Технологическая карта урока "Изготовление подарочного панно "С 8 марта"" 2 класс

Технологическая карта урока по ручному труду . Изготовление подарочного панно "С 8 марта".
Учитель: Рябокобыленко Е.Н.
Планируемые результаты
Личностные
БУД
- воспитание уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре своего народа;
- развитие этических чувств, проявление доброжелательности, эмоционально-нравственной отзывчивости и
взаимопомощи, проявление сопереживания к чувствам других людей;
- сформированность установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на
результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.
Предметные
БУД
- осуществление текущего самоконтроля выполняемых практических действий и корректировка хода практической
работы;
- оценка своих изделий (красиво, некрасиво, аккуратно, похоже на образец);
- установление причинно-следственных связей между выполняемыми действиями и их результатами;
- умеют готовить рабочее место в соответствии с видом деятельности, умение убирать свое рабочее место.
Урок ручного
труда
2 класс
Тема занятия
Изготовление подарочного панно "С 8 марта".
Тип урока
Открытие новых знаний
Цель и задачи
Цель: закреплять навыки работы с бумагой, ножницами; изготовление панно "С 8 марта"
Задачи:
Предметные:
- научить изготавливать панно в технике аппликация " С 8 марта"
Развивающая:
- развивать умение работать по плану, навыки работы с бумагой, ножницами, клеем, с циркулем;
- развивать мелкую моторику пальцев рук, глазомер, внимательность, воображение, самостоятельность, самоконтроль.
Воспитательные:
- содействовать праздничному настроению детей;
- воспитывать аккуратность и чёткость при выполнении практической работы.
Дата проведения
5.03.2018
Ход урока
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Используемые
методы,
приемы и
средства
Формируемые
БУД (с
указанием
конкретных
действий)
1
Создать условия
для
возникновения у
обучающихся
внутренней
потребности
включения в
учебную
деятельность.
- Всем, всем - добрый день!
Прочь с дороги, злая лень!
Не мешай учиться,
Не мешай трудиться!
Ум и сердце в работу вложи,
Каждой секундой в труде дорожи!
- Пожелаем друг другу творческого успеха
на уроке.
Эмоциональный настрой
учащихся
Словесный
метод (беседа)
Личностные
БУД:
повышение
интереса,
чувства
необходимости
учения.
Коммуникативн
ые БУД:
учащиеся
планируют
учебное
сотрудничество
с учителем, со
сверстниками
2
Закрепить у
учащихся знания
с прошлого
урока.
- Ребята, напомните мне, что мы делали
на прошлом уроке? (делали аппликацию
"Машина")
- Из чего мы ее делали?
Делали аппликацию -
Машина.
Работали со цветной
бумагой и картоном,
использовали шаблоны
деталей машины.
Словесный
метод беседа,
форма
фронтальная.
3
Формировать
умение слушать
и понимать
других людей;
Формировать
умение делать
выводы.
- Ребята, какое сейчас время года?
- Какое сегодня число и какой месяц?
- Какой праздник приближается?
- Что вы знаете об этом празднике?
- Что принято делать в этот день?
Сейчас время года весна,
5 марта.
Приближается
Международный
женский день 8 марта.
Дети рассказывают, что
они знают о празднике 8
марта.
Дарить женщинам
Словесные
метод - беседа
Коммуникатив
ные БУД:
умеют слушать
и понимать
высказывания
собеседников,
делать
элементарные
выводы.
- А какие подарки можно подарить?
- Как вы думаете, что мы сегодня будем
делать на уроке?
- Ребята, сегодня мы будем делать
подарочное панно "С 8 марта" для наших
мам и бабушек.
- Давайте посмотрим в толковом словаре
С.И. Ожегова значение слова" панно".
- Как быстро найти значение слова в
большом словаре?
Итак, "панно" - 1. поверхность на стене,
потолке, обрамлённая орнаментом,
гладкая или с живописными,
скульптурными изображениями. 2.
картина или рельеф, украшающие какой-
нибудь участок стены, потолка.
- Ребята, посмотрите, вот такое панно мы
сегодня будем делать.
подарки.
Цветы, открытки,
конфеты и т.д.
- Ответы детей.
Работа с толковым
словарём.
- Чтобы быстро найти
слово в толковом
словаре надо в
оглавлении посмотреть,
на какой странице
находятся слова на
заданную тему. А потом
в алфавитном порядке
букв в слове, найти
нужное слово.
Один из учеником
находит в толковом
словаре значение
слова"панно" и
зачитывает его.
Дети рассматривают
панно.
Поисковый
метод.(работа с
толковым
словарём)
Личностные
БУД: умеют
пользоваться
научной
литературой,
умеют
самостоятельно
добывать
информацию.
Что нам понадобится для работы?
Молодцы, ребята, вы назвали почти все
материалы для работы.
Итак, для работы нам понадобится:
- Цветная бумага для оригами;
- Цветной картон;
- Ножницы;
- Циркуль;
- Линейка;
- Клей ПВА;
- Кисточка для клея;
- Салфетки;
- Клеевой пистолет;
- Название открытки;
- Шпагат;
- Жемчужины;
- Поздравление;
- Рамка.
- Из каких элементов состоит наше
панно?
- Молодцы, ребята, вы очень
внимательны!
Для работы нам
понадобятся: цветная
бумага для оригами,
цветной картон, клей,
рамка, жемчуг разного
размера, название
открытки.
Панно состоит из трёх
цветов разного цвета,
листиков, основы для
букета.
4
Организовать
поэтапную
самостоятельну
Давайте посмотрим, все ли мы
приготовили для работы?
Дети перечисляют
предметы необходимые
для изготовления панно.
Словесные
методы
(беседа,
Регулятивные
БУД:
проговаривают
ю учебную,
интеллектуально
-познавательную
деятельность
школьников.
Формировать у
обучающихся
умение
проговаривать
последовательно
сть действий на
уроке.
объяснение).
ТСО
последовательн
ость действий
на уроке;
Коммуникатив
ные БУД:
умеют
анализировать
изделие.
5
Применить
полученные
знания и умения
в практической
деятельности;
Формировать
умение
выполнять
практическую
работу по плану
с опорой на
схему;
Развивать
мелкую
моторику
пальцев рук,
глазомер,
внимательность;
Воспитывать
аккуратность и
четкость при
выполнении
практической
работы.
1.Перед началом нашей работы нам
нужно вспомнить правила техники
безопасности при работе с ножницами:
Слайд 4.
-Ножницы во время работы класть
справа, кольцами к себе, чтобы не
уколоться об их острые концы.
- Лезвия ножниц в нерабочем состоянии
должны быть сомкнуты.
-Передавать кольцами вперёд с
сомкнутыми концами.
-Следить, чтобы ножницы не падали на
пол, так как при падении они могут
поранить тебя и твоего товарища.
-Не играть ножницами и не брать их в
рот.
2.Слайд 5.
Правила безопасной работы с клеем:
- С клеем обращайтесь осторожно. Клей
ядовит!
- Наноси клей на поверхность изделия
только кистью.
- Нельзя, чтобы клей попадал на пальцы
рук, лицо, особенно глаза.
(ребята повторяют
правила техники
безопасности при работе
с ножницами)
- ребята повторяют
правила безопасной
работы с клеем.
Словесные
методы
(беседа,
объяснение)
Наглядные
методы
(демонстрация,
иллюстрация)
ТСО
Познавательны
е БУД:
применяют
знания на
практике.
Регулятивные
БУД:
выполняют
практическую
работу по
предложенном
у учителем
плану с опорой
на схему.
- При попадании клея в глаза надо
немедленно промыть их в большом
количестве воды.
- По окончании работы обязательно
вымыть руки и кисть.
- При работе с клеем пользуйтесь
салфеткой.
3. Слайд 6
- Храни циркуль в футляре.
- Не держи циркуль ножками вверх.
- При работе аккуратно втыкай иголку в
нужное место.
- Передавай товарищу циркуль в
закрытом виде, вперед головкой.
- После работы убирай циркуль в
футляр.
Пальчиковая гимнастика "Цветы"
Наши нежные цветки распускают
лепестки.
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
Наши алые цветки закрывают лепестки.
Тихо засыпают, головой качают.
4. А сейчас приступим к изготовлению
Дети делают
пальчиковую
гимнастику.
Дети проговаривают
текст гимнастики и
выполняют движения.
Поднять кисти рук
вверх с опорой на локти,
пальчики
собраны в щепоть,
раскрыть пальчики.
Плавное раскачивание
раскрытых пальчиков
влево-вправо.
Собрать пальчики обеих
рук в щепоть.
Плавное раскачивание
пальчиков, собранных в
щепоть, влево-вправо.
панно.
Приступаем к изготовлению панно.
- Выбираем цвета, какими будут цветы.
Берём циркуль и линейку,
отмеряем диаметр 2,5см и очертите с
краю листа круг. Слайд 8.
- Сверните лист по размеру круга 2 раза,
чтобы получилась гармошка и вырежете.
Слайд 9.
Дети работают по
инструкции (показ
презентации)
Затем так же еще раз сверните по размеру
круга несколько раз гармошкой и
обрежьте.
Из полученного квадрата вырежьте
кружки по нарисованному контуру.
Тоже самое повторить с каждым
выбранным цветом бумаги для цветка.
Слайд 10.
Каждую заготовку сложить пополам.
Слайд 11.
Теперь приступим к изготовлению
подарочной основы пакета для букета.
Возьмём цветной лист бумаги размером
20*15 см и согните его гармошкой.
Слайд 12.
Приступаем к изготовлению листиков. Для
этого нам нужна зелёная бумага. Завернём
лист 4 см от края и отрежьте.
Разрезаем пополам свернутый лист и из
него вырезаем полуовал, а из него нарежьте
тонкими полосками по краю листики.
Слайд 13.
Делаем цветочки.
Возьмем вырезанный круг и по кругу
приклеиваем сложенные пополам заготовки
для лепестков . Слайд 14.
Основу под букет перевязываем отрезком
шпагата и завязываем бантик.
На картонной основе делаем «примерку» как
будут у нас располагаться цветы и листики.
Клеевым пистолетом (приклеивает учитель)
приклеиваем основу для букета к картону.
Слайд 15.
На картон приклеиваем листики. Листики
приклеиваем неплотно, сохраняем объем.
В серединку цветка приклеиваем
жемчужину.
Полученные цветы приклеиваем. Слайд 16.
Приклеиваем название нашего панно.
Украшаем мелким жемчугом основу под
букет. Слайд 17.
Готовый продукт вставляем в рамку.
Панно «С 8 марта» готово! Слайд 18.
6
Дать анализ и
оценку
успешности
достижения
цели;
Учить детей
делать выводы
по уроку
Панно готово.
Вы можете его подарить своим мамам и
бабушкам,
А сейчас, давайте сделаем выставку
наших работ!
- К какому празднику мы сегодня с вами
готовили подарок?
(дети оценивают работу
одноклассников)
К 8 марта.
Словесные
методы
(Беседа)
Наглядные
методы
(демонстрация
с объяснением)
Личностные
БУД: умеют
делать выводы
по уроку.
- Что на уроке было для вас трудным?
- У вас получился замечательный
подарок для мам и бабушек!
- А сейчас посмотрите поздравительную
презентацию к 8 марта, которую я
подготовила для наших девочек.
Презентация "Поздравляем с 8 марта"
- А теперь, давайте приведем в порядок
наши рабочие места.
Спасибо всем за творческий процесс!
Хорошо вы потрудились,
Вам пора и отдыхать.
Переменку веселитесь
И начнем урок опять.
Дети просматривают
презентацию.
Ребята убирают свои
рабочие места.
Источники:
http://www.uchportal.ru/publ/23-1-0-1735
https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2015/04/06/kartoteka-palchikovyh-igr-o-tsvetah
https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/obshchepedagogicheskie-tekhnologii/2013/10/07/orgmomenty-dlya-uroka