Технологическая карта урока "Органы чувств человека" 2 класс
Система обучения Занкова Л.В.
Окружающий мир. 2 класс.
Тема: «Органы чувств человека».
Учебник: Н.Я.Дмитриева, А.Н.Казаков «Окружающий мир» в 4 ч., «Учебная
литература».
Цель: 1. Расширить знания учащихся об органах чувств, познакомить с их
работой и правилами охраны.
2. Развитие познавательной деятельности детей, речи. Формирование
навыков чтения.
3. Воспитание чувства аккуратности, гигиены органов чувств.
Оборудование: слайды, картинки на доске, диск DVD c записью пения птиц,
плакат - «ЛУЧШЕ ОДИН РАЗ УВИДЕТЬ, ЧЕМ СТО РАЗ УСЛЫШАТЬ».
1 ряд - на тарелочках кусочки овощей, соль, сахар;
2 ряд – в пробирках - жидкие вещества;
3 ряд – 2 грелки с водой, мешочки из ткани с мелкими пуговицами разного
размера.
Презентация – «Берегите зрение! Зарядка для глаз».
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ.
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
УЧАЩИХСЯ.
I. Организационный момент.
Начинается урок.
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте.
II Актуализация знаний.
-Дома вы читали про доктора Гаспара Арненри из
повести-сказки «Три толстяка» Юрия Олеши.
-Сколько наук потребовалось доктору Гаспару,
чтобы изучить окружающий мир?
- Каждая наука изучает мир со своей стороны.
Лишь только вместе науки дают представление о
том, что нас окружает. И все эти науки может
изучить только человек. О человеке мы и будем
говорить на сегодняшнем уроке.
Ответы детей.
III. Постановка учебной задачи.
-Ребята, а о чём же сегодня мы будем с вами
говорить?
На доске картинки: глаз, ладонь, ухо, язык, нос
(закрываю картинки).
- Сегодня на уроке мы узнаем, какие же органы
Предположения детей.
Дети удивляются,
смотрят друг на друга и
по сторонам.
чувств имеет человек.
Вы попробуете назвать мне сами, при помощи
каких органов чувств мы познаем окружающий
мир.
Как вы думаете, зачем перед вами лежат эти
предметы?
- Мы, наверное, на
уроке будем что-то
пробовать.
-А мы нюхать или
пить…..
- А у нас мешочек
маленький…
IV. Поиск решения учебной задачи.
У вас на салфетках лежат фрукты и сыпучие
вещества. Какие?
Определите – овощи и сыпучие вещества. Под
каким номером что лежит.
2 ряд: У вас в пробирках налиты разные вещества.
Какие? Определите. Понюхайте и скажите.
3 ряд: Определите, в какой грелке, какая вода.
Что находится в зашитом со всех сторон мешочке?
-Есть предположения? Какие органы чувств
помогли вам ответить на вопрос?
Практическая работа.
Дети работают в парах.
(Результаты
записывают в тетрадь).
1. соль
2. сахар
3. апельсин
4. лимон
5. яблоко
6. банан
7. мука
1. уксус
2. подсолнечное масло
3. духи
4. вода
Красная грелка - тёплая
вода, синяя грелка -
холодная вода.
В мешочке мелкие
пуговицы разного
размера.
Дети рассказывают о
результатах работы.
Дети советуются друг с
другом и дают ответы.
V. Первичное закрепление.
1 ряд. Проверяем. Какой орган чувств вам помог?
(язык - картинку
открываю).
Этот орган называется
- ОРГАН ВКУСА.
Об органе вкуса –
языке - приготовил
сообщение один из
учеников ( слайды).
2 ряд.
3 ряд
- Ребята, а вы не забываете мыть руки?
Минутки отдыха.
- Дети, закройте глаза. Что вы сейчас слышите?
- Какой орган чувств вам помог?
- Прочитайте пословицу.
-Да, ребята, все-таки большую часть сведений о
мире мы получаем с помощью ОРГАНОВ ЗРЕНИЯ
- глаз.
- Ребята, а как нужно относиться к глазам?
(Нос- картинку
открываю).
Нос - ОРГАН
ОБОНЯНИЯ.
Сообщение об органе
обоняния – носе -
приготовил один из
учеников (слайды).
(Ладошка – картинку
открываю).
3 ряд. Кожа - ОРГАН
ОСЯЗАНИЯ.
С маленьким проектом
выступает ученик.
Ответы детей.
- Птицы поют.
- Я такую птичью
песню слышала у
бабушки в деревне.
Ухо-ОРГАН СЛУХА.
Сообщение об органе
слуха приготовил один
из учеников (слайды).
«ЛУЧШЕ ОДИН РАЗ
УВИДЕТЬ, ЧЕМ СТО
РАЗ УСЛЫШАТЬ».
Сообщение об органе
зрения приготовил
один из учеников
(слайды).
Ответы детей: глаза
надо беречь.
Никогда не читать в
темноте и не читать
лёжа.
(Исследовательский
проект – готовил
ученик).
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой.
- Ребята, выбирайте текс по желанию.
Зрение и слух» стр.24-25 или «Обоняние и вкус»
стр.25-26.
«Осязание» стр.26-27.
- Всем удалось ответить правильно?
- У кого были затруднения?
- Кто сегодня может сказать, что узнал новое?
-А кто дал ответ на самый трудный вопрос?
Дети работают в
группах и задают
вопросы друг другу по
теме:
1.Когда говорят
«глаза загорелись»,
«глаза на мокром
месте»?
2. Различаете ли вы
цвета? Сколько цветов
и оттенков вы можете
назвать?
3. Как слух помогает
нам в жизни?
4. Что оскорбляет
наш слух? На что
вы смотрите с
удовольствием?
5. Попробуйте
ответить, в каких
случаях говорят:
«Слюнки текут»?
Дети высказывают свои
мнения.
Делятся впечатлением
от урока.
VII. Итог урока.
Вывод.
- Какие же органы чувств знаете?
- Сколько у человека органов чувств?
- Назовите их.
Домашнее задание: Кроссворд «У человека какой
профессии больше развито чувство...»
Ответить на вопросы - стр. 28.
Найти материал и рассказать о коже.
Дети получают
листочки с
кроссвордом.
1. Чувство
ОБОНЯНИЯ
2. Чувство СЛУХА.
3. Чувство ВКУСА.
4. Чувство ЗРЕНИЯ.
5. Чувство
ОСЯЗАНИЯ.
Кроссворд.
4
3
П
О
В
А
Р
О
2
Д
И
Р
И
Ж
Е
Р
И
5
1
Д
Е
Г
У
С
Т
А
Т
О
Р
Е
К
Л
А
Ь
Ч
И
Х
А
Приложение. (Из работ учащихся).
ГЛАЗ.
Луч света, тьма ночи, цвета, оттенки, движение, глубина, объем.
Глаз - окно мозга в мир. Глаз человека в том виде, как он существует сейчас, появился не
сразу.
Рыбы - вначале на коже - маленькие пятнышки чувствительные к свету.
Крот – глаза недоразвиты, покрыты пленкой.
Глаз орла острее человеческого.
Сокол видит на расстоянии 1500 метров.
УХО.
Раковина собирает звуковые волны. Внутри они попадают на барабанную
перепонку. Она колеблется и передает сигнал дальше в среднее ухо. Там есть необычный
музыкальный инструмент, около 20000 струн его воспринимают только определенный
тон. Здесь проходят нервы, которые передают сигнал в мозг.
У собаки тонкий слух - уловит звук, который не слышит человек.
ЯЗЫК.
Вся его поверхность усеяна мельчайшими нервными приборами - вкусовыми
сосочками. Они делают поверхность языка шероховатой. На языке - как на грядке - разные
вкусовые площадки.
НОС.
Хорошо развито у человека. Даже очень маленькие дозы пахучего вещества в
воздухе мы замечаем и реагируем на них. Ведь, если бы этого не было - многие
газообразные вещества оказались бы смертельными для нашего организма. Собака - из 12
человек (шли след в след - нашла направление хозяина.)
Обоснование.
Развивающее обучение раскрывает индивидуальные возможности ребёнка.
На уроке применила технологию деятельностного метода обучения.
Показала на уроке, как дети работают самостоятельно, учатся планировать,
анализировать, обобщать, делать выводы.
Организовала групповую и индивидуальную работу. Ученик выступил со
своим кратковременным исследовательским проектом. Показал
презентацию. Можно детям много раз говорить о пользе зарядки для глаз,
но, когда информация поступает не от учителя, а от твоего товарища,
который подтверждает слова найденными материалами – сообщениями,
табличками, своим примером – из своей семьи, дети начинают задумываться.
Урок достиг методической цели, все дети были вовлечены в учебный
процесс, работали активно.