Технологическая карта урока "Широка страна моя родная"

1
Конспект занятия
«Широка страна моя родная»
Воспитатель ГПД: Перфилова И.В.
ГБОУ гимназия №293
Санкт-Петербург
Цели занятия:
1.Образовательные
-закрепить знания о государственных символах России
-познакомить с музыкальными инструментами народов, населяющих Россию
2.Развивающие
-расширить кругозор
-развивать познавательную активность
3.Воспитательные
-воспитание чувства патриотизма
-воспитание уважения к культуре и обычаям разных народов
Оборудование: мультимедия, презентация к занятию, музыкальные инструменты
2
Ход занятия
Этап занятия
Деятельность педагога
Деятельность
учащихся
Примечания
1.Организационный
момент.
Психологическая
установка
2.Сообщение темы и
целей
Занятия
Здравствуйте дети! Мы снова встретились.
Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг
другу.
Сегодня у нас необычное занятие. У нас
много гостей, повернитесь,
поздоровайтесь и улыбнитесь им. В классе
стало тепло от ваших улыбок.
Постарайтесь сегодня узнать для себя
много нового и интересного. Я вам желаю
получить удовольствие от нашей
совместной работы.
Постараетесь?
А что бы вы хотели пожелать друг другу?
Сегодня мы собрались, для того чтобы
поговорить о нашей Родине - о России, о
её славной истории, о ее древних
символах, о её народах. У каждого из нас
есть свой дом, семья.
-Кем вы являетесь для своих
родителей?
-А для бабушки и дедушки?
У вас у всех есть один общий дом. Как вы
думаете, как он называется?
А где ты родился и растёшь,
Стоят возле учителя,
держаться за руки
Узнать новое, быть
активными
Детьми
Внуками
Страна
Россия
3
3.Закрепление
материала
Там, дружок, прекраснее всего.
Горы, море или ширь полей….
Родина! Она всего милей!
А как вы понимаете слово «Родина»?
А сейчас мы сядем на свои места и
продолжим работать.
Наша Родина- Россия. Это название
произошло от древнего слова «Русь». Так
раньше называлась наша страна. Русское
государство было образовано при князе
Иване III.
-А кто знает, какие символы есть у
государства?
-Какой у нас флаг?
Флаги мы видим часто: и большие, и
маленькие. Большие - где размещаются
органы власти, Маленькими машут
встречающие, когда приезжают почётные
гости. Самые первые флаги были военные.
Появились они тогда, когда появились
большие армии, и возникла
необходимость издали отмечать, какой
отряд движется - свой или вражеский.
Каждый, кто любит свою страну, с
уважением относится и к её флагу - ведь
Ответы детей
Садятся, смотрят
презентацию
флаг, гимн, герб
Ответы детей
Слайд 1
4
под ним было совершено много подвигов.
Трехцветный флаг России учреждён
первым российским императором- Петром
I.
Что обозначают цвета нашего флага?
Белый цвет- цвет мира. Он говорит о
миролюбии нашей страны.
Синий цвет- это вера, верность. Народ
любит свою страну, защищает, верен ей.
Красный цвет- цвет силы. Это цвет крови,
пролитый за Родину.
А сейчас внимание!
Что это за музыка?
Музыку написал композитор А. А.
Александров, слова поэт С. Михалков.
- Где вы можете услышать
государственный гимн?
При исполнении гимна все обязательно
встают, а мужчины снимают головные
уборы.
Следующий символ – герб.
Гербом называют изображение, которое в
условной форме показывает исторические
Ответы детей
Ответы детей
торжественная песня,
гимн.
Ответы детей - утром по
радио, когда начинается
новый день; когда
российские спортсмены
завоевывают золотые
медали; на
государственных
празднованиях…).
Слайд 2
Звучит гимн России
5
4.Изучение нового
материала
традиции государства или города. Гербы
появились очень давно.
Итак, перед нами современный герб
России. Двуглавый орел, охраняя
государство, смотрит и на запад и на
восток. Корона на голове страна живет
по законам чести и справедливости. В
лапах скипетр символ власти, держава
символ могущества страны. В центре
герба – еще один герб. Это герб Москвы.
Как вы думаете, почему он в центре?
Нашу страну населяют люди самых
разных национальностей и народностей. В
России проживают представители более
150 национальностей:
Какие национальности вы знаете? татары
и башкиры, чуваши, буряты и якуты, но
основная часть: русские.
- Кто возглавляет такую
многонациональную страну?
А что есть общее у всех народов, что
может объединять народы между собой?
(музыка)
Исторически сложилось так, что у
каждого народа есть своя музыкальная
культура, свои музыкальные инструменты.
Ответы детей - Москва -
столица, сердце России
Ответы детей
Президент
Слайд 3
Слайд 4
6
Сейчас мы познакомимся с некоторыми
народами России и узнаем об их
музыкальной культуре
Подойдите к столу. Посмотрите, какие
музыкальные инструменты вы узнали?
Какой народ играет на этих инструментах?
Начнем с русской культуры.
Русский народный инструмент – гусли.
Самый древний инструмент. Раньше
гусляры воспевали подвиги своего народа,
рассказывали о событиях того времени.
Русский народный инструмент-
балалайка. Является олицетворением
русской культуры. Звук звонкий, но
мягкий.
Русский народный инструмент -
ложки (из берёзы). Обычно исполнители
используют 3 ложки. Удары производятся
по руке или колену.
Русский народный инструмент-
жалейка. Судя по названию, какой должен
быть звук? Давайте послушаем.
Татарский народный инструмент -
курай. Татарский и башкирский народный
инструмент. Звучание поэтическое.
Якутский народный инструмент
На столе музыкальные
инструменты: балалайка,
ложки, жалейка
Слайд 5,музыка
Слайд 6,музыка
Слайд 7,музыка
Слайд 8,музыка
Слайд 9,музыка
Слайд 10,музыка
7
5.Обобщение
6.Рефлексия
варган. При игре варган прижимают к
зубам или губам.
Карельский народный инструмент
кантеле. На какой инструмент похож? Да,
это особый вид гуслей. Это инструмент
карельского и финского народов.
Подойдите пожалуйста ко мне,
давайте вспомним, как начиналось наше
занятие.
Пройдёт немного времени, вы
станете взрослыми, будете работать,
преумножая величие и могущество нашей
страны. Может, кто-то из вас станет
крупным руководителем или даже
президентом страны. И тогда вам придётся
решать многие трудные проблемы. Но
всегда нужно помнить: стран на свете
много, а дом у нас один общий – планета
Земля. Все мы на ней должны жить как
добрые друзья, помогая в беде и делясь
радостью, как живут добрые соседи.
Уважать культуру и традиции разных
народов.
Наше занятие заканчивается.
.-Что нового вы узнали сегодня?
-Что важного вы узнали сегодня?
Гусли
Дети встают в круг,
держаться за руки
Слайд 11,музыка
Слайд 12
8
-Что полезного вы узнали сегодня?
-О чем вы захотите рассказать своим
друзьям и родителям?
-Какое настроение у вас после занятия?
-Звучание какого инструмента вам
понравилось?
Всем спасибо, я получила удовольствие от
встречи с вами и хорошее настроение на
весь день.
Занятие окончено.
9
10