Технологическая карта урока окружающего мира "Имя нашей страны-Россия, или Российская Федерация" 4 класс

Муниципальное Бюджетное общеобразовательное учреждение
«Гимназия № 25»
Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан
Технологическая карта урока окружающего мира
в 4 классе
«Имя нашей страны Россия, или Российская
Федерация»
подготовила
учитель начальных классов
Журавлева Галина Петровна
г. Нижнекамск
2015
Технологическая карта урока.
Учителя начальных классов Журавлевой Галины Петровны
Класс: 4
Предмет: окружающий мир, УМК «Перспективная начальная школа».
Тема урока: «Имя нашей страны – Россия, или Российская Федерация»
Место и роль урока в изучаемой теме: 1 урок по теме «Мы – граждане России»
Цели: 1. Обобщить первые представления учащихся об истории нашей страны.
2. Познакомить учащихся с понятиями «государственные символы страны: флаг, герб, гимн.
3. Воспитывать чувство гордости за свою страну, интерес к истории России.
Оборудование урока: Учебники, толковые словари, карта России, флаги и гербы России в
разные исторические времена, запись гимнов.
Характеристика этапов урока.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формируемые УУД
I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
Цель: создание условий для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную
деятельность
Послушайте пословицы
-Родная сторона, как
мать: и накормит, и
приласкает.
-Одна у человека мать,
одна у него и Родина.
-Родимая сторона –
мать, чужая – мачеха.
- С кем сравнивает
Родину русский народ?
- Почему?
- С матерью
- Родина оберегает, защищает, кормит, дает жизнь,
как мама….
Коммуникативные
УУД, (строит речевое
высказывание)
Личностные УУД
(понимание смысла
понятия «родина»)
II. Актуализация и пробное учебное действие
Цель: подготовка и мотивация учащихся к надлежащему самостоятельному выполнению пробного
учебного действия
- Отгадаем кроссворд.
1. О чем эти пословицы?
(Родина)
2. Подберите синоним к
слову Родина (Отечество)
3. На каком полушарии
расположена наша
страна? (Северное)
4. Столица нашей
Родины. (Москва)
5. Ученый специалист,
который изучает историю.
(Историк)
А
М
З
О
И
Р
О
С
С
И
Я
О
Т
Е
К
С
Д
Е
В
В
Т
И
Ч
Е
А
О
Н
Е
Р
Р
А
С
Н
И
Т
О
К
В
Е
О
-Россия расположена в Северном полушарии, на
Регулятивные УУД,
(формируют целевые
установки учебной
деятельности)
КоммуникативныеУУ
Д, (умение участвовать
в учебном диалоге и
строить
монологические
высказывания)
Познавательные УУД
(находит ответы на
6. Самая большая часть
света, которая образует
вместе с Европой материк
Евразия (Азия)
- Попробуйте определить
тему нашего урока…
-Страна, в которой мы с
вами живем, называется –
… (РОССИЯ или
РОССИЙСКАЯ
ФЕДЕРАЦИЯ)
- Обратимся к карте и
вспомним, где же
находится это
государство – Россия.
одном из шести материков Земли - Евразии.
Условная граница между Европой и Азией
проходит по Уральским горам, реке Урал,
Каспийскому морю. Следовательно, часть России
находится в Европе, часть в Азии. Россия
омывается водами Тихого и Северного Ледовитого
океанов, а также Балтийским, Черным, Азовским
морем. Столица Российской Федерации – город
Москва.
вопросы)
III. Выявление места и причины затруднения
Цель: выявление места и причины затруднения
- Как называлась наша
страна в разные
исторические периоды?
- Давайте сейчас на уроке
проведем исследование и
выясним, почему наша
страна сейчас называется
Россией или Российской
Федерацией.
- Где можно найти
информацию,
необходимую в нашем
исследовании? Соберем
информацию. А что нам
поможет упорядочить эту
информацию?
КИЕВСКАЯ РУСЬ
МОСКОВСКОЕ ГОСУДАРСТВО
РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ
СССР
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
- В библиотеке, энциклопедии, интернете,
учебнике.
- Лента времени
Познавательные УУД
(поиск и выделение
необходимой
информации)
КоммуникативныеУУ
Д, (умение участвовать
в учебном диалоге и
строить
монологические
высказывания)
IV. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения
Цель: устранение возникшего затруднения, построение проекта будущих учебных действий,
направленных на реализацию поставленной цели
- А как будем
выстраивать ленту
времени?
- Когда так называлась?
- С именем какого царя,
князя связано?
- Столица.
-Почему меняла свое
название?
-С начала
КИЕВ
СКАЯ
РУСЬ
МОС
КОВС
КОЕ
ГОСУ
ДАРС
ТВО
РОССИЙ
СКАЯ
ИМПЕРИ
Я
СССР
РОССИЙ
СКАЯ
ФЕДЕРАЦ
ИЯ
882г
XIV в.
XVIII в.
XX в.
1990-е
годы
Князь
Олег
Царь
Иван
IV
(Гроз
ный)
Императо
р Петр I
Комм
у
нисти
ческа
я
парти
я
Президент
Киев
Москв
а
Санкт -
Петербур
г
Моск
ва
Москва
*В 882 году новгородский князь Олег захватил
Киев и создал Древнерусское государство —
Киевскую Русь. Столица была в г. Киеве.
* В XIV веке происходило объединение русских
земель вокруг Москвы. Этот период связываем с
именем Ивана IV- Грозного. Происходит переход
от великокняжеской к царской власти. Иван IV
Грозный принял в свой титул слово «царь».
* В начале XVIII века Московское государство
становится Российской империей, во главе с
императором Всероссийским Петром I. В устье
Невы был построен город Санкт-Петербург,
который и стал столицей России.
* Советское государство возникло после
революции 1917 года. Союз Советских
Социалистических Республик с момента своего
создания был однопартийным государством.
Партия-государство осуществляла свою власть. В
состав СССР входило 15 республик. Столица - г.
Москва.
* В 90 – е годы, после распада СССР появилось
новое государство - Россия — федеративная
республика президентского типа, республика с
широкими полномочиями президента. Столица –
г. Москва.
КоммуникативныеУУ
Д, (умение участвовать
в учебном диалоге и
строить
монологические
высказывания)
Регулятивные УУД,
(планируют решение
учебной задачи:
выстраивают алгоритм
действий
Познавательные УУД,
(логические-синтез, как
составление целого из
частей)
Личностные УУД
(понимание смысла
понятия «родина»)
V. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи
Цель: решение типовых заданий на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух
- Значит, отчего же
- От того, кто стоит у власти.
КоммуникативныеУУ
зависит название
государства?
- С чем, с кем это
связано?
- Смена власти.
Д, (умение участвовать
в учебном диалоге и
строить
монологические
высказывания)
Регулятивные УУД,
(планируют решение
учебной задачи:
выстраивают алгоритм
действий
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Цель: организации для каждого (по возможности) ученика ситуации успеха, мотивирующей его к
включению в дальнейшую познавательную деятельность
Работа с учебником.
- Откройте учебник на
с.110-111.
Прочитайте статью в
учебнике.
Найдите в тексте новую
информацию, о которой
мы с вами еще не
говорили.
- Прочитайте, какие
народы населяют нашу
страну. Почему стоит
многоточие?
МНОГОНАЦИОНАЛЬН
АЯ СТРАНА
- Посоветуйтесь в парах,
что означает слово
СИМВОЛИКА (с.56
условный знак). Можно
воспользоваться
словарем.
- Населяют разные народы…
- Русские, татары, башкиры….
- Много народов, все не перечислишь.
- ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК - РУССКИЙ
- СИМВОЛИКА
- Символ - условный знак
Регулятивные УУД,
(внесение необходимых
дополнений,
изменений)
Коммуникативные
УУД, (воспринимают
текст с учетом
поставленной учебной
задачи, находят в
тексте информацию,
необходимую для ее
решения)
VII. Физминутка.
VIII. Включение в систему знаний и повторение
Цель: тренируется использование изученного ранее материала
-На нашей карте появился
кораблик.
-Как определить, какому
государству принадлежит
этот корабль?
- Что такое флаг?
- Дадим нашему кораблю
- По флагу.
- Не понятно (флаг пустой)
- Полотнище прямоугольной формы, являющееся
символом государства.
(ученик у доски раскрашивает флаг)
БЕЛЫЙ – ЧИСТОТА, МИР, ПРАВДА,
Познавательные УУД
( поиск и выделение
необходимой
информации;
нахождение
необходимой
информации в словаре;
Российское гражданство
- Подумайте, что
означают три цвета
Российского флага?
- А всегда ли флаг был
таким?
Есть такое понятие
«национальные цвета».
Как правило, именно они
составляют цветовую
основу государственного
флага. В России до XVII
века такого флага не
было.
БЛАГОРОДСТВО;
СИНИЙ - НЕБО, ВЕРА, ВЕРНОСТЬ:
КРАСНЫЙ - ОТВАГА, ГЕРОИЗМ
1.Впервые вопрос о национальных цветах возник в
1667 году, когда завершилось строительство
первого русского военного корабля «Орел». Царь
Алексей Михайлович повелел для корабельного
знамени дать «тафту червчатую, белую и лазореву»
(ч.- красная, л.-светло-синяя)
В 1668 году «Орел» был спущен на воду и над ним
взвился флаг: посередине был синий крест, а по
диагоналям – красные и белые углы. Как видите,
совсем не похож на наш нынешний флаг.
2.Только в 1692 году Петр I распорядился
поместить те же цвета горизонтально. С этого
времени бело-сине-красный флаг стали применять
и на флоте и в сухопутных войсках.
Позднее этот флаг закрепили за торговым флотом,
а государственным, императорским флагом России
стал черно-желто-белый.( ч.- скорбь, горе и
оплакивание, ж.- славу и власть )
3.На первых русских кораблях в самом начале
XVIII века Петр I ввел особый флаг- белое
полотнище с диагональным синим крестом. На
кресте такой формы язычниками был распят один
из учеников Христа – святой апостол Андрей
Первозванный, поэтому крест называется
Андреевским. Такое название получил и флаг.
Петровский бело-сине-красный триколор снова
стал главным флагом страны в 1883 году по указу
императора Александра III.
умение работать по
предложенному
учителем плану;
нахождение ответов на
вопросы, используя
свой жизненный опыт и
различную
информацию)
КоммуникативныеУУ
Д, (умение участвовать
в учебном диалоге и
строить
монологические
высказывания)
Регулятивные УУД
(умение удерживать
цель деятельности до
получения ее
результата)
Личностные УУД
(понимание смысла
понятия «родина»)
- А вы знаете, что наука о
флагах называется…
ВЕКСИЛЛОЛОГИЯ.
- Следующий
обязательный символ
государства
- Посоветуйтесь в парах,
что обозначает слово
ГЕРБ. (с.12
отличительный знак
государства, города,
изображаемый на флагах,
монетах, печатях). Можно
воспользоваться
словарем.
- Ребята, кто знает, как
называется наука о
гербах?
- Кто может описать герб
нашей страны?
4.После революции 1917 года государственным
флагом Советской республики стало красное
полотнище.
В апреле 1991 года Правительственная комиссия
Совета Министров РСФСР одобрила возвращение
трехцветного флага. 22 августа над Домом
правительства РССФСР было официально поднято
трехцветное полотнище. Так, наш бело-сине-
красный флаг родился третий раз. В честь этого в
1994 году 22 августа был установлен праздник –
День государственного флага РФ.
- ГЕРБ
- ГЕРБ - отличительный знак государства, города,
изображаемый на флагах, монетах, печатях
- ГЕРАЛЬДИКА
1.Герб РФ представляет собой красный щит, на
котором распростер крылья золотой двуглавый
орел под тремя коронами – двумя малыми и одной
большой. Все три короны соединены лентами. В
правой лапе орла - скипетр, в левой- держава. На
груди орла мы видим изображение серебряного
всадника в синем плаще на серебряном коне. Он
поражает серебряным копьем черного дракона.
(короны, скипетр и держава символизируют
сильную и единую государственную власть,
всадник – готовность народа встать на защиту
родины)
1.Впервые двуглавый орел, как символ появился в
России более 500 лет назад на гербовой печати
Ивана III. В 1497 году. Он олицетворял мощь и
независимость государства. Крылья орла были
опущены вниз, клювы закрыты, на головах
- Всегда ли герб выглядел
так?
зубчатые короны. Государство было молодое,
поэтому и орел на его гербе похож на молодого
орленка.
2.А вот щит с изображением герба при Иване
Грозном в 1547 году. На гербе была одна корона с
православным крестом, а на груди орла появился
древний московский герб всадник, поражающий
копьём змея. У орла на гербе появились высунутые
язычки. Орел будто сердится и хочет показать, что
уже может за себя постоять.
3.В 1650 году в лапах орла появляются скипетр и
держава, крылья орла поднимаются вверх и
раскрываются, открываются и клювы. Над
головами орла сначала поднимается одна корона
между головами, потом две короны на каждой
голове и православный крест посередине. Позднее
этот крест заменяется на третью корону.
4.Петр I меняет цветовую окраску герба. Орел
становится черным, щит окрашивается в желтый
цвет. На самом орле появляется цепь ордена
Андрея Первозванного и голубая лента,
соединяющая короны.
Четыре с лишним столетия символом царской
власти- гербом Российской империи был
двуглавый орел.
- О каком
государственном символе
мы еще не поговорили?
- Посоветуйтесь в парах,
что обозначает слово
ГИМН? (с.12
торжественная песня).
Можно воспользоваться
словарем.
- Когда исполняется
Гимн?
- Гимн это такой же
символ государства, как
герб и флаг.
Историки считают, что
первый российский гимн
возник в XVIII веке. Это
был военный марш-гимн,
который создавался для
поднятия духа армии и
флота. Но этот гимн был
неофициальным.
Первым же официальным
гимном России в 1815
году стал гимн,
написанный на музыку
английского гимна.
Автором слов стал
великий русский поэт
Василий Андреевич
Жуковский.
(звучит отрывок гимна)
5.В ХХ веке, во времена Советского Союза у
страны был другой герб.
После распада СССР Россия вернулась к прежнему
символу.
- ГИМН
- ГИМН - торжественная песня
- В особых, торжественных случаях; звучит при
вступлении в должность президента РФ и
руководителей органов государственной власти, во
время встреч и проводов глав государств, во время
спортивных состязаний и военных мероприятий;
когда звучит гимн, все молча встают.
С приходом Советской
власти появился новый
гимн «Интернационал»,
который продержался до
1944 года.
(звучит отрывок гимна)
В 1977 году на слова
поэта Сергея Михалкова и
на музыку Александра
Александрова был
утвержден гимн СССР.
(звучит отрывок гимна)
С 2001 года по Указу
Президента России
В.В.Путина в
новогоднюю ночь
прозвучал новый гимн
России.
- Послушаем гимн и
покажем, что мы умеем
исполнять законы нашей
страны.
(встают, звучит гимн)
IХ. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока)
Цель: рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности на уроке
- Какие чувства у вас
возникли при
прослушивании гимна?
- Для проверки знаний о
государственной
символике прошу вас
заполнить карточки,
которые лежат у вас на
партах.
(карточка № 1)
-Проверим. Какие
государственные символы
вы выделили? Поставьте
себе отметку.
- Сейчас поработаем в
группах. Вспомним
правила работы в
группах.
- Наш класс – это тоже
маленькое государство.
Разделимся на 3 группы.
Каждая группа должна
придумать и собрать флаг
класса. Один человек из
группы защитит этот
- Гордости, мы граждане России, у страны богатая
история
1. Уважай своего товарища.
2. Умей каждого выслушать.
3. Не согласен – предлагай!
4. Говори спокойно и ясно;
5. Говори только по делу.
(делятся на группы, защищают свой проект флага
класса)
КоммуникативныеУУ
Д, (умение участвовать
в учебном диалоге и
строить
монологические
высказывания)
Личностные УУД
(понимание смысла
понятия «родина»)
Регулятивные УУД
проект. На столах все
необходимое.
(карточка № 2, цветная
бумага, клей)
- Все прослушали, что
предложили нам группы.
Через неделю на классном
часу голосованием мы
выберем флаг, который
наиболее подходит
нашему коллективу. Пока
неделю обдумывайте свое
решение.
-В конце урока я хотела
бы узнать, что на уроке
вам показалось сложным,
а что не сложным.
(анкета)
- Всем спасибо за работу
на уроке. Спасибо
ребятам, которые
подготовили
историческую
информацию по теме
урока. Молодцы ребята,
защитившие проекты.
После звонка сдайте
карточки. А сейчас
запишите домашнее
задание:
Х. Домашнее задание
Учебник с.109-111.
Подготовить
дополнительную
информацию по теме
урока на сайте форзаца
учебника
или решить кроссворд (за
кроссвордом желающие
подойдите ко мне на
перемене)
герб
Государственная
символика
Карточка №1
Фамилия_________________________________________________
Карточка № 2
Цвет
Что обозначает
Белый
Благородство, откровенность, чистота, мир, правда,
благородство
Красный
Мужество, смелость, великодушие, любовь, отвага, героизм
Синий
Верность, честность, безупречность , целомудрие, вера
Желтый
Слава, власть
Зеленый
Плодородие, свобода радости, надежда(поскольку этот цвет
символизирует наступление весны и обновление жизни),
возрождение, молодость
Черный
Ночь, смерть, раскаяние, грех, зло, тишину, пустоту, скорбь,
горе и оплакивание
Оранжевый
Уважение, гуманность, взаимопомощь, самоконтроль, цвет
солнца
Анкета
Фамилия___________________________________________________________________
этап урока
сложно
не сложно
1.
Работа по ленте времени
2.
Работа с учебником (нахождение
информации в тексте)
3.
Определение понятий по словарю
4.
Работа в паре
5.
Работа в группе
6.
Запоминание новой информации
7.
Работа с кроссвордом
8.
Выполнение творческого группового
проекта (флага)
Москва
Родина
гимн
конституция
закон
Кремль
правительство
партия
флаг
Список использованной литературы
1.Федотова О.В., Трафимова Г.В., Трафимов С.А. Окружающий мир 4 класс : учебник в 2-х
частях .- М.: Академкнига/ учебник, 2008.
Интернет-источники
1.ru.wikipedia.org Флаг_России
2.ru.wikipedia.org Герб_России
3.flag.kremlin.ruГимн
4. dorogavrim.ruarticles/cveta_flaga_rossii/
5. ChtoOznachaet.rusovremennyj_gerb_rossii.html
6. ru.wikipedia.orgАндреевский флаг
7. kremlion.ruПравители Руси и РосcииИван Грозный
8. ru.wikipedia.orgИван Грозный
9. ru.wikipedia.orgПётр I
Источники иллюстраций
1.images.yandex.ru Флаг_России
2.images.yandex.ruгерб россии
3. images.yandex.ruандреевский флаг
4. images.yandex.ruгерб ссср
5. images.yandex.ruфлаг ссср
Фамилия______________________________
1. Полотнище, являющиеся символом государства.
2. Символ власти российских монархов.
3. Автор стихов государственного гимна России.
4. Хвалебная песня, прославляющая красоту родной земли, ее богатства,
подвиги предков во имя Отечества
5. Золотой шар в лапах орла, символ могущества страны.
6. Эмблема государства, города, рода.
7. Птица - древнейший символ власти, верховенства, силы и мудрости.
8. Автор музыки современного гимна России.