Конспект психологического занятия «Я и МЫ»

1. Бадалова Резида Фатхулловна
2. МБОУ «Тат.Каргалинская СОШ» Сакмарского района Оренбургской
области
3. Педагог-психолог
Конспект психологического занятия «Я и МЫ»
Цель: сплочение коллектива.
Задачи:
помочь детям увидеть в себе и окружающих больше положительных
качеств;
воспитывать доброе, позитивное отношение к людям;
развивать коммуникативные навыки.
Ход занятия.
Приветствие. Игра. Здравствуй, друг!
Участники образуют два круга один внутри другого. Внутренний круг
стоит лицом к внешнему, образуя пары. Внешний круг будет делать шаг
вправо, а внутренний стоять на месте. Все пары повторяют слова и
движения, после чего представляются:
«Здравствуй, друг!» (Здороваться за руки.)
Как ты тут? (Правую руку положить на плечо напарнику.)
Где ты был? (Взять партнера за ухо.)
Я скучал! (Руки прижать к груди.)
Ты пришел! (Руки развести в стороны.)
Хорошо! (Обняться.)
Внешний круг движется до тех пор, пока все не вернутся к своему первому
напарнику.
Работа со сказкой.
Сказка «Царство цветов»
вторская)
Жили были в царстве цветов в сказочном лесу на солнечной полянке разные
красивые цветы Василёк, Лилия, Одуванчик, Ромашка, Роза, Георгин, Мак,
Примула, Гортензия и другие. Жили они дружно, вместе радовались
тёплому дождю и легкому ветерку, поддерживали друг друга в трудные
минуты непогоды, когда дул холодный сильный ветер или лил ливень. Никто
никого не обижал. Каждый цветок был по-своему красив.
Но вот однажды занесло на полянку семечко, из которого выросла
Незабудка. Видно, ещё семечком она была заколдована злой ведьмой.
Выросла Незабудка и не понравилось ей, как дружно живут здесь все цветы.
Вот начала она потихоньку всех жителей этого царства цветов ссорить
между собой. Подошла она к Розе и говорит: «Давай играть только со
мной. Ты такая красивая, зачем тебе другие цветы, а я буду твоей верной
подругой».
Только через несколько дней она уже подходит к Лилии и говорит: «Давай
дружить только со мной. Не дружи с Розой, она хоть и красивая, но
колючая и вредная. А я буду лучшей твоей подругой».
Так Незабудка металась туда-сюда и вскоре перессорила всех жителей. И
стало царство цветов погибать, без любви и помощи друг друга они ослабли,
перестали цвести…
Обсуждение. Как вы думаете, почему это произошло? Чем может
закончиться эта сказка? Придумайте хороший конец этой сказки.
Игра. Волшебный стул
Дети встают в круг. Внутри круга у края волшебный стул. Тот, кто на него
садится, теряет все свои плохие качества, и у него остается только все
хорошее. Ребята под музыку двигаются по кругу. Когда музыка
заканчивается, участник, оказавшийся ближе всех к волшебному стулу,
садится на него. Каждый ребенок из круга (по очереди) должен сказать о
сидящем что-нибудь доброе.
Рефлексия. Приятно ли слышать добрые слова в свой адрес? Что вы
чувствовали в этот момент? Что больше понравилось: говорить добрые слова
другим или слышать добрые слова в свой адрес?
Заключение. О чём мы сегодня говорили? Как мы должны поступать, чтобы
наш класс стал дружным? Дети высказываются. Психолог подытоживает их
слова.
Список использованных источников.
1. Екатерина Колесова, Фелицата Маркина «Открытка всегда открытие».
Журнал «Здоровье детей» ИД «Первое сентября», №1,2012.