Технологическая карта урока "Корень слова с чередованием согласных"

Технологическая карта урока
Учитель:Тыртышник Юлия Евгеньевна
Класс:2.1
Предмет: Русский язык
УМК: «Школа 21 века»
Тема урока: «Корень слова с чередованием согласных».
Тип урока: Освоение новых знаний.
Дидактическая цель урока: познакомить и научить учащихся правописанию слов с чередованием согласных звуков в корне.
Задачи урока:
-обучающая: Развить умение анализировать, развить внимания и интереса к предмету через обоснования ответов учащихся, научить
применять орфографические правила.
-развивающая: Способствовать развитию речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления,
развивать умения обобщать и синтезировать знания, аргументировать и доказывать мнения;
-воспитательная: Способствовать воспитанию культуры поведения при фронтальной, групповой и индивидуальной работе,
воспитывать, активность, наблюдательность.
Планируемые результаты:
-Личностные: Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, развивать умение высказывать свое
мнение и выражать свои эмоции, формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
-Метапредметные: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с
поставленной задачей; вносить необходимые поправки в действие после его завершения; высказывать своё предположение.
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других, развивать критическое мышление, умение ставить
проблемные вопросы, анализировать и сравнивать, обобщать полученные данные и делать выводы,создавать условия для
формирования познавательного интереса к русскому языку;
-Предметные: научить использовать изученные правила .
Этап урока
Время
Формируемые УУД
Действия учителя
Действия учащихся
Оборудование
1. Этап.
Организационный
момент.
1 мин.
Личностные:
самоопределение;
смыслообразование ;
Регулятивные:
целеполагание;
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
- Здравствуйте, ребята!
Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал,
Так что время не теряем
И работать начинаем.
Открываем тетради, записываем
число, классная работа.
Приветствуют учителя.
Открывают тетрадь и
записывают число.
Презентация.
2.Актуализация
опорных знаний.
Минутка
чистописания.
-Посмотрите на доску, что
общего у данных слов:
Гном, гриб, город, гром.
Карандаш, книга, компьютер.
-Правильно, мы будем
прописывать букву Г и К
С самого начала строки
прописываем заглавную и
маленькую букву Гг .На
следующей строке прописываем
заглавную и маленькую букву К
к.
Отвечают на вопрос
учителя.
-Данные слова
начинаются с одной
буквы.
Прописывают.
-Что вы можете мне рассказать
про эти буквы?( согласные, г-
звонкая, к-глухая, парные)
3. Этап.
Подготовка к
основному этапу
занятия.
Познавательные: анализ,
синтез, сравнение, обобщение;
использование знаково-
символических средств;
Регулятивные: выполнение
пробного учебного действия;
фиксирование индивидуального
затруднения в пробном
действии; волевая
саморегуляция в ситуации
затруднения;
- Посмотрите на доску.
-Запишите слова с новой строки.
Лес , лесной , лесочек.
- Почему эти слова называются
родственными(однокоренными)?
Выделите корень в словах,
поставьте ударение, подчеркните
безударную гласную.
-Что изображено на картинках?
-Как мы еще можем назвать?
- Запишем слова. Один ученик к
доске.
сапоги сапожки
- Скажите, являются ли эти
слова однокоренными?
- Обозначьте корень. Назовите.
-Может быть слова
неродственные?
- В чём наше затруднение?
- Что мы должны узнать?
Было слово сапог, а потом
появилось слово, называющее
.
сапоги
Затрудняются ответить
-Почему изменилась
буква в корне.
маленький сапог, но людям
неудобно было произносить
сапогог, и произношение корня
изменилось. Также неудобно
было, называя человека, который
делает сапоги произносить
сапогник. Значение корня при
этом совсем не изменилось. Ведь
слова сапог, сапожок, сапожник
родственные.
- Как называется замена одного
звука другим?
- Какая тема нашего урока?
-Определите цели урока,
используя опорные слова:
Мы познакомимся с …
Мы узнаем …
Мы будем уметь …
- Чередование.
- Корень слова с
чередованием согласных.
4. Этап.
Актуализация
знаний.
Познавательные:
анализ, синтез, сравнение,
обобщение, аналогия, сериация,
классификация,
извлечение из текстов
необходимой информации,
моделирование и
преобразование моделей разных
типов,
использование знаково-
символических средств,
подведение под понятие,
становление причинно-
следственных связей,
выполнение действий по
алгоритму, осознанное и
произвольное построение
речевого высказывания,
- Откройте учебники на
странице 102.Прочитайте пары
слов.
- Являются ли слова в парах
однокоренными? Почему? Есть
ли различия между корнями?
-Прочтите правило.
Читают задание и
отвечают на вопросы.
Читают пары слов по
цепочке.
- Слова являются
однокоренными, т.к.
имеют общее значение.
-Есть различия между
корнями, чередуется
согласная в корне слова
Читает один ученик.
построение логической цепи
рассуждений, доказательство;
Коммуникативные:
выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и
точностью,
адекватное использование
речевых средств для решения
коммуникационных задач,
формулирование и аргументация
своего мнения в
коммуникации, учет разных
мнений, координирование в
сотрудничестве разных позиций,
использование критериев для
обоснования своего суждения,
достижение договоренностей и
согласование общего решения;
Личностные:
осознание ответственности за
общее дело
- Обратите внимание на
обозначение рядом со словами.
Так обозначается чередование.
- Упражнение 1
-Прочитайте задание.
- Назовите чередующиеся звуки.
- называют звуки.
( ПО ЦЕПОЧКЕ)
Физминутка
А теперь ребята встали!
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад,
Повернулись вправо,влево,
Тихо сели-вновь за дело.
5 Этап.
Познавательные:
анализ, синтез, сравнение,
обобщение, аналогия, сериация,
классификация, извлечение из
-Упражнение 2.Прочитайте
задание.
Один ученик идет к доске,
остальные выполняют в
тетради.
Усвоение новых
знаний и способов
действий.
текстов необходимой
информации, использование
знаково-символических средств,
подведение под понятие,
выполнение действий по
алгоритму, осознанное и
произвольное построение
речевого высказывания,
доказательство;
Регулятивные:
Контроль, коррекция, оценка,
волевая саморегуляция в
ситуации затруднении
-Записываем в тетради
упражнение 2.
По какому алгоритму мы будем
следовать?
1. Записываем
2. Обозначаем корень
3. Подчеркиваем
чередование согласных
4. Записываем обозначение
чередования.
- Какие слова однокоренные?
6 Этап.
Закрепление
знаний и способов
действий.
Познавательные:
анализ, синтез, сравнение,
обобщение, аналогия, сериация,
классификация, извлечение из
текстов необходимой
информации, использование
знаково-символических средств,
подведение под понятие,
выполнение действий по
алгоритму, осознанное и
произвольное построение
речевого высказывания,
доказательство;
Регулятивные:
Контроль, коррекция, оценка,
волевая саморегуляция в
ситуации затруднении
-Откройте упражнение 4.
Прочитайте задание.
Как называются слова
отвечающие на вопросы
Кто? Что?
Назовите существительные в
этом упражнении.
-Какой?
Назовите прилагательное.
-Что делать? Что делаю?
Существительные
Нога,тишина,рука.
Прилагательное
Ножной.
Глагол
Будить,мазать,пахать.
Назовите глаголы, данные в этом
упражнении.
Нога-(какой?) ножной [г//ж]
Записываете упражнение 4. На
доске пример как мы будем
выполнять упражнение.
Записываем слово, вопрос в
скобках , слово которое отвечает
на вопрос и обозначение
чередования.
И выполняем по алгоритму.
Обратите внимание на
обозначение чередования, это
вам маленькая подсказка.
-Следующее слово тишина, кто
хочет поработать у доски?
Записываем через запятую в
строчку.
Записываете слово, вопрос,слово
отвечающее на
вопрос.Выполняете алгоритм.
Записываем через запятую в
строчку.
7. Этап.
Подведение
итогов.
Познавательные: рефлексия
способов и условий действия;
контроль и оценка процесса и
результатов деятельности;
Личностные:
самооценка на основе критерия
успешности ;
адекватное понимание причин
успеха/неуспеха в учебной
деятельности;
Коммуникативные: выражение
своих мыслей с достаточной
полнотой и точностью;
формулирование и аргументация
своего мнения, учет разных
мнений.
-Какая тема нашего урока?
- Какие слова называют
однокоренными?
-Ребята, скажите,как выглядит
знак чередования?
Ответы детей.
8. Этап.
Информация о
домашнем
задании.
Д.з. стр. 104 упр.5
9. Этап.
Рефлексия.
Познавательные:
рефлексия способов и условий
действия,
контроль и оценка процесса и
результатов деятельности;
Личностные:
самооценка на основе критерия
успешности,
адекватное понимание причин
успеха/неуспеха в учебной
деятельности, следование в
поведении моральным нормам и
этическим требованиям;
Коммуникативные:
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я выполнил задания…
Теперь я могу…
выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и
точностью,
формулирование и аргументация
своего мнения