Технологическая карта "Ритм в работах мастеров. Создаём панно"

Технология.
Урок 14, 15.
Тема: Ритм в работах мастеров. Создаём панно
(проектирование, конструирование, технологии обработки)
Групповой проект.
Цели:
1. Развивать умение рассуждать, обсуждать, анализировать, выполнять работу с опорой на схемы и инструкционные
карты.
2. Учить использовать свои знания и умения в новых ситуациях, проводить аналогии.
3. Развивать художественные и конструкторско-технологические способности.
4. Учить проектной деятельности, работе в группе, сотрудничеству, распределению и выполнению ролей.
Планируемые результаты:
Предметные умения: участвовать в диалоге на уроке,
отвечать на простые вопросы учителя, слушать и
понимать речь других; выполнять правила безопасной
работы ножницами, наносить клей на основу, нарезать
бумагу по разметке и без разметки, пользоваться
карандашом, ножницами.
Личностные УУД:
-сохранять мотивацию к учёбе;
-ориентироваться на понимание причин успеха в учёбе;
-развивать способность к самооценке;
Регулятивные УУД:
- обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем;
- постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно;
- оценка, контроль;
Познавательные УУД:
-поиск и выделение необходимой информации;
- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
Коммуникативные УУД:
-планирование учебного сотрудничества;
- управление поведением партнёра;
-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли .
Оборудование: салфетки, заготовки на ватмане, ножницы, клей.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формирование УУД и
ТООУ
Актуализация
знаний.
2
Беседа.
- Ребята, вы любите праздники?
- Почему?
- А что такое праздник?
- Какие вы знаете праздники?
К какому празднику мы начали с вами уже
подготовку?
-отвечают на вопросы,
-рассуждают,
- приводят примеры
Познавательные УУД
1. Формируем умение извлекать
информацию из схем,
иллюстраций.
2. Формируем умение
представлять информацию в виде
схемы.
3. Формируем умение выявлять
сущность особенности объектов.
Постановка
учебной
проблемы.
4
Ребята, а что сегодня мы будем делать на уроке
вам нужно отгадать, посмотрев отрывок из
мультфильма.
-Вы догадались что будем делать сегодня на
уроке?
-А как вы думаете, что нам для этого
понадобиться? С какой технологией мы с вами
познакомились?
- Что это за технология?
А теперь давайте попробуем сформулировать
тему нашего урока.
Тема нашего урока « Новогоднее панно
«Елка и снеговик», выполненные в технике
торцевание»
-Что хотим узнать? Чему научиться?
Цель: изготовить новогоднее панно
смотрят отрывок
мультфильма
-отгадывают что будем
делать на уроке
-формулируют тему урока
и цели
-отвечают на вопросы,
-рассуждают,
- приводят примеры
Елку и снеговика
Торцевание
(учащиеся рассказывают о
технологии)
4. Формируем умение на основе
анализа объектов делать выводы.
5. Формируем умение обобщать и
классифицировать по признакам.
6. Формируем умение находить
ответы на вопросы в иллюстрации.
Физкультмину
тка
Повторяют за Крошем
Развитие
умения -
применения
нового знания.
1 4 6 5 3 2
-И сейчас мы переходим к основной части
нашей работы.
Вы будете работать в группах, давайте
вспомним правила работы в группах?
Правила работы в группе
1.Думай, слушай, высказывайся.
2. Говори спокойно ясно, только по делу.
3. Уважай мнение других.
4. Записывай идеи.
5.Не спрашивай у учителя, спрашивай у
группы.
6. В группе равные возможности успеха.
7. Не бери всю инициативу на себя.
8.Помогай товарищам, если они об этом
просят.
9.Точно выполняй возложенную на тебя роль.
10. Не жди подсказки.
11. Успех команды зависит от каждого.
-Какие материалы и инструменты нам
понадобятся?
А как нужно пользоваться ножницами?
-Давайте сейчас вместе с вами вспомним эти
правила.
Правила работы с ножницами.
1. Не оставляй ножницы раскрытыми.
2. Передавай ножницы кольцами вперёд.
Салфетки бумажные,
клей, ножницы, заготовки
на ватмане.
1. Самостоятельная
работа.
Ученики делятся на
группы по 8-9 человек.
Каждая группа определяет
свой замысел, выбирает
тему, распределяет роли и
изготавливает панно с
опорой на
инструкционную карту.
Коммуникативные УУД
1. Формируем умение слушать и
понимать других.
2. Формируем умение строить
речевое высказывание в
соответствии с поставленными
задачами.
3. Формируем умение оформлять
свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в парах и
группах.
Регулятивные УУД
1. Формируем умения учиться
высказывать своё предположение
на основе работы с материалом
учебника.
2. Формируем умение оценивать
учебные действия в соответствии с
поставленной задачей.
3. Формируем умение
прогнозировать предстоящую
работу (составлять план).
4. Формируем умение
осуществлять познавательную и
личностную рефлексию.
3. При работе не держи ножницы концами
вверх.
4. Не приближай пальцы левой руки к линии
отреза.
Как же правильно работать с клеем?
При работе с клеем:
1. Бери то количество клея, которое требуется
для выполнения работы
2.Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или
салфеткой, осторожно прижимая ее.
3. Закончив работу закрой клей крышкой.
4. Руки после работы хорошо вымой с мылом.
-Проверьте все ли у вас готово на столе?
-Рассмотрите инструктивные карты
изготовления Новогоднего панно (приложение
1)
-Если возникают трудности, обращайтесь за
помощью.
2. Уборка рабочих мест.
3. Оценка работы.
Вопросы к ученику, индивидуально
оценивающему свою работу (начало
формирования алгоритма самооценки):
Что тебе нужно было сделать?
Удалось тебе сделать то, что ты задумал?
2. Уборка рабочих мест.
3. Оценка работы.
Ты справился с работой или есть недочёты?
Ты выполнил всё сам или с чьей-то
помощью?
Как бы ты оценил свою работу?
Сейчас мы вместе с (имя ученика) учились
оценивать свою работу.
Итог урока.
Рефлексия
Что нового вы узнали на уроке, чему
научились? Какие знания и умения помогли
вам сегодня аккуратно и красиво выполнить
работу?
Что у вас получилось лучше всего?
В чём испытали затруднения?
Как бы оценили своё настроение после
урока?
Личностные УУД
1. Формируем мотивации к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
ТООУ