Урок русского языка на тему: "Словари - наши помощники" 6 класс
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Ялгинская средняя общеобразовательная школа»
г.о. Саранск Республики Мордовия
Урок русского языка на тему:
«Словари – наши помощники»
(6 класс)
Подготовила
учитель русского языка и литературы
Киселева Наталья Александровна
г.о. Саранск
2015
Урок русского языка на тему:
«Словари – наши помощники»
Словарь – это вся вселенная в алфавитном порядке
А.Франс
Определите точно каждое слово, и вы избавитесь от половины заблуждений
Декарт
Цели урока:
1) повторить и закрепить знания учащихся по лексике (о лексическом
значении слова, синонимах, исконно русских и иноязычных словах);
2) совершенствовать навыки работы со словарями;
3) воспитывать интерес к книге, к слову.
Ход урока
I. Начало урока.
Игра «Дежурная буква». В течение двух минут учащиеся записывают
слова на указанную букву (н-р: Африка, алгебра, Америка, антилопа и т.д.).
Побеждает тот, кто сумеет записать большее количество слов.
– Название всего, что есть во вселенной, вместились в словари, –
говорит учитель. – Об этом прекрасно сказал французский писатель Анатоль
Франс: «Словарь – это вся вселенная в алфавитном порядке».
Затем ребята отвечают на вопросы:
– Какие словари русского языка вам известны?
– К каким словарям мы обращаемся чаще всего?
– В каких случаях словари приходят вам на помощь?
II. Знакомство со словарями.
В роли словарей выступают четыре ученика. «Словари» должны
рассказать о начале своего рабочего дня, а класс – определить, какой перед
ними словарь.
Фразеологический словарь. «Встал ни свет ни заря, с первыми
петухами. Утренняя гимнастика вогнала меня в пот, и я на всех парусах
помчался к речке. От холодной воды у меня побежали мурашки, но я с горем
пополам умылся и отправился на кухню. Ароматные запахи вызвали волчий
аппетит, и у меня потекли слюнки».
Словарь иностранных слов. «Мама предложила мне биточки,
фрикадельки, винегрет, чай, какао. Но я съел бутерброд, торт и выпил чашку
кофе с сахаром».
Толковый словарь. «В 6 часов началось моя любимая спортивная
передача. Вслушиваюсь в комментарий Сергея Ческидова. В его речи то и
дело мелькают слова: слалом, биатлон, фристайл. Я что они означают?
Пришлось призвать на помощь всю свою эрудицию, чтобы растолковать:
слалом – это скоростной спуск с гор по извилистому пути, обозначенному
контрольными воротами; биатлон – зимнее спортивное двоеборье – лыжная
гонка с остановками для стрельбы; фристайл – прыжки на лыжах с
выполнением акробатических фигур».
Словарь синонимов. «Да, ничего не скажешь, замысловатые слова… Ну
все, пора а работу: думать, ломать голову, размышлять, соображать, работать
головой, шевелить мозгами».
III. Конкурс рисунков.
Учащиеся заранее придумали и нарисовали обложки словарей. Теперь
нужно решить, какому из представленных «словарей» какой рисунок
предназначен. «Словари» сами выберут себе по одной обложке и тем самым
определят победителя конкурса.
IV. Работа «словарей» с классом.
- Я - словарь иностранных слов. Я имею 20.000 слов. При чтении
журналов, газет, книг вы часто сталкиваетесь со словами, вошедшими в
русский язык из других языков мира. В словаре можно получить справку о
значении незнакомого иностранного слова, а также сведения о его
происхождении. Леди и джентльмены! Сейчас перед вами появится некий
господин. Он одет несколько странно, но вы не удивляйтесь. Ваша задача –
не только перечислить иноязычные слова, называющие его одежду, но и
определить, из какого языка они пришли в русский. (Появляется «блестящий
денди». Он прохаживается, давая возможность разглядеть свою одежду и
обувь: костюм, жилет, туфли и т. д.)
Задание 1. А теперь в предложениях заменить словосочетания, одним
словом.
1) Торжественный смотр физкультурников на красной площади.
(Парад.)
2) Старший брат получил документ, удостоверяющий его полномочия
как депутат. (Мандат.)
3) В нашем районе построили помещение для стрельбы в цель. (Тир.)
Задание 2. Поработайте со словарем иностранных слов и приведите
примеры слов, которые заимствованы из английского, немецкого,
французского, греческого языков. Дайте лексическое толкование этих слов.
(Работа по группам.)
- Я - фразеологический словарь. Это особый тип толкового словаря, в
котором дается 4000 фразеологизмов русского языка, т. е. выражений типа:
бит баклуши, пожинать лавры, между двух огней и т. д. В словаре даны
толкования значений фразеологизмов, приведены различные формы их
употребления, их синонимы, антонимы, происхождение фразеологизмов. Я
интересен для людей любых профессий. А сейчас попрошу выполнить мои
задания.
Задание 1. Используя фразеологизмы, ответьте на вопрос: как говорят
о…
– кротком, безобидном человеке? (Мухи не обидит.)
– чувстве большой неловкости, стыда? (Готов сквозь землю
провалиться.)
– Человеке, который пришел не вовремя, некстати? (Нелегкая
принесла.)
Задание 2. Подберите синонимические фразеологизмы к
словосочетаниям, к фразеологизмам:
1) Усердно трудиться, совсем близко, говорить вздор, очень плохо.
2) Кот наплакал (с гулькин нос), по пальцам пересчитать можно (раз-
два и обчелся), во всю прыть (сломя голову), со всех ног (раз-два и готов). И
т.д.
Задание 3. Назовите фразеологизмы, имеющие в своем составе
наименования частей человеческого тела (голова, ноги, глаза, нос).
Голова – человек с головой, морочить голову, вскружить голову,
потеря голову, не сносить головы, с большой головы на здоровую…
Ноги – уносить ноги, встать с левой ноги, падать с ног, путаться под
ногами, одна нога здесь – другая там, ног под собой не чуять…
Глаза – мозолит глаза, хлопать глазами, пускать пыль в глаза, глазом не
моргнуть, хоть глаз выколи…
Нос – задирать нос, вешать нос, водит за нос, зарубить на носу, клевать
носом, держать нос по ветру…
– Пользуйтесь фразеологическим словарем, он делает вашу речь яркой
и самобытной!
– Я – словарь толковый. Впервые определение толковому словарю дал
Владимир Иванович Даль. Вы скажете: зачем объяснять значения многих
слов, они вед и так понятны. Но не торопитесь. Возьмем, например, слово
стол. Как объяснить его значение? Правильно, под мебели. Но есть еще и
другие значения. Загляните в словарь, и тогда вы без труда выполните мое
задание: объяснить значение слова стол в каждом предложении.
1) Стол накроешь, посуду помоешь, сядешь, посидишь.
2) Почти все девушки жили на одной квартире, имели общий стол.
3) Анна Ивановна работает в адресном столе.
4) В санатории нам определили пятый стол.
А теперь определите, какие значения имеет слово голова.
1) Колхоз продал государству сто голов скота.
2) Вдали показалась голова пехотной колонны.
3) Он в неравном бою сложил свою голову.
– Я – словарь синонимов. Известно, что синонимы обогащают речь,
дают возможность выразить любой оттенок мысли и избегает повторений
одного и того же слова.
Умелый подбор синонимов придает языку красочность и
выразительность. Словарь же, ребята, часто беден, особенно режет слух
повторение слова сказал. А между тем русский язык чрезвычайно богат
глаголами речи. Около 150 различных глаголов, обозначающих речь,
употребил Л. Леонов в романе «Русский лес». Например: говорить, сказать,
сообщить, изложить, промолвить, подтвердить и т. д.
Теперь прошу выполнить мои задания.
Задание 1. К слову победить в моем словаре дано 14 синонимов. А
сколько назовете вы?
Задание 2. Подберите синонимы для характеристики прилежного
ученика и лодыря.
Задание 3. Индивидуальное задание: редактирование своих текстов
(исправление речевых ошибок) в тетрадях по развитию речи. (Словарь
синонимов вам поможет справиться с заданием.)
Такой урок также знакомит учащихся с различными видами словарей,
помогает выяснить значение каждого из них. Мною взяты разнообразные
упражнения и задания, для выполнения которых необходимо обращаться к
словарям. Они воспитывают интерес у ребят, включают их в активную
деятельность по решению сложных задач.
Список использованной литературы
1. Жуков, В. П. Школьный фразеологический словарь русского языка :
пособие для уч-ся / В. П. Жуков. – М. : Просвещение, 1980. – 430 с.
2. Клюева, В. Н. Краткий словарь синонимов русского языка /
В. Н. Клюева. – М. : Государственное учебно-педагогическое издательство
Министерства Просвещения РСФСР. – 1961. –319 с.
3. Ожегов С.И., Толковый словарь русского языка / С. И. Ожегов,
Н. Ю. Шведова. – 4-е изд., доп. – М. : ИТИ ТЕХНОЛОГИИ, 2003. – 940 с.
4. Орфографический словарь русского языка : 106 000 слов / под
ред. С. Г. Бархударова, И. Ф. Протченко, Л. И. Скворцова; Акад. наук СССР,
Ин-т рус. языка. – 15–е изд. – М. : Рус. яз., 1978. – 480 с
5. Сергеев, В. Н. Словари – наши друзья и помощники : кн. для
внеклас. чтения учащихся V–VII кл. / В. Н. Сергеев. – М. : Просвещение,
1984. – 143 с.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Урок русского языка "Безударные гласные, проверяемые и непроверяемые ударением" 5 класс
- Презентация "Использование толковых словарей в качестве дидактического материала на уроках русского языка"
- Презентация "Морфологический разбор имени прилагательного"
- Презентация "Морфемы"
- Презентация "Пословицы и поговорки" 4 класс
- Презентация "МОДУЛЬ"