Урок труда "Изготовление розы из ленты" 4 класс

Зап.-Каз. область, г.Уральск
СОШ № 20
учитель высшей категории
Герасимова М.Р.
УРОК ТРУДА В 4 «Б» КЛАССЕ.
«Изготовление розы из ленты».
Цель:
- закрепить навыки работы с различными материалами; привитие навыков
самостоятельности;
- привить навыки культуры труда; развивать творческие навыки.
ХОД УРОКА.
1.Оргмомент.
Вот мы руки развели,
Словно удивились
И гостям мы до земли
В пояс поклонились.
2.Подготовка рабочего места.
- Ребята, давайте посмотрим, что нам нужно для урока.
1) Два конца,
Два кольца,
Посередине гвоздик.
2)Носик стальной,
Хвостик льняной.
3) Клей, бумага в ребусах.
Также нам пригодится атласная лента.
Расположите всё на парте аккуратно и так, чтобы было удобно пользоваться
инструментами и материалами.
3. Представление бригад.
Сегодня мы работаем в бригадах. Каждая бригада выбрала себе название в соответствии
с темой урока: Изготовление цветка.
1-ая бригада- « Колокольчик»-стих.
2-ая бригада- «Мимоза» - стих.
3-ья бригада «Тюльпан» - стих.
4-ая бригада « Ландыш» - стих.
5-ая бригада « Ромашки» - стих.
Очень хорошо. Но мне известно, что у каждой бригады есть свой девиз. Давайте
предоставим слово бригадам….
1 б.- Больше дела, меньше слов.
2 б. Терпение и труд всё перетрут.
. Умелые руки не знают скуки.
4 б. Не стыдись не знать, стыдись не учиться.
5 б. Поспешишь людей насмешишь.
4. Мы сегодня говорим о цветах.
Цветы рядом с нами всю жизнь. Они прекрасные творения природы. Мир цветов
таинственен чудесен. Тысячи их видов украшают нашу планету. У многих народов мира
цветы значимый и дорогой подарок. В Древней Греции устраивались праздники в честь
гиацинтов и лилий; в Англии – в честь незабудок, анитюных глазок; во Франции в честь
роз и фиалок. В наше время особенно ярко отличаются праздники роз в Болгарии.
А теперь, я предлагаю вам разгадать какие же цветы спрятаны в загадках.
1) Вечно сумрачно под елью
Пахнет сыростью и прелью.
Под мохнатой лапой
Светят матовые лампы. (ландыши)
2)Знакома с детства каждому
Их белая рубашка,
С серёдкой ярко жёлтой.
Что за цветок? (ромашка)
3)Вышли тёмно голубые
В поле на бугорчике,
Эти цветики степные
Это …… (колокольчики)
4)Как называется цветок
В котором появилась Дюймовочка? (тюльпан)
5.Сообщение темы урока.
Роза существует на Земле около 25 миллион лет. По преданиям Лакшми самая красивая
женщина родилась из бутона розы. В 17 веке впервые роза попала в Россию. В садах
стали разводить только при Петре Iоза считается символом любви и печали, символом
прекрасного в поэзии и живописи.
А теперь, я хочу рассказать одну легенду. По этой легенде роза впервые расцвела,
когда из волны моря появилась на свет богиня любви Афродита. Едва она вышла на
берег, как хлопья пены стали превращаться в лепестки роз.
Роза королевой цветов называется,
Зорьке алой светло улыбается,
Наполняет любовью сердца.
6.Объяснение выполнения работы.
Сегодня, мы с вами будем учиться делать королеву цветов из атласной
ленты.(показываю,как можно сделать розу лёгким способом)
Второй способ дан в учебнике (с.105-107),выполнять будете самостоятельно.
1)Чтение статьи.
2)Рассматривание иллюстрации(с.106)
3)По одному человеку из бригады выходят к доске. Дети показывают, как они поняли
выполнение работы.
7.Выполнение работы учащимися.
- У каждой бригады, точнее у бригадира есть оценочный лист. Распределите между
участниками вашей бригады обязанности, отметьте это в своих листах. Теперь приступаем
к работе.
( Во время работы прослушиваются легенды о цветах)
1) «Легенда о тюльпане»- Вика.
2) «Легенда о васильках»- Аружан.
3) «Легенда о ромашке»- Саша.
4) «Легенда о ландыше»- Коля.
Вопросы по восприятию:
- В честь кого или чего названы цветы ромашки? (Роман)
- Что означают цветочки ландыша? (слёзы царевны Волхвы)
- Что помогло раскрыться бутону тюльпана?(детский смех)
- Что является посланцем неба?(василёк)
8.Вот появились композиции. Показ готовых композиций.
9.Дети читают стихотворение «Цветы и люди».
Люба,Рита,Лидааша,Вика.
10.Сюрпризный момент.
Сдача оценочных листов.
11. Итог урока.
Спасибо за ваши старания.
Урок окончен-
До свидания!