Конспект урока "Обучение написанию сочинения. Описание природы" 6 класс

Конспект урока развития речи в 6 классе.
Тема урока: Обучение написанию сочинения. Описание природы.
Цели:
1.Воспитание любви к природе.
2.Развитие образного мышления, творческого воображения.
3.Формирование навыков построения текста.
4.Формирование умений нахождения и использования художественных
средств.
Тип урока: урок развития речи.
Вид урока: интегрированный урок.
Оборудование: Репродукции картин с изображением березы, тексты
стихотворения «Береза», запись песни группы «Любе» «Отчего так в России
березы шумят».
Эпиграф
Художники предпочитают конкретные
понятия, переложимые на краски и линии (часто основы предложения-
существительное и глагол- совпадают, первое- с краской, второе с линией
А.Блок.
Ход урока:
1. Оргмомент
Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке мы с вами побываем в мире
искусства. Итогом нашего урока станет шедевр словесного искусства,
созданный коллективно. Мы будем учиться бережному отношению к слову,
использованию художественных средств для выразительности нашей речи.
2. Проверка домашнего задания.
Для начала проверим ваше домашнее задание. Посмотрим, насколько вы
наблюдательны.
Чтение детских работ.
3.Беседа с классом
Бесспорно, что каждая работа-шедевр.
Своеобразие каждого вида искусства состоит не только в предмете, но и в
средствах художественной выразительности. Музыкант оперирует звуком,
живописец обращается к линии и цвету.
А мы будем с вами художниками слова. Словами нарисуем картину.
Посмотрите на эпиграф к уроку? Как вы понимаете слова А.Блока.
Мы будем рисовать картину, но нашими красками будут существительные, а
линиями - глаголы.
Предметом изображения станет береза.
Ребята, а что вы знаете о березе?
Почему ее называют русским деревом? (Она приживается только в
России)
А в какое время года она самая красивая? (Во все времена года)
А когда у нее красота застывшая? (Зимой)
Мы будем описывать березу в состоянии покоя.
А вдохновением для нас будут образцы поэтического, живописного,
музыкального искусства.
4. Работа с поэтическим текстом
Послушайте стихотворение Р. Рождественского «Береза». Попробуйте
уловить главную мысль стихотворения. Какой образ березы предстает перед
вами?
Чтение стихотворения.
Назовите главную мысль стихотворения.
Какой мы видим березу?
Какой художественный прием лежит в основе стихотворения?
С помощью чего передается движение в стихотворении?
Орфографический практикум
Выписать глаголы, в которых встречается безударная гласная в корне.
Встречает, пронесется, поется.
Прочитав и проанализировав стихотворение, мы увидели, что для
выразительности слова поэт использует художественные средства.
5Анализ произведений живописи.
Обратимся к живописи и посмотрим, чем же пользуются художники
Для этого разделимся на 3 группы, каждой группе предложена репродукция
картины, где береза показана в определенное время года.
Какие приемы и средства образной выразительности использует
художник?
1 группа «Весна. Талая вода».
2 группа «Березовая роща»
3 группа «Февральская лазурь».
К какому жанру изобразительного искусства принадлежат эти картины?
Пейзаж жанр изобразительного искусства, посвященный изображению
природы.
Так что же является главным приемом в живописи, отличающим этот вид
искусства от других?
Цвет передает красочное богатство и красоту мира, кроме того -
четкость линий.
Можно ли сказать, что в какое-то время года береза красивее?
Да, береза хороша во все времена года.
6. Создание эскиза картины
Я думаю, что наступил момент, когда уже мы готовы создать картину.
Как мы будем ее рисовать?
Как настоящие художники мы должны представить себе картину целиком.
Сделаем эскиз
Фон- восхищение березой
1-й штрих-приход зимы
центр картины- молодая береза
2-й штрих- детали описания
последний штрих – любование березой.
Что же будет главным, на чем построена вся картина? На красоте
зимней березы.
Мы сумели построить композицию своей будущей картины.
7. Создание Сочинения - миниатюры
Чем в березе восхищались все художники и поэты? (Красотой)
Выразим и мы свое восхищение
Русская береза, сколько в тебе красоты!
Используя известные вам художественные средства, скажите о приходе
зимы. Как она изменила все вокруг?
Скромно вошла зима в березовую рощу, и сразу все заблестело, заискрилось.
Наш взгляд привлекает молодая березка.
Снег укутал молодую березку в снежную шаль, распушил инеем ее изящные
ветви.
Кого напоминает нам береза?
Она грациозно опустила свою верхушку и стоит безмолвно, словно
застенчивая невеста.
Последний штрих на нашей картине - любование березкой
Как хороша березка зимой!
Вот перед нами картина, созданная коллективным творчеством. Каждый из
вас участвовал в ее создании.
8.Итог
Что же нам служило красками?
С помощью чего мы показали цвет?
И теперь, слушая песню группы «Любе», полюбуемся результатом своего
труда.
На этом наш урок окончен. До свидания.