Конспект урока "Урок развития речи. Портретный очерк" 8 класс

Тема урока: «Урок развития речи. Портретный очерк»
Цели:
1. Дать понятие о портретном очерке и его признаках (повторить понятие о
портретном очерке, его признаках).
2. Подготовить учащихся к написанию сочинения в жанре портретного очерка.
3. Развивать и обогащать речь учащихся.
4. Вырабатывать навыки взаимодействия в группе; прививать любовь и уважение к
родному слову, к искусству; воспитывать чувство патриотизма на примере жизни
выдающихся людей; формировать общечеловеческие нравственные ценности:
отношение к друзьям, к Родине, к профессии.
Задачи:
1. Овладевать указанным речеведческим понятием, знать его признаки.
2. Овладевать учебными и коммуникативными умениями: обосновывать своё
суждение, аргументировать ответ, формировать умение в предложенном материале
выделять главное.
Ход урока.
Эпиграф к уроку:
«Осью очерка, по возможности, всегда должны быть
живые люди…»
М.Горький
1. Словарная диктовка.
- Запишите под диктовку слова и объясните их лексическое значение.
Репродукция, искусство, пейзаж, эпитет, портрет, ария, опера, очерк.
Сегодня мы будем говорить о портретном очерке. Эпиграфом нашего урока мы
возьмем слова писателя М. Горького: «Осью очерка, по возможности, всегда
должны быть живые люди…».
- Словарная работа-
очерк - 1) небольшое литературное произведение, краткое описание жизненных
фактов.
2) общее изложение какого-нибудь вопроса.
ось - 1) стержень, на котором держатся колеса.
2) воображаемая прямая линия, проходящая через геометрическую
фигуру, или тело – земная ось.
3) перен. – то, вокруг чего развертываются события, сосредоточиваются
действия.
Итак, ось очерка - это то, вокруг чего развертываются события в небольшом
литературном произведении.
- Какие особенности очерка вам известны?
-Документальность, достоверность фактов и событий, о которых идёт речь.
-Подлинные имена и фамилии изображаемых лиц
-Реальная обстановка, действительные места событий
-Указывается время действий
-Используются изобразительные средства
Различают очерки
Путевой, портретный и проблемный.
Мы будем готовиться к написанию портретного очерка.
- Как вы думаете, кто может быть героем портретного очерка?
Человек.
- Какой человек?
Отдающий делу все свои силы, знания и опыт.
- Достаточно ли для очерка знать, что человек выдающийся?
Нет.
- Что надо знать ещё? Слайд по щелчку.
- характер героя
- взаимоотношения с людьми
- его увлечения, интересы
Это называется внутренним портретом героя. Слайд.
- Можно ли при создании очерка обойтись без описания внешности?
Нет.
- Что значит внешний портрет?
- Обязательно ли нам знать о цвете глаз, форме лица и губ, длине волос…?
Нет.
- А о чём тогда важно сказать при создании внешнего портрета?
Внешний портрет это не только описание лица, рук, волос, одежды. Это и
походка, жесты, манеры, особенности голоса, смеха. Очень важно сказать о
выражении глаз, взгляде, улыбке; достаточно уловить и передать самое яркое,
самое запоминающееся, самое характерное для этого человека.
- Так что же такое портретный очерк?
Это очерк, в котором героем является человек, причем конкретный человек, обладающий
теми или другими достоинствами и недостатками.
Уроки русского языка это не только правила и упражнения, это уроки соприкосновения
с прекрасным миром искусства, знакомство с теми, кто этот мир творит.
Вот и сегодня мы с вами познакомимся с необычным человеком, оставившем яркий след в
истории искусства.
Мы будем готовиться к написанию портретного очерка.
Звук «Куплеты Мефистофеля»
- Знаком ли вам голос этого человека?
Ф. Шаляпин. (Подпись по щелчку).
- Кто он?
(Оперный певец, покоривший своим голосом весь мир.)
- Достаточно ли этих сведений для написания очерка?
Нет.
Образ великого певца запечатлели многие художники мира. Да и сам Шаляпин,
движимый любовью к своим поклонникам, с удовольствием позировал портретистам и
скульпторам. Автором этого портрета является Б. Кустодиев.
Шаляпин высоко ценил искусство Кустодиева, которого называл «замечательным» и
«бессмертным». Но не только большого мастера ценил в Кустодиеве Шаляпин: он видел в
нём человека недюжинного, достойного преклонения.
Кустодиев создал свои полотна, будучи прикованным к кровати неизлечимой болезнью.
Вершиной творчества уже больного, но не сломленного художника стал портрет «Федор
Шаляпин».
- Что вы видите на картине? Какова её композиция?
(высокий первый план; далеко внизу развёртывается огромное пространство: на снежных
холмах вовсю идёт народное гуляние; множество мелко написанных человеческих
фигурок; мчащиеся сани; лотошники; у балаганов и карусельных гор толпится
праздничный народ;
на переднем плане высится величественная фигура Шаляпина).
- На фоне какого пейзажа вырисовывается фигура Шаляпина?
(Зима, пейзаж яркий, изображено народное гуляние.)
- Скажите, того, что мы видим на картине, достаточно для создания
портретного очерка?
(Нет, мы видим внешний портрет: выражение лица, выражение газ, взгляд, позу, одежду.)
- А внутренний? (Слайд: внутренний.)(?)
Сейчас, работая в группах, вы будете выбирать материал для создания очерка об этом
великом человеке. Вы узнаете много интересного о его жизни, увлечениях, профессии.
2. Работа в группах.
Ребята, помните, что очень важно правильно распределить задания в группах,
распределив задания, вы стремитесь к единой цели: собрать как можно больше
материалов и сведений из биографии Шаляпина.
Вы будете работать:
1) С художественными текстами, выбирая их них материал, соответствующий
заданию группы.
2) Работать с эпитетами.
3) Заполнять таблицы (схемы)
Когда группы отвечают, все остальные заполняют свои таблички, чтобы накопить
материал для написания очерка.
1 группа.
1 группа должна была составить внешний портрет Ф. Шаляпина, выбрав из данных им
текстов подходящие слова и словосочетания.
Что вас заинтересовало?
(Группа отчитывается, учитель подводит итоги, работая со слайдом.)
Итоги.
Глаза: наблюдательные, выразительные, изучающие, задумчивые.
Взгляд: внимательный, наблюдательный, пытливый, испытующий, заинтересованный.
Как вы думаете, почему таким внимательным, испытующим взглядом окидывает
Шаляпин раскинувшийся у его ног город?
(Это новый для певца город, о его гастролях возвещает афиша, его только предстоит
покорить, поэтому и взволнован и внимателен Шаляпин.)
Работа с эпитетами.
Поза: непринуждённая, благородная, величественная, внушительная, гордая.
Одежда: великолепная шуба нарочито распахнута, чтобы показать, что вся она, а не
только воротник и шапка на бобровом меху. на ногах модные ботинки на пуговках
серая замша и чёрный лак. Ходить в них по заснеженным склонам трудно, и Шаляпин
опирается на дорогую трость, мизинец холеной руки отставлен, чтобы был виден перстень
с драгоценным камнем.
Кустодиев был восхищён Шаляпиным и в картине не преминул подметить какие его
черты?
(Самовлюблённость, стремление щегольнуть дорогой одеждой. Не прочь щегольнуть при
всём величии.)
А теперь мы поговорим о душе нашего героя, что и составляет его внутренний портрет
2 группа.
Проанализировав материалы, данные группе, вы должны были определить, какие черты
характера Шаляпина раскрываются в этих свидетельствах.
(Группа отчитывается, учитель подводит итоги, работая с1 частью слайда.)
Итоги.
Работа с эпитетами.
Друг: преданный, бескорыстный, надёжный, верный.
Какие ещё положительные черты в отношении других людей вы можете отметить?
(Благотворительность, помощь людям)
Проблемный вопрос.
Можно ли, размышляя о характере Шаляпина, согласиться с высказыванием Ф.
Достоевского: «Человек целый мир, было бы только основное побуждение в нём
благородно»?
3 группа.
Какая черта Шаляпина раскрылась в предложенных вам отрывках из воспоминаний?
(Группа отчитывается, учитель подводит итоги, работая со 2 частью слайда.)
Итоги.
Человек, беспредельно любящий Россию,
Любящий отец.
Работа с эпитетами.
Какими эпитетами можно охарактеризовать его чувство к России?
Любовь к России: беззаветная, горячая, всепоглощающая.
Проблемный вопрос.
Что определяет подлинное величие человека?
(Любовь к родине, взаимоотношения в семье, любовь к детям, отношение к окружающим,
способность в любую минуту прийти на помощь.)
4 группа.
Вы должны были, поработав с данными вам материалами, рассказать о сценической
деятельности Шаляпина.
(Группа отчитывается, учитель подводит итоги, работая с3 частью слайда.)
Итоги.
Работа с эпитетами.
Певец, артист: великий, покоривший сердца, поразительный, блистательный,
многогранный.
Многогранный, великий мастер перевоплощения.
Вглядитесь в эти фотографии: если бы вы не знали, что это Шаляпин, можно ли
было сказать, что это фотографии одного человека?
Слайд с фотографиями Шаляпина, исполняющего разные роли под музыкальное
сопровождение «Ария Мефистофеля из оперы Ш. Гуно.
Музыка тише… вам известно, кто такой Мефистофель?
(Злой дух)
Поэтому воплотить этот образ очень тяжело. Леонид Андреев писал: «Чуть ли не два века
создавала Европа совокупными усилиями своих народов Мефистофеля и в муках создала
его и пришел Шаляпин и влез в него, как в свой полушубок, просто, спокойно и
решительно»
- Как вы поняли смысл этих слов? О чём они?
мастерстве перевоплощения, о величайшей артистичности натуры, о широте души, о
безграничности таланта русского человека.)
- Что позволяло певцу так мастерски перевоплощаться?
(Талант, артистизм, широта души, способной вобрать в себя чувства и переживания
героев многочисленных опер.)
Слайд с портретом.
Ещё раз обратите внимание на позу артиста.
- Как вы думаете, почему он изображён на возвышении?
(На подмостках сцены, а у его ног весь мир.)
Высказывание Липатова.
«Поэму о человеке творящем, воспоминание о детстве, крик преодолеваемой боли,
гордость свершения – всё это соединил в себе портрет. <…>
Именно сейчас, в эту минуту, понял суть свою Шаляпин, как в зеркало глянул.
Потому и любил именно этот портрет. Он был там самый настоящий, каким
подглядели его в одиночестве за кулисами».
Кустодиев говорил о мастерстве портретиста: (Слайд)
«Похожий портрет - такой портрет,
который внутренне похож, который дает представление о душевной сути данного
человека. И тут нужно предоставить художнику
выражать свое понимание этой сути. Иначе незачем обращаться к живописцу, а нужно
идти к фотографу».
- Как вы думаете, удалось ли реализовать художнику свой замысел? (Каким он
хотел изобразить Шаляпина и что получилось.)
При создании ваших очерков руководствуйтесь этим высказыванием Кустодиева.
Вот таким мы сегодня увидели Ф. Шаляпина. Федор Иванович Шаляпин остался в памяти
современников как человек, который любил жизнь во всех ее проявлениях. Он был
личностью мирового масштаба, одним из самых выдающихся певцов, обожаемым
многомиллионной толпой почитателей и поклонников. Таким великолепным голосом
природа награждает одного из миллиарда. Нам, живущим сегодня, повезло, что в начале
ХХ века уже существовала звукозаписывающая аппаратура, фотография и кинематограф.
Благодаря этому Федора Ивановича сейчас можно не только услышать, но и увидеть.
Пришвин сказал, чувства человека к природе ненасытимы. Наверно, так же можно
сказать и об искусстве. У каждого живущего и чувствующего искусство человека
найдутся слова для того, чтобы прибавить что то своё к тому, что уже сказано об
искусстве. должны сказать своё слово и вы. Это и была основная цель нашего урока.
Написание очерков
Домашнее задание: закончить работу