Технологическая карта урока "Сказочная страна. Создание панно" 1 класс
Технологическая карта урока по изо Дата:______________________
Тема урока: Изображение, Украшение и Постройка всегда помогают друг другу
Сказочная страна. Создание панно
Тип урока: решение частных задач
Цель урока: воспитывать положительные эмоции от встречи с героями сказок; развивать фантазию
Планируемые результаты данного урока
Личностные:
Готовность следовать нормам
природоохранного
поведенияазличать три вида
художественной деятельности.
Познавательные:
выбирать наиболее эффективные способы
решения задач.
Регулятивные:
предвосхищать результат.
Коммуникативные:
предлагать помощь
Предметные знания и умения, которыми овладеют уч-ся в
результате проведенного урока.
Научатся создавать изображение на заданную тему; самостоятельно
подбирать материал для работы
Ресурсы урока:
учебник «ИЗО. Ты изображаешь, украшаешь и строишь» автор Л.А.Неменская
иллюстрации к сказкам
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность уч-ся
Примечание
1.Организационный этап
1.Проверка готовности учащихся к уроку
– Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!
Иллюстрация. Панно
2. Актуализация знаний
1. Вступительная беседа.
– Ребята, а вы любите сказки? Назовите свои самые любимее сказки.
2. Игра «Угадай сказку».
– Отгадайте название и автора сказки.
– Сказки знаете вы хорошо. А сейчас давайте представим себе сказочный город
(страну). Возможно, он будет похож на тот, который описал в своей сказке А. С.
Пушкин, а может быть, вы придумаете свой.
«Сказка о царе Салтане» А. С. Пушкина.
Дети рассказывают, каким они представляют себе
сказочный город (или сказочную страну.
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
– Сегодня на уроке мы с вами будем изображать сказочную страну,
путешествовать по сказкам. Каждый из Мастеров-Братьев готов нам помочь увидеть
удивительный мир сказки и воссоздать его во всей красе
4. Работа по теме урока
2. Р а б о т а п о у ч е б н и к у .
– Откройте с. 98 учебника и посмотрите, какую сказочную страну придумали дети.
– Опишите ее. Какие вы видите дома? Что еще привлекает наше внимание?
– Какими материалами пользовались ребята?
– Какие выбрали цвета красок? Почему?
– Какое настроение пробуждают эти работы?
– Юные художники на панно наклеивали рисунки, вырезки из цветной бумаги, кусочки
материи. Такая работа, выполненная из разных материалов, называется коллаж.
3. Творческая практическая деятельность учащихся.
– Создайте свою сказочную страну или сказочный город с жителями. Эту
работу лучше выполнять гуашью.
Когда будете рисовать, то подумайте, как будет называться ваша страна,
какие краски вы хотите подобрать, чтобы они соответствовали вашему замыслу, в
чем будет заключаться работа каждого Мастера в ваших рисунках.
(20-25 мин.)
5. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении
6. Рефлексия (подведение итогов урока)
1. Выставка работ.
– Сегодня вы работали в группах. Это была дружная совместная деятельность,
результатом которой явилось создание интересных панно с изображением
сказочной страны.
– Легче или труднее работать в группе?
– Почему сказочные страны получились такими разными?
2. Обобщение.
– Чему учились сегодня на уроке?
– Что нового узнали?
3. Уборка рабочего места.
Изображать сказочную страну.
Что такое коллаж.
(3-5 мин.)
Изображение, украшение, постройка всегда помогают друг другу
СКАЗОЧНАЯ СТРАНА
Ц е л и : формировать творческое воображение при изображении сказочного мира; продолжить формирование
изобразительных навыков.
О б о р у д о в а н и е : гуашь, кисти или цветная бумага, фольга, ножницы; иллюстрации к сказкам; запись
музыкальных фрагментов из мультфильмов.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
Проверка готовности учащихся к уроку.
– Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!
II. Сообщение темы и цели урока.
– Сегодня на уроке мы с вами будем изображать сказочную страну, путешествовать по сказкам. Каждый из
Мастеров-Братьев готов нам помочь увидеть удивительный мир сказки и воссоздать его во всей красе.
III. Введение в тему урока.
1. В с т у п и т е л ь н а я б е с е д а .
– Ребята, а вы любите сказки? Назовите свои самые любимее сказки.
2. И г р а « У г а д а й с к а з к у » .
– Хорошо ли вы знаете сказки? Сейчас проверим. Я буду читать отрывок из сказки, а вы угадайте, как она
называется.
1) «…Развеселились девушки, развели костер и вздумали через огонь прыгать. Одна прыгнула, другая, третья.
– Что же ты не прыгаешь? – говорят ей подруги».
– Как называется эта сказка? (Снегурочка.)
2) «Пустил стрелу младший брат – попала стрела в грязное болото и подхватила ее лягушка».
– Отгадали сказку? (Царевна-лягушка.)
3) «Собирайтесь, бояре да дворяне, купцы да простые крестьяне, к царю на двор. Сидит царская дочь Елена
Прекрасная в своем высоком тереме у окошка. Кто на коне до царевны доскочит да с ее руки золотой перстень
снимет, за того она и замуж пойдет!»
– Что же это за сказка? (Сивка-бурка.)
4) Мы объехали весь свет;
За морем житье не худо,
В свете ж вот какое чудо:
Остров на море лежит,
Град на острове стоит
С златоглавыми церквами,
С теремами да садами;
Ель растет перед дворцом,
А под ней хрустальный дом.
– Отгадайте название и автора сказки. («Сказка о царе Салтане» А. С. Пушкина.)
– Сказки знаете вы хорошо. А сейчас давайте представим себе сказочный город (страну). Возможно, он будет
похож на тот, который описал в своей сказке А. С. Пушкин, а может быть, вы придумаете свой.
Дети рассказывают, каким они представляют себе сказочный город (или сказочную страну).
3. Р а б о т а п о у ч е б н и к у .
– Откройте с. 98 учебника и посмотрите, какую сказочную страну придумали дети.
– Опишите ее. Какие вы видите дома? Что еще привлекает наше внимание?
– Какими материалами пользовались ребята?
– Какие выбрали цвета красок? Почему?
– Какое настроение пробуждают эти работы?
– Юные художники на панно наклеивали рисунки, вырезки из цветной бумаги, кусочки материи. Такая работа,
выполненная из разных материалов, называется коллаж.
На зарядку солнышко
Поднимает нас.
Поднимаем руки мы
По команде «раз».
А над нами весело
Шелестит листва.
Опускаем руки мы
По команде «два».
IV. Творческая практическая деятельность учащихся.
– Создайте свою сказочную страну или сказочный город с жителями. Эту работу лучше выполнять гуашью.
Когда будете рисовать, то подумайте, как будет называться ваша страна, какие краски вы хотите подобрать, чтобы
они соответствовали вашему замыслу, в чем будет заключаться работа каждого Мастера в ваших рисунках.
V. Итог урока.
1. В ы с т а в к а работ учащихся и их обсуждение.
– Сегодня вы работали в группах. Это была дружная совместная деятельность, результатом которой явилось
создание интересных панно с изображением сказочной страны.
– Легче или труднее работать в группе?
– Почему сказочные страны получились такими разными?
2. О б о б щ е н и е .
– Чему учились сегодня на уроке? (Изображать сказочную страну.)
– В чем заключалась работа каждого мастера в ваших рисунках?
– Что нового узнали? (Что такое коллаж.)
3. У б о р к а р а б о ч е г о м е с т а .
ИЗО - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Совместная работа трех Братьев-Мастеров" 1 класс
- Технологическая карта урока "Город, в котором мы живем" 1 класс
- Технологическая карта урока "Постройка предметов" 1 класс
- Технологическая карта урока "Все имеет свое строение" 1 класс
- Технологическая карта урока "Строим город" 1 класс
- Конспект урока "Рябинушка – рябина" 3 класс