Конспект урока "Обработка и оформление платьев, блуз отделочными деталями" 9 класс

ТОГУ «Сосновская школа-интернат»
.
Выполнил: Инструктор по труду
Р.А. Дробышева
Тема программы: Поузловая обработка платья, блуз, мужских сорочек,
обработка и сборка юбок.
Тема урока: Обработка и оформление платьев, блуз отделочными деталями.
Цели урока:
Обучающая научить трудовым приемам комплексных работ;
Воспитательная воспитать самостоятельность, добросовестное
отношение к труду, аккуратность, внимательность, ответственность;
Развивающая развивать творческие способности обучающихся
посредством вышивки бисером.
Материально-техническое оснащение: швейные иглы; наперстки;
ножницы; парты; стачивающие машины; утюги; нитки.
Учебно-наглядное пособие: карточки опросники; инструкционные карты;
Таблица структуры урока
п\п
Структурные
элементы
Деятельность
преподавателя
Деятельность
обучающихся
1
Целевая установка
Сообщение темы и
разъяснение целей
урока
Восприятие
(аудиальное,
визуальное),
разъяснений
преподавателя,
запись.
2
Актуализация знаний
Карточки-опросники,
устный опрос.
Самостоятельная
работа
3
Мотивация
Постановка
проблемной задачи,
необходимость ее
решения.
Осознание
необходимости
усвоения знаний.
4
Сообщение нового
материала.
Лекция-беседа.
Восприятие,
обсуждение,
конспектирование.
5
Закрепление
изложенного
материала.
1.Обработка срезов
кокетки.
2.Оформление кокетки
вышивкой.
1.Обрабатывают
срезы кокетки.
2.Оформляют кокетку
вышивкой.
6
Подведение итогов.
Анализ деятельности
учащихся, выставление
оценок.
Рефлексия.
7
Планируемый
результат.
1.Углубление знаний по
обработке кокеток.
2.Развитие творческих
способностей.
3.Формирование
навыков.
8
Оргрефлексия.
Анализ своих действий
План-конспект.
Тема программы: Поузловая обработка платья, блуз, мужских сорочек,
обработка и сборка юбок.
Тема урока: Обработка и оформление платьев, блуз отделочными деталями.
Цели урока:
Образовательная научить трудовым приемам комплексных работ;
Воспитательная воспитать самостоятельность, добросовестное отношение к
труду, аккуратность, внимательность, ответственность;
Развивающая – развивать творческие способности с помощью вышивки
бисером .
Материально-техническое оснащение: швейные иглы; наперстки; ножницы;
парты; стачивающие машины; утюги; нитки.
Учебно-наглядное пособие: карточки опросники; инструкционные карты;
таблицы.
Ход урока:
I. Организационная часть:
проверить явку учащихся;
проверить готовность рабочих мест;
проверить внешний вид учащихся.
II. вводный инструктаж:
-тема данного урока: «Обработка и оформление платьев, блуз
отделочными деталями».
-цель урока: развить творческие способности учащихся;
-опросить пройденный материал:
1). Какие правила техники безопасности вы знаете при выполнении ручных
работ?
(Казарцева Лена, Кудрявцева Марина, Логина Катя )
2). Как правильно обработать срезы кокетки бейкой?
(Поуесова Люба)
3). Какие правила техники безопасности необходимо соблюдать при
выполнении машинных работ?
( Поуесова Люба, Васькина Надя, Кудрявцева Марина)
4). Как пришивают бисер?
(Васькина Надя)
5). Какие вам известны правила техники безопасности при выполнении
влажно-тепловых работ?
(Казарцева Лена, Шитикова Лена, Бекренёва Алёна)
6). Какие машинные операции, выполняют при соединении бейки с
кокеткой?
(Логина Катя)
-сегодня ваша задача состоит в том, чтобы на основе ранее изученного
материала обработать кокетку бейкой с применением вышивки бисером.
В конце урока мы подведем итоги за выполненную работу и выставим
оценки.
В процессе работы у вас могут возникнуть ошибки, которые приведут к
следующим дефектам:
1). Не ровно притачена бейка, из-за данной ошибки может произойти
нарушение формы кокетки. Чтобы этого не произошло необходимо уравнять
срезы бейки и кокетки приметать, а затем внимательно настрочить.
2). Не ровно выметан кант, в результате чего нарушается ширина бейки. Для
избежания данной ошибки перед выметыванием канта припуски
притачивания бейки необходимо проутюжить, а затем аккуратно и
равномерно выметать кант.
3). Срезы кокетки растянуты- этот дефект может возникнуть в результате
проведения влажно-тепловых работ и притачивания бейки. Для его
избежания необходимо выполнять влажно- тепловые работы утюгом
переставляя его с одного места на другое, а не двигать им по поверхности
изделия растягивая срезы кокетки; при притачивании бейки не нужно сильно
натягивать ткань за избежанием растяжения.
4). Изменение цвета ткани на изделии данный дефект может возникнуть в
результате влажно-тепловых работ. Для того чтобы этот дефект не возник
необходимо учесть технологические свойства ткани, то есть проутюжить
сначала на отдельном кусочке ткани, а затем уже на изделии.
При выполнении данной работы соблюдайте правила техники безопасности и
организацию рабочего места в течении всего урока.
-обработать кокетку бейкой с применением вышивки бисером в стиле
«фантази».
III. текущий инструктаж (50 мин.):
Целевые обходы рабочих мест учащихся:
обход с целью: проверки начала выполнения условий охраны труда;
обход с целью: проверки начала выполнения работ;
обход с целью: проверки качества;
обход с целью: проверки типичных ошибок;
обход с целью: проверки умений учащимися пользоваться инструкционными
картами, таблицами;
обход с целью: индивидуального инструктажа с отстающими учениками-
показ выполнения трудовых приемов и операций на практике, разъяснение
учебного материала, показ инструкционных карт, таблиц.
Обход с целью выдачи задания успевающим учащимся карточек -
опросников.
IV. заключительный инструктаж (10мин.)
За 15 минут до конца урока собрать все выполненные работы, выставить
за них оценки
Выявить типичные ошибки, проанализировать работы всех учащихся,
подвести итоги за день, отразить всё в дневнике, выдать домашние задание:
«повторить соединение воротника с горловиной».
Каждый учащийся должен выполнить уборку рабочего места, дежурные
произвести влажную уборку кабинета.
Инструктор по труду: Дробышева Р.А.