинголог)
-Какой вывод можно сделать?
Проверим себя по учебнику, с.
54, оранжевая рамка.
-Совпал ли наш вывод с выводом
учебника? В чём?
- Так сможет ли наш гость
прожить без органов чувств?
Почему? Давайте ему поможем.
-Какую задачу мы с вами
выполнили?
Физкультминутка.
Давайте встанем, потянемся,
встряхнём руки. А теперь
сделаем то, о чем говорится в
стихотворении.
Глазки вправо, глазки влево,
И по кругу проведем.
Быстро – быстро поморгаем
И немножечко потрем.
Посмотри на кончик носа
И в «межбровье» посмотри.
Круг, квадрат и треугольник
По три раза повтори.
Глазки закрываем,
Медленно вдыхаем.
А на выдохе опять
Глазки заставляй моргать.
А сейчас расслабились
Нам помогли
выполнить задание
уши
Дети читают по
одному предложению
и комментируют.
-Узнали, что такое
органы чувств и
выяснили, почему их
называют
помощниками
человека.
П УУД:
умение на
основе анализа
объектов
делать выводы
Р УУД: умение
оценивать
учебные
действия в
соответствии с
поставленной
задачей.
Л УУД:
умение
определять и
высказывать
самые
простые,
общие для всех
На места отправились.
- Что мы сейчас делали и зачем?
-Обсудите в группах, какие
правила надо соблюдать, чтобы
сохранить наши органы чувств
здоровыми (Дети работают с
карточками-помощниками)
- какую задачу мы ещё решили?
Параллельно ведётся работа со
слайдами № 10-15
- Какую задачу мы с вами сейчас
решили?
Молодцы! Вы справились с
ролью исследователей и у вас всё
получилось.
-Мы делали зарядку
для глаз.
Капитаны команд
говорят правила
гигиены и способы
сохранения здоровья
органов чувств.
-Мы выяснили, как
мы должны беречь
наши органы чувств и
какие правила личной
гигиены должны
соблюдать.
- Мы выяснили, как
надо беречь наши
органы чувств.
людей правила
К УУД:
умение
слушать и
понимать
других;
К УУД:умение
строить
речевое
высказывание
в соответствии
с поставлены
ми задачами;
К УУД:
умение
совместно
договариваться
о правилах
общения и
поведения,
умение
работать в
группе
5.Формиро-
вание
первичных
умений на
основе
самоконтро
ля
Работа по учебнику.
-Прежде, чем работать дальше,
нарисуйте на полях волшебную
линеечку. Спрогнозируйте
уровень, на котором вы
находитесь по теме урока.
Прочитайте ещё раз тему.
- Посмотрим на иллюстрации в
учебнике на с. 55.
Верхний рисунок. Выполнение
по вопросам учебника. Обсудите
своё решение в парах.
Давайте проверим
Розу узнаем по форме,
по аромату, по
ощущениям (шипы,
лепестки)
Яблоко узнаем по
Р УУД: делать
предположе-
ние
Р УУД:
оценивать свои
действия
П УУД:
добывать
информацию
из схем,
иллюстраций,
текстов
К УУД:
-Кого мы видим на второй
картинке?
- Что они делают?
- Расскажите, что «подска-
зывают» Мише и Лене их органы
чувств.
Работа в рабочей тетради.
- Посмотрите на картинки в
рабочей тетради на с. 22, № 1.
Что необычного в этих
картинках?
-Что нужно сделать, чтобы
человечек смог почувствовать,
что перед ним находится?
-Дорисуйте человечку
необходимые органы чувств.
Учитель проверят одного
ученика, задавая вопросы:
–Что тебе нужно было сделать?
–Удалось тебе выполнить
задание?
–Ты выполнил правильно или
были недочёты?
–Ты составил всё сам или с
помощью товарища?
Сейчас мы вместе с … (имя
ученика) учились оценивать
свою работу в паре.
-А теперь посмотрим на таблицу
в задании № 4.
- Как вы думаете, о чём нам
рассказывают обозначения над
таблицей? (Показывают, какие
органы чувств помогают
узнавать различные признаки
предметов.)
Телефон услышим по
звуку, по форме.
-Мы видим Лену и
Мишу
Учащиеся выполняют
задание в парах
Поменяйтесь
тетрадями и оцените
работу товарища по
паре.(правильный
ответ озвучивает
учитель)
умение
работать в
парах
К УУД:
работать в паре
Р УУД:
умение
определять
успешность
своего задания
в диалоге с
учителем;
П УУД:
умение
представлять
информацию в
виде схемы
Р УУД:
умение
оценивать
Прочитайте признаки, рядом
нарисуйте условное обозначение
органов чувств, которые
помогают узнавать эти признаки.
учебные
действия в
соответствии с
поставленной
задачей
6.
Рефлексия
А теперь оцените результат
своей работы по итогам заданий
по линеечке. Обратите внимание
на то, были ли у вас ошибки.
Сравните свой прогноз и
результат. Отметьте крестиком
реальную оценку.
-У кого оценки совпали?
-У кого она оказалась
завышенной? Заниженной?
Давайте вернёмся к цели нашего
урока. Что мы смогли сделать
сегодня?
-Что ещё вы узнали на уроке?
-Для чего это надо знать?
-Какие виды заданий мы
выполняли?
Мне кажется, что наше
исследование прошло успешно.
Вы хорошо поработали в группах
и в парах.
- Оцените свою работу в группах.
Что получилось?
Над чем ещё надо поработать?
Легко ли вам было работать в
группе?
Что не получилось?
Оцените результаты работы
нашей исследовательской
- Мы выяснили, что
такое органы чувств,
узнали, почему они
являются
помощниками
человека.
Дети перечисляют
поставленные задачи,
делают вывод.
Р УУД: умение
оценивать
учебные
действия в
соответствии с
поставленной
задачей
К УУД:
умение
оформлять
свои мысли в
устной форме
работы:
На доске фразы:
Мне не совсем понятно…
Мне трудно…сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
меня удивило…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось…
- Оцените своё настроение на
уроке.
7.Выбор
домашнего
задания
- Дома придумайте игры с
угадыванием предметов для
родителей, подумайте над
заданием в учебнике на ст. 56
Список использованной литературы
А.А. Вахрушев Учебник «Окружающий мир» («Я и мир вокруг») в 2 частях , 1
класс.
А.А. Вахрушев, Д.Д. Данилов Рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир» , 1
класс
А.А. Вахрушев Методические рекомендации к учебнику «Окружающий мир» 1 кл.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3e1cf765-1a04-11dd-bd0b-
0800200c9a66/index.htm
2. http://uv.lang-gimn6.edusite.ru/p15aa1.html
3. ЦОР (Единая коллекция образовательных ресурсов)