Конспект урока "Текст. Тема текста. Основная мысль текста" 3 класс

Русский язык, 3 класс.
Тема урока: «Текст. Тема текста. Основная мысль
текста».
Цели урока:
1.Уточнение представлений обучающихся
об особенностях текста как единицы речи.
2.Совершенствование умения распознавать
повествовательные, описательные тексты и тексты
рассуждения.
3.Развитие умения определять тему и основную мысль
текста.
4.Развитие речи обучающихся и любви к родному
языку.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Словарный диктант. ( Запись под диктовку с
комментированием.)
Словарь: длинное пальтишко, территория бассейна, хоккей
на траве, коллективный праздник, коллекция костюмов,
телеграмма от солдата, пассажирский поезд.
- Выделите в словах орфограммы.
- Что вы записали в словаре? (Словосочетания.)
- Что такое словосочетание?
Словосочетание – это два слова, связанные между
собой по смыслу. В словосочетании одно слово зависит от
другого.
Подлежащее и сказуемое не образуют
словосочетание.
3.Работа над пройденным материалом.
Объяснительный диктант.
Учитель диктует текст по предложениям, а ученики
записывают в тетрадях. После записи один из учеников
читает свою запись и объясняет орфограммы и
пунктограммы, остальные следят за своими тетрадями
и исправляют допущенные ошибки.
Поздняя осень.
Всё реже греет осеннее солнце. Грустный стоит
лиственный лес. Листочки облетели. Резкий осенний ветер
качает голые ветки. Солнечные дни редки. Всюду грязь и
слякоть. Ненастная погода. Холодно!
- Что вы записали?
- Докажите, что перед вами текст.
Текст – это два или несколько предложений,
связанных по смыслу. Текст имеет свою тему.
- Правильно, ребята. Вот сегодня на уроке мы с вами и
узнаем, что же такое тема текста. Но сначала выполним
подробный разбор предложения.
Резкий осенний ветер качает голые ветки.
1. Надписать части речи.
2. Подчеркнуть основу (главные члены) предложения.
3. Построить схему предложения.
4. Установить связь между словами в предложении –
выписать словосочетания.
5. Дать характеристику предложения.
ветер (какой?) резкий, осенний
качает (что?) ветки
ветки (какие?) голые
(Повествовательное, невосклицательное, простое,
двусоставное, распространённое.)
- Определите вид текста. (Текст – описание.)
- Докажите. (К тексту – описанию можно поставить вопрос
какой?, какая?, какое?. Какая она поздняя осень?)
Физкультминутка.
Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнись.
4.Сообщение темы урока.
- Сегодня на уроке мы будем учиться определять тему и
основную мысль текста.
5.Работа по теме урока.
- Вы уже сказали, что текст – это два или несколько
предложений, связанных по смыслу. Текст имеет свою тему.
Признаки текста:
1. Тема.
2. Основная мысль.
3. Связь частей текста.
4. Связь предложений в каждой части.
- Что же такое тема текста?
Тема – это то, о чём говорится в тексте.
- Назовите тему нашего текста «Поздняя осень». (Признаки
поздней осени.)
- А что называется основной мыслью текста?
Основная мысль текста то, в чём автор хочет
убедить читателя.
- Назовите основную мысль текста. (Поздней осенью стоит
ненастная погода. Холодно!)
- У каждого текста есть название – заголовок. Чтобы
озаглавить текст, необходимо кратко назвать его тему или
основную мысль.
Дальше идёт работа по карточкам. Предлагается текст, надо
определить тему и основную мысль текста.
Утреннее купание скворцов.
От ночного дождя разлилась между грядками голубая
лужа. В ней купались скворцы. Для них лужа – как озеро.
Забрались они бесстрашно в середину, грудью падают на
воду, крыльями взбивают её, привзлётывают… Брызги над
лужей – фонтаном.
И так скворцы отчаянно пищат, что сразу можно понять:
ух, какое это удовольствие – утреннее купание!
Тема текста.
___________________________________________________
___________________________________________________ .
Основная мысль текста.
____________________________________________________
___________________________________________________ .
- Определите вид текста.
- Текст – повествование (сообщение).
- Определите тему и основную мысль текста.
Тема текста.
Скворцы купаются в луже.
Основная мысль текста.
Ух, какое это удовольствие – утреннее купание!
6.Итог урока.
- Что такое текст?
- Какие виды текста вы знаете?
- Кто может перечислить признаки текста?
- Что такое тема текста?
- Что такое основная мысль текста?
7.Домашнее задание: составьте и напишите текст –
описание из 7 предложений о любимой игрушке,
определите тему и основную мысль текста.