Технологическая карта "Веселые поварята"
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
По трудовой деятельности –ручной труд
проведённых в средней группе «Чебурашки»
МБДОУ д/с «Солнышко» г. Зерноград
студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»
Леус Арины Вадимовны
Воспитатель: Любимова Людмила Сергеевна
Методист: Попова Н.А
___________________
Технологическая карта продуктивных видов деятельности рисование
Группа: средняя «Чебурашки».
Вид деятельности: «Ручной труд».
Тема занятия: «Веселые поварята».
Цель: вылепить пирожное из пластилина.
Задачи:
1. Познакомить детей с трудом повара – кондитера, словарный запас детей
2. Учить детей лепить угощение из пластилина. Закрепить умение: скатывать комочек пластилина круговыми
движениями между ладоней, сплющивать его.
3. Развивать чувство формы, пропорций, глазомер, мелкую моторику рук, фантазию.
Оснащение занятия:
• Материал для продуктивной деятельности детей: карточки, пластилин, стеки, салфетки
• Зрительный ряд: образец пораженного
• Музыкальный ряд:
• Литературный ряд:
Непосредственная образовательная деятельность:
Этапы
деятельности
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Организация
детей
Методы и
приемы
Мотивационно-
проблемный
Здравствуйте ребята. Улыбнитесь
друг другу.
Сегодня занятие проведу у вас я.
Мне так понравилось предыдущий
раз, что я решила прийти к вам. Но
прежде я хочу у вас спросить, кем
вы хотите стать?
Я желаю, чтобы у вас мечты
сбылись.
Здравствуйте
слушают воспитателя
-летчиком, учителем и т.д
На
стульчиках
Приветствие
Вопросы детям
Деятельностный
2.1 Подготовка
реализация
замысла
Совместная
обсуждения
А сейчас мы с вами поиграем в
игру «Чудесная коробочка». В
этой коробочке находятся
картинки с изображением, которые
нужны людям разных профессий.
Я буду загадывать загадки про эти
предметы, если вы отгадаете
загадку, мы сможем достать
отгадку из этой коробочки.
И так, будьте внимательны.
1. С волосами я дружу
Их в порядок привожу.
Благодарна мне прическа,
А зовут меня…
Люди какой профессии ей
пользуются чаше всего?
2.Победит огонь коварный
Тот, кого зовут…
Играют в игру «Чудесная
коробочка»
-расческа
-парикмахер
-Пожарник
На
стульчиках
На
стульчиках
Создание
игровой
ситуации
Рассказ
Упражнение
3.Если я пуста бываю, -
Про тебя я забываю
Но когда несу еду,
Мимо рта я не пройду
Люди какой профессии ей
пользуются чаше всего?
4.Закипит-исходит паром,
И свистит и пышет жаром,
Крышкой брякает, стучит.
- Эй, сними меня! – кричит
Люди какой профессии ей
пользуются чаше всего?
5. Я под мышкой посижу,
И. что делать, ухожу –
или разрешу гулять.
Или уложу в кровать.
Люди какой профессии ей
пользуются чаше всего?
Молодцы ребята! Все загадки
отгадали. Все эти предметы нужны
людям разных профессий.
Посмотрите, для какой профессии
предметов больше?
А кто же такой повар?
Правильно. Повар может работать
в столовой, в кафе, ресторане и в
кондитерской.
Повар должен быть очень
внимательным. В кондитерской
-Ложка
-Повара
-Чайник
-Повара
-Градусник
-Врач
-для повара
-Повар-это человек, который
готовит еду: салаты. Супы,
картофельное пюре, жарит
котлеты, лепит пельмени,
варит каши….
На
стульчиках
На
стульчиках
Загадывание и
отгадывание
загадок
Вопросы детям
2.2.Анализ
образца
Пальчиковая
гимнастика
работает повар-кондитер. Чем же
занимается повар-кондитер?
Повар-кондитер-это человек,
который готовит, выпекает, а
потом украшает пирожные, торты,
печенья, пряники. Профессия
кондитера очень сложная, и в то
же время очень интересная,
вкусная…
Конечно повар-кондитер большой
мастер своего дела, но у него есть
помощники - это рабочие
инструменты. Которые помогают
делать, выпекать и украшать
пирожные и торты.
Теперь я хочу вас научить делать
пирожные. Пирожные лепим из
пластилина.
Украшаем также пластилином.
Этим пирожным можно играть в
магазин в «Кафе», «Магазин»,
когда они высохнут можно
угощать кукол.
Берите стульчики садитесь за стол,
ничего пока не трогаем.
А чтобы пальчики нас слушались,
сделаем разминку.
Тесто ручками помнем -
Сладкий торт испечем -
Готовит, выпекает и т.д
Слушают воспитателя
сжимают и разжимают
пальчики.
на стульчиках
за столом
Рассказ
Анализ образца
2.3 Реализация
замысла
Серединку смажем джемом, -
А верхушку, сладким кремом -
И кокосовою крошкой -
Мы посыплем торт немножко.
А потом заварим чай,
В гости друга приглашай!
Ну, вот и размяли пальчики.
А сейчас внимание дети, следите
внимательно за моими действия,
ведь я всего один разок покажу как
нужно сделать пирожное.
1.Беру кусочек пластилина, грею
его и раскатываю его двумя
руками, круговыми движениями.
Сплющиваем его. Это основа.
2.Оформляем «пирожное»
цветными макаронными
изделиями.
А теперь вы делайте пирожное
А теперь, отнесём пирожные на
отдельный столик.
- Ребята, да вы настоящие повара –
кондитеры. Какие красивые
пирожные вы сделали.
прихлопывать ладонями.
круговые движения пальцами
по ладони.
круговые движения пальцами
по ладони.
сыпем «крошку» пальчиками
обеих рук.
- пальцы «щепотью»,
круговые движения кистями
обеих рук.
- ладони вверх, сжимать и
разжимать пальцы.
Смотрят, как воспитатель
выполняет работу
Дети начинают выполнять
работу
Относит пирожное на столик.
Рядом
стульчиками
За столом
Упражнение
Показ способов
действий
Упражнение
Индивид
помощь
Педагогическая
отценке
Рефлексия
Ребята, чем мы сегодня
занимались?
О каких профессиях шла сегодня
речь?
Что вам больше всего
понравилось?
Сейчас будем убирать свои
рабочие места. Соня собирает
стеки.
Денис собирай все достачки.
Артем собирай все салфетки.
Отвечает на вопросы
Соня относит краски
Денис собирает кисточки
Артем собирает салфетки
За столом
Вопросы детям