Конспект урока "Роль местоимений в предложении. Составление письма" 3 класс

Дата:06.05.2018
ФИО студента Безенкова Е.А.
Школа: МОУ «Богдановская школа»
ФИО учителя Оглобличева Л.Н.
Класс: 3 «а»
ФИО методиста Солопова Т.В.
КОНСПЕКТ УРОКА по русскому языку
Тема: «Роль местоимений в предложении. Составление письма”
Цели деятельности учителя: развивать умения определять лицо, число, род (для 3 – го лица ед.числа) местоимений;
употреблять местоимения в речи
Планируемые результаты
Предметные: знать что такое местоимение, лицо, число, род; уметь: определять местоимение в предложениях;
Личностные: смыслообразование - связь между целью учебной деятельности и ее мотивом; знание основных моральных
норм и ориентации на их выполнение
Тип урока: открытия нового знания
Оборудование: учебник «Русский язык» 3 кл. 2 ч., В.П. Канакина УМК «Школа России», презентация,
Челябинск, 2019
Этап урока
Методы и
приемы
Хрономе
траж
Содержание урока
Формируемые
УУД
Деятельность учителя
I.Этап
самоопределени
я
Психологический
настрой:
Организация
урока
1-2
минуты
- Здравствуйте, дорогие ребята. Я рада вас видеть.
Хорошего вам настроения.
Р: планирование
учебного
сотрудничества
с учителем и
сверстниками
II. Актуализация
знаний и
мотивация
Подведение к
теме и цели урока
Словесный:
беседа
фронтальный
опрос
4-5 минут
Прочитайте. Какова главная мысль
стихотворения?
Назовите местоимения, их число и лицо.
Какие по цели высказывания предложения
встретились в стихотворении?
Что такое местоимение?
Составьте и запишите четыре предложения на
весеннюю тему с разными местоимениями.
Подчеркните местоимения, укажите их лицо и
число.
К: выражать
свои мысли с
достаточной
полнотой и
точностью.
III. Постановка
учебной задачи
Подведение к
теме и цели урока
Практический:
работа над
упражнением
Словесный:
4-5 минут
(Работа в парах.)
Спишите, вставьте пропущенные местоимения.
Ветер, ветер!... могуч.
Чем ..., гости торг ведёте?
Обнимает ... царицу, и сынка, и молодицу.
А. Пушкин
Из каких произведений эти строки?
Назовите местоимения. Определите их число и
лицо.
Сформулируйте тему урока.
Р:
анализировать
учебный
материал
П: строить
рассуждение по
теме урока в
соответствии с
возрастными