Конспект занятия «Пожарам скажем «НЕТ!»

Конспект занятия
«Пожарам скажем «НЕТ!»
Подготовила
воспитатель
С.Л.Юнак
МБ ДОУ №27 «ПОЧЕМУЧКА»
2014 ГОД
Цель: способствовать формированию у детей основ противопожарной
безопасности. Выявить знания об опасности пожаров для окружающей среды
и собственного здоровья.
Обучающие задачи:
- Формировать у детей понятие «пожарная безопасность».
- Закрепить знания о причинах возникновения пожара.
-Формировать элементарные умения и навыки в поведении при
возникновении пожара, закрепить знания детей о том, что огонь боится песка
и воды.
- Закрепить знания о пользе и вреде огня, о правилах пожарной безопасности.
Развивающие задачи:
- Развивать умение правильно вести себя в экстремальной ситуации.
- Развивать логическое мышление, быстроту, ловкость, смелость.
Воспитательные задачи
- Воспитывать чувство уважения к людям мужественной профессии
- Воспитывать дружеские отношения между детьми.
- Вызвать чувство ответственности, сопереживания
Предварительная работа:
Проведение занятий по ознакомлению детей с правилами
противопожарной безопасности:
1. «Огонь. Добрый и злой»
2. «Спичка-невеличка и большой пожар»
3. «Пожарный – герой, он с огнем вступает в бой»»
4. «Пожароопасные предметы»
5. «Не всегда огонь наш друг»
6. «Лесной пожар»
7. «Тили-бом, тили-бом, загорелся кошкин дом»
Чтение художественной литературы по теме
1. С. Маршак. «Пожар», «Рассказ о неизвестном герое», «Кошкин дом»
2. Л. Толстой. «Пожарные собаки», «Пожар»
3. Б. Житков. «Пожар», «Дым», «Пожар в море»
4. Г.-Х. Андерсен. «Сказка про спички»
5. С. Михалков. «Дядя Степа»
6. Г. Остер. «Вредные советы»
Беседы – обсуждения:
«Огонь – друг и враг человека»
«Люди героической профессии»
«Откуда может прийти беда»
«Пожароопасные предметы дома»
«О правилах важных – пожароопасных»
Экскурсии в лес, парк: «Пожарная безопасность в природе», «Лесной пожар»
Экскурсия в пожарную часть, приглашение пожарного для встречи в
детском саду
Разучивание стихотворений по теме «Пожар»
Участие в районной выставке детских рисунков «Дети против пожаров»
Проведение исследовательской деятельности (опыты «Опасные спички»,
«Опасная свеча», «Бенгальские огни»)
Театрализованная и музыкальная деятельность: представление «Кошкин
дом», заучивание песен на противопожарную тематику
Оформление стенда для родителей «01»
Ход занятия:
(Дети стоят в кругу на ковре)
В. - Дети, вы все любите играть с игрушками. Мой маленький дружок щенок
предлагает поиграть в игру: "Назови игрушку".
Правила игры:
Вы передаете щенка из рук в руки и четко называете, какие игрушки вы знаете.
Дети играют. Садимся на стулья, стоящие полукругом на ковре.
В. – Вы много назвали игрушек. А спички можно назвать игрушкой?
Д. - Нет
В. - Как вы думаете, для чего нужны спички?
Д. – Разжечь костер, зажечь свечи
В. – Что появляется, когда мы зажигаем спички?
Д. – Огонь
(На доске появляется слайд «Огонь»)
В. - Я сегодня хочу поговорить с вами про огонь. Огонь одно из самых
больших чудес природы. Огонь дарит человеку тепло, используется для
приготовления пищи. Но если огонь выйдет из - под контроля человека, то
превращается в страшное бедствие пожар, который несет разрушение, горе,
боль. Пламя пожара не жалеет никого и ничего.
Как вы думаете, отчего возникают пожары?
Дети отвечают
(На доске появляется слайд «Причины пожаров»)
(В группу вбегает ребенок в костюме Огня)
Крошка-огонек Здравствуйте, а вот и я! Узнали меня?
Я мал, да зол, чуть-чуть свечу, иногда так упаду, что много горя принесу.
Дети Это огонь.
Крошка-огонек Да, я крошка-огонек, от пожара недалек.
Вос-ль Огонек, откуда ты здесь взялся?
Крошка-огонек Меня принес ветер с соседней поляны. Там люди отдыхали,
жгли костер, пекли картошку. Потом они ушли, разведенный костер не
погасили.
Вос-ль - Страшное зрелище – пожар.
(На доске появляется слайд «Пожар»)
Вос-ль - Но зачем пришел ты к нам сюда, ведь все знают, что пожар – беда!
Крошка-огонек Пожар – беда?!
Нет – это просто ерунда!
Вос-ль Верно ли говорит огонек?
Дети Нет!
Вос-ль Почему, объясните.
Дети От пожара можно погибнуть, задохнуться, получить ожоги
Вос-ль Верно! С силой бушующего огня очень трудно справиться. Огонь
это всегда опасность. В пламени пожара скручиваются даже стальные балки,
рушатся стены домов, гибнут люди.
Крошка-огонек А я разгораюсь все ярче, быстрей
И с каждой секундой пылаю сильней!
Вос-ль Что же делать, ребята?
Дети Нужно «01» набрать и пожарных вызывать!
(На доске появляется слайд «01»)
Крошка-огонек Стойте, стойте! Прекратите! Я же ваш гость!
Вос-ль Такие гости нам не нужны.
Крошка-огонек - Ребята, помогите мне! Я ведь не виноват! Я не знаю, что
надо делать при пожаре!
Вос-ль Конечно, мы тебе поможем. Мы ведь и собрались здесь, чтобы
поговорить об огне, о пожаре. Все, что мы знаем и умеем покажем на нашей
игре-викторине под названием «Пожарам скажем «Нет!».
Крошка-огонек Я тоже хочу посмотреть и послушать вас. Можно?
Вос-ль Конечно, оставайся. Мы за тобой следить будем, чтобы ты не
разгорелся.
Знают все: без огня
Не проживем мы ни одного дня!
При огне, как при солнце, светло!
При огне и зимою тепло!
Но когда мы небрежны с огнем,
Он становится нашим врагом!
Крошка-огонек Я не хочу быть врагом. Если во время игры вы докажете,
что знаете и выполняете правила противопожарной безопасности, я потухну и
не причиню никакого вреда.
Вос-ль Тогда я объявляю правила игры. В игре будут участвовать две
команды «Искорка» и «Огонек». У команды «Искорка» значки синего цвета
на груди, у команды «Огонек» - зеленого.
На игровом поле барабана конверты с вопросами. Чтобы узнать, какой
конверт выпадает, нужно раскрутить барабан, стрелка остановится на одном
из конвертов. Каждой команде будут заданы вопросы, которые находятся в
конверте. Команды отвечают по очереди. За правильный ответ получают
фишку. Победитель определится по количеству заработанных фишек.
Проходите за столы.
(Команды по цвету своих значков садятся за столы соответствующего цвета).
Вос-ль А сейчас – внимание! Мы начинаем!
Крутим барабан
1 задание - Я загадаю каждой команде загадки. Слушайте внимательно,
думайте, затем отвечайте правильно:
1. Шипит, злится, воды боится,
С языком, а не лает,
Без зубов, а кусает.
(Огонь)
2. Что бывает, если птички,
Зажигают дома спички?
(Пожар)
Всё ест, а не наедается,
А пьёт – умирает.
(Огонь)
3. Что за лестница такая
Из машины вырастает?
Поднимаясь выше дома,
Всем пожарным так знакома.
(лестница на пожарной машине)
4. Я мчусь с сиреной на пожар
Везу я воду с пеной.
Потушим вмиг огонь и жар
Мы быстры, словно стрелы.
(пожарная машина)
5. Чтобы не было огня,
Не играйте вы в меня.
Я огня сестричка,
Маленькая -… (спичка)
6. Это тесный-тесный дом,
Сто сестричек живут в нем,
И любая из сестер
Может вспыхнуть как костер!
Не шути с сестричками,
Тоненькими…(спичками)
2. задание «Вопрос – ответ»
* Профессия человека, ведущего борьбу с пожаром (Пожарный)
* Шланг для подачи воды называют пожарный…(Рукав)
* Защитная одежда пожарного (Боевка)
* Цвет пожарной машины (Красный)
*Приспособление для тушения небольшого очага возгорания (Огнетушитель)
* Что защищает пожарного от едкого дыма (Противогаз)
*Как известно, дым гораздо опаснее огня. Как спасти себя во время пожара от
удушья? (намочить ткань водой и дышать через неё)
* Может ли новогодняя ёлка принести в дом беду? (От бенгальских свечей
может произойти пожар, от электрической гирлянды.)
Вос-ль и с этим вопросом в справились!
3. задание
Вос-ль - Внимательно рассмотрите карточки. Найдите четвертый лишний
предмет, который может стать причиной пожара. Отметить его надо
фломастером
Вос-ль - А сейчас я предлагаю поиграть в игру:
«Это я, это я, это все мои друзья…».
1. Дым столбом поднялся вдруг
Кто не выключил утюг?
2. Кто пожарным помогает
Правила не нарушает?
3. Столб огня чердак объял
Кто там спичками играл?
4. Дым увидел – не зевает
И пожарных вызывает.
5. Кто соседской детворе
Объясняет во дворе
Что игра с огнём недаром
Завершается пожаром?
6.Кто, услышав запах гари,
сообщает о пожаре?
7.Кто из вас, заметив дым,
закричит: "Пожар, горим!"
8.Кто из вас шалит с огнем
Утром, вечером и днем?
9.Кто, почуяв газ в квартире
открывает окна, двери?
10. Кто от маленькой сестрички
незаметно прячет спички?
11. Кто из вас шалит с огнем?
Признавайтесь честно в том.
12. Кто костров не разжигает
и другим не разрешает?
4.задание
Вос-ль Каждый из вас знает, по какому номеру нужно звонить, если случился
пожар. Давайте повторим его все вместе:
Пусть помнит каждый гражданин
Пожарный номер: ноль – один!
Задание: среди множества фрагментов цифр найдите нужные для составления
номера телефона 01.
5. Исследовательская деятельность
Вос-ль - Миллионы лет назад люди научились добывать огонь. В руках
человека он давал свет и тепло. На огне люди готовили себе пищу, защищались
от диких зверей, которые могли напасть на человека. Но стоило огню дать
волю, оставить его без контроля, как добрые действия огня превращались в
зло. Пожары происходят и по сей день. И очень часто они возникают там, где
не осторожно и небрежно обращаются с огнем. При неосторожности люди
получают ожоги и отравления.
(Воспитатель на металлическом подносе зажигает свечи).
- Когда я зажгла свечи, что мы увидели?
Дети - Огонек
Вос-ль - Он яркий, красивый, так и привлекает к себе внимание. Как вы
думаете, можно ли к нему прикоснуться
Дети - Нет.
Вос-ль - Объясните, почему?
Дети - Можно обжечься. Если нечаянно уронить свечу на ковер или на пол,
может произойти пожар.
Вос-ль - Да, действительно, огонь – стихия яркая, привлекательная, но в тоже
время и очень опасная.
Вос-ль Вопрос для команды Искорка. На столе горит свеча. Покажите, как
можно ее погасить, имея при себе только стеклянную банку?
Дети - Надо накрыть свечу банкой. Без воздуха огонь существовать не может.
Когда доступ воздуха в банку прекратится, огонь погаснет.
(показывают)
Исследовательская деятельность для команды «Огонек»
Вос-ль - Вопрос для команды Огонек. Костер – это всегда опасность для леса.
Если огонь становится опасным, как человек может с ним справиться?
Дети - Его нужно потушить.
Вос-ль - Чего же боится огонь?
Дети - Воды, снега, песка, земли.
Вос-ль - А давайте проверим правильность ваших утверждений.
В нашей лаборатории в контейнерах хранится материал, который
использовать для тушения огня. Вы узнаете их?
Дети - Да
Вос-ль - Из предложенных материалов, выберите те, которыми можно
затушить пламя. Покажите возможность тушения пламени этими средствами
(вода, песок, земля, плотная ткань).
7. задание
Вос-ль Этот вопрос будет общим для обеих команд. Послушайте
стихотворение:
Ревели моторы и шины шуршали,
Машины пожарные в гору бежали.
Дымилась дорога, горела гора,
Медвежья берлога и лисья нора.
Дубы и осины вдруг вспыхнули жарко!
Сгорят исполины! Ну разве не жалко?
Искрится кустарник, ожогом грозя…
И старый пожарный промолвил:
- Друзья!
Бывал я недаром в дыму и в огне,
Но с этим пожаром не справиться мне,
Однако сюда мы спешили не зря –
Любуйтесь, ребята, огнем сентября.
(О. Сенатович «Осенний пожар»)
Вос-ль - С каким пожаром не может справиться пожарный?
(дети выдвигают предположения)
(На доске слайд «Осенний лес»)
Вос-ль Действительно, этот огонь не жжется, это разноцветные листья на
ветвях деревьев, такой огонь не опасен. Это литературный образ, который
создал поэт.
8 задание
В. – Предлагаю поиграть в игру «Огонь – добрый и злой»
Я буду показывать изображение огня «доброго» и «злого», а вы будете
называть примеры.
Подведение итогов. Заключение
Вос-ль Вот и закончилась наша встреча. Порадовали вы нас своими
познаниями.
Крошка Огонек – Спасибо вам, ребята. Вы прекрасно справились со всеми
заданиями. Ваши знания не дали мне разгореться.
Чтобы не было беды,
Вы запомнить должны:
Чтобы пожаров и бед избежать, -
С огнем не
Пристало играть!
Вос-ль Понравилась, ребята вам наша игра?
Что нового вы узнали, что вам особенно запомнилось?
Спасибо всем вам. Вы помогли мне и Крошке-Огоньку. Я очень надеюсь, что
пожарным никогда не придется выезжать на пожары по вашей вине. Пусть они
любуются теми пожарами, о которых говорилось в стихотворении «Осенний
пожар». Пусть в душе каждого из вас хранится волшебный колокольчик,
который звонит в момент опасности, напоминая о необходимости соблюдать
осторожность.