Конспект урока "Вышивка лентами «Букет тюльпанов»" 4 класс

Капленко Светлана Николаевна, учитель начальных классов,
ГБОУ Лицей № 101, г. Санкт-Петербург
Урок технологии, 4 класс. Программа «Школа 2100».
Тема: «Вышивка лентами «Букет тюльпанов».
Цели:
1. Познакомить детей с техникой вышивки лентами и научить
применять ее.
2.Учить создавать композиции из цветов, подбирать цветовые
сочетания.
3. Формировать художественный вкус.
4.Способствовать развитию навыков ручного труда.
5.Воспитывать аккуратность, внимательность, усидчивость.
Оборудование:
1.Атласные ленты 2.5см, 0,7мм зеленого, желтого, красного цветов.
2.Ножницы.
3.Иглы для гобелена.
4.Канва размер 20*20.
5.Образец готовой работы.
6.Компьютер, проектор, экран.
7.Раздаточный материал по технике безопасности.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Отдых наш кончается,
Работа начинается.
Усердно будем мы трудиться,
Чтобы чему-то научиться.
Слайд 1-3. Введение в тему урока.
Сегодня, ребята, мы с вами научимся вышивать атласными лентами.
Для этого у каждого из вас лежит набор для вышивания, в который входят:
1.Канва.
2.Ножницы.
3.Атласные ленты.
4.Иголки.
5.Пяльца.
Что именно мы будем вышивать, вы узнаете, прослушав стихотворение:
Слайд 4.
Как он красив- тот пламенный цветок!
На длинном стебле горд и одинок.
Прекрасны лепестки закрытого бутона.
Четыре века мир в него влюблённый...
Слайд 5.
Что в сердце нераскрытого бутона?
В чём чудо красоты его, в чём тайна?
Так хочется проверить... посмотри-
Прекрасная Дюймовочка внутри...
Угадали? Что же мы будем вышивать сегодня?
Правильно. Букет тюльпанов.
Но сначала мы окунемся в историю его возникновения.
Тюльпан один из самых эстетичных и торжественных декоративных
растений. Горделивый и страстный, символ любви и гордости. Цветок
причислен к семейству лилейных, сегодня различают более 140 видов
тюльпанов. Растение было названо так за сходство формы цветоноса с
восточной чалмой тюрбаном. Происхождение цветка уходит корнями в
глубокую древность, исторические источники сообщают об 11-12-х веках,
изображения растений были обнаружены в Библии. Известно, что страной-
родоначальником семейства лилейных была Персия, именно оттуда идет их
происхождение. Тюльпан в давние времена был редкостью, и преподнести его в
дар могли себе позволить только очень состоятельные господа, или
коронованные особы. Иные справочные издания повествуют, что
происхождение цветка идет из современного Казахстана, где и сегодня можно
найти дикие сорта тюльпанов. В любом случае, откуда бы ни шло его
происхождение, тюльпан сегодня известен во всем мире, и наряду с королевой
флоры розой, горделивый цветок не уступает ей в эффектности и
праздничности. Давайте полюбуемся на этот замечательный цветок.
Смотрим на экран: слайды 6-11 «Галерея тюльпанов» под музыку
П.И.Чайковского «Вальс цветов».
2. Легенда о тюльпане. Слайд 12-14.
Тюльпанам посвящено много стихотворений, легенд и песен.
Одна из легенд гласит, что именно в бутоне желтого тюльпана было заключено
счастье, но никто не мог добраться до него , так как бутон не раскрывался.
Однажды желтый цветок взял в руки маленький мальчик, и тюльпан раскрылся
сам. Детская душа, беззаботное счастье и смех раскрыли цветок.
Я не случайно рассказала вам именно эту легенду. Мне хочется, чтобы вы
вложили душу в создание букета, раскрыли свои способности. Успехов вам в
работе! Слайд 15.
Перед началом работы вспомним правила по технике безопасности на уроках
технологии.
На партах у вас лежат инструкции по работе с ножницами и иголкой. Прочтите
их.
3.Работа по теме урока. Вышивка тюльпана. Слайды 16-20.
1.Определим размер вышивки тюльпана. Если лента шириной 2,5 см ,то высота
цветка будет 3-3.5 см.
2.Наметить эскиз бутона тюльпана на канве, в виде трех овалов высотой 3-3,5
см. Делаем это мелом или простым карандашом. Показ на доске.
3.Вывести ленту нужного цвета на лицевую сторону канвы. Разложить ленту
красиво, немного ослабив натяжение, чтобы цветок был объемным, и
вкалываем иглу в верхнюю часть овала. Делаем ленточный стежок.
4. Выводим иглу на лицо рядом с первым проколом. Делаем ленточный стежок,
вкалывая иглу, в правый или левый край ленты. Аккуратно подтягиваем ленту.
Так же делаем и третий лепесток. Тюльпан готов. Аналогично вышиваем еще
два тюльпана.
5.Вышивание стебля.
Вывести ленту на лицевую сторону. Закручиваем ленту зеленого цвета 0,5 см,
чтобы получилась трубочка. Делаем прокол у середины нижней части
тюльпана. Чтобы стебель выглядел более естественно, можно, изогнув стебель,
зафиксировать его нитью. Так же делаем еще 2 стебелька.
6.Вышивка листа.
Берем зеленую ленту шириной 2,5см. Выводим иглу на лицо. От стебля делаем
длинный ленточный стежок в любую сторону. Этот же стежок повторяем
несколько раз. Листья готовы. Обрезаем оставшуюся ленту. Дома с помощью
родителей необходимо опалить концы лент, чтобы они не распустились.
Букет тюльпанов выполнен.
4.Итог урока:
Каким видом рукоделия мы занимались на сегодняшнем уроке?
5.Рефлексия:
Перед вами на карточках смайлики. Вы должны их оживить. Кому понравился
урок - нарисуют улыбку, кто остался равнодушным- прямую линию, кому не
понравилось- нарисуют опущенные вниз уголки рта. Показываем
получившиеся смайлики друг другу.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ:
1. «Вышивка шёлковыми лентами. Аксессуары. Подарки.
Украшения». Джина Кристанини, Вилма Страбелло, перевод с
итальянского Н. Сперанской. ЗАО «Контэнт», 2006 г.
2. Сайт «Легенды и стихи о тюльпане».
htth://www.tulipomania.ru/name_1.html