Технологическая карта урока "Обработка застежки на потайную тесьму - молнию"
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
НЕФТЕКАМСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
«Обработка застежки
на потайную тесьму - молнию»
Мастер производственного обучения
Инсапова Римма Вагизовна
г. Нефтекамск 2017г.
2
Тема: Обработка застежки на потайную тесьму – молнию.
Цель: Создание стимулирующих учебно – педагогических условий,
направленных на:
✓ усвоение умений по обработке застежки на потайную тесьму –
молнию;
✓ формирование профессиональной компетенции выбирать
рациональные способы технологии и технологические режимы
производства швейных изделий;
✓ формирование общей компетенции организовывать собственную
деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения
профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество;
✓ развитие речи, мышления, памяти, мелкой моторики, ориентации
обучающихся в задании по инструкции мастера;
✓ воспитывать трудолюбие, аккуратность, внимательность,
заинтересованность в работе.
Методы ведения занятия:
✓ словесные – рассказ, беседа;
✓ наглядно – демонстрационные – демонстрация трудовых приемов,
наглядных пособий;
✓ практические – самостоятельное выполнение обучающимися учебно –
производственных работ.
Объекты работ:
✓ поясное изделие – юбка.
Оснащение учебно-производственной мастерской портных:
Оборудование:
✓ ноутбук, презентация;
3
✓ промышленные швейные машины челночного стежка 1022 – кл.,
утюг,
✓ инновационные технологии – лапка для пришивания застежки –
молнии, односторонняя лапка.
Инструменты и приспособления:
✓ ножницы, иглы, наперсток, сантиметровая лента, булавки, мел.
Наглядные пособия:
✓ образцы с обработкой различных видов застежки на тесьму – молнию.
Тип урока:
✓ комбинированный.
Межпредметные связи:
✓ технология одежды, конструирование, материаловедение,
оборудование.
Место проведения:
✓ учебно — производственная мастерская.
4
Ход урока:
1. Организационная часть: (5 мин).
1. проверка явки обучающихся;
2. готовность к работе;
3. осмотр внешнего вида;
4. сообщение темы урока.
Мастер п/о: Здравствуйте, садитесь. Проверим наличие обучающихся и
подготовку к уроку.
Староста группы дает информацию о количестве присутствующих
обучающихся на уроке.
Тема урока «Обработка застежки на потайную тесьму – молнию».
Откройте тетради и запишите число, тему урока.
2. Вводный инструктаж: (10 мин).
Проверка знаний обучающихся.
Мастер п/о: Повторим тему прошлого урока.
✓ Назовите детали кроя юбки?
Ответ: Детали кроя юбки: переднее полотнище, заднее полотнище, пояс.
✓ Расскажите о последовательности подготовки юбки к примерке.
Ответ: Сметывают вытачки переднего и заднего полотнищ юбки, сметывают
детали юбки по боковым срезам, сметывание среднего шва заднего
полотнища юбки, приметывают кромку по линии талии, заметывают
нижний срез юбки.
✓ Расскажите об обработке юбки после примерки?
Ответ: Стачивают вытачки, боковые швы, средний шов заднего
5
полотнища юбки, вытачки заутюживают к центру, разутюживают боковые
швы, обрабатывают срезы на машине 51 А кл.
✓ Назовите виды застежек, которые используются в боковых или средних
швах поясного изделия.
Ответ: Используются застежки на тесьму – молнию, крючки и петли, на
пуговицы.
Мастер п/о: Сегодня в нашей работе мы применим инновационные
технологии – это специальная лапка для пришивания тесьмы – молнии и
односторонняя лапка.
3. Изучение нового материала: (45 мин).
Мастер п/о: Потайная тесьма – молния может применяться при пошиве
платья, брюк, шорт, блузок, корсетов.
Формирование основ деятельности практическим методом, методом
демонстрации слайдов и наглядных пособий:
Показ и объяснение учебного материала:
✓ Наметить линию втачивания потайной тесьмы - молнии на изнаночной
стороне изделия. Припуски должны быть шириной 2.0 см. (слайд 2);
✓ Отвернуть припуски шва на изнаночную сторону и слегка
приутюжить (слайд 3);
✓ Раскрыть потайную тесьму - молнию, наложить ее лицевой стороной
на припуски. Зубчики потайной молнии должны совпадать с линией
сгиба (слайд 4);
✓ Вметать потайную тесьму - молнию, совместив верх тесьмы -
молнии с верхом среза (слайд 5);
✓ Вметать левую и правую стороны потайной тесьмы - молнии
начиная сверху (слайд 6);
6
✓ Для притачивания потайной тесьмы - молнии используется
специальная лапка (слайд 7);
✓ Отогнуть зубчики потайной тесьмы - молнии, чтобы было видно
место прокладывания строчки. Выполнить строчку по левой половинке
потайной тесьмы - молнии (слайд 8);
✓ Строчка должна заканчивается на контрольной отметке, на
потайной тесьме - молнии (слайд 9);
✓ Аналогичным образом выполнить строчку по правой половинке
потайной тесьмы - молнии. Начинать обе строчки нужно сверху
(слайд 10);
✓ Закрепить конец строчек двойным узелком (слайд 11);
✓ Потайную тесьму - молнию закрыть (слайд 12);
✓ Застрочить открытый шов (слайд 13);
✓ Сметать шов, совместив срезы, ниже молнии, отогнув конец потайной
тесьмы - молнии (слайд 14);
✓ Поменять лапку. Застрочить шов. Строчка должна перестрачивать
строчку втачивания молнии и располагаться на 0.1 см левее нее
(слайд 15);
✓ Припуски разутюжить. Застежку приутюжить (слайд 16).
4. Закрепление изученного материала (5 мин).
Мастер п/о:
✓ Скажите, как располагаются звенья тесьмы - молнии относительно
боковой линии?
Ответ: Зубчики потайной тесьмы - молнии должны совпадать с линией
сгиба бока.
✓ На каком расстоянии располагается начало тесьмы - молнии
относительно линии талии?
Ответ: Начало тесьмы - молнии совмещают с верхним срезом юбки.
7
✓ Как вметывают левую и правую стороны потайной тесьмы -
молнии?
Ответ: Вметывают левую и правую стороны потайной тесьмы - молнии,
начиная сверху.
✓ Как закрепляется конец строчек?
Ответ: Конец строчек закрепляется двойным узелком.
Мастер п/о: В процессе работы необходимо обратить внимание на
типичные ошибки с целью их предупреждения:
✓ совмещение контрольных точек;
✓ совпадение зубчиков потайной тесьмы - молнии относительно
бокового шва;
✓ машинная строчка должна располагаться строго параллельно
зубчикам потайной тесьмы – молнии.
Прежде чем приступить к обработке застежки на юбке на потайную
тесьму – молнию вспомним правила ТБ:
✓ при работе с иглами и булавками:
Ответы: В начале и в конце урока подсчитать количество игл и булавок;
хранить иголки и булавки в специальной коробке, подушечке;
запрещается брать иглу в рот, вкалывать ее в платье;
не пользоваться для шитья ржавой иголкой;
выкройки и ткани прикреплять острыми концами булавок в направлении от
себя.
✓ при работе на швейной машине:
Ответы: Волосы прибрать, надеть фартук;
выпрямить спину и сесть прямо на всю поверхность стула;
не наклонятся близко к движущимся частям машины;
8
не держать пальцы рук около лапки во избежание прокола иглой;
перед стачиванием убедиться в отсутствии булавок или иголок на линии шва
изделия;
изделие должно располагаться от глаз на 30 - 40 см;
убрать предметы, не требующиеся при выполнении задания;
заправку ниток и смену иглы, производить при выключенной машине.
✓ при работе с ножницами:
Ответы: Хранить ножницы в определённом месте;
класть ножницы сомкнутыми остриями от себя;
передавать ножницы кольцами вперед;
не класть ножницы около вращающихся частей машины.
✓ при работе с утюгом:
Ответы: Не оставлять включённый утюг без присмотра;
включать и выключать утюг сухими руками;
ставить утюг на подставку;
следить за нормальной работой утюга, обо всех неисправностях сообщать
мастеру;
следить за тем, чтобы подошва утюга не касалась шнура;
отключать утюг только за вилку;
во время утюжки обязательно стоять на деревянной подставке.
Мастер п/о: Скажите, какая цель нашего урока?
Ответы обучающихся.
Приступаем к обработке потайной тесьмы – молнии, пользуясь
инструкционной картой.
9
Инструкционная карта.
Обработка потайной застежки – молнии.
Название
операции
Последовательность выполнения
работы
Графическое
изображение
Разметка
застежки.
Тесьма-молния должна быть
длиннее на 2 см нестаченного
участка шва юбки. Совместив
сгибы припусков нестаченного
участка на юбке, ставят
контрольные знаки
(перпендикулярные линии
заутюженных краев) во
избежании смещения деталей
относительно друг друга в
процессе притачивания потайной
тесьмы - молнии.
Притачивание
одной из
сторон
застежки-
молнии.
На лицевую сторону припуска на
шов укладывают тесьму -
молнию лицевой стороной вниз
и, отогнув звенья, притачивают
тесьму-молнию по всей длине,
прокладывая строчку как можно
ближе к звеньям (строчка 1).
Необходимо следить за тем,
чтобы строчка притачивания не
мешала движению замка
застежки. Рекомендуется
использовать специальную
лапку.
Притачивание
второй
стороны
застежки-
молнии.
Закрывают застежку и
фиксируют ее на свободном
припуске шва булавкой около
верхнего среза юбки, совмещая
при этом контрольные знаки.
Открыв тесьму-молнию на всю
длину, притачивают ее вторую
сторону к юбке, располагая
строчку максимально близко к
звеньям (строчка 2), не доходя до
знака, определяющего длину
застежки на юбке, на 1.5 см.
10
Через полученное отверстие
вытягивают замок застежки-
молнии и закрывают ее.
Настрачивание
боковых
сторон ленты
застежки-
молнии.
Настрачивают боковые стороны
ленты тесьмы - молнии на
припуски шва юбки, располагая
строчки на расстоянии 0.1-0.2 см
от них (строчки 3 и 4).
Нестаченный участок можно
закрепить ручными стачными
стежками со стороны припуска
юбки. Узел приутюживают.
5. Самостоятельная работа обучающихся: (4 часа 30 мин).
Текущее инструктирование мастера и самостоятельное выполнение
обучающимися учебно - производственной работы.
Обходы с целью проверки:
✓ все ли обучающиеся своевременно приступили к работе;
✓ правильности организации рабочих мест;
✓ правильности выполнения трудовых приемов;
✓ соблюдения технических условий;
✓ соблюдения правил безопасности труда;
✓ качества выполняемой работы на определенном этапе
(межоперационные контроль);
✓ выполнения самоконтроля обучающимися;
✓ проверки и оценки выполненных заданий.
6. Заключительный инструктаж (20 мин).
Мастер п/о: Цель которую мы поставили достигнута.
Чему же мы сегодня научились?
11
Ответы обучающихся.
Что показалось трудным?
Ответы обучающихся.
А теперь разделимся на пары и проведем взаимоконтроль своих работ.
Обучающиеся проверяют работы. Разбирают ошибки, допущенные при
обработке потайной тесьмы – молнии. Ставят оценки.
Оценки за урок.
Выставление оценок.
Тема следующего урока: «Обработка верхнего среза юбки».
7. Домашнее задание (3 мин).
Мастер п/о: К следующему уроку принести: юбку, пояс, клеевую ткань,
швейные принадлежности.
8. Уборка рабочих мест (2 мин).
Мастер п/о: Наш урок закончен. Спасибо. До свидание.
Технология - еще материалы к урокам:
- Презентация к уроку технологии «Поделка «Цветок - кусудама» в технике оригами»
- Презентация к уроку технологии «Поделка «Радужный павлин» из бумаги»
- План-конспект урока "Техника лоскутного шитья. Изготовление цветов из лоскута" 5-8 класс
- Конспект урока "Организация труда и производства на швейной фабрике" 9 класс
- Самостоятельная работа "Обработка овощей"
- Презентация "Пасхальное яйцо из слоёного теста"