Конспект урока "Тема, основная мысль и структура текста" 5 класс
Муниципальное образование Успенский район село Успенское
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 2 села Успенского
муниципального образования Успенский район
Муниципальный этап краевого конкурса
методических разработок «Технология ФГОС
в преподавании филологических дисциплин»
Русский язык
5 класс
«Тема, основная мысль и структура текста»
Работу подготовила:
Н.М. Казинова, МАОУСОШ №2,
учитель русского языка и литературы,
село Успенское, Успенский район,
Краснодарского края,
ул. Делегатская 140.
2015 год
Конспект
урока русского языка в условиях реализации ФГОС
«Тема, основная мысль и структура текста» (5 класс)
Раздел программы: Раздел 2. Текст.
Тема урока: "Тема, основная мысль и структура текста"
Форма урока: самостоятельная, групповая, коллективная
Метод: комбинированный, игровой.
Модель обучения: базовая (5 класс – 6 часов в неделю).
Реализуемая программа: составлена на основании программы «Русский язык 5-9» (2010г.) под редакцией Е.А.
Быстровой, О.М. Александрова, Е.Е. Семеновой и др.
УМК: 1). Русский язык, 5кл.: учебник для общеобразоват. учреждений/под ред. Академика РАО, д.п.н., профессора
Е.А. Быстровой. – 2-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2013.
Цели урока: 1) углубить понятие об основных признаках текста;
2) изучить понятия: тема, основная мысль и структура текста;
3) сформировать умение видеть структуру текста и строить текст.
Задачи урока:
1. Образовательные:
развить умение формулировать определение понятий;
развить умение находить омонимы в тексте;
повторить морфемный разбор слов;
научить отличать омонимы и многозначные слова;
формировать умение использовать омонимы в речи;
развить умение различать омонимы в тексте;
определять виды омонимов;
обогащать словарный запас учащихся;
совершенствовать орфографические и умения.
2. Развивающие:
осуществление системно-деятельностного подхода;
развитие критического мышления;
развитие внимания;
формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
o развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
o развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
o развивать умение применять новые знания;
o развитие творческих, речевых способностей учащихся;
o формирование логических умений;
o развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;
o развитие умения формулировать проблему;
o развитие умения групповой и парной работы.
3. Воспитательные:
воспитание интереса и уважения к родному языку;
воспитание ценностного отношения к слову;
развитие коммуникативных УУД:
o создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;
o взаимодействие учащихся в групповой и парной работе: развитие уважения друг к другу.
Оборудование:
ПК;
мультимедийный проектор;
мультимедийная презентация к уроку.
Структура урока:
1) Организационный этап.
2) Актуализация знаний.
3) Постановка учебной задачи.
4) Усвоение новых знаний и первичное закрепление.
5) Физ. минутка.
6) Закрепление изученного материала.
7) Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).
8) Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок.
Задачи:
Образовательные
1) обучить постановке цели занятия, организации процесса ее достижения;
2) обучить организации анализа, самооценки и рефлексии учебно-познавательной деятельности;
3) сформировать способность определять тему, основную мысль текста и его микротемы;
Развивающие
1) развивать коммуникативную компетенцию;
2) развивать аналитические и творческие способности;
3) развивать мыслительную деятельность.
Воспитательные
1) показать богатство родного языка;
2) прививать уважение к языку и его истории;
3) воспитывать культуру поведения в обществе, уважение к чужому мнению.
Методы работы
проблемно-эвристические;
частично-поисковые;
объяснительно-иллюстративные.
Приемы работы: сравнение, анализ, обобщение, систематизация материала
Формы работы: самостоятельная, групповая, коллективная
Этапы урока и цель каждого
этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Принципы системно-
деятельностного подхода,
формируемые УУД
I. Организационный
момент.
Самоопределение к
деятельности.
Цель: создание условий для
осознанного вхождения
учащихся в пространство
деятельности на уроке
Учитель начинает урок:
- Здравствуйте, ребята! Мы
начинаем свою совместную
работу на уроке, пусть она будет
успешной и порадует всех нас.
Записываем в тетради: число,
классная работа.
Приветствуют учителя,
проверяют свою готовность к
уроку.
Личностные УУД: формирование
внутренней позиции школьника
на уровень положительного
отношения к обучению.
II. Актуализация знаний.
Цель: включение учащихся в
деятельность на личностно-
значимом уровне;
подготовка учащихся к изучению
нового материала через создание
проблемной ситуации
Почему записанные на доске
предложения образуют текст?
Через поляны, через
душистый сосновый бор и
весёлые берёзовые перелески
вьётся лесная тропинка.
Весною и летом мы ходим
гулять по этой любимой
тропинке.
Гуляя по лесу, мы слышим и
видим, как живут звери и
птицы, растут деревья и
меняются времена года.
-Эти предложения связаны по
смыслу и с помощью языковых
средств
Познавательные УУД: понимать
заданный вопрос и строить
сообщение в устной форме;
обобщать (выделять ряд объектов
по заданному признаку).
Коммуникативные УУД:
формулировать собственное
мнение.
Личностные УУД: формирование
внутренней позиции школьника
на уровень положительного
отношения к обучению;
Задание (вопросы) ,
ориентирующее школьника, на
Много чудес раскрыла перед
нами любимая тропинка.
(Слайд 1 – текст задания;
(Слайд 2 – картинки по теме
«Осень, природа»)
Что такое текст?
Можно ли озаглавить данный
текст?
Что же отражается в заглавии?
А какова основная мысль
данного текста?
-Текст - группа предложений,
связанных по смыслу и с
помощью языковых средств.
Озаглавить можно «Тропинка».
-В заглавии отражается тема
текста.
- Много чудес раскрыла перед
нами любимая тропинка – в этом
предложении отражена основная
мысль данного текста.
выяснение имеющихся знаний
III. Формулирование темы
урока.
Цель: самостоятельное
определение темы урока, цели
урока.
Как вы думаете, какова же будет
тема нашего сегодняшнего
урока?
- «Тема, основная мысль и
структура текста» - тема нашего
сегодняшнего урока.
Познавательные УУД:
анализировать изучаемые факты
с выделением их отличительных
признаков
Регулятивные УУД: понимать
выделенные учителем ориентиры
действия в учебном материале;
определять цель урока на основе
соотнесения того, что уже "мне
известно и что ещё неизвестно,
но предстоит узнать".
IV. Работа с учебником
(открытие новых знаний).
Цель: После прочтения текста
проанализировать, сделать
вывод, сформулировать правило
правописания знаний
Самостоятельно изучите
материал учебника на стр.20 и
ответьте на следующие вопросы
по представленному на доске
тексту:
Как связаны между собой
предложения?
Можно ли озаглавить данный
текст?
Что вы отразили в заглавии?
Какие четкие границы имеет
текст?
Как разделен данный текст?
Что содержит каждый абзац?
(Слайд 3 – проблемные вопросы
к тексту, расположены на
интерактивной доске)
- Предложения связаны между
собой темой и основной мыслью.
- Данный текст можно
озаглавить: «Тропинка»
- В заглавии отражается тема
текста.
– Текст имеет начало и конец.
-
Данный текст разделен на абзацы
- Каждый абзац содержит
микротему.
Познавательные УУД: понимать
заданный вопрос, в соответствии
с ним строить ответ в устной
форме; устанавливать причинно-
следственные связи в изучаемом
круге явлений
Предметные УДД: видеть
признаки текста
Регулятивные УУД: понимать
выделенные учителем ориентиры
действия в учебном материале;
последовательность
производимых действий
составляющих основу
осваиваемой деятельности
V. Формулирование правила,
его запоминание, отработка и
- Прочитайте текст (по
А.Некрасову).
Предметные УДД: видеть
признаки текста(заглавие;
закрепление.
Цель: Применяя правило,
выполнить по учебнику
упражнение № 41.
- О чём в нём говорится?
- Назовите тему текста.
- Найдите предложение, в котором
заключена основная мысль текста.
Сказку все любят. А вот
почему? Сразу и не ответишь …
Некоторые ребята говорят:
«Сказки интересные». Это верно,
конечно, но не только в этом дело.
Ведь интересных книг и кроме
сказок много. Сказка хороша тем,
что в ней всё может случиться.
Вот, допустим, спешит добрый
молодец на справедливое дело, а
тут , как назло, дорога кончилась.
Ни пройти, ни поехать. А он
бросит вперед волшебный
платочек, и опять перед ним
дорога. Скачи куда хочешь!
Сказку любят за то, что там всё,
о чём мечтал народ, сбылось:
сапоги-скороходы, ковры –
самолеты… А ещё тем хороша
сказка, что всегда в ней добро
побеждает зло. Кто читает сказку,
тот себя невольно чувствует
смелым, могучим, готовым
сразиться с любым коварным и
сильным врагом. А это очень
важно! Раз почувствуешь, два
почувствуешь, а там, глядишь, и
вправду героем станешь.
И ещё в сказке дорого то, что уж
очень складно все рассказано.
-В тексте говорится о сказке.
–Текст можно озаглавить:
«Сказка». В заглавии отражена
тема текста.
-Основная мысль текста
заключена в предложении:
Сказку любят за то, что там всё, о
чём мечтал народ, сбылось и
хороша тем, что всегда в ней
добро побеждает зло.
основная мысль; делимость (I-
начало, II- основная часть, III-
конец) связность;
композиционная завершённость)
Регулятивные УУД: понимать
выделенные учителем ориентиры
действия в учебном материале;
последовательность
производимых действий
составляющих основу
осваиваемой деятельности;
Есть и тому причина: прежде
сказки не писали, а складывали
(отсюда название сказка - от
сказать). Один послушает,
другому расскажет, тот -
третьему. И каждый старается,
чтобы у него лучше получилось.
VI. Работа в паре.
Цель: применяя полученные
знания, выполнить задания
- На ваших столах тексты.
Прочтите.
(Слайд 4)
Я люблю свою лошадку.
Причешу ей шерстку
гладко. Конь бьется,
вырваться хочет, но парень
схитрил – привязал конец
аркана к дереву и стал
сматывать веревку. Монголо-
татары были кочевниками.
Они перемещались верхом по
степям Центральной Азии.
Мотает, мотает все короче и
короче, конь совсем из сил
выбился. Гребешком приглажу
хвостик и верхом поеду в гости.
А конь этот оказался не
простым. Монгольская знать
владела огромными табунами
лошадей, стадами верблюдов и
овец. Пасли эти стада простые
кочевники. Да и парень тоже
не промах – еще крепче
веревку натянул.
- Текстом назвать нельзя, т.к. нет
смысловой связи
Я люблю свою лошадку.
Регулятивные УУД : понимать
выделенные учителем ориентиры
действия в учебном материале,
осуществлять пошаговый
контроль по результату под
руководством учителя
Предметные УДД: закрепление
умения распознавать текст;
видеть признаки текста( основная
мысль; делимость (I- начало, II-
основная часть, III- конец)
связность; композиционная
завершённость)
Коммуникативные УУД:
принимать участие в работе
пары;
договариваться, приходить к
общему решению адекватно
воспринимать оценку своей
работы учителем, товарищем
Докажите, что можно назвать
прочитанное текстом? Почему?
Попробуйте вычленить из
данного отрывка 3 текста,
обратите внимание на лексику,
грамматические формы слов,
смысл. Для удобства
подчеркивайте строки текста
карандашами разных цветов.
Эту работу проделайте в паре.
Докажите, что перед вами текст.
Можем ли мы понять текст, если
не знаем значение некоторых
слов?
Все ли слова вам понятны?
Встретились неизвестные слова –
аркан, кочевник. Чтобы понять
текст, нам необходимо узнать
значение этих слов. Как нам это
Причешу ей шерстку гладко.
Гребешком приглажу хвостик и
верхом поеду в гости.
Конь бьется, вырваться хочет, но
парень схитрил – привязал конец
аркана к дереву и стал сматывать
веревку. Мотает, мотает все
короче и короче, конь совсем из
сил выбился… А конь этот
оказался не простым.
Монголо-татары были
кочевниками. Они перемещались
верхом по степям Центральной
Азии. Монгольская знать владела
огромными табунами лошадей,
стадами верблюдов и овец. Пасли
эти стада простые кочевники
- Докажите, что прочитанное
можно назвать текстом?
Предложения связаны по смыслу
и при помощи языковых средств.
Мы не можем понять текст, если
не знаем значение некоторых
слов.
Нужно обратиться к толковому
словарю, чтобы узнать значение
этих слов: аркан – длинная
веревка с затягивающейся петлей
на конце для ловли животных.
Кочевник – человек, который
ведет кочевой образ жизни, т.е.
переходит с места на место со
сделать? К какому словарю мы
можем обратиться?
Озаглавливаем тексты. Какие два
вопроса нужно поставить?
Сделайте вывод, какими
признаками должен обладать
текст?
своим жильем и имуществом.
-Моя лошадка. Заарканил.
Кочевники.
Два вопроса нужно поставить: о
чем говорится в тексте? Что
именно?
-Должно быть тематическое,
смысловое единство.
Предложения должны быть
связаны не только по смыслу, но
и грамматически. Должно быть
стилистическое единство.
VII. 5-минутка релаксации.
Цель: здоровьесбережение,
активизация внимания
Физминутка (расслабление рук,
ног, спины):
Дружно встали. Раз! Два! Три!
Мы теперь — богатыри!
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво;
И налево надо тоже
Поглядеть из-под ладошек.
Буквой «л» расставим ноги.
Коллективно выполняют
упражнения
Личностные УУД: формирование
внутренней позиции школьника
на здоровый образ жизни
Точно в танце — руки в боки.
Наклонились влево, вправо.
Получается на славу!
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали
VIII. Самостоятельная работа с
самопроверкой по эталону,
взаимопроверкой.
Цель: каждый для себя должен
сделать вывод о том, что он уже
умеет делать.
Прочитайте текст и выполните
задания.
(Слайд 5 - представленный на
интерактивной доске
деформированный текст)
(1)…(2) Листья падали дни и
ночи.(3) Они то косо летели по
ветру, то отвесно ложились в
сырую траву.(4) Леса моросили
дождем облетевшей листвы.
(5)… дождь шел неделями.
1.Какое из приведённых ниже
предложений должно быть
первым в этом тексте?
А) Красив, наряден лес в дни
ранней осени.
Эталон:
(1) Начался листопад.(2) Листья
падали дни и ночи.(3) Они то
косо летели по ветру, то отвесно
ложились в сырую траву.(4) Леса
моросили дождем облетевшей
листвы.
(5)Этот дождь шел неделями.
1.Какое из приведённых ниже
предложений должно быть
первым в этом тексте?
А) Красив, наряден лес в дни
ранней осени.
Б) На холодном сером мраморе
листья желтые лежат.
В) Начался листопад.
Г) Шелестят под ногами опавшие
Коммуникативные
УУД:принимать и сохранять
учебную задачу; анализировать
объекты с выделением
существенных признаков;
осуществлять действие
взаимоконтроля
Предметные УДД: видеть
признаки текста(связность;
композиционная завершённость)
Регулятивные УУД:
контролировать себя и другого в
форме сличения способа
действия и его результата с
заданным эталоном с целью
обнаружения отклонений и
отличий от эталона; оценивать
результаты деятельности (своей,
соседа по парте)
Б) На холодном сером мраморе
листья желтые лежат.
В) Начался листопад.
Г) Шелестят под ногами
опавшие листья.
2.Какое из приведённых ниже
слов должно быть на месте
пропуска в шестом предложении
текста?
А) Этот Б) Поэтому
В) Значит Г) Однако
(Слайд 6 - ответы на
тестовые задания к тексту)
листья.
2.Какое из приведённых ниже
слов должно быть на месте
пропуска в шестом предложении
текста?
А) Этот Б) Поэтому
В) Значит Г) Однако
Ответы: (на интерактивной
доске)
1. В
2. А
Личностные УДД: нравственно-
этическая ориентация
(оценивание работы товарища по
заданным критериям, умение
радоваться успехам товарища)
IX. Домашнее задание.
По группам уч-ся:
1.Упр.43,составить таблицу
признаки текста
(слабоуспевающие)
2.Упр.45, составить таблицу
Предметные УДД: видеть
признаки текста( основная
мысль; делимость (I- начало, II-
основная часть, III- конец)
связность; композиционная
завершённость)
признаки текста (успевающие)
3. Напишите мини-сочинение на
тему «Наступила поздняя осень»
(проектное задание).
X. Рефлексия.
Цель: осознание учащимися
своей учебной деятельности,
самооценка результатов своей
деятельности
В конце урока учитель дает
ребятам небольшую анкету,
которая позволяет осуществить
самоанализ, дать качественную и
количественную оценку уроку.
Некоторые пункты можно
варьировать, дополнять, это
зависит от того, на какие
элементы урока обращается
особое внимание. Можно
попросить учащихся
аргументировать свой ответ
Обучаемые заполняют анкету
(приложение №7):
1.На уроке я работал
активно / пассивно
2.Своей работой на уроке я
доволен / не доволен
3.Урок для меня показался
коротким / длинным
4.За урок я
не устал / устал
5.Мое настроение стало лучше /
стало хуже
6.Материал урока мне был
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
7.Домашнее задание мне кажется
легким / трудным
Познавательные УУД: обобщать
(выделять ряд объектов по
заданному признаку);
проводить аналогии между
изучаемым объектом и
собственным опытом
Коммуникативные
УУД:формулировать
собственное мнение и позицию;
строить устные высказывания
Регулятивные УУД: оценивать
совместно
с учителем или одноклассниками
результат
своих действий
Личностные УУД: представление
о причинах успеха в учебе
Приложение к уроку
1. Слайд №1: текст задания «Тропинка».
Через поляны, через душистый сосновый бор и весёлые берёзовые перелески вьётся лесная тропинка.
Весною и летом мы ходим гулять по этой любимой тропинке.
Гуляя по лесу, мы слышим и видим, как живут звери и птицы, растут деревья и меняются времена года.
Много чудес раскрыла перед нами любимая тропинка.
2. Слайд №2: картинки по теме «Осень, осенняя природа» (по материалам Интернета).
3. Слайд №3: проблемные вопросы к тексту, расположены на интерактивной доске.
- О чём в нём говорится?
- Назовите тему текста.
- Найдите предложение, в котором заключена основная мысль текста.
Слайд №4: для работы в парах раздаточные тексты, также представленные на интерактивной доске.
Я люблю свою лошадку. Причешу ей шерстку гладко. Конь бьется, вырваться хочет, но парень схитрил – привязал конец
аркана к дереву и стал сматывать веревку. Монголо-татары были кочевниками. Они перемещались верхом по степям Центральной
Азии. Мотает, мотает все короче и короче, конь совсем из сил выбился. Гребешком приглажу хвостик и верхом поеду в гости. А
конь этот оказался не простым. Монгольская знать владела огромными табунами лошадей, стадами верблюдов и овец. Пасли эти
стада простые кочевники. Да и парень тоже не промах – еще крепче веревку натянул.
Слайд №5: представленный на интерактивной доске деформированный текст.
(1)…(2) Листья падали дни и ночи.(3) Они то косо летели по ветру, то отвесно ложились в сырую траву.(4) Леса моросили дождем
облетевшей листвы. (5)… дождь шел неделями.
Слайд №6: ответы на тестовые задания к тексту, представленные на интерактивной доске. Ответы: (на интерактивной доске)
1. В
2. А
4. Анкета для учащихся, которая позволяет осуществить самоанализ, дать качественную и количественную оценку уроку.
1) На уроке я работал
активно / пассивно
2) Своей работой на уроке я
доволен / не доволен
3) Урок для меня показался
коротким / длинным
4) За урок я
не устал / устал
5) Мое настроение стало
лучше / стало хуже
6) Материал урока мне был
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Тест "Парные согласные в корне слова" 3 класс
- Презентация "Как галчонок есть научился"
- Тренажёр "Парные согласные в корне слова" 3 класс
- Конспект урока "Сопоставление звуков (ж) и (ш)" 1 класс
- Презентация "Формы слова. Состав слова" 3 класс
- Конспект урока "Развитие умений видеть изученную орфограмму в слове, правильно писать слова и графически обозначать орфограмму" 3 класс