Конспект урока "Обобщающий урок: «Россия 14 – 16 веков»" 4 класс
Бинарный урок по окружающему миру и
информатике
Учитель: Харланова Н.Н. (1 категория)
4 класс
Программа «Школа России»
Учебник: А.А. Плешаков «Окружающий мир» 4 класс, часть 2.
Тема урока: Обобщающий урок: «Россия 14 – 16 веков».
Цели: 1. Сформировать представления учащихся о Москве с 14 по 16 века.
2. Сравнить времена правления русских князей в этот период.
3.Научить создавать таблицу в редакторе Word.
Задачи: 1. Формировать ИКТ- компетентность учащихся:
а) нахождение информации из нескольких источников;
б) умение структурировать информацию;
в) умение исключить несуществующую информацию;
г) умение изложить обобщённую информацию.
2. Способствовать воспитанию чувства патриотизма.
Урок проходит в кабинете информатики.
Оборудование:
1.Компьютеры.
2.Проектор.
3. Интерактивная доска.
4. Учебник: А.А.Плешаков «Окружающий мир» 4 класс, часть 2.
5. Цифровые образовательные ресурсы:
Детская энциклопедия «Кирилл и Мефодий».
Ход урока.
1. Организационный момент.
-Проверьте готовность к уроку, садитесь. Начинаем наш урок.
2. Сообщение темы урока.
Разгадывание кроссворда.
- В начале урока мы с вами отгадаем кроссворд. (У учащихся на листочках
лежит кроссворд с вопросами)
1.м
а
м
а
й
2.т
р
о
и
ц
к
и
й
3. с
е
р
г
и
й
4. к
а
л
и
т
а
5.п
е
р
е
с
в
е
т
6. а
х
м
а
т
Вопросы к кроссворду:
1. Правитель орды, который привёл своё войско на Куликово поле.
2. Название монастыря около города Радонежа в середине 14 века.
3. Кто благословил Дмитрия Донского на борьбу с врагом?
4. Как называется мешок, кошель с деньгами, который носили на поясе?
5. В помощь князю Дмитрию Ивановичу Сергий отправил этого богатыря.
6. Какой монгольский хан привёл свои войска к реке Угра?
- Какое ключевое слово получилось? (Москва.)
- Почему оно получилось?
Вывод: « В период с 14 по 16 век столицей Руси была Москва.
Соответственно Русь называлась Московской ».
- Чему будет посвящён наш урок?
3. Работа по теме урока.
- Мы с вами изучали события, которые происходили в период с 14 века. На
этом уроке мы должны вспомнить и установить хронологический порядок
правления на Руси.
- В этом вам поможет учебник.
- Найдите в статьях учебника (стр. 66 – 80) имена князей и запишите их в
хронологическом порядке. (Кто за кем правил.) (Учащиеся выписывают в
тетрадь)
Проверка:
-Давайте проверим, что у вас получилось? ( Иван Калита, Дмитрий Донской,
Иван III, Иван Грозный).
- Посмотрите на изображение князей и сделайте подписи к портретам. (Детям
даны изображения)
Проверка: Дмитрий Донской, Иван Грозный, Иван III , Иван Калита.
Физкультминутка.
4. Составление таблицы
- Используя энциклопедию «Кирилл и Мефодий», статьи учебника заполните
таблицу.
(ЦОР: энциклопедия «Кирилл и Мефодий», История России, Московская
Русь + статьи учебника).
Князь
Время
правления
Основные заслуги
-Учитель информатики объясняет учащимся, как составить таблицу в
редакторе Word. Учащиеся выполняют задание на компьютере.
5. Обобщение знаний
–Используя эту таблицу, составьте рассказ. ( Выслушиваются рассказы
детей).
6. - Итог урока.
- Что повторили на уроке?
-Чему новому научились на уроке?