Конспект урока "Образование слов с помощью приставки" 2 класс
Разработка урока по русскому языку
во 2 классе (УМК «Начальная школа 21 века») по теме «Образование слов при помощи приставок»
Автор:Мамонтова Дарья Владимировна МБОУ «Гимназия №1» г. Балашиха
Цели деятельности педагога:
создать условия для учебной деятельности, в ходе которой учащиеся познакомятся с возможностями
приставочного способа словообразования;
создать условия для развития познавательной активности детей, умения рассуждать, делать выводы;
способствовать развитию орфографической зоркости, каллиграфических навыков;
развивать умение работать в паре и в группе;
развивать внимание, наблюдательность.
воспитывать доброжелательное отношение друг к другу;
Планируемые результаты (УУД):
предметные: определять способ образования слов; различать слова с приставками и слова, корень которых
начинается со сходных буквосочетаний; находить слова, образованные приставочным способом.
метапредметные:
регулятивные: организация учебной деятельности, способность принять учебную задачу, самостоятельно
определять последовательность выполнения действий, способность контролировать результат и исправлять
возможные ошибки; осуществлять взаимный контроль и оказывать взаимопомощь (работа в паре); осуществлять
самоконтроль и самопроверку
коммуникативные: внимательно слушать друг друга; уметь выражать свои мысли в соответствии с задачами и
условиями коммуникации.
познавательные: поиск и отбор необходимой информации, формирование представления о способах образования
слов с помощью приставок.
личностные: ценностная ориентация учащихся, желание и умение отвечать на вопросы, умение видеть, какое
значение и какой смысл имеют для него те или иные знания.
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности.
Формы организации познавательной деятельности: работа в группах, работа в парах, индивидуальная,
фронтальная.
Оборудование: учебник «Русский язык» 2 класс, С.В.Иванов, А.О.Евдокимова; учебное пособие «Пишем
грамотно» 2 класс, М.И.Кузнецова, рабочая тетрадь по русскому языку; листы самооценки, презентация.
Ход урока
№ п/п
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Врем
я
1.
Организационный
- Дорогие дети! Я рада видеть вас на уроке
русского языка. Улыбнитесь друг другу,
чтобы мы могли начать урок с позитивной
ноты. Проверьте свою готовность к уроку.
Всё ль на месте, Всё ль в порядке: Книжки,
ручки и тетрадки? Все ли правильно сидят,
все ль внимательно глядят?
Приветствуют учителя, проверяют
свою готовность к уроку.
1 мин
- Выпрямите спинки. От того как
правильно вы будете сидеть на уроке
зависит ваша работа. Я хочу, чтобы вы
выросли здоровыми и счастливыми.
Отступаем две строки, пишем
число…сегодня 18 декабря, классная
работа.
Записывают число и вид работы.
1 мин
Я желаю вам удачи и больших успехов на
этом уроке. Верю в Вас и надеюсь, что все
получится. А что нужно для того, чтобы
наш урок прошел на «отлично»?
Высказывают своё мнение.
Каллиграфическая
минутка
– С чего мы обычно начинаем урок?
– Для чего нам нужна эта работа?
– С минутки чистописания.
– Для того, чтобы уметь
правильно писать буквы.
4 мин
- Сегодня поработаем над буквой, которую
вы сможете узнать, если найдете
одинаковый звук в словах Гусеница,
крыльцо, цифра. - Спишите. Продолжив
закономерность Цц Ццц Цццц -
Прочитайте скороговорку. Сначала
прочтите ее медленно, затем быстрее.
Спишите.
Цыпленок и курица пьют водицу на улице.
Учащиеся выполняют упражнение
в ритмичном чередовании
напряжения и расслабления мышц
под счёт сначала в «воздухе», а
затем под счёт в своей тетради.
Имитация учащимися начертания
буквы «Цц» по алгоритму на
основе двигательных элементов,
которые последовательно
соединяются в букве.
Выделяют критерии для
написания буквы «Ц»
1. Правильность элементов буквы.
2. Наклон
3. Размер
4. Аккуратность
Пишут букву, оценивают свою
деятельность на листах
самооценки.
Списывают скороговорку.
– Оцените свою работу по шкале
«Правильность» и «Старательность»
Самооценка задания
2
Проверка домашнего
задания.
Актуализация
субъективных знаний
учащихся
Подготовка к изучению
нового материала
Ребята, скажите какое домашнее задания у
вас было? Напомните мне что такое текст?
Кирилл, прочитай свои предложения.
Молодец! Кто еще хочет прочитать?
- Вспомним, что было изучено на
предыдущих уроках. Обычно на уроках
Составить текст (10 предложений)
со словарными словами. Текст-это
несколько предложений связанных
между собой по смыслу.
6 мин
вопросы вам задаю я или ваши товарищи.
А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру
«Угадай, о чем спросили»
Ученику, вышедшему к доске, дается
несколько карточек с вопросами. Он, не
читая вопроса вслух и не показывая, что
написано на карточке, громко отвечает на
него. Остальные дети должны отгадать
каким был вопрос и назвать его.
Дети дают ответы устно.
1 вопрос. Какие слова называются
родственными или однокоренными?
- Это слова, которые имеют общий
корень и лексическое значение.
2 вопрос. Что такое корень слова?
- Это общая часть родственных
слов.
3 вопрос. Что такое суффикс?
- Это часть слова, которая стоит
после корня и служит для
образования новых слов.
4 вопрос. Что такое приставка?
- Это часть слова, которая стоит
перед корнем и служит для
образования новых слов.
4 вопрос. Что такое окончание?
- Это изменяемая часть слова.
- Посмотрите на понятия, которые мы
повторили в процессе игры.
В процессе игры на экране появляются
слова: «однокоренные слова», «корень
слова», «суффикс», «приставка»
- Все эти понятия нам пригодятся на
сегодняшнем уроке.
- Ребята, поднимите руку те, кто хочет
сделать открытие для себя на этом уроке?
Тогда в путь!
Жило-было слово ход
В слове выход, в слове вход.
В слове ходики стучало
И в походе вдаль шагало.
Читают надпись.
- В этом тексте «спрятались» слова-
родственники.
- Самостоятельно найдите их,
запишите к себе в тетрадь,
приготовьтесь объяснить, почему вы
выписали именно эти слова.
Один ученик работает на закрытой
доске.
- Проверим вашу работу.
Проверяют свою работу и работу
ученика, который работал на
закрытой доске.
- Кто мне скажет, как вы смогли найти
родственные слова? Что нужно знать
чтобы найти их?
Учащиеся выделяют корень в
каждом слове, объясняют его
лексическое значение.
– Оцените свою работу по шкале
«Правильность» и «Трудность»
Оценивают свою работу.
- Обратите внимание на слово ходики.
2 мин
- От какого слова оно образовалось?
Отвечают:
- От слова «ход».
- С помощью, какой части слова
образовалось новое слово?
- С помощью суффикса.
- Как называется такой способ
словообразования?
- Суффиксальный.
- Рассмотрите слова: выход, вход, в походе.
- Можно ли сказать, что эти слова тоже
образованы суффиксальным способом, т.е.
с помощью суффикса?
Высказывают своё мнение.
- Как образовались эти слова?
Предположения детей:
- Может быть с помощью
приставки?
3
Постановка цели и
задач урока. Мотивация
учебной деятельности
учащихся
- Почему этот вопрос вызвал затруднения?
- Потому что мы знаем только
суффиксальный способ
образования слов.
2 мин
- Чему будет посвящена тема
сегодняшнего урока.
Высказывают предположения.
Появляется тема урока «Образование слов
при помощи приставки»
– Какую цель вы поставите перед собой на
уроке?
Обдумывают свою цель.
Для своих ответов можете использовать
опорные слова
Я хочу узнать …
Я хочу научиться
- образовывать…..
- находить…..
Несколько учащихся произносят
вслух собственную цель:
- Узнать новый способ
образования слов.
- Научиться образовывать слова
новым способом.
- Я хочу научиться находить
слова, которые образованы новым
способом.
- Вперед за новыми знаниями!
4
Первичное усвоение
новых знаний и
- Что нужно сделать, чтобы выяснить как
образовались вышеуказанные слова.
Дети рассуждают:
- Для этого надо разобрать слова
6
мин
способов действий
по составу.
- Какие знания необходимы, чтобы
разобрать слово по составу.
Повторяют последовательность
разбора слов по составу.
- Поработайте в парах. Исследуйте эти
слова. Разберите их по составу.
Одна пара работает у доски.
- С помощью, какой части слова
образованы эти слова?
Высказывают своё мнение.
– Какой вывод сделали?
Делают вывод:
- Родственные слова образуются
не только при помощи суффиксов,
но и при помощи приставок.
- Как бы вы назвали такой способ
образования слов?
Дети высказывают свои версии.
Откройте учебник на странице 150.
сравним свой вывод с выводом, который
дан в рубрике «Тайны языка».
Прочитайте.
Читают, сравнивают свои
предположения с выводом в
учебнике.
- Совпадаю наши предположения с
выводом в учебнике?
Перечитайте правило ещё раз,
подготовьте по этой рубрике вопросы
для своих товарищей.
Задают вопросы друг другу и
отвечают на них:
- Если слово образовано при
помощи приставки, как называется
такой способ образования слова?
Почему он так называется?
- Приведите свои примеры слов, чтобы
эти слова были образованы
приставочным способом.
Приводят примеры
- Удалось нам узнать о новом способе
образования слов.
Высказывают своё мнение.
- В жизни вам это пригодится? Для чего
образуют новые слова?
Физминутка.
Кинезиологические упражнения
«Ленивые восьмёрки»
Выполняют упражнения.
2 мин
5
Первичная проверка
понимания изученного
- Следующее задание упр. 1 на с. 154 мы
будем выполнять в группах.
- Для этого вспомним правила работы в
группе.
Называют правила работы в
группе:
1.В группе должен быть
ответственный.
2. Работать должен каждый на
общий результат.
3. Один говорит, другие слушают.
4. Своё несогласие высказывают
вежливо.
5. Если не понял, переспроси.
8 мин
- Прочитайте задание.
Читают задание.
- Распределите обязанности в группе.
Приступайте к выполнению задания.
Распределяют обязанности.
Дети образуют слова и
записывают на листочках.
- Прочитайте, какое задание вам
необходимо было выполнить?
Читают задание
Заслушиваются отчёты групп.
Проверка выполненного задания:
представитель каждой группы читает
получившиеся новые слова, а остальные
учащиеся - контролёры.
Командиры групп зачитывают
отчёты.
- Каким образом вам удалось образовать
новые слова?
Отвечают:
- С помощью приставки.
- Как называется такой способ образования
слов?
- Приставочный.
– Зачем вам необходимо было выполнить
это задание?
– Чтобы научиться образовывать
родственные слова с помощью
приставок.
- Молодцы! Как много интересных слов вы
составили!
Физминутка
А над морем — мы с тобою!
Над волнами чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем — мы с тобою! (Дети машут
руками, словно крыльями.)
Мы теперь плывём по морю
И резвимся на просторе.
Веселее загребай
И дельфинов догоняй. (Дети делают
плавательные движения руками.)
Выполняют упражнения.
6
Первичное закрепление
Сейчас вы сможете
попробовать свои силы самостоятельно:
выберите задание для самостоятельной
работы (на доске номера упражнений 3 стр.
156, 4 стр. 157.
8
мин.
- Прочитайте задание к упражнению 3 с.
156, к упражнению 4.
Читают задание к упражнению.
- Какие советы вы можете дать друг другу,
по выполнению упражнений?
Дают советы:
- Чтобы определить образовано ли
слово приставочным способом,
нужно найти слово, от которого
оно образовано и выяснить
использовалась ли для его
образования приставка.
- Правильно рассчитайте свои силы.
Выполняют по выбору одно
упражнение.
Самопроверка
Один ученик зачитывает слова.
1 мин
- Выполните самопроверку. Внесите
исправления.
- Кто справился без ошибок?
- Кто нашёл и исправил ошибки. Молодцы.
Выполняют самопроверку.
- Есть слова, которые вы не выписали?
Объясните почему?
Называют слова: победить, начать,
запасать.
Самооценка по шкале «Правильность» и
«Трудность»
Оценивают свои работы.
7
Этап информации о
домашнем задании.
Дифференцированное задание в тетради
«Пишем грамотно № 1» упр. 2 с. 84 или
упр.3 с. 85.
1 мин
8
Подведение итогов
урока
- Вспомните, какую цель каждый поставил
в начале урока?
– Удалось ли достичь поставленной цели?
- Расскажите, что вы сегодня на уроке
узнали нового? Для ответа можно
пользоваться опорными словами:
Я узнал…
Я научился
- находить…,
- образовывать…
Отвечают на вопросы.
Высказывают своё мнение.
2 мин
9
Оценка деятельности
учащихся
– Оцените результаты своего труда.
– На листах самоконтроля оцените свою
Оценивают результаты своего
труда
1 мин
активность на уроке и достижение цели.
- Молодцы, вы решили все поставленные
задачи, на уроке были активны и
внимательны, а на следующем уроке мы
будем учиться писать разделительный Ъ
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Письмо заглавной и строчной букв К,к" 1 класс
- Конспект урока "Я люблю русский язык" 3 класс
- Конспект урока "Правила переноса слов" 1 класс
- Конспект урока "Правописание слов с парными согласными" 1 класс
- Конспект урока "Правописание слов с разделительными Ъ и Ь знаками с применением ИКТ" 3 класс
- Урок русского языка "Буквы –з и –с на конце приставок" 5 класс