Конспект урока "Сопоставление звуков (ж) и (ш)" 1 класс

Федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №3»
Урок обучения грамоте в 1 классе
Тема: Сопоставление звуков (ж) и (ш).
Провела:
учитель начальных классов
Колесникова Н.А
г.Приозерск
Цели:
- Продолжить знакомство с новыми буквами и звуками;
- Дифференцировать звуки(ж),(ш), закреплять понятия: звонкие-глухие парные
согласные;
- Способствовать развитию навыков орфоэпически правильного, слогового,
выразительного, сознательного, беглого чтения;
- Развивать фонематический слух, речь, логическое мышление, внимание;
-Воспитывать любознательность.
Прогнозируемые результаты:
-Дети научатся на слух различать звуки(ж) и (ш);
-Установят их сходство и различие;
-Запомнят, что звуки(ж) и (ш) на конце слов и в середине слова следует уточнять
подбором группы родственных слов до тех пор, пока звук не будет слышаться
ясно;
-Пополнят словарный запас новыми словами, что будет способствовать развитию
логического мышления, развитию речи.
Ход урока
1Организационный момент
Прозвенел для нас звонок
Начинается урок.
Звуки с буквами пришли,
Чтоб в мир знаний нас вести!
2 Мотивация учебной деятельности
-_Ребята, какой урок мы начинаем? (обучение грамоте).
-А, что означает слово «грамота» в вашем понимании? (слайд1)
Грамота-чтение и письмо. Значит-это умение читать и писать. А выучиться
грамоте- научиться чтению и письму.
-Как вы думаете, слово «грамота» однозначное или многозначное? Какие значения
этого слова вы еще знаете?
Грамота-документ, выдаваемый в награду за успехи в каком-либо деле.(
похвальная, почетная ) (слайд 2)
Грамота- старинное народное название всякого документа, письма.
-Так , как называются слова, имеющие много значений? (многозначные) (табличка)
-А теперь, посмотрите, как выглядели Древнерусские грамоты и деловые записи на
бересте. (слайд 3)
Береста-кора березы. (слайд 4)
Такие грамоты называют- «берестяные грамоты».
-А, что изображали на бересте? (знаки, буквы)
-А, что такое буквы? (письменные фигурки, значки для звуков)
-Для чего же люди придумали буквы-значки? (чтобы запечатлеть произнесенные
ими звуки)
-Да, действительно, каждая фигурка-буква-это, как- бы застывший звук.
-Вы, конечно знаете, что звуки и буквы живут в разных царствах:
Звуки- в царстве того, что мы слышим, а
Буквы- в царстве того, что мы видим.
-Тот, кто пишет, переводит звуки из мира слышимого в мир видимого.
-Тот, кто читает, наоборот, переводит видимые знаки в звучащие слова.
-И сегодня мы с вами будем учиться переводить звуки из мира слышимого в мир
видимого.(по мостику)
-В какой-то степени мы будем сегодня…(переводчиками).
3 Актуализация знаний
-Но, чтобы переводить звуки и буквы, нужно понять. Как рождаются звуки.
-Кажется, что говорить легко: звуки, слова и даже целые фразы как- будто сами
выпрыгивают у нас изо рта.
-Но, все не так просто: в нашем организме в это время работает целый « завод» по
производству звуков.
-О работе этого завода лучше всех знает учитель-логопед Насиба Иномджоновна.
Учитель-логопед:
-Вместо станков на заводе работают органы речи. А какие органы речи вы
знаете? (зубы, губы, язык…)
-А звуки-это «работники». Ведь для того, чтобы получился звук, трудятся легкие,
дыхательное горло, носик, ротик, губы и язык. Это и есть-органы речи. А наши
ушки всегда на посту: чуть человек не так произнес в слове звук, ухо сразу
услышит.
-На какие 2 группы мы можем разделить звуки?
-Если воздуху удается вырваться на ружу, не встретив никаких преград,
получается какой звук? (гласный)
-А, если звуку придется прорваться через препятствие, которые устраивают
губы, зубы, нос, то получаются какие звуки? (согласные)
-А для того, чтобы звуки вы произносили правильно, выполним артикуляционную
гимнастику. Приготовьте зеркальце.
Артикуляционная гимнастика ( Слайды 5)
1) Лопаточка;
2) Часики;
3) Чашечка;
4) Вкусное варенье.
- Отложите зеркала в сторону.
4 Определение темы урока и постановка целей
-Ну вот, ребята и ваш завод по производству звуков теперь готов к работе.
-Когда рождается гласный звук на заводе, то работает….(голос).
-А где живут звуки? (в царстве звуков)
-Давайте переводчики переведем сначала гласные звуки в царство букв. ( на
доске имитация передвижения гласных звуков( облачков) из царства звуков в
царство букв, подставляя к звукам буквы.)
Звук(а)-обозначается буками а, я
Звук(о)-…………….буквами о, е
Звук (и)- ……………буквой и
-Теперь переведем некоторые согласные звуки…
Звук (в)-обозначим буквой в
(ж)-……………буквой ж
(ш)-……………буквой ш
-Сколько гласных звуков живут в царстве звуков? (6звуков)
-А букв гласных? (10 букв)
-Что могут образовывать гласные? (слоги)
-Покажите как образовываются слоги и какие.( ва- открытые, слоги-слияния, ав-
закрытые, обратные)
-А слоги можно собрать в …..(слова).
-Что-то погода стала портиться. В царствах начался дождь. Посмотрите, какие
слоги спрятались под зонт?( открытые)
Ду мы ка но чи ло ка
(в капельке буквы(б, п, ж,ш , л, н, д, т.)
-Соберите слова, добавляя букву в капельке.
Душ камыш но? Чи? Ло?ка
-Почему так сложно с первого раза определить по звуку, какая буква встанет в
слово?
-Что же вы сегодня узнаете на уроке?
-Чему научитесь?
-Определите тему урока.( «Сравнение, сопоставление звуков (ж) и (ш).) (слайд
6)
5 Работа по теме урока
Учитель-логопед:
-Какой звук издает змея?(рисунок змеи)-ш-ш)
-Какой звук издает жук? (рис. жука) (Ж-ж-ж)
-Сегодня мы рассадили вас по группам, чтобы нам было интереснее работать.
Одна группа будет-«ШИПЕЛКИ», а другая-«ЖУЖЖАЛКИ».
За каждый правильный ответ вы будете получать фишки, а в конце урока мы
подсчитаем их. (слайд «Сходство и различие звуков (Ж,Ш))
-Когда мы произносим эти звуки, какие органы речи у нас работают? (язычок,
губки, зубки). Есть препятствия, значит они…(согласные).
-«ЖУЖЖАЛКИ», произнесите свой звук (Ж), у нас голосок работает? Значит
он- согласный…(звонкий) (слайд)
-«ШИПЕЛКИ», произнесите свой звук(Ш), у вас голосок работает? Значит он
согласный…(глухой). (слайд)
-А кто в природе может издавать такие звуки? (слайд 7)
-Давайте проверим, а ваши ушки хорощо слышат свой звук. (ЖУЖЖАЛКИ(Ж),
ШИПЕЛКИ(Ш),)
1) Игра на слуховое внимание. (Логопед называет слоги, слова; дети по
группам поднимают изображение змеи и жука, если услышат свой звук.)
2) Игра по группам «Найди лишний предмет»
-Проверим ваше внимание ШУМЕЛКИ.(слайд)
-Теперь ваше внимание ЖУЖЖАЛКИ.(слайд)
3) Игра «Какой предмет, какому звуку соответствует».
-Звуки работают в словах дружно, в команде и вы поработайте одной
дружной командой.
-Вы потрудились, а теперь давайте отдохнем.
6 Физкультминутка
7 Продолжение работы. Постановка проблемы.
-Какие звуки вы различали в словах? (ж,ш)
-А какие это звуки?(парные по глухости-звонкости)
-Звонкие и глухие, оба твердые звуки(Ж,Ш) очень похожи друг на друга-
настоящие «двойняшки» (слайд 8)
-А каких «двойняшек» мы уже поселили в Городе букв?
-ЖуЖЖАЛКИ называют звонкие парные согласные , ШИПЕЛКИ- глухую пару.
-Почему же в Алфавите живут и звонкие и глухие согласные? Для чего?
Проблема!
Решение проблемы
- Они помогают различать слова. Те и другие «СМЫСЛОРАЗЛИЧИТЕЛИ».
?ар ЖАР
-Произнесите слово ЖАР. Какой первый звук в слове слышите? (Ж). А какой
буквой обозначим звук(Ж)? (буквой Ж)
-Что означает слово ЖАР? (слайд 9)
( горячий, сильно нагретый воздух, зной летом; повышенная температура тела
при болезни)
-А теперь поменяйте букву Ж на буквуШ.
-Произнесите полученое слово. (ШАР)
-Изменилось ли значение слова? Что оно означает? (слайд 10)
(геометрическое тело; вид спортивного инвентаря; воздушный шар; земной
шар)
-Как мы называем слова, которые имеют много значений? (многозначные)
-А чем являются в этих словах Ж и Ш? ( смыслоразличителями- помогают
различать смысл слов, слова по смыслу)
Игра с предложениями
-Звуки складываются в слоги, слоги в слова, а слова в предложения.(слайд 11)
-Что мы должны помнить о предложении?( все слова в предложении связаны по
смыслу)
-Соберите все слова в предложении так, чтобы они были связаны и
предложения получились понятные и красивые.
-_Молодцы, вы очень внимательные и зоркие ребята!
Орфографическая зоркость
-Вспомните, кому нужна зоркость.
-«Моряку».Ему нужно избежать столкновений с другим кораблем…
-«Ястребу».Ему необходимо издали видеть добычу.
-«Охотнику, снайперу ,пограничнику, разведчику».
-Чтобы зорко видеть, люди изобрели много «инструментов»: очки ,бинокли,
подзорные трубы, микроскопы, телескопы. (слайд 12)
-А мы воспользуемся инструментом, который всегда с нами- глазами.
-А чтобы глазки наши были всегда зоркими, нужно отдыхать. Мы научимся как
правильно отдыхать. Следите глазками за передвигающимися предметами.
Гимнастика для глаз (слайд 13)
-Какую фразу произнес КОТ ЛЕОПОЛЬД, кто заметил и запомнил? ( «Берегите
зрение ,ребята!»)
-Но, оказывается, зоркими бывают не только глаза, но и …(УМ).
-Он помогает глазам увидеть трудные места в словах.
-Как можно назвать место, где может возникнуть ошибка?(
ОШИБКООПАСНОЕ)
-А, чтобы видеть ошибкоопасные места, надо понимать, почему они возникают.
-Для этого нужно узнать у звуков их тайну!
-У каких звуков мы узнаем сегодня тайну?( Ж,Ш)
Раскрываем тайну звуков (Ж,Ш)
Е? ЧИ? СТРИ? Но?
-Произнесите слова и вслушайтесь, как они звучат. Именно звучат, а не как
пишутся.
-Что ЯСНО слышится на конце слов? (звук(Ш)-глухой, парный согласный)
-Вот одно «ОШИБКООПАСНОЕ» место, где на конце слова оказался один из
пары «ДВОЙНЯШЕК»- глухой звук(Ш).
-Услышав глухой звук на конце слова, обязательно спросите себя: «А может
быть, это замаскированный звонкий? Не попал ли звук в слабую позицию?»
-И, только, призвав на помощь «ВОЛШЕБНИКОВ» и, поставив этот звук в
сильную позицию, напишем нужную букву.
-Позовем «ВОЛШЕБНИКОВ» и поставим звук(Ш) в сильную позицию. (слайд
14)
-Можно использовать правило «ОДИН_МНОГО»
НОЖИ-НОЖ ЕЖИ-ЕЖ ЧИЖИ-ЧИЖ СТРИЖИ-СТРИЖ
-Ко всем ли словам с парным согласным на конце применимо это правило?
-Давайте проверим.
Работа с учебником
-Откройте страницу 26 в учебнике. Читаем столбики слов.
ЧИЖИ-ЧИЖ
СТРИЖИ-СТРИЖ
ЖИЛ-ШИЛ
МАЛЫШ-МАЛЫШИ
КАРАНДАШ-КАРАНДАШИ
-Какая пара слов с парными согласными (Ж,Ш) в этом столбике не подходит к
нашему правилу?
ЖИЛ-ШИЛ
-Почему? (меняется буква- меняется значение слова)
-В этих словах звуки(Ж,Ш) являются «СМЫСЛОРАЗЛИЧИТЕЛЯМИ».Почему?
-Объясните значение этих слов:
ЖИЛ-существовал, проживал жизнь;
ШИЛ-соединял иголкой с ниткой края ткани.
-Вы, наверное уже заметили, что звуки в слабой и сильной позиции «ЖИВУТ»
по определенным законам.
-По каким законам?
-А сейчас, присмотримся к соседу!
ЧА?КА ЛО?КА КРУ?КА ДРУ?БА
-Как обстоят дела, когда рядом оказываются два согласных( в середине слова) и
ни один из них не «ВОЛШЕБНИК»( не гласный)?
-Иногда возникает «ОШИБКООПАСНОЕ МЕСТО».
-А почему? (ПРОБЛЕМА!)
-Да, потому что эти звуки при встрече друг с другом сразу вступают в игру
«ДЕЛАЙ, КАК Я!»
-Командует в этой игре всегда второй согласный звук, а первый ему
подчиняется.
-Если второй звук звонкий, первый тоже становится звонким.
-А, если второй звук глухой, первый тоже становится глухим.
ЧА?КА (К)-глухой, значит звук(Ш) тоже глухой
ДРУ?БА (Б)- звонкий, значит звук(Ж) тоже звонкий
(парный глухой в слабой позиции, рядом нет волшебника гласного)
-Так, что же необходимо сделать, чтобы парный встал в сильную позицию-
зазвучал? ( позвать волшебников- гласных)
-Превратим БОЛЬШОЕ в МАЛЕНЬКОЕ (слайд 15)
ЧА?КА------ЧАШЕЧКА
ЛО?КА-----ЛОЖЕЧКА
КРУ?КА----КРУЖЕЧКА
КРЫ?КА---КРЫШЕЧКА
(вставляем нужную букву после проверки парного согласного)
8 Рефлексия учебной деятельности
-Давайте подведем итог урока.
-Какие звуки мы сегодня сравнивали, сопоставляли на уроке?
-Покажите ЖУЖЖАЛКИ, ШИПЕЛКИ. ( дети показывают собранные из фишек
буквы звуков (Ж,Ш).
-Что же вы сегодня узнали? Чему научились?
-Какую работу выполняют звуки(Ж,Ш) в словах? (помогают различать слова)
-Как проверить написание звонких и глухих согласных звуков в словах?
( при помощи волшебников)
-Оцените свою работу на уроке.
Список используемой литературы
1.Азбука автор: Горецкий В. Г., Кирюшкин В. А., Виноградская Л. А. и др. Азбука.
Учебник. 1 класс.
2. Секреты орфографии авторы: Г.Г.Граник, С.М.Бондаренко, Л.А. Концевая
Издательство :Москва, Просвещение
3.Русский язык в рисунках автор:В.М.Бурмако
4.Занимательно о русском языке авторы: В.А.Иванова, З.А.Потиха, Д.З.Розенталь