Технологическая карта урока "Развитие двигательных способностей посредством эстафет «Веселые старты»" 2 класс

Технологическая карта урока
Учебный предмет
Физическая культура
Класс
2
Тип урока
Комбинированный урок
Тема урока
Развитие двигательных способностей
посредством эстафет «Веселые старты».
Цель урока
Овладение двигательными навыками,
дальнейшее их совершенствование.
Формирование практических умений; развитие ловкости и
быстроты в подвижных играх; развитие регулятивных,
познавательных и коммуникативных УУД; воспитывать
чувство взаимопомощи и поддержки, терпимого
отношения друг к другу ; формирование правильной
осанки, привить интерес к систематическим занятиям
физической культуры
Основные термины, понятия
О здоровом образе жизни, веселые старты,
эстафета.
Этапы урока
Содержание
дозировка
Деятельность учителя
Деятельность
учащегося
Формируемые УУД
1. Организационный
момент.
Самоопределение к
деятельности.
Цели:
-создание условий для
лучшего восприятия
учебного материала;
-обеспечить начальную
организацию и
психологическую
готовность учащихся к
уроку.
2.Актуализация
знаний и постановка
учебной проблемы.
Целеполагание
Организационный вход
в зал под музыку.
Построение класса в
одну шеренгу, обмен
приветствиями.
Здравствуйте!
Наклонитесь вперед,
опустите руки и
встряхните с себя
плохое настроение,
страх, обиду,
разочарование,
неуверенность,
боль….Выпрямитесь,,
возьмитесь за руки ,
образуя круг единства и
взаимопомощи.
Строевые упражнения
на месте (повороты,
перестроения)
Спрашивает «Для чего
нужны подвижные
игры, эстафеты?»,
«Какие физические
качества нужны для
выполнения игр,
10мин.
1мин.
10сек.
1мин.
Создает
эмоциональный
настрой на урок.
Организация
обучающихся и
объяснение задач
урока.
Четко подает команды
Ставит задачу.
Побуждает к
высказыванию своего
мнения.
Дети оценивают свою
готовность к уроку
(наличие спортивной
формы,
самочувствия).
Демонстрируют
умение занимать свое
место в строю.
.
Стараются четко
выполнить по команде
Делятся информацией.
отвечают на
поставленные вопросы
Познавательные УУД,
Выявлять связь занятий
физической культурой
с учебной и трудовой
деятельностью.
Личностные УУД,
Понимание, значение
физической культуру в
жизни человека
.Развитие готовности и
способности к
выполнению норм и
требований школьной
жизни, прав и
обязанностей
учащихся.
Личностные УУД,
Понимание, значение
физической культуру в
жизни человека
Личностные УУД
развитие
доброжелательного
отношения к учителю и
Цели:- Развитие
координационных
способностей;
формирование
представления о
разнообразии ОРУ
- содействовать
активизации внимания
и организованности
учащихся ;
- формирование
правильной осанки
-содействовать общему
разогреванию и
постепенному
втягиванию организма в
работу
эстафет?»
.
Мы с вами сегодня
выполним упражнения
в движении:
Ходьба в обход по залу
-на носках
-на пятках
-острым шагом с
различным положением
рук.
Бег в умеренно
равномерном темпе с
изменением
направления.
Перестроение в колонну
по три в движении.
Комплекс ОРУ под
музыку
гимнастическими
палками
ОРУ и.п. о.с.руки внизу
1)наклон головы вперед
2)наклон головы назад
1мин.
1мин.
10сек.
Организует работу
учащихся в форме
диалога, предлагает
учащимся опираясь на
определенные знания
сформулировать тему
урока, наводящими
вопросами помогает
выявлять причинно-
следственные связи;
Организация
выполнения заданий
-содействовать
общему разогреванию
и постепенному
втягиванию организма
в работу
Отгадывают загадку и
отвечают на
поставленные вопросы
Показ упражнений
самими учениками;
Оценка выполнения
самими учениками
Выстраиваются на
линии по три
человека, выполняя
при этом равнение
товарищам;
устойчивость
познавательного
интереса.
Познавательные УУД,
Ориентироваться в
разнообразии
подготовительных
упражнений
Регулятивные УУД,
Оценивать
правильность
выполнения
упражнений.
Регулятивные УУД,
Оценивать
правильность
выполнения движения.
Коммуникативные
УУД,
Контролировать
действия
Партнеров, в
коллективной работе.
-организовать учащихся
для выполнения ОРУ
-развитие навыков
выполнения
двигательных действий
в сочетании с музыкой
3)наклон головы влево
4)наклон голова вправо
И.п. о.с.руки внизу
1)руки вверх
прогнуться, левую ногу
назад
2)и.п.
3)руки вверх,
прогнуться правая нога
назад
4)и.п.
И.п. палка на лопатках
1-2)поворот влево
3-4)поворот вправо
И.п.палка внизу
1)присесть палка перед
собой
2)и.п.
3)присесть палка перед
собой
4)и.п.
И.п. о.с.
1)выпад влево палка
перед собой
2)и.п.
3)выпад вправо палка
перед собой
4)и.п.
И.п.сидя на полу палка
на груди
1-2-3)пружинистые
наклоны вперед
4)и.п.
5мин.
4-6раз
4-6раз
6-8раз
6-8раз
6-8раз
-организовать
учащихся для
выполнения ОРУ
Обратить внимание на
правильное
выполнение
исходного положения,
четкого выполнения
под счет в такт с
музыкой.
Образно
воспринимает
двигательное
действие, выделяя
более сложные
элементы техники
выполнения
упражнения с
гимнастической
палкой
Ориентироваться в
правильности
выполнения
упражнения под
музыку.
Личностные УУД,
Первоначальной
ориентацией на оценку
результата собственной
физкультурно-
оздоровительной
деятельности.
Познавательные УУД,
Осуществлять выбор
наиболее эффективных
способов отбора
упражнений.
Коммуникативные
УУД,
Контролировать
партнера во время
выполнения групповых
упражнений
Регулятивные УУД,
Проводить самоанализ
выполненых
упражнений
3.Работа по теме урока
Повторение,
И.п. сидя на полу палка
перед собой
1)поднять левую ногу
вверх, коснуться палки
2)и.п.
3)поднять правую ногу,
коснуться палки
4)и.п.
И.п.руки вверх
1)прыжок ноги врозь
2)и.п.
3)прыжок ноги врозь
4)и.п.
И .п .о.с.
1-2-3-4 ходьба на месте.
Перестроение в колонну
по одному в движении.
Подготовка мест
занятий для двух
отделений. Класс
делится на 4 равные
команды путем
перестроения из одной
колонны в четыре в
движении.
6-8раз
6-8раз
6-8раз
15-20 сек.
20сек.
20-25мин.
Ведет счет ходьбы в
ногу
Организует место
выполнения эстафет.
Перестраиваясь в
движении кладут
гимнастические палки,
в указанное место
Личностные УУД
Внимательно
относиться к
собственным
переживаниям при
допущении ошибок
Познавательные УУД,
-анализировать
правильность
выполнения
упражнений
Регулятивные УУД,
Проводить самоанализ
выполненых
упражнений
Познавательные УУД,
Ориентироваться в
разученных ранее
правил, повышение
эмоционального
состояния
обучающихся.
Цели:- -овладение
элементами
двигательных действий,
дальнейшее их
совершенствование;
-развитие навыков
двигательных действий;
-отрабатывать умения
пользования
спортивным
инвентарем
Показ и объяснение
техники выполнения
эстафет
Выполнение
двинательных действий
во время эстафет
1) 1.Эстафеты с
мячом. Передаём мяч
понизу \ по верху.
Объяснение правил
игры. Коррекция
действий учащихся по
мере необходимости
Подводим результат
30сек.
1 мин
4-5 мин
Команды располагает
вдоль спортивного
зала. По сигналу
учителя ученики
начинают выполнять
эстафеты с различным
инвентарем.
Акцентирует
внимание на
конечных результатах
учебной деятельности
обучающихся на
уроке
Учитель
комментирует по ходу
выполняемые
задания.
Организовывает
работу на площадке
Выполняют эстафету.
Ориентируется в
правильности
выполнения
упражнения
Под руководством
учителя убирают
спортивный инвентарь
разнообразии
подготовительных
упражнений
Регулятивные УУД
адекватно
воспринимать оценку
учителя и товарищей.
Личностные УУД
Осознание значения
физических упр для
здоровья
2) Эстафета «Передача
эстафетной палочки».
Напоминает правила
эстафеты (палочка из
правой вытянутой руки
передаётся в правую
руку следующему
ученику)
Главное – это
правильная передача
палочки, а не скорость
бега.
Подводим результат.
3) 3. Эстафета со
скакалкой/ кубиками.
Объяснение правил
игры.
Коррекция действий
учащихся по мере
необходимости
Подводим результат.
4) Упражнения
пальчиковой
гимнастики «Разотру
ладошки».
4-5 мин
4-5 мин
1-2 мин
Поясняет правила
игры, выступает в
роли ведущего,
организует
взаимодействие детей
Напоминает о технике
безопасности
Организует место для
выполнения эстафет,
выполняет контроль.
Выполнение задания
учителя
Растирание ладоней,
потереть ладошкой о
ладошку
Потянуть за каждый
пальчик
Пальцы в замок
Соблюдают правила
эстафет,
взаимодействуют со
сверстниками на
принципах
взаимоуважения;
демонстрируют
быстроту и ловкость
Выполняют под
руководством учителя
подготовку мест
занятий.
Проявляют активность
при выполнении
упражнений
Регулятивные УУД,
Проводить самоанализ
выполненых
упражнений
Личностные УУД
Соблюдение
предлагаемых правил;
проявление
дисциплинированности,
трудолюбия, упорства
Проявление уважения к
товарищам
Коммуникативные
УУД,
Соблюдать правила
взаимодействия в
эстафетах.
Коммуникативные
УУД,
Контролировать
действия
учащихся в
коллективной работе.
-развитие ловкости.
быстроты
Заключительная
часть.
Малоподвижная игра
«Угадай по голосу»
(если останется время
провести игру)
5) Эстафета с кубиками.
Коррекция действий
учащихся по мере
необходимости
Подводим результат.
Упражнения на
восстановление
дыхания.
Снижение нагрузки и
эмоционального
возбуждения.
5- 7 мин
2 мин
Объясняет технику
выполнения эстафет.
Закрепление знаний и
умений играть в
подвижные игры с
бегом, прыжками,
метаниям,
полученных в
процессе урока.
Выполнение заданий
учителя.
Упражнения на
восстановление
дыхания:
Поднять руки вверх и
в стороны; отвести
руки назад – сделать
вдох.
Свести руки перед
грудью и опустить
вниз – выдох.
Полный глубокий
вдох и выдох.
Медленно поднимать
плечи – вдох,
опускать – выдох.
Оценивают свою
готовность
Проявляют активность
во взаимодействии с
учителем и
товарищем.
Восстанавливают
дыхание.
Активизируют
внимание.
Личностные УУД
Умение решать
конфликты в ходе
эстафет
Познавательные УУД,
Ориентироваться в
разнообразии
подготовительных
упражнений
Регулятивные УУД
адекватно
воспринимать оценку
учителя и товарищей.
Регулятивные УУД,
Оценивать
правильность
выполнения
упражнений.
5.Рефлексия
Цель: -Развитие
коммуникативных и
регулятивных УУД
Домашнее задание
Построение в одну
шеренгу.
Что выполняли на
уроке?
Что повторяли? Какие
эстафеты проводили?
Развитие умения
самостоятельно
организовывать
физкультурно-
оздоровительную
деятельность.
Организованный выход
из зала под музыку.
3 5
мин
30 сек
Построение в
шеренгу, выполнение
команд учителя
«Класс, равняйсь!»,
«Смирно», «Вольно»
Формирует конечный
результат своей
работы на уроке.
Фиксирование
внимания учащихся
Четко, под музыку
покидают зал
Регулятивные УУД,
Проводить самоанализ
выполненых упражнени
Познавательные УУД,
Ориентироваться в
разнообразии
подготовительных
упражнений
Регулятивные УУД,
Оценивать
правильность
выполнения
упражнений.
Личностные УУД,
ориентация на оценку
результата собственной
физкультурно-
оздоровительной
деятельности.