Конспект психологического занятия для младших школьников «Чувства и эмоции»
Конспект психологического занятия для младших
школьников «Чувства и эмоции»
Конспект психологического занятия для младших школьников
Цель: Создание положительного эмоционального настроения и атмосферы
принятия каждого, закрепления навыков понимания эмоционального
состояния друга и умения выражать свое содействие выходу наружу ранее не
проявляемые чувства.
Задачи:
познакомить детей с эмоциями;
учить определять эмоциональные состояния других людей;
развивать умение владеть своими эмоциями, анализировать эмоции и
понимать, чем они вызваны, под влиянием чего меняются;
воспроизводить эмоции, уметь анализировать собственные эмоции.
Материалы: Плакат со схематичным изображением эмоций, карточки с
заданиями, бланки с названиями эмоций.
Ход занятия
1 этап: Вводная часть
Эмоциональный настрой. Упражнение «Подари друг другу улыбку».
Здравствуйте ребята. Давайте с вами поздороваемся немного необычно, но
очень тепло и радостно. Подарим улыбку себе, соседу по парте, мне и всем
одноклассникам. Молодцы.
- Ребята, как вы считаете, можно ли грустить, когда улыбаешься? Предлагаю,
подумав о грустном, улыбнуться. В результате дети должны сделать вывод:
когда улыбаешься, настроение меняется само собой, поэтому улыбка может
помочь справиться с плохим настроением.
Опрос по кругу:
Вспомните, какое настроение чаще всего было за неделю:
Всегда ли вы были спокойны и веселы?
Всегда ли вы были внимательны и сосредоточены?
Были ли вспышки гнева?
Было ли вам неудобно за какое-то свое поведение?
От каких вредных привычек вы хотели бы избавиться?
При обсуждении эмоционального опыта желательно добиться информации
от каждого участника. Чем больше будет проанализировано чувств и
жизненных ситуаций, связанных с ними, тем лучше.
После обсуждения подвести ребят к выводу:
— Все люди иногда бывают злыми и раздражительными, а иногда добрыми и
веселыми, «внутри нас живут» наши друзья и наши враги — эмоции.
2 этап: Основная часть
Обсуждение понятия эмоции.
Вниманию ребят предлагается плакат со схематичным изображением
эмоций. (Рисунок 1)
Ребята узнают и называют эмоции.
— Ребята, как вы считаете, что такое эмоции, как вы понимаете это слово?
Обобщая ответы детей, дается определение:
Эмоции — это выражение нашего отношения (чувства) к происходящему
вокруг нас или внутри нас.
— Могут ли эмоции нанести человеку вред? Какой вред? (потеря друзей,
любви близких, одиночество, болезнь)
Привлекать ребят к обсуждению и объяснению всех ответов.
Перечислите, какие эмоции можно назвать нашими врагами (злость,
агрессия, насмешка, грубость, ярость, и т. д.).
Посмотрите, на плакате хорошо видно, что даже выражение лица
становится неприятным, когда человек становится рабом своих
внутренних врагов. Общаться с такими людьми неприятно.
Как еще можно побороть своих внутренних врагов? (Досчитать до 20,
побыть одному, улыбнуться, подумать о чем-то хорошем, написать на
бумаге и разорвать.)
Назовите положительные эмоции (радость, нежность,
доброжелательность, спокойствие, уверенность и т. д.).
Положительные эмоции помогают бороться с нашими «врагами»,
поэтому положительные эмоции можно назвать нашими друзьями.
Упражнение «Придумки»
Предлагаю учащимся придумать небольшой рассказ, ориентируясь на
картинки. «Я начну придумывать историю, а вы продолжите. Например, Таня
вышла во двор гулять. Она взяла мяч. Настроение у неё было вот такое, за
тем мяч угодил под машину, и настроение стало вот такое, за тем пришел,
взрослый и помог достать мяч, и настроение у Тани стало вот такое. Он
отдал мяч Тане, и настроение стало такое.
Рис. 1
Игра «Изобрази эмоцию».
Всем участникам раздаются карточки, на каждой написана эмоция, которую
нужно изобразить без слов, - через мимику, жест, интонацию, позу и т.д.,
остальные угадывают, какая эмоция изображалась. На карточках написаны
эмоции: радость, грусть, насмешка, обида, страх, удивление и др. Какие
причины (события) могут вызывать эти чувства?
Угадай эмоцию
Предлагаю детям ситуацию: «Друг взял у тебя книгу на один день, а не
отдает уже давно. Книга тебе очень нужна. Ты звонишь и говоришь реплику,
которая у тебя на карточке».
Примеры ответов детей.
Если ты не принесешь мне завтра же книгу, то тебе не поздоровится!
Предупреждаю!
Извини, но мне очень нужна книга.
Немедленно верни книгу!
Послушай, что с тобой случилось? Ты здоров? Я волнуюсь, ты не
принес мне книгу, может, я зайду к тебе?
Пожалуйста, принеси мне книгу, она мне нужна. Если захочешь, то я
тебе потом дам её дочитать.
Обсуждение
Ведущий предлагает детям обдумать, каким был их ответ:
«сдержанным» — сделай вид, что не сердишься;
«агрессивным» — мне плохо, тогда и тебе будет плохо;
«мирным» — скажи о своих чувствах так, чтобы это никому не
причинило вреда.
Ведущий предлагается детям выбрать самый приемлемый ответ.
Игра «Ярмарка».
Каждой малой группе (не более 6) дается карточка с заданием (радость, гнев,
страх, презрение, ярость, тревога). Ребята должны решить анаграмму и
разгадать зашифрованную эмоцию. Показать всему классу с помощью того
способа, который указан в карточке. Класс должен отгадать о какой эмоции
идет речь. Затем ребята должны попытаться эту эмоцию продать всему
классу.
3 этап. Способы избавления от нежелательных эмоций.
Перед вами лежат два листочка:. Напишите ребята на одном листочке те
эмоции, которые вам мешают общаться, а на другом, те эмоции, которые вам
наоборот помогают общаться. (Передавая клубок от одного учащегося к
другому, ребята по очереди называют сначала те эмоции, которые им
мешают, а потом те, которые им помогают).
А теперь я предлагаю разорвать наши черные листы с отрицательными
эмоциями и таким образом избавиться от них.
Как еще можно побороть своих внутренних врагов? (побыть одному,
прогуляться, заняться спортом, почитать книгу).
Теперь представим, что нас чем-то очень разозлили, да так что как
говориться кулаки чешутся. Представили. Но мы знаем, что любой спор и
конфликт можно решить мирным путем. Но надо сначала себя успокоить. И
так, сожмем кулачки со всей силы и считаем про себя до 30. Полегчало?
Можем ли мы с помощью дыхания изменить наше внутренне состояние? Да.
Давайте попробуем. Давайте представим, что мы опаздываем на поезд и
пытаемся его догнать, быстро будем дышать, как будто мы в гневе, в ярости.
А теперь давайте успокоимся. Поезд мы не догнали. Представим что мы
большой воздушный шар. Наберем сначала воздух через нос, так чтобы был
полный животик. Потом представим, что в шарике образовалась маленькая,
дырочка и он начал спускаться. Выдыхаем через рот.
Успокаиваемся, чувствуйте это?
Вот такая дыхательная гимнастика может помочь нам в борьбе с нашими
внутренними врагами, в борьбе с нашими отрицательными эмоциями.
4 этап: Заключительная часть:
И сегодня на занятии мы с вами узнали, какие бывают эмоции,
положительные и отрицательные, и к концу занятия я бы хотел вам задать
вопросы:
-А с какими эмоциями мы с вами на занятии познакомились?
-Какие чаще эмоции бывают в вашей жизни?
-Какие эмоции вам понравились?
Список использованной литературы
1. Крутецкий, В.А. Психология. М «Просвящение», 1980.-352с
2. Лапланш, Ж., Понталис Ж.-Б. Словарь по психоанализу. М «Высшая
школа», 1996. - 626с
3. Лук, А.Н. Эмоции и личность. М «Знание», 1982.- 176с
4. Психология и педагогика/ составитель Радугин, А.А. М «Центр», 1996.-
336с
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Адаптированная программа для учащихся 1 класса «Учимся общаться»
- Статья "Тайный язык" детского рисунка
- Сценарий большой психологической игры "Приключение на цветочной поляне"
- Конспект урока на тему "Самоконтроль и самооценка в учебной деятельности"
- Родительское собрание «Компьютер в жизни ребенка»
- Разработка группового занятия по психологии "Конструктивное взаимодействие. Жизненные приоритеты"