Технологическая карта урока "Мы – часть окружающего мира" 1 класс

Школа: МОУ СОШ с. Николаевка Студентка: Громова Анна
Класс: 1 Методист: Боева С.З.
Дата: Учитель: Алекберова Н.И.
Тема: «Мы – часть окружающего мира».
Цели и задачи:
Дать представление о том, как много людей проживает на планете Земля;
Познакомить с понятием «человечество», с тем, как живут люди в обществе, как жизнь людей меняется постоянно,
тогда как жизнь животного и растительного мира в природе меняется очень медленно и почти незаметно.
Планируемые результаты:
Личностные: формирование выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации учения; формирование
устойчивого учебно-познавательного интереса к новым способам решения задач, желание продолжать учебу.
Метапредметные: преобразовывать практическую задачу в познавательную, уметь выражать свои мысли в результате
диалога или игровой деятельности.
Предметные: познакомиться с понятием «человечество», узнать о том, как много людей проживает на планете «Земля»;
узнать, как живут люди в обществе, как жизнь людей постоянно меняется.
Оборудование:
у учителя: презентация, учебник «Окружающий мир» Н.Я. Дмитриева, А.Н. Казакова 2 часть;
у учащихся: учебник «Окружающий мир» Н.Я. Дмитриева, А.Н. Казакова 2 часть, рабочая тетрадь.
Этап
урока
Хроно
метра
ж
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Орг.
момент.
1 мин.
-Присаживайтесь, ребята.
-Какой у нас сейчас урок?
-Верно!
-Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, настройтесь на
работа.
Приветствовать учителя.
К: Взаимное приветствие.
Мотива
ционны
й
Словесн
ый:
слово
учителя.
Словесн
ый:
ответы
на
вопросы
.
Практич
еский:
работа в
парах.
2 мин.
4 мин.
3 мин.
-Есть просто храм,
Есть храм науки,
А есть ещё природы храм –
С лесами, тянущими руки,
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь,
Входи сюда, будь сердцем чуток,
Не оскверняй его святынь.
(С.Смирнов)
-О чем это стихотворение?
Рассмотрите картинки. Назовите одним словом, что
изображено на них? (Окружающий мир) (слайд 1)
-Что можно сделать с этими картинками?
-Предложите свое задание. (Разделить на группы). -
Какие? (Живая природа, неживая природа и предметы,
сделанные руками человека) (слайд 2)
-Разделите эти картинки на эти группы. Работать вы
будете в парах. (Один ученик у доски)
-Давайте проверим. (слайд 3)
Отвечать на вопросы.
Отвечать на вопросы.
К: умение слушать
учителя.
П: строить рассуждения.
Словесн
ый:
ответы
на
вопросы
.
3 мин.
-Согласны ли вы, что человек – часть живой природы?
Докажите. (Человек это часть природы; как и другие
живые существа, он дышит, питается, растёт,
развивается, у него рождаются дети).
-Если человек – часть природы, то тогда он часть чего?
(Окружающего мира)
-Сформулируйте тему урока. (Мы – часть окружающего
мира.) (слайд 4)
-Сегодня нам предстоит ответить на вопрос: Как
взаимодействует человек с окружающим миром?
Отвечать на вопросы.
Формулировать тему и
цель урока.
К: строить рассуждения.
Р: самостоятельная
формулировка темы и
цели урока после
предварительного
обсуждения.
Формир
ование
новых
знаний
Словесн
ый:
ответы
на
вопросы
.
Словесн
ый:
слово
учителя.
3 мин.
3 мин.
-Откройте учебник на странице 27. Рассмотрите
иллюстрацию.
-Что мы видим? (Хоровод из людей, животных и
растений)
-С кем в согласии должен жить человек?природой и
другими людьми). Почему?
-Прочитайте в учебнике текст на с.26 текст.
-Какое новое слово вам встретилось? (Человечество)
(слайд 5)
-Давайте посмотрим значение этого слова в толковом
словаре.(Человечество – это люди, весь род
человеческий)
-Посмотрите на это число: 6000000000, таково
население нашей планеты Земля.
-Как нас людей много! (слайд 6)
-Скажите, а как должны жить в мире все люди? (Дружно)
-Верно, и существует множество пословиц о дружбе.
Сейчас мы поработаем с вами в группах.
Отвечать на вопросы.
Слушать учителя.
П: строить рассуждения в
форме связи простых
суждений об объекте.
Л: умение рассуждать и
доказывать свою точку
зрения.
Практич
еский:
работа в
группах.
3 мин.
Каждой группе нужно будет объяснить смысл своей
пословицы. (слайд 7)
1. Не имей сто рублей, а имей 100 друзей.
2. Один в поле не воин.
3. Дерево держится корнями, а человек друзьями.
-Да, мы должны понять, что только согласие, мир и
дружба могут сохранить нас на этой Земле.
Работать в группах.
К: умение слушать и
воспринимать
информацию.
Физмин
утка
3 мин.
«Хома, Хома, Хомячок»
Повторять слова и
движения за учителем.
Формир
ование
новых
знаний
Практич
еский:
чтение.
Словесн
ый:
ответы
на
вопросы
.
Словесн
ый:
слово
учителя.
3 мин.
.2
мин.
3 мин.
-Прочитайте текст в учебнике на странице 27.
-Мы с вами живем в городе, где много зданий, заводов,
но обходимся ли мы без природы?
-Человеку трудно жить одному, но и в обществе жить
непросто, этому надо учиться у природы. Знаете ли вы
животных, которые живут совместно друг с другом
большими колониями, семьями?
-Человеку, как и животным, необходим воздух, вода,
пища, тепло. Все это нам дает природа.
-А жизнь человека всегда была такая, как сейчас? (Нет)
-Как жили наши предки? (В пещерах, …)
-Как мы живем сейчас? (С комфортом…)
-Чему должны научиться древние люди, чтобы они
смогли жить в современном мире? (Строить
современные дома, сменить шкуры на одежду…)
-А могли бы мы чему-либо научиться у древних людей?
(Их гармонии с окружающей природой)
-Человек отличается от животных. Отличие это огромно.
Человек мыслит, обладает речью, трудится. Благодаря
этому он создал особый мир – современные города,
дороги, фабрики и заводы, автомобили и самолеты,
Читать текст.
Отвечать на вопросы.
Слушать учителя.
П: делать выводы,
аргументировать свое
мнение.
К: формулировать
выводы.
К: умение слушать
учителя.
Словесн
ый:
ответы
на
вопросы
.
Словесн
ый:
ответы
на
вопросы
.
2 мин.
3 мин.
телефоны, телевизоры, компьютеры. Люди пишут книги,
создают скульптуры, картины, музыку. Они изучают
природу, раскрывают все новые и новые ее загадки.
-Но в то же время человек – не только создатель и
потребитель, он стал еще и разрушителем.
-Какой же вред наносит человек природе? (Ответы
детей)
-Да, человек почувствовал власть над природой.
-Посмотрите, природа в опасности, и вот лишь
некоторые экологические проблемы.
-Ежегодно в России сгорает от 1 до 7 млн. га лесов, 80%
лесных пожаров происходит по вине человека. А ведь
леса производят 80-90% кислорода, необходимого для
жизни на планете, и на их восстановление требуется
длительное время. (слайд 8)
-На Земле уже исчезли многие виды животных,
растений, некоторые оказались на грани исчезновения,
хотя и занесены в Красную книгу. (слайд 9)
Заводы и фабрики ежегодно выбрасывают тонны
мусора, загрязненной воды и газопылевые выбросы.
(слайд 10)
-Ребята, знаете ли вы. Что бумага, брошенная вами,
будет лежать более двух лет, консервные банки – более
30 лет, полиэтиленовый пакет – более 200 лет, стекло –
1000 лет?
Отвечать на вопросы.
Отвечать на вопросы.
К: умение слушать
товарищей.
П: строить рассуждения .
К: доносить свою
позицию до других.
Рефлекс
ия
Словесн
5 мин.
-Как человек должен взаимодействовать с окружающим
миром? (В гармонии…) Можем ли мы прожить в
одиночку без природы? Почему? (Потому что мы – часть
Отвечать на вопросы.
К: доносить свою
позицию до других.
ый:
ответы
на
вопросы
.
природа, часть окружающего мира).
- Что нового вы сегодня узнали?
-А как мы – первоклассники можем помочь природе?
(Никогда не лазать по деревьям – они живые!
Не разорять гнезд!
Зимой не забывать счищать снег с кормушек, подсыпать
корм, но так, чтобы не спугнуть птиц.
Не вредить никаким животным!
Не лишать землю красоты!) (Слайд 11)
Оценивать свою
деятельность на уроке.
П: делать выводы,
аргументировать свое
мнение.