Конспект урока "Вышивка шелковыми лентами" 8 класс

Косова Татьяна Ивановна
учитель технологии
МОУ лицей №3
Г. Кропоткин
Кавказского района
Краснодарского края
8 класс программа В. Д. Симоненко
Тема раздела: Художественная обработка материалов
Тема урока: Вышивка шелковыми лентами. Урок №1
Тип урока: комбинированный
Задачи урока:
- образовательная: познакомить с историей вышивки, расширить знания
об инструментах и материалах для вышивки, ознакомить с
классификацией лент, показать связи с ранее изученными материалами в
курсе общеобразовательной школы;
- воспитательная: продолжить формирование дисциплинированности,
добросовестности, аккуратности;
- развивающая: развивать координацию движений рук, научить
выполнять требования по технике безопасности.
Оборудование: ноутбук, проектор, экран, готовые работы учащихся,
карточки по технике безопасности, инструкционные карты.
Ход урока
I. Организационный момент. Проверка готовности к уроку.
II. Сообщение темы и цели урока.
1.Знакомство учащихся с новым видом вышивки – вышивки шелковыми
лентами.
2.Научиться вышивать лентами (слайд №1, №2)
III. Актуализация опорных знаний.
Скажите, какие декоративно - прикладные виды искусства вы знаете?
А сегодня мы поговорим об одном из видов декоративно прикладного
искусства: вышивке. Вы уже научились делать разные виды вышивки.
Давайте вспомним какие вы знаете вышивки? Однако сейчас получает
все большее распространение еще один вид вышивки вышивка
шелковыми лентами. История вышивки шелковыми лентами уходит
глубоко в прошлое.
IY. Изучение нового материала.
Уже в Древней Греции женщины вплетали в волосы полоски ткани, чтобы
« оживить» свой образ. Кроме того, цветными лентами отделывалась
одежда. В средние века в Италии лентами декорировали спинки стульев,
балдахины, а также подвязывали тяжелые занавеси. Но только в XIV веке
начало расширяться бытовое применение шелковых лент. В начале XVIII
века спрос на эти товары резко возрос, и начался период бурного
распространения роскошных и красивых лент. Король Людовик XIV
украшал лентами, унизанными драгоценными камнями, даже свою обувь
и призывал одеваться оригинально и с выдумкой. Наступила эпоха
рококо, и стилем французского двора стало легкомыслие.
Король Людовик XV любил вышивать и часто дарил придворным дамам
милые безделушки, изготовленные им самим.
Именно в эти времена во Франции появилась вышивка шелковыми
лентами. Сначала знатные дамы стали украшать свои платья, затем
настал черед белья. Из Франции этот вид вышивки перекочевал на
острова, в Англию. А оттуда разошелся по всем странам бывшей
Британской империи. Расцвет этого искусства пришелся на 70 е годы
XIX столетия. К этому времени вышивку можно было увидеть не только
на платьях, но и на зонтиках, абажурах, стеганых одеялах, безделушках
для дома и шляпах.
«Силк риббон» - так называется тип вышивки, которую выполняют,
используя вместо обычной пряжи ленточку из шелка или органзы и
получая объемный эффект (слайд №3).
Посмотрите мини выставку работ, вышитых ленточками, (слайд 4 и
№5). Понравились вам работы? Какие чувства они вызывают? Хотели ли
вы научиться так, вышивать?
С занятным рукоделием жизнь намного краше, лишь надо приложить к
нему терпенье, И мастерство становится выше, когда тобой владеет
вдохновенье.
Девиз наших уроков: «Не за свое дело не берись, а за своим не
ленись».
Будто солнечным лучом освещенные, сияют цветы озаренные: розы,
ромашки, листья зеленые, на вышивке запечатленные (слайд 6)
( слайд 7) Вспомните, какие инструменты использовали вы при
вышивании гладью?
Итак, нам необходимы будут следующие инструменты:
1. пяльцы (любого диаметра);
2. иголки (№ 18 и № 24, а также №8 , иглы должны быть острыми);
3. ножницы (маленькие с острыми концами);
4.карандаш и линейка (чтобы чертить схемы);
5.ластик для ткани (чтобы стирать неверные карандашные линии)
6. портновские булавки;
7. краски (для раскрашивания ленточек, подкрашивания фона);
8. кисточки (для росписи);
9. губки (для создания фона);
10.нитки для вышивания
Нам понадобится и материал для вышивания. Вышивать ленточками
можно по любой ткани, через которую легко продеть иголку. Это могут
быть и ткани льняные, шелковые, хлопчатобумажные, шерстяные.
Назовите, какие вы знаете хлопковые ткани?
Хлопковые ткани: рогожка, батист, муслин, сатин, плис
(хлопчатобумажный бархат).
Вспомните и назовите названия льняных тканей? Льняные ткани:
суровое полотно, тонкое полотно, грубая холстина.
Назовем названия шелковых тканей? Это шифон, чесуча, шелковый
тюль.
И последнее: «Что можете сказать о названиях шерстяных тканей?».
Шерстяные ткани: креп, твид, джерси.
Нам понадобятся и ленточки. Существуют ленты декоративные, которые
нельзя стирать, и ленты шелковые. Их стирать можно, но вручную,
гладят с изнанки, чтобы вышивка не стала плоской. Шелковые ленты
продаются разной ширины и различных цветов. Их можно использовать
для вышивки по любому виду ткани.
Итак, мы познакомились с инструментами и материалами,
необходимыми для вышивания ленточками.
Давайте вспомним как правильно запяливать ткань в пяльцы?
( слайд №8) Как можно переводить рисунок на ткань? (слайд №9)
Чтобы начать работу по изучению основных швов при вышивке лентами,
давайте вспомним правила безопасной работы (слайд №10).
На столах у вас имеются карточки по техники безопасности.
Изучим их и отгадаем загадки.
Труд – дело очень важное, Правила должны вы знать,
Порой небезопасное. Безопасность соблюдать.
Карточка 1.
1.Булавки и иглы хранить в игольнице. Тонконогая Ненила
Всех одела – нарядила.
На самой бедняжке
Даже нет рубашки.
гла)
2. Шить с наперстком. На одной яме - сто ям с
ямой, (наперсток).
3.Не шить ржавой иглой. Железная рыбка ныряет,
а хвост на волне -
оставляет (игла).
4.Количество игл до работы должно равняться количеству игл после
работы.
5.Передавать иглу ушком вперед. У вострушки – хвостик
в ушке (игла с ниткой).
6.Передавать ножницы кольцами
вперед.
Инструмент бывалый –
не большой, не малый
( ножницы).
( слайд № 11, 12)) Так делают узелок на конце ленты и закрепляют шов.
Вот как выполняют ленточный шов: закрепить конец ленты. Ровно,
придерживая ленту второй иглой, вывести иглу с лентой на изнаночную
сторону, проткнув ее посередине (слайд №13).
Шов «цветочек» выполняют так: сделав плоский, вывести иглу на
лицевую сторону работы и снова вернитесь к изнанке рядом с местом
прокола, образуя петлю, размеры которой зависят от типа цветка.
Вернитесь на лицевую сторону, выведя иглу внутрь верхней части петли,
и потяните слегка ленточку (слайд №14).
Вспомним, как выполняются стебельчатый и тамбурный швы (слайд №15
и №16).
И последний шов - шов «пестик». Выполняется он так: выведите иглу
на лицевую сторону работы и, помогая себе другой рукой, протяните
ленточку, хорошо прижав к материалу, чтобы она не перекрутилась;
затем сделайте один виток вокруг иглы (слайд №17).
Вышивание цветка с помощью присборенной ленты многогранная и
гибкая техника. Вариантов выполнения цветков с помощью
присборенной ленты много. Мы рассмотрим один вариант (слайд №18).
Практическая работа. Изготовление розы (слайд №19).
Инструкционная карта.
1.Вышейте нитками в тон ленты звезду с пятью лучами. Поверните работу
и хорошо закрепите нитку на изнанке.
2.Возьмите ленту, сделайте плоский узел и протяните ее на лицевую
сторону в центре звезды.
3.Протащите иголку под первым стежком и пропустите второй.
Продолжайте, поочередно пропуская иглу под или над лучами звезды.
V.Подведение итогов.
1.Выставление оценок.
Все виды декоративно – прикладного искусства хороши.
Это занятие для рук умелых и для души.
Вышивание требует особого терпения,
Навыков и способов его овладения:
Как место рабочее организовать,
Рисунок как правильно копировать,
Как эстетично цвет ниток подобрать,
Как в изделии гармонию создать.
Итак, искусству вышивания будем учиться,
Мы помним: в нашей жизни все пригодится.
VI. Домашнее задание (слайд № 21)
1.Посетить народный музей и посмотреть работы мастеров города.
2.Подобрать материал для написания реферата на тему «Вышивка
Кубани».
Рекомендуемая литература для учителя
1. Технология: 8 класс. / Под ред. В.Д. Симоненко. - М.: Вентана
граф, 2007.
2. Вышивка шелковыми лентами: Техника. Приемы. Изделия / Пер. с
ит. М.: АСТ ПРЕСС, 2003.
3. Дафтер. Х. Фантазии из шелковых ленточек. /Пер. с англ. – Ч.:
Контэнт, 2007.
4. Чиотти. Д. Украшения из шелковых лент. /Пер. с итал. М.: Мир
книги, 2007.
5. Вышивка шелковыми лентами. Кокс. Э./ Пер. с англ. – М.: Кристина
Новый век, 2006.
Рекомендуемая литература для учащегося
1. Искусство вышивки лентами. Чернова А. Г. Изд. 7 – е. - Ростов Н:
Феникс, 2006.
2. Терешкович. Т. А. Уроки вышивания. - Мн.: Хэлтон, 2000.
Фотографии в презентации выполнены автором данной работы.
Использованы ресурсы: http:// www. it n. ru/ Работы:
1. Смирновой Е. В. Рекомендации для создания презентаций в учебном
процессе.
2. Будова Л. В. Семья и бизнес.