Технологическая карта урока "Корень как часть слова" 2 класс

Конспект урока русского языка по программе «Начальная школа XXI века» (2 класс)
Тема: Корень как часть слова
Описание материала: предлагаю вам конспект урока русского языка для 2 класса по программе «Начальная школа XXI века»,
тема «Корень, как часть слова». Данный конспект будет полезен для учителей начальной школы, обучающих детей по данной
программе. Это конспект обучающего характера, направленный на усвоение знаний о корне как части слова.
Цель: создание условий на уроке для организации деятельности учащихся по усвоению корня как части слова.
Задачи:
предметные способствовать формированию понятия «корень»; содействовать формированию умения подбирать
однокоренные родственные слова; группировать (классифицировать) однокоренные слова по отличительным
признакам, находить общую часть в группах слов; познакомить с новым словарным словом и активизировать его в устной
и письменной речи учащихся; содействовать воспитанию внимательного отношения к слову.
Метапредметные способствовать формированию универсальных учебных действий:
а) регулятивных – принимать установленные правила нахождения корня в родственных (однокоренных) словах;
б) познавательных – строить небольшие высказывания в устной форме;
в) коммуникативных – воспринимать другое мнение и позицию;
Личностные УУД способствовать учебно-познавательному интересу к новому учебному материалу и способам
решения новой задачи.
Оборудование: учебники «Русский язык» С.В. Иванова; плакат с изображением письменного алфавита, слайд с написанием
буквы К,к, проектор, интерактивная доска, презентация к уроку.
Тип урока
Целевое назначение
Результативность обучения
Урок первичного
предъявления
новых знаний
Первичное усвоение новых
предметных ЗУНов,
Воспроизведение своими словами правил, понятий,
алгоритмов, выполнение действий по образцу,
алгоритму
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
1
Организационный
момент. (1 мин)
1.Психологический настрой.
Ты улыбкой, как солнышком брызни,
Заходя в этот класс на урок.
Голосистою птицей весёлой
Заливается школьный звонок.
Разве любы нам хмурые лица,
Или чья-то сердитая речь?
Поделитесь, ребята, улыбкой,
Чтоб ответную искру зажечь.
Проверьте, дети, всё ль в порядке:
учебник, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь,
С усердием трудитесь.
2
Каллиграфическая
1. Определение темы минутки чистописания:
3
минутка (2 мин)
Словарно-
орфографическая
работа (3-5 мин)
-Начинаем наш урок с минутки чистописания. Букву, которую мы будем
писать сегодня, вы определите сами, отгадав загадку:
Кошка, миленькая кошка,
Поиграем с ней немножко,
С кошкой мы, наверняка,
Не забудем букву ...
Какие звуки обозначает буква К?
Когда пишется заглавная и прописная строчная буква К
Дети определяют, что в букве 4 элемента.
Штрих, Линия с петлёй, линия с закруглением внизу, линия с закруглением вверху
и внизу.
«К»: начинаем писать с верхнего элемента – штриха. Затем ведем линию вниз, пересекаем линию
рабочей строки, ведем дальше вниз. Чуть не дойдя до нижней рабочей строчки, закругляем влево,
доводим до нижней линии рабочей строки, закругляем вверх вправо, ведем наклонную линию до
уровня второго элемента, закругляем и останавливаемся на половине расстояния между рабочими
линиями. Четвертый элемент начинаем писать от точки, где второй элемент пересекается с
верхней линией рабочей строки, – пишем короткую линию с закруглением внизу и вверху, как
«стульчик».
строчная буква к (начинаю писать сверху, веду наклонную линию до строки,
затем не отрывая руки веду вверх по написанному, дойдя до середины линии,
плавно закругляю вправо, затем отрываю руку и начинаю писать элемент,
который должен быть как «стульчик»)
2. Контроль и оценка выполнения работы:
- Подчеркните карандашом те буквы, которые соответствуют образцам в
письменном алфавите.
Знакомство с новым словарным словом «корзина».
Ребята, а я то же загадала вам слово на букву К
1. Логическое задание
- Слово, с которым мы познакомимся на уроке вы узнаете, если его
прочтете через одну букву:
К П О Е Р Г З В И Б Н М А
2. Что такое «корзина»? (ответы учащихся)
3. Ребята, а где мы можем найти ответ на этот вопрос? (словарь, интернет,
спросить у взрослых)
Этимологическая справка (уч-ся ищет ответ в словаре и читает
словарную статью)
3. Поставьте ударение, подчеркните опасное место.
Придумайте предложение со словом КОРЗИНА, обращаю внимание
слово единственного числа, и запишите в тетрадь.
(проверка и запись на доске форм слова)
Ребята, что это я выписала на доску?
При изменении формы слова меняется ли его значение?
4. Скажите, как можно использовать корзину в жизни?
- Как можно использовать корзину. (ответы учащихся)
4
Актуализация
знаний. Создание
проблемной
ситуации.
(4 мин)
- Назовите время года, когда больше всего собирают грибы (осень)
- А какое время года идёт после осени? (зима)
а) - Ребята, посмотрите внимательно на рисунок и прочитайте слова,
которые здесь записаны.
Зима, зимушка, снег, мороз, зимовать, зимний, декабрь.
- На какую тему все эти слова?
- И это не случайно, ведь красавица-зима уже не за горами. Совсем скоро
она махнет своим рукавом и отправит в поход свою свиту. Вьюги и метели
занесут сугробами города и села. Оденет зима деревья в пушистые
снеговые шубы, и уснет природа прекрасным сном. Много у зимы
помощников и родственников.
- А теперь, внимание, задание: Надо выписать из этой группы слов только
те слова, которые являются близкими по значению, родственными.
- Прежде чем сделать запись в тетрадь, обсудите в парах, какие слова, по
вашему мнению, будут родственными. Пишем с большой буквы через
запятую. (Дети делают запись). У доски это задание выполняет
б) – Проверим, какие родственные слова вы выписали (один ученик
читает слова).
- кто-то выписал другие слова? (Скажите, можно ли было выписать все
слова?)
5
Открытие «нового
знания»
- Тогда давайте разберемся. Нам надо было выписать родственные слова.
в) Беседа о родственниках.
- А кому знакомо слово родственники, кто они такие?
- Скажите, кого вы считает родственниками? (мама, папа …)
- Это люди, которые произошли от одного рода, из одной семьи. Очень
часто они бывают похожими между собой. Их называют родственниками.
г) В русском языке есть тоже такое понятие родственные слова.
- Как вы думаете, какие слова можно назвать родственными?
(близкие по смыслу).
- Сейчас вернемся к нашему «зимнему» заданию. Докажите, что те
слова, которые вы выписали близки по смыслу.
Зимушка – так ласково называют зиму.
Зимовать – значит проводить где-нибудь зиму.
Зимний – тот, который бывает зимойимний день).
- Но ведь снег и мороз тоже бывают зимой, а декабрь – зимний месяц.
- Значит эти все слова родственные, ведь они связаны по смыслу (да
нет)
д) – Тогда должно еще какое-то условие, при котором слова будут
называться родственными.
- Давайте посмотрим еще раз на эти слова и обратим особое внимание на
их написание.
- Что увидели (в некоторых словах есть общая часть).
- Назовите эту общую часть. (зим- ).
- Выделим эту общую часть дугой. (Я на доске -дети в тетрадях
карандашом).
- А кто из вас знает, как называется такая общая часть у слов? (корень)
- Теперь взгляните на нашу схему и попробуйте сформулировать, какие
слова называются родственными.(ответы детей)
Родственными назыв. слова, которые близки по смыслу и имеют
одинаковый корень.
- Какое новое понятие вы сейчас еще узнали? (корень слова)
- откроем учебник на с.81 и прочитаем рубрику тайна языка.
Значимость корня
Почему главная часть?
Проведём эксперимент. Прочитаем предложение, в котором
присутствуют все морфемы, кроме корня:
В -у -и-л-а-сь -очк-а.
и, предложение, в котором опущены все морфемы, кроме корня:
В лес - род---- ёл---… .
При помощи корней смысл восстанавливается быстрее и легче. Мы
быстро узнаём строчку знакомой с детства песни «В лесу родилась
ёлочка».
Этот эксперимент доказывает такое свойство корня: в корне слова
заключено общее лексическое значение всех однокоренных или
родственных слов.
е) – Ребята, а где вы слышали такое слово «корень»?
Учитель загадывает загадку:
Я у дуба, я у зуба,
Я у слов и у цветов.
Я упрятан в темноту
Я не вверх, а вниз расту. (Корень)
- О каких значениях корня говорится в тексте загадки?
Сколько значений у слова корень?
Корень:
1) подземная часть растения;
2) часть волоса, зуба, ногтя;
3) часть слова.
- Наше слово «корень» имеет несколько значений. А кто знает, как
называются такие слова, которые имеют много значений?
(многозначные).
- Какое же значение этого слова будет интересовать нас на уроках
русского языка? (часть слова).
В русском языке договорились, что родственные слова будут называть
однокоренными.
- Давайте подытожим, с какими новыми понятиями мы с вами
познакомились.
-родственные слова,
-корень слова,
-однокоренные слова
Постановка учебной задачи
- Ребята, после того как вы узнали новые понятия, как вы думаете, какая
учебная задача будет стоять перед нами на уроках? (Будем учиться
находить однокоренные слова и определять корень)
Инструкция: как найти корень слова
1. смотрю значение слова
2. подбираю «родственников»
3. выделяю общую часть
Корень слова – значимая часть.
Над словами родственными держит власть.
Выясни умело линию родства –
Однокоренные подбери слова.
6
Физминутка .
(1 мин)
Обернитесь, посмотрите, не прицепилась ли сзади лень?
А под партой неудача не притаилась?
Невнимательность к вам не прилипла ?
7
Первичное
закрепление нового
материала (13 мин)
1. Выполнение заданий учебника
- Прочитайте слова под картинками на странице 81. Что объединяет эти
слова?
- Можно ли сказать, что дом, домик и домище – это формы одного и того
же слова?
(Нет, домик это маленький дом, а домище – очень большой)
2. Выполнение упр.1.
- Найдите и назовите общую часть в группах слов. Как она называется?
Как называются эти слова? Запишите слова в тетрадь.
Гриб – грибок – грибник (Общая часть – гриб, это корень слов. Слова
являются родственными.)
Город – городок – пригород (Общая часть – город, это корень слов.
Слова являются родственными.)
Правда – правдивый – неправда (Общая часть – правд, это корень слов.
Слова являются родственными.)
Лес – лесной – лесок (Общая часть – лес, это корень слов. Слова
являются родственными.)
Бросить – бросок – выбросить (Общая часть – брос, это корень слов.
Слова являются родственными.)
Трава – травяной – травушка (Общая часть – трав, это корень слов.
Слова являются родственными.)
Рыба – рыбак – рыбный (Общая часть рыб, это корень слов. Слова
являются родственными.)
Вывод: Как называются слова, имеющие общую часть и близкие по
значению? Как называется главная часть слова?
Выпишите 2 любые цепочки слов, обозначьте корни.
3. Выполним упр.3. учитель читает текст.
Ребята, нам необходимо найти однокоренные слова и формы одного и
того же слова.
Вывод: Как называются слова, имеющие общую часть и близкие по
значению? Как называется главная часть слова?
8
Домашнее
задание 1 мин
Выполнить упражнение №3
9
Рефлексия
деятельности. Итог
урока. Обеспечение
позитивного настроя
на получение знаний
(3 мин)
Урок наш окончен
И выполнен план.
Спасибо, ребята,
Огромное вам,
За то, что упорно,
Усердно трудились!
И знания ваши
Нам всем пригодились!
- Чему научились на уроке?
- Всё ли понравилось на уроке?
- Кого бы вы похвалили?
- Проанализируйте и оцените свою работу на уроке, используя шкалу
оценивания. Отметьте ваш уровень работы на уроке.
«светофорчики».
Я сам справился со всеми заданиями, мне было интересно- зелёный
цвет.
Я работал хорошо, но не всё получилось. Мне было интересно, но
трудно- жёлтый цвет.
Я старался, но многое не вышло, я очень устал – красный цвет.
-Я очень довольна вашей работой. Урок окончен. Давайте похлопаем себе
за хорошую работу. Спасибо всем!
САМОАНАЛИЗ УРОКА
Абрасёвой Оксаны Анатольевны, учителя начальных классов НОШ-д/с №9
Класс: 2
Тема урока: _ «Корень как часть слова».
Тип урока и его структура: урок открытия новых знаний.
Данный урок изучается в классе по программе «Начальная школа XXI века» в разделе «Как устроен наш язык», общая тема
«Состав слова и словообразование» - это четвертый урок по этой теме (предыдущий урок «Окончание как часть слова».
Цель: создание условий на уроке для организации деятельности учащихся по усвоению корня как части слова.
В процессе выстраивания работы с детьми по этой теме я планировала сформировать следующие УУД:
предметные способствовать формированию понятия «корень»; содействовать формированию умения подбирать
однокоренные родственные слова; группировать (классифицировать) однокоренные слова по отличительным признакам,
находить общую часть в группах слов; познакомить с новым словарным словом и активизировать его в устной и
письменной речи учащихся; содействовать воспитанию внимательного отношения к слову.
Метапредметные способствовать формированию универсальных учебных действий:
а) регулятивных – принимать установленные правила нахождения корня в родственных (однокоренных) словах;
б) познавательных – строить небольшие высказывания в устной форме;
в) коммуникативных – воспринимать другое мнение и позицию;
Тип урока
Целевое назначение
Результативность обучения
Урок
первичного
предъявления
новых знаний
Первичное усвоение
новых предметных
ЗУНов,
Воспроизведение своими словами
правил, понятий, алгоритмов,
выполнение действий по образцу,
алгоритму
Личностные УУД способствовать учебно-познавательному интересу к новому учебному материалу и способам
решения новой задачи.
Урок построен на основе различия детей по доминанте функциональной ассиметрии головного мозга (левополушарные,
правополушарные и смешанного типа восприятия), различия по каналам восприятия ( аудиалы, визуалы и кинестетики),
уровень владения главными надпредметными способами учебной деятельности (умения обобщать, сравнивать,
классифицировать и т. д.), различия детей по темпераменту (холерики, сангвиники, флегматики и меланхолики). Также в
данном классе отмечается средний уровень учебной мотивации и познавательной активности на уроках. Включая во внимание
всё это, я пришла к необходимости проведения урока на основе системно-деятельностного подхода, где детям надо было самим
определить тему и задачи урока, справиться с реальными трудностями.
Содержание урока соответствует требованиям программы. Данная тема изучается в блоке « Как устроен наш язык».
Теоретическая цель этого блока: научно преподать картину о языке и развить логику мышления на основе содержания,
дать целостное нерасчленённое представление о языке как системе. Авторы следуют строгой научной логике: фонетика, состав
слова, лексика и т.д. (линейный принцип).
Все уроки блока «Как устроен наш язык» выстроены в следующей методической логике:
- проблемная ситуация;
- её обсуждение;
- наблюдение над языковой единицей или действием какого-то лингвистического закона;
- выполнение упражнений, позволяющих ученикам убедиться в действии выявленного ими языкового правила или самим
осуществить поиск изучаемой единицы по тем характеристикам, которые ими были установлены.
Для решения поставленных задач была рациональна выбранная структура урока.
1 этап – организационный момент имеет своей целью организовать внимание учащихся, настроить на серьезную работу. Я
считаю, что данный этап играет очень серьёзную воспитательную роль, так как здесь формируется умение себя мобилизовать,
сосредоточиться, внутренне организоваться, и именно на этом этапе закладывается характер взаимоотношений учителя и
класса.
2 этап - каллиграфическая минутка. На данном этапе учащиеся совершенствуют свои каллиграфические навыки. Цели этого
этапа воспитывают аккуратность, настойчивость, терпение, усердие. Работу учащиеся оценивают сверяя с образцами
написания буквы К. На этом этапе повторяется тема: «Фонетика», где учащиеся вспоминают какие звуки, обозначает буква К,
приводят примеры.
3 этап - словарно-орфографическая работа. На этом этапе была проведена словарная работа с целью обогащения словарного
запаса и интеллектуального развития учащихся. Учащиеся при помощи логического задания определили, что слово, с которым
они познакомятся на уроке,- это слово КОРЗИНА. Здесь я использовала индивидуальную работу со словарем по нахождению
лексического значения словарного слова. Целесообразным я считаю творческое задание по составлению предложений со
словарным словом, при выполнении этого задания учащиеся вспоминают материал прошлых уроков – формы слова,
окончание.
4 этап - создание проблемной ситуации. Учащиеся выписывают из предложенных слов родственные слова, близкие по
значению. На уроке используется работа в парах и индивидуальная у доски. При проверке задания выясняют, что должно быть
ещё какое-то условие для определения родственных слов. Учитель в диалоге побуждает учеников осознать противоречие и
сформулировать проблему.
5 этап –открытие «нового знания». Учащиеся определили, что у некоторых слов есть общая часть – корень. Работая с
правилом учебника, дети выясняют, что корень это главная часть слова (эксперимент, проводимый на уроке, как раз
показывает учащимся значимость корня). Учащиеся выбрали средства для построения нового знания с помощью изученных
понятий, алгоритма нахождения корня. Учащиеся сами сформулировали тему урока и определили учебную задачу, что
развивает интерес к уроку.
6 этап – физкультминутка. Использование здоровьесберегающих технологий.
7 этап – первичное закрепление новых знаний. Устная и письменная работа по учебнику с использованием инструкции с
целью закрепления нового материала.
8 этап – домашнее задание. Домашнее задание было задано в конце урока и направлено на последующую работу по
закреплению изученной темы. Выполнение упражнения 3 на различие форм слова и однокоренных слов.
9 этап - рефлексия деятельности. Итог урока. Обеспечение позитивного настроя на получение знаний. До звонка читается
учащимися вслух рифмовка, подводящая итог всей проделанной работе.
На данном этапе я сообщаю учащимся о своём отношении к уроку и благодарю учащихся за работу. Учащиеся также говорят о
своих впечатлениях, которые получили во время работы на уроке.
На этапе формулирования целей урока основной учебно-воспитательной задачей являлось самостоятельное
формулирование учащимися целей урока. Использование загадок позволило учащимся определить тему урока, способствовало
возникновению познавательного интереса к предмету, такие задания создают установку на плодотворную работу, задается
положительный эмоциональный настрой. Осознание учащимися типа урока и цели урока автоматически повышает активность
учеников на уроке, дает возможность каждому ученику действительно быть субъектом и организатором учебного процесса,
младшим коллегой и единомышленником учителя.
Для решения поставленной задачи я использовала фронтальную форму работы.
Всё это стимулировало познавательную мотивацию, развивало речь учащихся; способствовало организации внимания.
На уроке использовалась коллективная форма работы (работа со словарным словом, орфографическая минутка и др),
работа в парах (нахождение слов близких по смыслу), индивидуальная работа (работа со словарём), творческая работа
(составление предложения).
На уроке использовала следующий методы обучения: словесные, наглядные, практические, частично-поисковый - знания
не предлагались учащимся в готовом виде, их необходимо было добывать самостоятельно, учащиеся под моим руководством
самостоятельно рассуждали, решали возникающие познавательные задачи, анализировали, обобщали, делали выводы, тем
самым формировали осознанные прочные знания. Изложение новых знаний не давалось в готовом виде, детям была
предложена проблемная ситуация, при решении которой они смогли приобрести новые знания.
Дидактические средства на уроке: презентация, раздаточный печатный материал (инструкция по нахождению корня),
индивидуальная работа на карточках для сильных учеников.
На каждом уроке учащиеся оценивали себя сами, одноклассников, а также проводили оценку работы всего класса. Я
старалась создать на уроке приятную психологическую и эмоциональную атмосферу. Для эмоциональной разрядки и снятия
физического напряжения провела физминутку. Поддерживала доброжелательные отношения с учениками, использовала
разнообразные задания. Поддерживала темп урока. Перегрузки учащихся на уроке не было, так как:
- проведена физминутка;
- чередование письменных и устных заданий;
- работа у доски.
Весь дидактический материал готовился исходя из целей урока и возрастных особенностей учащихся. Работа с
дидактическим материалом и ТСО была направлена на достижение поставленных целей. На мой взгляд, урок прошел успешно,
интересно и плодотворно. Поставленные мной цели и задачи достигнуты.