Технологическая карта урока "Что такое натуральные ткани? Каковы их свойства?" 2 класс
Класс: __2 Б________________
Тема урока:_Что такое натуральные ткани? Каковы их свойства?
Цель урока:_Знакомство с различными видами натуральных тканей, их происхождением, их свойствами_
Задачи урока
Дидактические
-формировать представление о видах натуральных тканей, их происхождении, их свойствах;
-формировать умение соединять детали из ткани, соблюдая правила безопасности при работе с
клеем и ножницами.
Развивающие
-развивать учебно-организационные умения (планировать, организовывать, контролировать,
регулировать и анализировать свою деятельность), учебно-речевые (правильно отвечать на
вопросы), учебно-интеллектуальные умения (анализировать, делать выводы, обобщать).
Воспитательные
-воспитывать аккуратность и культуру труда, бережное и экономное отношение к материалу.
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этап
урока
Образова
тельная
задача
этапа
Метод
ы и
прием
ы
работ
ы
Деятельность учителя
Деятельност
ь
обучающихс
я
Форма
организа
ции
учебной
деятельн
ости
Дидактич
еские
средства,
интеракт
ивное
оборудов
ание
Формы
контроля,
взаимоко
нтроля и
самоконт
роля
Планируемые результаты
Предмет
ные
Метапредметные
(познаввтельные,
коммуникативные
, регулятивные)
Личностные
1.
Орган
изацио
нный
этап
Слове
сный
метод
(бесе
да)
- Здравствуйте, ребята! Меня
зовут Данила Александрович.
- Проверьте свою готовность к
уроку, посмотрите чтобы у
каждого лежали на краю парты:
лист картона, ткань, ножницы,
клей.
Приветству
ют учителя
Фронтал
ьная
форма
Р: -
самостоятельно
организовывать
свое рабочее
место.
К: вступать в
диалог отвечать
на вопросы
Самоопред
еление к
деятельнос
ти
2.
Мотив
ационн
ый
этап
Настрои
ть на
положит
ельную
готовнос
ть на
уроке
Слове
сный
(бесе
да)
Я предлагаю вам друг друга
поприветствовать и пожелать
хорошего настроения на весь
урок. Для этого, положите
свою ладонь на плечо своего
соседа по парте и пожелайте
ему успехов и хорошего
настроения.
Приветст
вуют
однокласс
ников
Фронта
льная
форма
Фронта
льный
контро
ль
К- умение
передавать
информацию с
интонацией
Сформир
ованност
ь
позитивн
ой
морально
й
самооцен
ки и
моральн
ых
чувств.
3.
Бесед
а и
сообщ
ен
Создан
ие
услови
й для
активиз
- Ребята давайте вспомним, какие
виды ниток бывают?
- Для чего их используют?
- Мулине,
швейные,
шелковые,
пряжа.
- Для
Фронтал
ьная
форма
Фронтал
ьный
контрол
ь
Р-
формулироват
ь проблему
К -
Принятие
и
освоение
социальн
ой роли
обучающ
ие
темы
урока
ация
опорны
х
знаний,
подвед
ения
обучаю
щих к
целепо
лагани
ю и
названи
ю темы
урока
Слове
сный
(расс
каз)
Слове
сный
(бесе
да)
- Из чего изготовляли пряжу?
-В наших магазинах мы можем
видеть огромное разнообразие
тканей. Тут и гладкокрашеные,
пестрые. Но из всего этого
разнообразия многие для одежды
выбирают натуральные ткани.
Как вы думаете, почему?
-Ребята, как думаете, какая тема
урока?.
- Правильно. Сегодня мы узнаем,
что такое натуральные ткани, и
каковы их свойства.
-Какую цель можем поставить?
- Что вы хотели бы узнать на уроке
по данной теме? Это будет наш
план урока (задачи):
1.Когда человек научился делать
одежду из тканей?
2. Как появились натуральные
ткани?
3. Какие бывают натуральные
ткани?
шитья
одежды,
для
вышивания
, для
вязания.
- Из
шерсти.
-
Натуральн
ые ткани
полезны
для
здоровья.
-
Натуральн
ые ткани
-Узнать,
что такое
натуральн
ые ткани.
-
Знакомятся
с планом
работы на
урок.
высказывают
свое мнение,
обосновывая
свою точку
зрения
Р- принимают
и сохраняют
учебную
задачу
К-
под
руководством
учителя
формулируют
тему и цели
урока.
егося
4.
Форми
Слове
-Вы знаете, мы с вами живем в
Фронтал
Техни
Фронтал
Знать
Р-принимать и
Способст
Опыт
и
наблю
де
ние
ровать
речь в
режиме
высказ
ывания
сный
метод
(расс
каз)
Слове
сный
метод
(бесе
да)
удивительное время, время
изобилия во всем. Сколько
разных конфет можно купить,
сколько интересных игрушек,
какие замечательные книги
выпускают типографии, а
сколько одежды — на любой
вкус! Ну а если ничего не
нравится, бери ткань и шей. Ведь
ткани тоже очень много. И как
бы нам позавидовал
первобытный человек! Он все
что-то придумывал, пробовал
делать. И выжил. Так, первые
материалы для одежды человек
взял из природы. Он научился из
волокон шерсти, хлопка, льна и
нитей бабочки тутового
шелкопряда прясть пряжу и
ткать разные ткани. Эти ткани
мы сейчас называем
натуральными.
-А сейчас откроем учебники на
стр. 118. Начинаем читать текст.
Обратите внимание, тут так же
присутствуют и иллюстрации.
-Ребята, о каких тканях идет речь
в тексте?
- Как вы думаете, из чего делают
эти ткани?
-Слушают
учителя.
-
Хлопчатоб
умажные,
шелковые,
шерстяные
ткани и
ткани из
утолщенны
х нитей.
- Из
волокон
шерсти,
хлопка,
льна и
нитей
ьная
форма
Фронтал
ьная
форма
ческие
визуаль
ные
сред
ства:
презент
ация,
проект
ор
ьный
контрол
ь
Фронтал
ьный
контрол
ь
технол
огию
выполн
ения
подста
вки;
виды
натура
льных
тканей,
их
происх
ождени
е, их
свойст
ва
сохранять
учебную цель
и задачи
К- ведут
диалог на
заданную
тему,
формулируют
высказывания.
К- участвовать
в
коллективном
обсуждении
учебной
вовать
формиро
ванию
внутренн
ей
позиции
школьни
ка на
уровне
положите
льного
отношен
ия к
технолог
ии.
- У вас на партах лежат образцы
натуральных тканей. Вам нужно
в группах рассмотреть образцы
по плану, представленному на
слайде, и ответить на вопросы.
Зачитайте пункты плана и
вопросы к ним.
Вопросы:
1. Рассмотри образец, потрогай
его. Какие ощущения вызывает
ткань?
2. Потяни ткань в одну и другую
сторону. Одинаково ли они
тянутся?
3. Рассмотрите цвет ткани с двух
сторон. Одинаковый ли у нее
цвет с двух сторон?
-Завершаем обсуждение. Сейчас
одному участнику из команды
нужно ответить по плану про
свой образец ткани.
бабочки
тутового
шелкопряд
а прясть
пряжу и
ткать
разные
ткани.
-
Рассматрив
ают
образцы
тканей в
группах.
-Отвечают
по плану о
своем
образце
ткани.
Группов
ая
форма
Устный
контрол
ь
проблемы.
Л- - развивать
навыки
сотрудничеств
а со взрослыми
и
сверстниками
К- оформлять
свои мысли в
устной форме
5.
Анали
з
образ
Анализ
матера
ла,
которы
Слове
сный
метод
(бесе
да)
-Ребята, а сейчас вернёмся к
учебнику. Посмотрите на стр.
120. Там изображены подставки.
Внимательно их рассмотрите, и
расскажите о них по памяткам 1
-Изучают
поделки.
Рассказыва
ют о них
Фронта
льная
форма
Фронта
льный
контро
ль
К- участвовать
в
коллективном
обсуждении
учебной
Принятие
и
освоение
социальн
ой роли
а
издел
ий
й будут
изготав
ливать
и 2, которые представлены на
слайде. От каждой группы
выступят по 2 человека.
-Время для работы закончилось,
теперь пора отвечать!
по памятке.
проблемы
П- проводят
анализ изделия
и определяют
необходимые
для работы
материалы и
инструменты.
обучающ
егося
6.
Плани
ро
вание
предс
тоя
щей
практ
иче
ской
деяте
льн
ости
Планир
ование
своей
деятель
ности
на
уроке
Слове
сный
метод
(бесе
да)
-Итак, с чего же мы начнем
изготовление нашего
изделия? (На слайде)
1. Разметка детали ткани.
(будут даны примеры
рисунка или можно взять из
учебника).
2. Выделение деталей.
3. Сборка деталей.
(осуществляется по схеме).
4. Сборка и отделка изделия.
(схема для изготовления
украшений будет дана).
-Повторим, как нужно
работать с ножницами.
-
Прослушив
ают этапы
изготовлен
ия изделия.
-
Использо
вать
ножницы
строго по
назначени
ю. Не
оставлять
ножницы
раскрыты
ми. Не
работать
ножницам
и с
ослабленн
Фронтал
ьная
форма
Техни
ческие
визуаль
ные
сред
ства:
презент
ация,
проект
ор
Фронтал
ьный
контрол
ь
Уметь
изготавл
ивать
подстав
ку в
данной
технике.
К- оформлять
свои мысли в
устной форме
Л- развивать
навыки
сотрудничеств
а со взрослыми
и
сверстниками
Иметь
представ
ление о
правилах
безопасн
ого
использо
вания
инструме
нтов
ым
крепление
м.
Работать
ножницам
и только
на своем
рабочем
месте.
Передават
ь
ножницы
кому-
либо
кольцами
вперед
Физми
нутка
Обеспеч
ить
активны
й отдых
организ
му в
процесс
е
определ
енной
учебной
деятельн
ости
Слове
сный
метод
(расс
каз) +
нагля
дный
метод
(виде
ороли
к)
Прежде чем приступить к
изготовлению изделия,
сделаем с вами физминутку.
Все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
Выполняю
т
физминутк
у
7.
Практ
иче
ская
работ
а по
Создан
ие
услови
я для
открыт
ия
Слове
сный
метод
(бесе
да)
-Итак, давайте вспомним, что
вам нужно сделать сегодня на
уроке?
- Какие критерии оценки
работы вы знаете? Какую
работу вы сможете оценить
-
Выполнить
подставку.
-
Аккуратн
ость,
Индивид
уальная
форма
Индивид
уальный
контрол
ь
П-
Работают по
алгоритму с
опорой на
образец,
создают
Стремить
ся
открыват
ь новое
знание,
новые
изгот
овлен
ию
издел
ий
детьми
основн
ых
положе
ний
нового
учебно
го
матери
ала по
теме
урока.
Слове
сный
метод
(расс
каз)
на оценку «отлично»?
Напомните их друг другу.
-Молодцы. Еще раз
убедитесь, что на ваших
столах есть все необходимые
материалы. В случае
затруднения, не стесняйтесь
обратиться ко мне или к
своему товарищу. Если у вас
есть все необходимое,
приступайте к работе.
-Оказание индивидуальной
помощи, организация
взаимопомощи, контроль
выполнения задания,
конструктивная критика,
поощрение.
правильна
я
последова
тельность
выполняя
этапы
работы,
гармонич
ная
сочетаемо
сть цвета
в изделии
-
Выполнен
ие работы
композицию.
Р- выполнять
пробные
учебные
действия
К- вступать в
диалог
(отвечать на
вопросы,
задавать
вопросы,
уточнять
непонятное)
Л- развивать
навыки
сотрудничеств
а со взрослыми
и
сверстниками
способы
действия
8.
Итоги
Создан
ие
услови
й для
упоряд
очиван
ия и
обобще
ния
получе
нной
информ
ации на
основе
Слове
сный
метод
(бесе
да)
-Вот и завершается наш урок.
Сейчас мы проведем
выставку готовых работ.
-Какие работы получились
самыми аккуратными? Что
необычного вы можете
заметить в подставках друг
друга? Все ли они
совершенно одинаковы? О
чем это говорит? Как бы вы
оценили работы друг друга?
- Назовите тему урока
-Ответы
обучающ
ихся.
-
Натураль
ные ткани
Фронта
льная
форма
Индивид
уальный
контрол
ь
Р- проводят
рефлексию
своих
действий по
выполнению
изделия при
помощи
учителя,
проводят
самооценку,
воспринимают
оценку своей
работы,
данную
Принятие
и
освоение
социальн
ой роли
обучающ
егося
рефлек
сии
-Вспомните цель урока,
которую мы поставили с
вами в самом начале.
-Ребята, а удалось ли нам
достичь задачи урока?
-Трудно ли вам было
выполнять работу? Кто
доволен своей работой?
Поднимите руки. Молодцы.
Вы отлично потрудились
сегодня. Спасибо за урок.
и их
свойства.
-Узнать,
что такое
натуральн
ые ткани.
-Да.
- Ответы
обучающ
ихся.
-
Оцениван
ие своей
деятельно
сти на
уроке.
учителем и
одноклассника
ми.
К -
формулируют
высказывания,
проявляют
инициативу в
ситуации
общения.
9.
Уборк
а
рабоч
его
места
Контроль за уборкой рабочих
мест.
Убирают
свое
рабочее
место.
Технология - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Носовой платок. Обработка поперечных срезов платка"
- Рабочая программа по технологии 1-4 класс 2020-2021 уч. год по образовательной системе «РИТМ»
- Конспект открытого урока по столярному делу "Графическая документация на изделия из древесины" 5 класс
- Рабочая программа по технологии 3 класс на 2020-2021 учебный год УМК «Школа России»
- Рубежная контрольная работа по технологии в 6 классе
- Стартовая контрольная работа по технологии в 6 классе