Технологическая карта урока по русскому языку "Основная мысль текста" 5 класс

Технологическая карта урока по русскому языку
5 класс
Тема урока: Основная мысль текста
Цель деятельности учителя
Формировать знания о теме и основной мысли текста и способах раскрытия основной мысли
текста, углубить знания обучающихся о смысловой и грамматической цельности текста, его
строении
Тип урока
Урок «открытия» нового знания
Планируемые образовательные результаты
Предметные (объём освоения и уровень владения компетенциями): знать понятия «тема текста» и
«основная мысль текста», способы раскрытия основной мысли текста; уметь определять тему и
основную мысль текста; находить в тексте предложения, в которых выражена основная мысль.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретённая
компетентность): способность использовать родной язык как средство получения знаний по другим
учебным предметам; применение полученных знаний, умений и навыков анализа языковых
явлений на межпредметном уровне (на уроках литературы, иностранного языка и др.).
Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к
родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления
национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию.
Методы и формы обучения
Наблюдение над языком; проблемный метод; индивидуальная, групповая, фронтальная
Оборудование
Компьютер, мультмедийный проектор
Наглядно-демонстрационный материал
Мультимедийный ряд: презентация по теме урока
Основные понятия
Смысловая и грамматическая цельность текста, тема текста, основная мысль
Организационная структура урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Осуществляемая деятельность
учащихся
Примечание
1. Орг. момент
Приветственное слово учителя
Приветствуют учителя,
демонстрируют готовность к уроку
Запись учащимися числа.
2.Актуализация
знаний (путем
постановки
проблемы)
Смотрят презентацию;
воспринимают на слух
информацию.
Работают с текстом. Отвечают
на вопросы, приводят
примеры
Выявляют причины
затруднения
Текст на
партах
обучающихс
я
3. Постановка
учебной цели
Формулируют цель учебной
деятельности в диалоге с
учителем. Высказывают и
обосновывают свою точку
зрения.
Записывают тему урока.
Формулируют собственные
мысли, высказывают и
обосновывают свою точку
зрения. В сотрудничестве с
учителем и одноклассниками
делают вывод о структуре
текста
Работают с учебником.
Читают правило
5.Первичное
закрепление знаний.
Выполняют упражнения,
участвуют в обсуждении
новой темы
Физ. минутка
6. Работа в паре.
-А сейчас мы поработаем в парах.
-На ваших столах тексты. Прочитайте их. Докажите, что прочитанное нельзя
назвать текстом (нет смысловой связи).
-Попробуйте вычленить из данного отрывка 3 текста, обратите внимание на
лексику, грамматические формы слов, смысл. Для удобства подчеркивайте строки
текста карандашами разных цветов.
-Можем ли мы понять текст, если не знаем значение некоторых слов? Все ли
слова вам понятны?
(Встретились неизвестные слова аркан, кочевник. Чтобы понять текст, нам
необходимо узнать значение этих слов. Как нам это сделать? К какому словарю
мы можем обратиться? (К толковому).
Аркан длинная верёвка с затягивающейся петлёй на конце для ловли животных.
Кочевник человек, который ведёт кочевой образ жизни, т.е. переходит с места
на место со своим жильём и имуществом.
-Озаглавливаем тексты. Какие два вопроса нужно поставить? (О чём говорится?
Что именно?)
1 текст – Моя лошадка, 2 – Заарканил. 3 – Кочевник
Работа в паре
1 ряд- первый текст,
2 ряд – второй,
3 ряд – третий. ( Моя
лошадка. Заарканил.
Кочевники).
Текст в
доп.
материале
7. Включение в
систему знаний.
-Какие компоненты составляют понятие «текст»?
-Сформулируйте полное представление о тексте с учетом материала, изученного по
этой теме.
(Текст должен обладать тематическим и смысловым единством; предложения
Отвечают на вопросы
должны быть связаны не только по смыслу, но и грамматически; должно быть
стилистическое единство)
-А где это нам пригодится?
-А теперь мы обратимся к поэтическому тексту.
Прослушайте стихотворение Виктора Орлова «Что нельзя купить» и определите
основную мысль.
Я с утра брожу босой, Где-то дома у метро –
Весь обрызганный росой, Пепси-кола и ситро,
С птицей возле тополька Карусели, зоосад,
Воду пью из родника. Всюду вывески висят.
Если деньги накопить, Но нельзя купить росу,
Можно многое купить Птичье пение в лесу,
Дом, одежду и завод, И не спрятать в кошелек
Самолет и пароход. Родничок и тополек.
(Не все на свете можно купить. И то, что не покупается, и является самым
ценным на свете)
-Что самое ценное у человека?
8. Самостоятельная
работа с
самопроверкой
Работа с текстом
(письменно)
(Слайд 10) Прочитайте текст и выполните задания.
Цель работы: озаглавить, списать текст; определить тему и основную мысль
текста.
На самом кр..ю оврага среди ольховых кустов ст..яла м..л..дая верба. Её
темно-красные ветки были украшены белыми шелковистыми комочками. Это
было самое весёлое, самое наря..ное дер..вце (во)всём переле..ке.
Выделяют главное,
устанавливают причинно-
следственные связи между
отдельными языковыми
явлениями.
Самостоятельно
выполняют задания,
подобранные учителем
9. Рефлексия
учебной
деятельности.
Закончите предложения…
1. Сегодня на уроке мы вспомнили…
2. Сегодня на уроке мы говорили о …
3. Сегодня на уроке я узнал(а) …
Отвечают на вопросы,
участвуют в обсуждении
итогов урока
10. Домашнее
задание:
П.23, На выбор: 1) Составить таблицу «Признаки теста».
2) Напишите мини-сочинение на тему «Что нельзя купить?»
Запись домашнего задания
Материал для учителя.
Работа в парах.
Я люблю свою лошадку. Причешу ей шерстку гладко. Конь бьется, вырваться хочет, но парень схитрил – привязал конец аркана к дереву и стал
сматывать веревку. Монголо-татары были кочевниками. Они перемещались верхом по степям Центральной Азии. Мотает, мотает все короче и
короче, конь совсем из сил выбился. Гребешком приглажу хвостик и верхом поеду в гости. А конь этот оказался не простым. Монгольская знать
владела огромными табунами лошадей, стадами верблюдов и овец. Пасли эти стада простые кочевники. Да и парень тоже не промах – еще крепче
веревку натянул.
- Докажите, что прочитанное можно назвать текстом? (текстом назвать нельзя, т.к. нет смысловой связи)
- Попробуйте вычленить из данного отрывка 3 текста. Для удобства подчеркивайте строки текста карандашами разных цветов. Можно эту работу
делать в паре.
(Я люблю свою лошадку. Причешу ей шерстку гладко. Гребешком приглажу хвостик и верхом поеду в гости. Конь бьется, вырваться
хочет, но парень схитрил – привязал конец аркана к дереву и стал сматывать веревку. Мотает, мотает все короче и короче, конь совсем из сил
выбился.. А конь этот оказался не простым.
Монголо-татары были кочевниками. Они перемещались верхом по степям Центральной Азии. Монгольская знать владела огромными табунами
лошадей, стадами верблюдов и овец. Пасли эти стада простые кочевники.)
- Все ли слова вам понятны? ( Мы можем понять текст, если не знаем значение некоторых слов.)
- Встретились неизвестные слова – аркан, кочевник. (Нужно обратиться к толковому словарю,чтобы узнать значение этих слов: аркан – длинная
веревка с затягивающейся петлей на конце для ловли животных. Кочевник человек, который ведет кочевой образ жизни, т.е. переходит с места на
место со своим жильем и имуществом)
- Озаглавливаем тексты. Какие два вопроса нужно поставить? (о чем говорится? что именно?)
1 ряд- первый текст, 2 ряд – второй, 3 ряд – третий. ( Моя лошадка. Заарканил. Кочевники).
- Сделайте вывод, какими признаками должен обладать текст. (Должно быть тематическое, смысловое единство. Предложения должны быть
связаны не только по смыслу, но и грамматически. Должно быть стилистическое единство.)
по выбору учащихся