Технологическая карта урока "Совместная работа трех Братьев-Мастеров" 1 класс
Технологическая карта урока по изо Дата:______________________
Тема урока: Изображение, Украшение и Постройка всегда помогают друг другу
Совместная работа трех Братьев-Мастеров
Тип урока: постановка и решение учебной задачи
Цель урока: объяснить учащимся, что изображение, украшение и постройка составляют разные стороны работы художника и присутствуют во всем, что он создает,
поэтому предполагают наличие всех трех видов изобразительно-художественной деятельности.
Планируемые результаты данного урока
Личностные:
Уважительное отношение к
иному мнению осуществлять
поиск и выделение необходимой
информации
Познавательные:
различать три вида художественной
деятельности.
Регулятивные:
адекватно использовать речь.
Коммуникативные:
строить монологичное
высказывание
Предметные знания и умения, которыми овладеют уч-ся в
результате проведенного урока.
Научатся смотреть и обсуждать рисунки, скульптуры, выделяя
в них работу каждого из Мастеров
Ресурсы урока:
учебник «ИЗО. Ты изображаешь, украшаешь и строишь» автор Л.А.Неменская
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность уч-ся
Примечание
1.Организационный этап
1.Проверка готовности учащихся к уроку.
Изображение.
Украшение. Постройка
2. Актуализация знаний
1. Вступительная беседа.
– Представьте себе, что вы сейчас находитесь на настоящей выставке в музее
изобразительных искусств.
Вас окружают картины известных художников, но в одном зале есть и ваши
работы.
Давайте внимательно рассмотрим их и найдем, в каких из них постарался Мастер
Изображения, над чем поработал Мастер Украшения, а где потрудился Мастер
Постройки.
Анализируя работы, дети приходят к выводу, что все три мастера трудятся
вместе. Например, в рисунках-изображениях постарался Мастер Постройки. Сейчас
эти рисунки украшают класс.
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
– Тема нашего урока «Три Брата-Мастера всегда трудятся вместе». Наша задача –
узнать, так ли это на самом деле. А еще вы поучитесь быть зрителями, обсуждая и
анализируя произведения художников и работы ваших одноклассников, для этого
совершим заочное путешествие в музей.
4. Работа по теме урока
2. Р а б о т а п о у ч е б н и к у .
– Откройте с. 92 учебника. Рассмотрите детские работы. Как вы думаете, какой
Мастер трудился над первой картиной? (Здесь есть работа и Мастера Изображения, и
Мастера Постройки, и Мастера Украшения. Первый изображал, второй участвовал в
построении сказочного города, третий все дома украшал орнаментами.)
Аналогичную работу учитель организует над второй картиной.
Вывод. В работах виден труд каждого мастера.
3. Рассматривание работ известных художников.
При демонстрации слайдов произведений искусств дети должны выделить
«участие» каждого Мастера в этих работах: ваза с рисунком, картина с
архитектурной постройкой, фонтан со скульптурой, дворцовый интерьер с ярким
декором, скульптурой и картинами, интерьер современного здания с монументальной
росписью. Для рассматривания можно взять следующие произведения:
1) И. Левитан «Золотая осень;
2) И. Шишкин «Травы»;
3) Н. Гончарова – жостовские изделия; С. Веселов – предметы хохломской росписи;
4) М. Чижов «Праздник русской зимы»;
5) изображения различных архитектурных построек.
– Как вы думаете, что главное в работе Мастера Изображения? Мастера
Украшения? Мастера Постройки? (Мастер Изображения учит рисовать, лепить и
видеть мир глазами художника – изображать; Мастер Украшения научит
понимать, о чем говорят украшения, украшать разные предметы и постройки;
Мастер Постройки – строить, создавать новые вещи.)
– Приходилось ли вам создавать новые вещи Братьев-Мастеров у себя дома?
Расскажите об этом.
– Мы всюду можем разглядеть работу каждого из мастеров?
В ы в о д . Братья очень дружны и трудятся всегда вместе
(20-25 мин.)
5. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении
6. Рефлексия (подведение итогов урока)
1. Выставка работ.
2. Обобщение.
– Чему учились сегодня на уроке?
– Что нового узнали?
3. Уборка рабочего места.
Учились распознавать работу Мастеров
(3-5 мин.)
Изображение, украшение, постройка всегда помогают друг другу
СОВМЕСТНАЯ РАБОТА
ТРЕХ БРАТЬЕВ-МАСТЕРОВ
Ц е л и : объяснить учащимся, что изображение, украшение и постройка составляют разные стороны работы
художника и присутствуют во всем, что он создает, поэтому предполагают наличие всех трех видов изобразительно-
художественной деятельности.
О б о р у д о в а н и е : выставка детских работ, сделанных на уроках и дома; произведения разных видов искусства,
в которых наглядно проявлены конструктивное, декоративное и изобразительное начала.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
Проверка готовности учащихся к уроку.
II. Сообщение темы и цели урока.
– Тема нашего урока «Три Брата-Мастера всегда трудятся вместе». Наша задача – узнать, так ли это на самом
деле. А еще вы поучитесь быть зрителями, обсуждая и анализируя произведения художников и работы ваших
одноклассников, для этого совершим заочное путешествие в музей.
III. Введение в тему урока.
1. В с т у п и т е л ь н а я б е с е д а .
– Представьте себе, что вы сейчас находитесь на настоящей выставке в музее изобразительных искусств.
Вас окружают картины известных художников, но в одном зале есть и ваши работы.
Давайте внимательно рассмотрим их и найдем, в каких из них постарался Мастер Изображения, над чем
поработал Мастер Украшения, а где потрудился Мастер Постройки.
Анализируя работы, дети приходят к в ы в о д у , что все три мастера трудятся вместе. Например, в рисунках-
изображениях постарался Мастер Постройки. Сейчас эти рисунки украшают класс.
2. Р а б о т а п о у ч е б н и к у .
– Откройте с. 92 учебника. Рассмотрите детские работы. Как вы думаете, какой Мастер трудился над первой
картиной? (Здесь есть работа и Мастера Изображения, и Мастера Постройки, и Мастера Украшения. Первый
изображал, второй участвовал в построении сказочного города, третий все дома украшал орнаментами.)
Аналогичную работу учитель организует над второй картиной.
В ы в о д . В работах виден труд каждого мастера.
IV. Рассматривание работ известных художников.
При демонстрации слайдов произведений искусств дети должны выделить «участие» каждого Мастера в этих
работах: ваза с рисунком, картина с архитектурной постройкой, фонтан со скульптурой, дворцовый интерьер с ярким
декором, скульптурой и картинами, интерьер современного здания с монументальной росписью. Для рассматривания
можно взять следующие произведения:
1) И. Левитан «Золотая осень;
2) И. Шишкин «Травы»;
3) Н. Гончарова – жостовские изделия; С. Веселов – предметы хохломской росписи;
4) М. Чижов «Праздник русской зимы»;
5) изображения различных архитектурных построек.
Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – улетела.
– Как вы думаете, что главное в работе Мастера Изображения? Мастера Украшения? Мастера Постройки?
(Мастер Изображения учит рисовать, лепить и видеть мир глазами художника – изображать; Мастер Украшения
научит понимать, о чем говорят украшения, украшать разные предметы и постройки; Мастер Постройки –
строить, создавать новые вещи.)
– Приходилось ли вам создавать новые вещи Братьев-Мастеров у себя дома? Расскажите об этом.
– Мы всюду можем разглядеть работу каждого из мастеров?
В ы в о д . Братья очень дружны и трудятся всегда вместе.
V. Итог урока.
– Чему учились сегодня на уроке? (Учились распознавать работу Мастеров.)
ИЗО - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Город, в котором мы живем" 1 класс
- Технологическая карта урока "Постройка предметов" 1 класс
- Технологическая карта урока "Все имеет свое строение" 1 класс
- Технологическая карта урока "Строим город" 1 класс
- Конспект урока "Рябинушка – рябина" 3 класс
- Методическая разработка урока "Картина "своими руками" (волшебный мир бумаги)"