План-конспект урока "Анализ художественного текста" 9 класс

Министерство образования и науки Самарской области
(ГОУ СИПКРО)
План – конспект урока русского
языка в 9 классе на тему
«Анализ художественного текста»
Выполнила учитель русского языка и литературы
муниципального общеобразовательного учреждения
средней общеобразовательной школы с углубленным
изучением отдельных предметов №16 имени
Н.Ф.Семизорова городского округа Тольятти
Шаповалова Надежда Алексеевна
2012
Конспект урока русского языка в 9 классе
Тема: «Анализ художественного текста»
Цель: закрепить умение определять способы и средства связи между частями
текста; повторить трудные случаи правописания; пунктограммы. научиться
анализировать художественный текст; на основе знания особенностей
художественного текста научиться создавать художественные образы.
Этап урок
Конкретные виды
деятельности учителя и
ученика
Учебные действия
1. Орг. момент.
Задача: Мотивация
к действию на
уроке.
Приветствие.
Создание благоприятной
эмоциональной
атмосферы.
Совместное определение
целей и задач урока,
этапов и форм работы.
Регулятивные:
- умение понимать ход
работы;
- определять цели;
- ставить задачи;
- развивать мотивы и
интересы.
Познавательные:
- научиться выполнять
работу данного вида.
Коммуникативные:
- планирование учебного
сотрудничества.
Личностные:
- понять значимость
приобретаемых на уроке
знаний и умений.
2. Проверка
домашнего
задания.
Задача: Проверить
знания и умения по
пройденной теме.
На материале домашнего
задания
актуализируются знания
по теме урока
Познавательные
действия:
- выделение необходимой
информации.
3. Работа с
художественным
текстом.
Задача: чтение
текста и его анализ.
Чтение текса вслух
(текст взят из сборника
типовых
экзаменационных
вариантов под
редакцией И.П.
Цыбулько, М., 2011 г.).
Нахождение учениками
Регулятивные:
- узнать алгоритм (модель
учебных действий при
создании текста сочинения-
рассуждения на основе
аналитического
комментирования
прочитанного
в конце текста
предложения, в котором
названо эмоциональное
состояние героя.
Объяснение учениками
смысла предложения.
Запись в черновик.
Формулировка ответа на
вопрос: «Почему герой
испытывает именно это
эмоциональное
состояние?» (для этого
ученики должны найти в
тексте такие слова и
предложения, которые
ответят нам на этот
вопрос).
Пересказ своими
словами этих сюжетных
обоснований (они
должны отвечать на
вопрос: «Почему герой
грустит, радуется и
т.д.?»).
Запись этих объяснений
обобщенно-абстрактно и
проверка, подходят ли
они к объяснению
эмоционального
состояния.
Формулировка ответа на
вопрос «Какую
нравственную истину
понял герой текста?»
Формулировка и запись
проблемного
обобщения, чему учит
этот текст.
художественного текста).
Познавательные:
- научиться
комментировать авторские
рассуждения, выдвигать
гипотезу, формулировать
проблему, аргументировать
собственную точку зрения
и понимать аргументацию
автора, выстраивать
логическую цепочку
рассуждения.
Коммуникативные:
- научиться полно и ясно
выражать свои мысли,
ставить вопросы и отвечать
на них;
- научиться
контролировать,
корректировать и
оценивать действий
партнера.
Личностные:
- научиться выражать
собственное отношение к
поставленной нравственной
проблеме.
4.
Самостоятельная
работа.
Задача: Работа с
черновиком.
Формирование
чернового варианта
сочинения. Проверка его
на количество слов.
Регулятивные:
- освоить осмысленные
действия при речевом
оформлении текста.
Познавательные:
- научиться
преобразовывать,
использовать и
воспроизводить
информацию при
написании сочинения.
Коммуникативные:
- научиться полно и ясно
выражать свои мысли.
5. Проверка
умений,
полученных в
процессе работы.
Задача:
корректировка
черновой работы
Проверка черновиков по
критериям С2К3, С2К4,
ГК3, ГК4, ФК1.
Регулятивные:
- посткоммуникативная
рефлексия.
Познавательные:
- работа с текстом.
Коммуникативные:
- контроль, коррекция и
оценка действий партнера.
Личностные:
- нравственно-моральное
оценивание.
6.
Самостоятельная
работа.
Задача: Работа с
чистовиком.
Переписывание текста
сочинения на чистовик.
Регулятивные:
- осмысленное действие.
Коммуникативные:
- контроль и оценка своих
действий.
Личностные:
- содействие гармоничному
развитию личности и ее
самореализации на основе
готовности к непрерывному
образованию.
7. Итог урока.
Рефлексия.
Задача: Обсудить,
что нового узнали,
чему научились и в
чем испытали
трудности.
Анализ и оценка
проделанной работы
Регулятивные:
- речевое оформление.
Познавательные:
- анализ проделанной
работы, полученных знаний
и умений.
Коммуникативные:
- развитие навыков
коллективной, групповой и
индивидуальной работы,
монологической и
диалогической речи
учащихся, ее реализация в
устной и письменной
форме, обогащение речи.
Личностные:
- осознание значимости
урока, смыслообразование,
духовно-нравственное
оценивание собственных
действий.
8. Домашнее
задание.
Задача: Дать
установку на
тренировку
определенных
умений
Дается упражнение на
закрепление изученного
материала.
Учениками
озвучиваются умения,
которые помогали
проведению
художественного
анализа.
Коммуникативные:
- научиться задавать
вопросы и выражать мысли