Технологическая карта урока "Знакомство с понятиями «родственные слова», «корень слова»" 2 класс

Технологическая карта урока
Предмет: русский язык класс 2
Тема урока: «Знакомство с понятиями «родственные слова», «корень слова».
Цель урока: - создать условия для формирования понятий «родственные слова», «корень слова».
- содействовать развитию у школьников умений общаться.
- помочь ощутить радость успеха в проявлении своих знаний на уроке.
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Планируемые метапредметные результаты:
Личностные: проявлять интерес к изучению тем русского языка;
Регулятивные умения: проявлять познавательную инициативу анализируя материал междисциплинарного характера;
соотносить учебные действия с алгоритмом; оценивать свою деятельность.
Познавательные умения: определять группу однокоренных слов и обосновывать свое мнение;
Коммуникативные умения: формулировать понятийные высказывания в рамках учебного диалога, используя термины.
Планируемые предметные результаты: понимать суть понятия «родственные слова», «корень», уметь находить и выделять корень слова.
Основные понятия: «родственные слова», «однокоренные слова», «корень слова».
Организация пространства: фронтальная, коллективная, индивидуальная, парная работа.
Методы: Объяснительно-иллюстративный, практический, познавательный, словесный, наглядный, учебный диалог.
Ресурсы:
компьютер, мультимедиа-проектор;
учебник ( М.С.Соловейчик, И.С. Кузьменко. Русский язык: 2 класс: Учебник.- Смоленск «Ассоциация XXI век» 2011.)
рабочая тетрадь ( М.С. Соловейчик, И.С. Кузьменко. Рабочая тетрадь с печатной основой – Смоленск «Ассоциация XXI век» 2011)
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Осуществляемые
действия
Осуществляемые
действия
регулятивные
познавательные
коммуникативные
I. Организация
начала урока
II.
Актуализация
опорных
знаний
-Приветствует
обучающихся,
проверяет их
готовность к уроку;
-настраивает детей
на работу,
-создаёт
доброжелательную
рабочую атмосферу
в классе.
-Долгожданный дан
звонок…
-Ребята, покажите с
помощью
сигнальных
карточек, с каким
настроением вы
пришли на урок.
-Я надеюсь, что
такое же
настроение будет у
всех и в конце
урока.
- Я желаю вам
плодотворной и
успешной работы.
-Организует диалог
с обучающимися, в
ходе которого
-Приветствуют
учителя, проверяют
свою готовность к
уроку
Начинается урок!
-Дописывают на доске и
в тетради, производят
взаимооценку;
Организовывать своё
рабочее место под
руководством учителя;
-нацеливание на успешную
деятельность.
Фиксирование
индивидуального
затруднения в пробном
действии
Осознанное и
произвольное построение
речевого высказывания
- формирование умения
слушать и слышать.
Выражение своих мыслей
с достаточной полнотой и
точностью
конкретизирует
понятие
«орфограмма»,
- формулирует
некоторые задачи
урока;
- составляет
совместно с
обучающимися
план урока.
На доске написаны
слова:
к…рова,
..сина,
р… бота,
м…дведь,
н… деля
леб… дь
Сформулируйте
задание к этим
словам? (Вставить
пропущенные
буквы.)
Какие буквы
нужно вставить в
эти слова?
Докажите
правоту своих
действий.
(Проверить
написание этих
слов по словарю)
-сравнивают
произношение слов с их
написанием;
- объясняют, почему в
данных словах
присутствует
орфограмма;
- формулируют тему и
задачу урока.
аргументация своего
мнения и позиции в
коммуникации
III. Постановка
учебной задачи
-Запишите слова,
подчеркните
орфограмму.
- Можно ли
проверить
написание этих
слов?
(Написание этих
слов нужно
запомнить).
-Указывает объект
наблюдения.
- Как вы думаете,
почему некоторые
буквы уже
подчёркнуты?
- Что заметили?
(Если их
соединить, то
получится слово)
Запишите его.
КОРЕНЬ
- Что такое корень?
-Выполняют
упражнение в тетради;
- Обосновывают выбор
написания.
(Ответы детей)
-Постановка учебной задачи
на основе соотнесения того,
что уже известно и усвоено
учащимися и того, что еще
не известно
- Постановка и решение
проблемы
Ориентироваться в своей
системе знаний;
Отличать новое от уже
известного с помощью
учителя
- Умение ясно и четко
излагать свое мнение,
выстраивать речевые
конструкции.
(на доске запись)
Собираем
родственников
-Что может
обозначать это
название?
Задание 281
-Как вы думаете, что
значит «Собираем
родственников»?
-Какая будет наша
цель на уроке?
- А как ее достичь?
(Чтобы достичь цели
урока, надо решить
учебные задачи.)
Учебные задачи - это
надо определить:
Что? Для чего? Как?
1. Познакомимся …
2. Потренируемся …
3.Рассмотрим …
Запись на доске:
Как можно назвать
пары слов?
Сахар
сахарница
варенье солить
варить соль
IV.
Физкультмину
тка
Стр.6 вопрос Антона
Попробуйте
объяснить Антону,
сахар и варенье
родственные слова
или нет?
Уточнение
опознавательных
признаков
родственных слов и
отработка действия
по их выявлению
(задание 282).
Чтение важных
сведений в учебнике.
Собери семью
родственных слов.
Как их узнаешь?
Задание 283
(проверка по
эталону на доске)
Способствует снятию
напряжения у
обучающихся;
Повышает
двигательную
активность
Снимают напряжение,
повышают двигательную
активность.
Организует работу
по обсуждению
проекта решения
учебной задачи;
Организует
деятельность
обучающихся по
изучению и
открытию новых
знаний.
Знакомство со
способами
нахождения в слове
корня
(запись на доске)
Дом, домик,
домище
Чтение важных
сведений в учебнике.
стр.8 упр.284 Что
называется корнем?
Самостоятельное
формулирование
обучающимися
способа нахождения в
слове корня (работа в
парах).
стр.9 задание
Чтобы найти в
слове корень,
нужно:
1. Подобрать …
2. Выделить …
Определение
родственных слов:
традиционное «близки
Обсуждают проект
решения учебной
задачи;
Доказывают правильность
и обоснованность своих
выводов (работа в парах)
- Предвосхищение
результата и уровня
усвоения знаний, его
временных характеристик;
- Выбор наиболее
эффективных способов
решения задач в
зависимости от
конкретных условий;
Выражение своих мыслей
с достаточной полнотой и
точностью.
по смыслу» (...можно
объяснить с помощью
одного и того же слова
).
Опираясь на признак
«близки или не близки
по смыслу»,
объяснение
обучающимися,
почему названные
слова не «близки по
смыслу» (потому что
их нельзя объяснить с
помощью одного и
того же слова).
При квалификации
слов как родственных
или неродственных
обучающиеся
оперируют двумя
признаками: близки
или не близки по
смыслу и наличие
общей части.
Содержание
необходимых
операций (вывод на
доске):
1) Подобрать
родственные слова.
2) Выделить
общую часть.
- Мы решили
учебную задачу?
Даёт образец
короткого
доказательства.
Коллективное
выполнение
упражнения.
-Назовите и выпишите
однокоренные слова.
(Как-то много лет
назад
Посадили дивный сад
Не был этот сад
фруктовым
Был он только словом.
Это слово, слово –
корень
Разрастаться стало
вскоре
И плоды нам принесло
Стало много новым
слов.
Вот из сада вам
рассада.
Вот ещё посадки
рядом.
А вот садовод
Иль садовник к нам
идёт.
Очень – очень
интересно
Погулять в саду
словесном!
Объясняют написание
слов; называют и
выписывают
однокоренные слова,
делают выводы.
-Составление плана и
последовательности
действий.
-Выполнение действий
по алгоритму;
-осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания.
- Выдвижение гипотез, их
обсуждение,
доказательства.
Организует
выполнение
гимнастики для глаз.
Проводит инструктаж
обучающихся;
создаёт условия для
формирования умения
работать с учебником,
извлекать нужную
информацию;
способствует
продуктивной работе
в паре.
Включает
обучающихся в
обсуждение
проблемных вопросов
Выполняют гимнастику
для глаз по упражнению
презентации.
Работают с учебником
самостоятельно;
находят на страницах
учебника необходимую
информацию, пользуются
ею в практических целях;
работают в паре.
Участвуют в обсуждении
проблемных вопросов;
Формируют собственное
мнение и аргументируют
его.
Умение
взаимодействовать со
сверстниками в учебной
деятельности,
формирование установки
на поиск способов
разрешения трудностей.
Самостоятельное
создание способов
решения проблем
творческого и
поискового характера.
Самостоятельное
создание способов
решения проблем
творческого и
поискового характера.
Умение распределять
роли, владение
монологической и
диалогической формами
речи;
Оформлять свои мысли в
устной и письменной
форме;
вступать в диалог,
отвечать на вопросы,
задавать вопросы,
уточнять непонятное
Обеспечивает
положительную
реакцию
обучающихся на
уроки русского языка
Урок наш окончен
И выполнен план.
Спасибо, ребята,
Огромное вам,
За то, что упорно,
Усердно трудились!
И знания ваши
Нам всем
пригодились!
Какую задачу
ставили?
-Удалось ли решить
поставленную задачу?
- Как оцениваете свою
работу? За что вы
можете себя
похвалить?
Урок
понравился: я
справился со всеми
заданиями. Я доволен
собой.
Настроение
хорошее. Мне было
трудно, но я
Получают позитивный
настрой от урока
Оценка – осознание
качества и уровня
освоения и владения теми
или иными учебными
действиями;
- осуществлять итоговый
контроль
Умение строить
продуктивное
взаимодействие в
сотрудничестве со
сверстниками и
взрослыми.
- проявлять активность в
деятельности.
справился.
Задания
на уроке
оказались
слишком
трудными. Мне
нужна помощь.
Создаёт условия для
дифференцированного
подбора домашнего
задания
обучающимся;
помогает ощутить
радость успеха в
проявлении своих
знаний.
Проявляют
сообразительность,
инструктивность при
определении варианта
выполнения домашнего
задания; прилагают
волевые усилия;
Записывают задание на
дом, задают вопросы.
- выделение и осознание
учащимися того, что уже
усвоено и что еще нужно
усвоить, осознания
качества и уровня
усвоения;
самостоятельное
формулирование
познавательной цели;
- построение
логической цепи
рассуждений;
- самостоятельное
создание алгоритмов
деятельности при
решении проблем
творческого и
поискового характера;
- постановка вопросов –
инициативное
сотрудничество в поиске
и сборе информации;
- умение слушать и
вступать в диалог;