Технологическая карта урока "Л.Н. Андреев «Петька на даче». Мир города в рассказе" 7 класс
Урок по литературе в 5 классе на тему: Л. Н. Андреев «Петька на даче». Мир
города в рассказе.
Цели: знакомство с прототипом рассказа, воссоздание особенной жизни города, выявление ее
пагубного влияния на душу людей. Формирование навыков лексической работы, выразительного
чтения, самостоятельная исследовательская работа с текстом, работа с учебником. Формирование
нравственно-этических представлений учащихся о ходе выявления лексических значений слов:
грязный, апатичный.
Ход урока:
Слово учителя: рассказ «Петька на даче» впервые был напечатан в журнале «Журнал для всех» в
сентябре 1899 года. В его основу легли воспоминания о детстве однофамильца писателя –
парикмахера Ивана Андреева. Иван Андреев дожил до глубокой старости, получил признание как
один из самых модных парикмахеров Москвы, был удостоен наград и почетного диплома на
конкурсе в Париже, но картины тяжелого детства сына крестьянина, мальчика, привезенного в
Москву из деревни и отданного в ученики к цирюльнику, навсегда сохранились в его памяти.
• Как развиваются события в рассказе Л. Андреева?
• Каким вы представляете себе героев рассказа: Осипа Абрамовича, Николку, Петьку,
Надежду, барина и барыню.
Лексическая работа: объясните значение слов апатичный, окорначенный, оторопелый, потешный,
подмастерье.
Слово учителя. История, которую рассказал Андреев, была типичной для второй половины 19
века.
• Найдите в тексте описание портрета Петьки. Какие особенности вы заметили? На что
автор делает особенный актен при изображении ребенка?
• Какие части можно условно выделить в рассказе?
В рассказе писатель изобразил два мира: мир большого города (парикмахерская, ее работники и
посетители, жители города), и мир дачи (лес, поле, речка).
Каков мир города? Выразительное чтение эпизода от слов «Много ли жил Петька таким образом,
он не знал…»
Исследовательская работа с текстом.
1 вариант. Выпишите из прочитанного отрывка слова и сочетания слов, содержащие описание
парикмахерской и ее посетителей. Составьте устный рассказ о парикмахерской.
2 вариант. Выпишите из прочитанного отрывка слова и сочетания слов, содержащие описание
мира бульвара, жителей города. Составьте устный рассказ о городе.
Какое слово чаще всего повторяется в описаниях и почему?
Лексическая работа. Определите значение слова «грязный». В каких значениях употреблено это
слово в описаниях. (слово употреблено с значениях «покрытый грязью», «безнравственный».
• Как Петька воспринимает этот мир? Почему он не ругается скверными словами как
Николашка?
• Только ли осуждения заслуживает Николашка?
• Каким героям вы больше всего сочувствуете? Почему?
Итоги урока: обращение к учебнику. Чтение статьи «В мире художественного слова Л. Н.
Андреева»
Домашнее задание: подготовить выразительное чтение фрагмента от слов «Вокзал с его
разноголосой сутолокую…» до конца рассказа. Выписать из этого отрывка слова, которые
характеризуют мир дачи и природы
Технология - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Резание и зачистка заготовок из тонколистового металла, проволоки и искусственных материалов" 5 класс
- Тест "Медь и её сплавы" 11 класс
- Тест "Строение металлов" 11 класс
- Технологическая карта урока "Основные слои штукатурного намёта" 5 класс
- Конспект урока "Вышивка лентами «Букет тюльпанов»" 4 класс
- Конспект урока "Заколка - брошь из атласной ленты" 5 класс